Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-15 01:06:31

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

"Воробей" для дома, есть ли такой?

Здравствуйте.
В связи с тем, что мой воробушка умер от эймериоза, который слишком поздно заметили ( и из-за моей неопытности конечно же (( ), а я понял, что ужасно по нему скучаю, хотя никогда в жизни у меня не было птицы, но вдруг понял, что они мне очень нравятся, просто раньше как-то не думал об этом, но меня удивило, каким воробей был отзывчивым и ручным, не смотря на то, что дикий вроде как... В общем, идея искать себе ещё одного слетка явно идиотская и попросту не гуманная по отношению к потенциальному воробью, разве что если опять какой-то калека будет, которого можно приютить с чистой совестью... В общем, есть ли какие-то птицы домашние, которые как воробьи, но не воробьи? Имею ввиду размер, цвет, внешний вид, повадки. Ну, из этого же семейства или как это называется правильно. Я бы хотел попробовать приютить двух или даже 4 таких птиц, чтобы им не было скучно. Деньги роли не играют, мне очень понравилось с ними общаться, сегодня ходил весь день как дурак на воробьев смотрел на деревьях. И желательно такие, чтобы им было комфортно в клетке. Т.к. есть собака Йорк, да и окна открыты всегда почти. Воробушка мой то не летал толком, т.к. вывих крыла был, с этим было проще, по калечить здоровых птиц или что-то им там подрезать не буду конечно. Буду благодарен, если подскажите по породам. И ещё - хочу почитать что-то очень обширное про болезни птиц. Понял, что тут надо самому быть спецом, иначе никак. Советов ждать долго, а врачей толковых ещё найти надо и доехать к ним.

Неактивен

 

#2 2019-07-15 01:17:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Noriximo пишет:

врачей толковых ещё найти надо и доехать к ним.

Noriximo, а город какой?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-07-15 11:53:52

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Киев

Неактивен

 

#4 2019-07-15 12:39:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Noriximo пишет:

есть ли какие-то птицы домашние, которые как воробьи, но не воробьи? Имею ввиду размер, цвет, внешний вид, повадки.

К семейству воробьным, по характеру, поведению и внешнему облику ближе всего вьюрковые, например канарейки.

Noriximo пишет:

Я бы хотел попробовать приютить двух или даже 4 таких птиц, чтобы им не было скучно.

Учитывать надо то обстоятельство, что группа птиц, две и более, никогда не станут совершенно ручными.

Noriximo пишет:

И желательно такие, чтобы им было комфортно в клетке.

К таким можно отнести разве что одомашенных, декоративных птиц и то, весьма условно, если желаете им психического и физиологического благополучия.

Noriximo пишет:

Буду благодарен, если подскажите по породам.

Породы бывают только у одомашенных птиц, порода это совокупность домашних птиц одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся определёнными наследственными особенностями, наследственно закреплённой продуктивностью и внешним видом.
Все дикие птицы делятся не по породам, а по видам.

Noriximo пишет:

хочу почитать что-то очень обширное про болезни птиц. Понял, что тут надо самому быть спецом, иначе никак.

Врачом по книжкам не станеш...
Всегда обращайтесь к специалистам, даже если прочитаете целую библиотеку.
Конечно, знания никогда не помешают, читайте, но последнее слово всегда за спецами имеющими опыт и практику.

Из "простых" в содержании птиц я бы порекомендовал волнистого попугайчика или канарейку. Эти птицы прекрасно приручаются.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2019-07-15 16:11:37

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Канарейки интересные.
А мне ещё зеленушка очень понравилась - но я так понимаю они дикие? Нашел на Олкс за 300 грн человек продает, но он там же указывает, что продает сетки для ловли птиц... Короче живодёр какой-то. Но может стоит у него птичку забрать, а то для него это явно просто товар? Или зеленушки ручными не будут?

Неактивен

 

#6 2019-07-15 16:15:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Да, зеленушки в основном дикие, но есть и разводные, и гибриды.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2019-07-15 16:37:39

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

А как им дома живётся? Если одна будет и уделять ей внимание - не будет скучать? Или для дикой птички это по умолчанию унылое существование? Канерейки то 500 лет с людьми живут, как оказалось. Это наверное как собаку и волка сравнивать, хотя тоже вроде как похожи.

Неактивен

 

#8 2019-07-15 18:46:52

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

У меня дома живет зеленушка. Хоть она и имеет ограничения по здоровью - все равно жалко ее, что она не может жить на воле. Дикие птицы - не канарейки и не волнистики. Им нужно создавать специальные условия, которые на практике оказываются довольно дорогостоящими - соблюдать световой день, давать возможность летать. Птиц, нуждающихся в квартирном содержании, много, это птицы-инвалиды. Поищите у себя на Украине, в приютах для птиц. Они будут рады, если вы возьмете на себя часть их проблем.

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
... они, в смысле, хозяева приюта...

Неактивен

 

#9 2019-07-15 22:12:19

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

я тоже думаю - если уж так хочется птицу, лучше осчастливить инвалида, чем сделать несчастной здоровую. дикая птица никогда не станет полностью домашней.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#10 2019-07-16 13:07:28

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Да я вот тоже подумал, что можно в приютах поспрашивать каких-то не летунов.

Неактивен

 

#11 2019-07-16 14:42:55

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Noriximo пишет:

можно в приютах поспрашивать каких-то не летунов

не обязательно, сейчас можно подобрать и на улице, калеку, просто надо присмотреться, в парках, скверах.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2019-07-18 01:48:42

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Да вот хожу, смотрю, нет никого. Может и хорошо, все улетели значит.

Неактивен

 

#13 2019-07-18 02:59:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Noriximo пишет:

Да я вот тоже подумал, что можно в приютах поспрашивать каких-то не летунов.

Да , поспрашивайте . Это правда , стоит только по касательной птице задеть , всё ! Пиши пропало . Конечно , если сердце задело . Ищите . И найдёте .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2019-07-18 09:09:16

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Спросите у Усадьбы Нюшаниково,есть ли у них не выпускные птицы мелкие. Такое бывает не редко, они на пмж раздают.

Неактивен

 

#15 2019-07-18 09:36:52

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Noriximo пишет:

В общем, есть ли какие-то птицы домашние, которые как воробьи, но не воробьи? Имею ввиду размер, цвет, внешний вид, повадки.... И ещё - хочу почитать что-то очень обширное про болезни птиц.

Идеальная комнатная параллель нашим воробьям -- японские амадины.  Такие же забавные, стайные, неприхотливые к кормам. Заведите пару самцов (они миролюбивы) и наблюдайте за их "воробьиным" общением (самок не нужно, амадины склонны к ненормированному размножению)... Что до болезней, то в случае изначально здоровых мелких птиц важнее профилактика -- создание хороших условий. Начиная с просторной клетки... Уход за больными дикарями сложен, тем более для начинающего птицелюба.

Неактивен

 

#16 2019-07-18 10:37:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

Нюшаниково не берут мелких, они по крупнякам больше.
Мелких много у Лунной долины, еще есть Крила птаха. Это если вблизи от Киева. Еще есть Олеся в Запорожье, у нее всяких разных на любой вкус и цвет.

Неактивен

 

#17 2019-07-18 21:22:07

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: "Воробей" для дома, есть ли такой?

lupin пишет:

Мелких много у Лунной долины, еще есть Крила птаха.

Наверно, перепутала. Кто то  знаю точно готовят на волю мелких, думала они тоже.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 10 queries executed ]