Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-11 12:54:24

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Питание для вороны

Добрый день, господа.
Помогите пожалуйста советом по питанию серой вороны.
Птица этого года, размером со взрослую особь. На мой взгляд упитанная smile
Живет в уличном вольере ~3,5 x 3,5 x 3 метра. Очень подвижная и общительная: много прыгает, летает, играет.

Сколько ей надо еды в день для полноценного развития?
Раньше съедала 200-230 гр мешанки (30% распаренной гречи или ячменя, 20% отварной моркови, 50% отварные куриные субпродукты, творог, яйца). Иногда к утру даже не все было доедено.
Плюс отдельно вкусняшки: яблоко, арбуз, несладкая сушка или сухарик, ягоды.
Сырое мясо не даём. Она его очень любит, но у нее с него понос.
Последние же время эта порция бывает подчистую съедена уже к обеду и Кира смотрит на нас голодными глазами.
Нет, мне не жалко дать еще, но деточка не лопнет?

Плюс ко всему, стали находить в вольере словно отрыгнутые шарики. В основном из морковки.
Мы не заболели? От чего это?

Заранее спасибо!

Неактивен

 

#2 2019-07-11 13:15:11

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Питание для вороны

У вашей деточки все нормально)))
Шарики - это погадки, как у всех вранов, и отлично, что они есть.
А вот "родителям" деточки, т.е. вам, надо бы хорошенько изучить раздел по питанию и содержанию вранов: Введение во врановые
Краткое руководство по кормлению врановых  Содержание врановых
Думаю, что вы узнаете много важных вещей, например то, что вранов невозможно перекормить,
поэтому давайте воронушке еды сколько съедает. Главное, чтобы еда была здоровой, правильной.
Еще очень важна тема о режиме светового дня...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2019-07-11 13:24:56

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Питание для вороны

Спасибо!
Темы все читала, не нашла там нигде указания в граммах, сколько ей надо. Вот и решила уточнить. А то было опасение из стройной вороны вырастить упитанного бройлера smile
Про погадки пишут разно в разных источниках. Меня смущает то, что там только морковь. Словно она усваиваться перестала. Может не давать пока морковь?
Вольер на улице, так что режим светового дня естественный. Но птица уже адаптировалась под нас и начинает громким карканьем просить кушать не как светает, а как жалюзи в доме поднимают. Понимает, что мама-папа проснулись и сейчас будет еда smile

Неактивен

 

#4 2019-07-11 17:42:55

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Питание для вороны

Морковь и не будет усваиваться, ее и дают для погадок.
Молодая птица может съесть около 100 г только мясных продуктов, не считая прочего. У вас так и получается, тем более живет на улице. Пусть ест сколько хочет, если это не жирная и не вредная для печени пища.
В природе сырая пища - основа рациона. Наврядли им кто-то варит. Птичье мясо не рекомендуют из-за остатков лекарств, которыми их пичкают. Насекомых можете добавить в рацион, рыбу и прочие морепродукты, почитайте по ссылке.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Активен

 

#5 2019-07-11 18:35:13

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Питание для вороны

fishka пишет:

В природе сырая пища - основа рациона. Наврядли им кто-то варит

smile я догадывалась, да smile

После сырого мяса у неё сильный понос sad
И так всегда было. Когда мы ее подобрали, от сырых сердечек у птенца понос был. Стали варить - стул стал  нормальным. Мы ещё с мужем смеялись, что интересно, кто ей в гнезде мясо варил smile
Потом птаха подросла, переселилась в вольер. Мух ловит и ест пачками, так что с насекомыми летом без проблем. Но от сырого мяса по прежнему понос аж водой sad

Все равно давать, желудок привыкнет?

Неактивен

 

#6 2019-07-11 18:51:34

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Питание для вороны

Возможно, мясо не очень хорошего качества. Кур на птицефабриках антибиотиками в жутких дозах колят.
А на говядину сырую такая же реакция?
Нет, конечно, не надо, если понос.
А креветки сырые пробовали давать?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#7 2019-07-11 19:45:50

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Питание для вороны

Мясо из магазина, так что скорее всего Вы правы.
С говядиной у нас вообще печально... в магазинах либо стейки за бешеные деньги , либо фарш с жирностью 20%, либо ничего ....
Попробуем так называемое ЭКО мясо с рынка. Расскажу, чем закончится.
PS: Видели бы вы выражение лица мужа, когда я полезла в холодильник достать для разморозки пару креветок для ВОРОНЫ smile smile smile

Неактивен

 

#8 2019-07-11 22:36:47

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Питание для вороны

Морковь должна быть сырая, тертая на мелкую терку.

Неактивен

 

#9 2019-07-12 11:03:27

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Питание для вороны

Black_Wings пишет:

достать для разморозки пару креветок для ВОРОНЫ

могу себе представить))
Только креветок тех немного, 2-3 штуки требуется, чтобы наелся и наигрался.
Поверьте, кормовые насекомые стоят дороже)

Креветки часто продают уже слегка отваренные, в специях и даже с солью.
Желательно те, что без добавок.
А говяжье -свиное сердце можно купить? Если что - их рекомендуют для ворон, только жир срезать, конечно.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#10 2019-07-12 11:39:39

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Питание для вороны

@lupin
За комментарий по поводу моркови спасибо, учту.

@Фросяня
Креветки не чищенные, слегка отваренные. Сегодня попробую дать.
Сердце говяжье или свиное - никогда не задавалась этим вопросом. Буду смотреть, искать.

Вопрос кормовых насекомых встанет, видимо, осенью.
Сейчас все прекрасно. Я опасалась, что в вольере будут мухи. Как никак еда, помёт. Но любая муха, посягнувшая на корм или какашку тут же сама становится кормом, а потом какашкой smile Ловит их ворона молниеносно и никогда не промахивается smile

Вчера дали куриные шейки, ошпаренные кипятком - так даже костей не нашли smile Могла, правда и припрятать их хорошо, у нее нычки по всему вольеру. Стул отследить не удалось. 

Идея перевести Киру на сырую еду мне очень нравится. А то раз в пару недель готовка как на роту солдат: отварить пару кило мяса, кило морковки, десяток яиц, кастрюлю гречи запарить ...
Потом все порубить, взвесить, расфасовать и в морозилку.
Очень жалею, что не продаются мешки "Корм вороний, 10кг" smile

Неактивен

 

#11 2019-07-12 12:02:55

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Питание для вороны

Black_Wings
вы особо не переживайте, если не будет возможности покупать кормовых насекомых.
При разнообразном питании можно и без них обойтись. Либо, как вариант - разводить своих.
Кормовых тараканов, например, проще всего) Иначе, конечно, на насекомых можно разориться...

й

Black_Wings пишет:

Очень жалею, что не продаются мешки "Корм вороний, 10кг

хе) это, конечно, удобно, но что может быть полезней домашней пищи?)
Про сырую тертую морковь не забывайте, это очень важно, можно ее в творог подмешивать понемногу,
чтобы аппетит не перебить)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#12 2019-07-12 13:24:55

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Питание для вороны

Black_Wings пишет:

Вчера дали куриные шейки, ошпаренные кипятком - так даже костей не нашли smile

О, шейки, за шейки можно и родину продать. Мы их отвариваем. Вообще все куриное отвариваем. Субпродукты, шейки. Мясо куриное не даем.
Она следит, чтобы шейки никто не украл. Но наша ворона прошлогодняя, т.ч. уже наработала жизненный опыт, подсказывающий, что ценную пищу могут стырить  smile
Очень любит корюшку, минутку отваренную. Больше любой другой рыбы.

Black_Wings пишет:

Видели бы вы выражение лица мужа

Мы видели ))
Наша в первые месяцы лопала так, что мы боялись - не прокормим  wink  Миски вылизывала до блеска. Сколько ни дай.
Когда она перестала так лопать, сначала испугались и взвешивали ее каждый день))

Неактивен

 

#13 2019-08-06 21:30:32

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Питание для вороны

Была в отъезде, поэтому не писала. Всем спасибо. С кормежкой разобрались. Шейки и креветки приняты Кирой на "ура" также как и рыба. Теперь она их злостно вымогает smile Креветку съедает без остатка. С лапами, панцирем и хвостом. Выглядит довольной smile
Пока я моталась по командировкам вранка слегка одичала. Налаживаем контакт.
Кстати, только у нас есть реакция птицы на одежду?! Сейчас очень проявляется. В зависимости от того, во что я одета входя в вольер, она летит или ко мне или наоборот - паника.
Например кофта в стиле "Harley-Davodson" черно-бело-оранжевая пугает настолько, что с трудом удается уговорить подойти взять любимую креветку. Если одежда серая, блеклая, не яркая в стиле "свитер столетней давности" летит сразу на руку ...
То есть я для неё не я, а одежда на вешалке? А говорят, они лицо запоминают....
Интересно, как у других...

Неактивен

 

#14 2019-08-06 22:26:16

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Питание для вороны

Узнают в любой одежде. Но живущие некоторые цвета не любят. В том числе черный и прочие темные. И вообще предпочитают, чтобы одежда и окружающая обстановка оставались неизменными

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
*Но живущие = Но живущие


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Активен

 

#15 2019-08-11 15:31:21

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Питание для вороны

http://images.vfl.ru/ii/1565524290/b5774ce1/27506971_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1565526257/b20e5397/27507501_m.jpg

Это рацион на трёх (3-х) ворОн 9, 7 и 6 лет.
Порезанное мелкими кусками сырое говяжье сердце и печень (300 грамм); каша-мешанка (гречка+тайский рис+яблоко) (4 столовые ложки с горкой); творог 2% жирности (около 50 грамм); перепелиные яички со скорлупой (4 яичка); креветки крупные (или лобстер, или краб, или мидии, или устрицы, или осьминог) (креветки 3 штуки, лобстер 1 штука, краб на три дня, мидии 6-8 штук, устрицы 3 штуки, но кормлю устрицами только сам с рук); варёный куриный желток (раз в 2-3 дня); скорлупа от варёного куриного яйца; хурма (или манго, или арбуз, или дыня); сухарики + в течение дня несолёные фисташки, изюм, разнообразные лесные и садовые ягоды (сколько съедят).
К сожалению мои не едят рыбу и птицу (кур, перепёлок и индейку), а так же насекомых (не смог и не сумел их приучить, так как сам не знал и не умел).
http://images.vfl.ru/ii/1565526489/0ec0cbff/27507577_m.jpg Это не вОроны ( des corbeaux), а чёрные ворОны (les corneilles noir)


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#16 2019-08-12 15:52:14

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Питание для вороны

ах, как красиво! Сама бы съела)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#17 2019-08-12 18:05:53

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Питание для вороны

Фросяня пишет:

ах, как красиво! Сама бы съела)

Фросяня мои чуды довольно часто меня подкармливают big_smile , то сухариком, то креветкой, то фисташкой...

http://images.vfl.ru/ii/1565621908/a3257d70/27519902_m.jpg Жоржетта с клешнёй бывшего живого краба.
http://images.vfl.ru/ii/1565621909/b894602b/27519903_m.jpg Сейчас кормлю их вот такими норвежскими крабами. Так как не смог наблюдать, как они рвут живых крабов на куски.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#18 2019-08-12 19:50:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Питание для вороны

однако.... шоб я так жил )))))


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2019-08-13 13:37:53

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Питание для вороны

sfinks-59 пишет:

однако.... шоб я так жил )))))

sfinks-59. однако как тесен мир. Мой город  много лет являлся городом-побратимом с Тверью. У нас даже была небольшая некоммерческая организация  "Tver - Franche-Comté". Каждый год проводились ярмарки с тверскими бизнесменами и ремесленниками. Приезжали народные ансамбли из Твери. Приезжали с руководством Вашего региона. Правда после того, как в Твери подряд нескольких мэров и губернаторов осудили за коррупцию наша Префектура и Мэрия прекратили с Тверью общение. Это конечно печально, но продолжение этих связей дискредитировало бы наши местные власти. А о Вашем городе Торжке знаю из курса истории России и СССР, который я много десятилетий преподавал в Университетах.
http://images.vfl.ru/ii/1565690355/cb4d6761/27527781_m.jpg Я на зимней ярмарке "Tver - Franche-Comté" в декабре 2003 года. На аллее ремесленных поделок из Твери.
Ну а моим птицам я обязан. Жоржетте я обязан жизнью. После второй операции на сердце я встретил Жоржетту, отобрал её у людей, которые её убивали и взял её к себе (ей тогда было около 4 недель). С тех пор мы вместе уже больше 9 лет. Благодаря ей я пошёл на поправку и полюбил птиц. Поэтому и делаю всё возможное для моих питомцев. Трёх прекрасных птах, которых я люблю как своих детей и которые отвечают мне такой же любовью. И, откровенно говоря, их питание обходится мне совсем в мизерную сумму по сравнению с моей пенсией. И я просто их люблю.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 10 queries executed ]