Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-08 22:19:59

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Воробей сильно похудел

Добрый день. Многие помнят меня тут как человека с воробьем-вертолетом. Все было хорошо, птица кушала, росла. Пропили курс лекарств от простейших и грибков, витамины и т д. Но 3 дня назад решил взвесить его и ужаснулся. Весил 3 недели 28 грамм, теперь 21. Ещё 2 дня спустя - 19.5. Сейчас экстренно делаю мешанку и буду в него запихивать, другого выхода не вижу.

Чем кормили: пока сам не ел давали мешанку.
Как подрос - давали зерновую смесь. Кушал с аппетитом, был активный. Так же насыпали ему песок.
Как заметил, что худеет, сменил корм на Падован с насекомыми. Его начал жрать ещё активее - но в итоге через 3 дня ещё на 1 грамм похудел.

Какие выводы - не знаю, может недоедает сам, может заболел? Хотя вроде ж пропил лекарства. Киль сильно торчит, одни словом, почти скелет. Был активный, а сегодня вдруг в 17:00 лег спать. Короче истощение на лицо. Куда копать, глисты, ест мало сам, инфекция?

Буду признателен за любую помощь! Ну и завтра его покормлю весь день мешанкой, если на след день не начнет набирать вес, то наверное пора к ветеренару опять.

Неактивен

 

#2 2019-07-08 22:53:49

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воробей сильно похудел

Noriximo, здравствуйте. А за количеством помета следите? Птица может притворяться, что ест, а на самом деле только разбрасывает. Это важно для дальнейших действий. Одно дело, когда съедает норму и худеет, и другое - когда не съедает (тут круг возможных причин гораздо шире).

Неактивен

 

#3 2019-07-08 23:04:11

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: Воробей сильно похудел

Ну вроде какал и какал, я не считал сколько. Сами какахи нормальные на вид, без отклонений. Вот то, что разбрасывает и мало ест по факту мне тоже так показалось, потому что корм через 3-4 дня в радиусе кормушки в 20 см валяется всегда. Выходит он ещё не готов кушать самостоятельно? Меня ещё под эту мысль подводит момент, что он всегда оч. рад меня видеть. Может жрать просил?(

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
Ну вообще, чисто на глаз, помета стало меньше, чем когда я его сам кормил. Выходит он не ест, а так, выбирает то, что ему нравится, а остальное игнорирует... И чего делать тогда?))

Неактивен

 

#4 2019-07-09 06:09:11

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: Воробей сильно похудел

Мешанку есть отказывается. Понаблюдал за ним - выбирает ТОЛЬКО овес, остальное все игнорирует, не знаю, что делать. Видимо придется насильно ему запихивать на постоянной основе, другого выхода не вижу -_-

Неактивен

 

#5 2019-07-09 11:59:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей сильно похудел

С помётом довольно сложно определиться . Когда мы выкармливали малышей , то помёт был по всему дому , особенно на диване , где его кормили . Всё было изляпано. А как птенец подрос , так как-то визуально меньше помёта стало .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#6 2019-07-09 21:16:18

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: Воробей сильно похудел

Ну стало меньше - это одно. А за сегодня он вообще три раза только сходил, спит весь день и вес по прежнему 20 грамм, на ощупь очень худой. Завтра на анализы повезу в общем. Думаю, всё-таки что-то подхватил.

Неактивен

 

#7 2019-07-09 23:55:50

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей сильно похудел

Ох , вот то , что спит , плохой признак . Без анализов тут не обойтись . Бегите скорее .   neutral


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2019-07-14 10:37:47

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: Воробей сильно похудел

У воробья был кокцидиоз. Первое лечение не уничтожило его полностью и болезнь приняла хроническую форму. После 5 дней лечения птица умерла в страшных муках. Короче говоря, никакие деньги и силы ему не помогли, но по крайней мере он прожил намного дольше, чем должен был. Спасибо всем, кто помогал советами. Никогда больше дикую птицу домой не возьму, им место с природе, а то в итоге из-за лечения он только мучался. Про эту болезнь, кстати, не мешало бы отдельную тему сделать. Симптомы: понос, иногда с кровью, похудение резкое, вялость. Смертность 80-100%. Знал бы, раньше бы тревожится начал. Но что уже поделать.

Неактивен

 

#9 2019-07-14 11:54:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей сильно похудел

Noriximo пишет:

Про эту болезнь, кстати, не мешало бы отдельную тему сделать.

На форуме достаточно материалов о кокцидиозе и о том как его лечить.
Поэтому и рекомендуют при тревожных симптомах обращаться к врачам...
Причин резкого похудания достаточно много, дистанционно, без анализов, без подробного описания происходящего, без фотографий, даже признанным специалистам далеко не всегда удается поставить правильный диагноз...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2019-07-14 12:34:38

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воробей сильно похудел

Noriximo, сочувствую  sad
По симптомам диагностировать кокцидоз практически невозможно, т.к. они схожи с симптомами еще кучи всяких очень часто встречающихся заболеваний, той же бакинфекции.
Вы сделали все, что смогли.

Неактивен

 

#11 2019-07-14 15:46:47

Noriximo
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-07
Сообщений: 35
Профиль

Re: Воробей сильно похудел

Да понятно, что диагноз не поставить, я просто не ожидал, что его так быстро сожрёт болезнь, он был активный, живой, а тут вдруг похудел и спать стал - откуда ж без опыта знать, что это смертельная болезнь, а не просто плохо кушает например... Ну, теперь опыт есть, правда применять его ещё раз на практике желания нет, вид высохшей до мумии птицы до конца жизни меня будет преследовать теперь, а ведь мог раньше отвезти его к врачу, может и выжил бы... Хотя учитывая его состояние и коварство этой болезни, то маловероятно тоже, всё же птица хилая была с самого начала и болезненая... Ну, пожил хоть немножко уже хорошо, по крайней мере мы его любили и заботились о нём, а в дикой природе давно бы его кто-то сожрал.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 10 queries executed ]