Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-04-16 12:12:40

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Серые и Черные

У меня во дворе молодежь резвится, поснимаю, выложу.
А пока вопрос: на гнезде сидит ворона и раз в 5 секунд говорит "Каа". Чтобы это значило? Территория находится под охраной, или я хочу кушать?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#2 2017-04-16 12:17:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Серые и Черные

Яйцо сносит, скорее всего, первое.

Неактивен

 

#3 2017-04-16 16:20:43

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Серые и Черные

Неактивен

 

#4 2017-04-16 16:31:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Серые и Черные

fishka пишет:

на гнезде сидит ворона и раз в 5 секунд говорит "Каа".

26 и 27 марта в этом году я эти звуки слышала практически в каждом парке.
У нас был как раз пик откладки яиц серыми воронами.
Ворона Мама делает так в первый и второй день откладки яиц не первый год.
А вот что пишет А. С. Мальчевский:
"Когда курица снесет яйцо, она обыкновенно кудахчет. Почему она так делает, трудно сказать.
У диких птиц этого явления, как правило, не наблюдается.
Процесс откладки яиц протекает у них обычно в полной тишине.
Лишь у самок некоторых видов, строящих заметные гнезда, то есть у птиц, не слишком боящихся врагов, существуют особые голосовые реакции в период откладки яиц.
Так, например, ворона, отложив первое яйцо и оставшись после этого на гнезде, начинает регулярно издавать горловое "а", напоминающее крик птенца-слетка.
Процесс откладки яиц у ворон совмещен с насиживанием, и в течение всего этого периода самки, сидя на гнездах, по временам однократно и приглушенно каркают, как бы напоминая самцам о себе.
Гнезда ворон мало доступны для наблюдений, и определение сроков откладки первого яйца у них затруднено.
Однако голосовые реакции самок облегчают эту задачу. "
"Орнитологические экскурсии". Раздел "Гнездовая жизнь птиц"

Отредактировано Ольга14 (2017-04-16 16:32:09)

Неактивен

 

#5 2017-04-16 18:56:13

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Серые и Черные

Ольга14 пишет:

Ворона Мама делает так в первый и второй день откладки яиц не первый год.

Ну она же не кричит день напролет?
Ну нет им смысла засвечивать гнездо или напоминать самцу. У исследователей тоже иногда шоры перед глазами. Я про свою решила, что больно ей. Каждые 5 секунд весь день - так только от боли можно...

Неактивен

 

#6 2017-04-16 19:09:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Серые и Черные

kro-kro пишет:

Ну она же не кричит день напролет?

Нет, конечно.
Утром, в одно и тоже время около получаса, первые два дня.
Соседская ворона так крякала четыре или пять дней в одно и тоже время.
Это я для fishka дополнила ответ, а не по Вашей ситуации...

kro-kro пишет:

Ну нет им смысла засвечивать гнездо или напоминать самцу. У исследователей тоже иногда шоры перед глазами.

Мое непрофессиональное мнение такое - эти горловые "ааа" не для напоминания самцу, а просто роды - это всегда больно.
Особенно первого яйца.
И поддержка самца в это время, конечно, нужна.
А уж роды бывают нормальными, а бывают и тяжелыми...

Неактивен

 

#7 2017-04-16 20:49:34

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Серые и Черные

Спасибо, Ольга14, не подумал бы, что какая-то птица будет раскрывать свое присутствие. Так жалобно звала, больше получаса, подумал голодная, принес еду, из далека подлетела одна, потом и эта спустилась, чуть поели и попрятали, первая опять улетела далеко, вторая к гнезду.
Потом еще сходил, прилетела только первая, опять из далека, попрятала. И тут я совершил ошибку, решив собрать не съеденное под деревом. Первая подлетела к гнезду и они вдвоем улетели за метров 100. Похоже теперь воспринимают меня как угрозу и стоило сегодня мне на пару минут остановиться у магазина, в 50 метрах, посмотреть в их сторону, как подлетает первая, как бы выгоняет ту, что в гнезде и обе улетают в разные стороны. Лучше мне обходить стороной то место sad
Очень похоже, как писала kro-kro, такие же крики и так же ворОн согнал ворону с гнезда.

Вчера еще в одном гнезде слышал такие звуки.

Интересно, по времени совпадает с


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2017-08-31 11:58:05

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Серые и Черные

Гость, скворец-перепелка smile
http://images.vfl.ru/ii/1504167419/ac88832b/18429623_s.jpg


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2017-10-21 20:36:21

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Серые и Черные

Из вышеописанного гнезда, похоже, было 2 слетка. Один, к сожалению, погиб, второго я нашел с травмой, теперь вот шуршит, в комнате, над дверью, спать в клетке не желает smile


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#10 2019-05-31 11:00:56

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Серые и Черные

Что можно сказать по фото, будет летать этим летом?
http://vfl.ru/fotos/a9cc67be26721160.html


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2019-05-31 11:30:29

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Серые и Черные

29.05 ходит во дворе. Две взрослые вороны таскают его за хвост и крылья, опрокидывают его. В результате кровь на хвосте, как когда ломаются несколько, еще растущих, перьев. Какая-то вороа  пытвется защищать, но ее прогоняют. Залез на куст, там ночевал.
30.05 Стая кота отогнала. Кто-то подлетал на куст, несколько раз, на короткое время. Покормить или подергать за хвост, не видно из-за листьев.
Пытается подлетывать на 30 см в высоту. Один раз, видел, похоже кто-то что-то закинул в клюв. В остальные разы дергают за хвост и прогоняют какую-то ворону, пытающуюся подойти поближе.
31.05 Ночевал нв кусту. Кормят ли не видел, но он регулярно просит, как и вчера. Кто-то подлетает на куст, даже 2-3 птицы. Один раз просидела минут 15.
Бегает по земле, пьет, пытается что-то искать. Взрослая ворона опять подергала за хвост и крылья

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
Молодой вороненок что-то нес в клюве и пытался защитить, за что его тоже дернули за хвост. Какая-то ворона еще тянулась у клюву, но, если и положмла, то что-то небольшое.

Вопрос также к Владимиру Филатову, какие перспективы у птицы встать на крыло, в положенное время?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2019-05-31 15:13:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Серые и Черные

Олег, если повреждены махи и рулевые, то полноценного полета в этом году уже не будет...
Махи и рули будут меняться только на следующий год.
В конце июня будет все ясно, а пока, если есть возможность, надо оберегать его от нападок со стороны взрослых, которые будут продолжаться еще недели три.
Можно забрать в дом и если он придет в норму, то выпустить через 1-3 месяца.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2019-05-31 15:15:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Серые и Черные

Какой хорошенький, малыш, голубоглазый еще. Ох уж эти птицы, зачем дергают за хвост такого кроху?
Может, хотят, чтобы он взлетел повыше, может пересадить?! Если кормят плохо, может какой-то корм возле птенца раскладывать? Жалко.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2019-07-14 12:05:13

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Серые и Черные

Когда моя старшая снесла первое яичко я даже не заметил. Она не произносила никаких громких звуков, только как то странно пыхтела. Точно так же она снесла и три других яичка. Одно яичко она снесла мне на подушку, когда я лежал в постели. Как обычно она легла между подушкой и стенкой и начала ворочаться и пыхтеть, при этом не давая возможности мне повернуть голову, что бы посмотреть, что она делает, упёршись клювом мне в щёку. Потом отряхнулась и взлетела на присаду и я повернул голову и увидел прямо у меня под носом яичко. К сожалению три яичка она снесла сидя на присаде и они разбились, а четвёртое я храню, как реликвию. Первые два яичка она снесла в прошлом 2018 году, а два других весной этого 2019 года. К сожалению все яички были "пустыми". Но это и понятно, домашние врановые не создают пар. Вот сохранённое яичко, третье по счёту И слева, на большой присаде моё "яйценосное" чудо.
http://images.vfl.ru/ii/1563094981/e56e79f3/27200122_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1563094981/ed1f0601/27200123_m.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#15 2019-07-14 12:07:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Серые и Черные

Lado пишет:

домашние врановые не создают пар.

Не часто, но создают.
Но, даже если и создают, то при отсутствии необходимых условий, вероятность получить оплодотворенные яйца очень не велика.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 10 queries executed ]