Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-03 12:22:11

Тая
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-13
Сообщений: 4
Профиль

Голубь хрипит, в горле булькание.

Голубь с хрипами. При ворковании что-то сильно булькает, ощущение, что в горле. Началось с простого чихания. Клюв чистый-ни наростов, ни слизи. Нос чистый, при нажатии ничего не выделяется. Иногда открывает клюв, чтобы подышать.
Голубь живет у меня с зимы. С пухом у него проблемы и он замерзал. Целыми днями шел снег. У всех хорошее оперение, не пропускающее воду, а он весь в воде. Подобрали, когда он готов был рухнуть на землю с балкона первого этажа - так замерз. Периодически чихал - то больше, то меньше, то совсем переставал. Голос был с хрипами. Так как вид у него был совсем больной, давала цефалексин (все, что было), нистатин, флуконазол, карсил, на всякий случай орнидазол. Пневмония не развилась. Голос не хрипел больше  в обычном состоянии. Но когда гневался, пугался, то заходился хрипом и тут же прекращал хрипеть, когда успокаивался. Чихать, кстати, не переставал. В мае кот напугал его на балконе и он слетел. Дело было днем. К вечеру поднялась буря, ночью начался дождь и лил все утро. Опять на трубе все были сухие, а по нему стекала вода.  Был он, конечно, в сильном стрессе. Он уже привык к дому. Предполагаю, мы поймали его маленьким. Клюв острый, необточенный. Возможно, родился глубокой осенью или зимой и потому такой хилый. Улицу не любит. У него о ней плохие воспоминания. Поймали, в общем. На улице провел только сутки. Через 10 дней вылезла шишка, как здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/155 … t-2071750. Нашла эту тему только сегодня. А тогда перепугалась, что упустила трихомоноз. Пропили метронидазол. Через месяц шишка отвалилась сама. Но начался кандидоз. Он научился прятаться и тихонько пробираться в кухню за хлебом. Чувствовал, когда его вынимают из духовки. Лечили пимафуцином, и помет сначала стал нормальным, а потом с кучей воды. Кое-как выправили травами от пиелонефрита, дисбактериоза и кандидоза (если он остался в почках). Он так же, как раньше, чихал периодически. Недавно опять стал хрипеть. Хотя после улицы прошло 2 месяца. Ночью сипит, кряхтит. Я не выдержала и ночью дала хемомицин. Понимаю, что с одной дозы выводы не делают, но, вроде, хуже сегодня. Больше сидит, чем вчера, надулся, булькает сильнее...Еще и антибиотики после кандидоза. Я не думаю, что он опять не начнется, если вообще не затаился где-то. Даю флуконазол, но не думаю, что он поможет. Карсил дроблю в пищу.

Неактивен

 

#2 2019-07-03 13:01:24

Тая
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-13
Сообщений: 4
Профиль

Re: Голубь хрипит, в горле булькание.

Да, забыла уточнить. Впервые я заметила, что голубь открывает клюв, чтобы вдохнуть воздух, в то время, когда у него только появилась шишка на шее. Он съеживался, втягивал шею, начинал скрипеть, открывал клюв, делал один глубокий вдох, немного сидел, а потом бодро бежал разбойничать. Думала, шишка что-то пережимала. Раза три я такое видела, когда была шишка. Но потом она упала, а он нет-нет, да делал так же. Очень-очень редко. Сейчас чаще. Я уже и на трихомоноз, и на кандидоз думала. Уже и не знаю, что думать...

Неактивен

 

#3 2019-07-03 18:08:25

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь хрипит, в горле булькание.

Фото голубя, помета желательно. В какой дозировке хемомицин? Что еще ему даете сейчас? Что и сколько кушает?
Много вы ему препаратов выпоили...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2019-07-04 12:49:23

Тая
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-13
Сообщений: 4
Профиль

Re: Голубь хрипит, в горле булькание.

Пока нечем фотографировать. Хемомицин в таблетках 500 мг. Полтаблетки на 6 мл воды по 0.35 мл один раз в сутки. Еще флуконазол и для печени подмешиваю растолченные семена расторопши и корни одуванчика в небольшое количество каши. А так он зерном питается: пшеница, перловка, горох, чечевица. Слизь мешает ему спать. Он ложится на живот и она подступает к горлу. Никогда не слышала, чтобы птицам давали отхаркивающие средства. Разве они не способны откашлять слизь?

Неактивен

 

#5 2019-07-04 14:51:38

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь хрипит, в горле булькание.

Хорошо бы мазок на бакбосев сдать из горла с чувствительностью к антибиотикам. Бодрый, кушает сам, упитанный? Если худенький, по мне доза азитромицина, немного завышена. Помет как выглядит, хотя бы опишите, цвет, консистенция.
А откуда вы знаете, что это слизь мешает дышать? Были все же выделения или корочки?
Я бы крайне не рекомендавала давать отхаркивающие птице, я , конечно, не ветеринар (лучше с врачем проконсультироваться тут), но у птицы легкие иначе устроены, чем у людей... Проточно. Грудная клетка птиц почти неподвижна, кашлять им особо нечем. Наберется жидкость, птица погибнет.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Здоровья гулику.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2019-07-04 22:31:25

Тая
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-13
Сообщений: 4
Профиль

Re: Голубь хрипит, в горле булькание.

285 грамм. Это при том, что целый месяц терял много воды с пометом (до этого был 270). Я думала, наоборот, что он похудел. Боялась взвешивать. Помет пока нормальный: темно-зеленые, светло-зеленые, темно-коричневые ватрушки. А насчет слизи. Он почти всегда на лапках сидит. А стал себя совсем плохо чувствовать и начал ложиться на живот и открывать клюв-дышать. И звуки пошли бурляще-клокочущие. Это и помогло понять, что там именно мокрота (хотя мне не понятно, почему он давно периодически открывает клюв? 2 месяца у него мокрота?). Сегодня он бодрее. Кушает охотно сам. Аппетит всегда хороший. Выглядит, конечно, как птенцы, недавно покинувшие гнездо. Как те, которые на улице с серыми лапками. Он такого же маленького роста. Но даже у них много пуха. Благодарю за разъяснения по поводу отхаркивающих средств. Меня всегда удивляло, что их никто не рекомендует в таких случаях, а почему, я нигде не могла найти. Про животных нашла только упоминание, что их назначают им.

Неактивен

 

#7 2019-07-04 22:56:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь хрипит, в горле булькание.

Так, азитромицин дозу снизьте на треть, наверное, но пока не отменяйте, вес у него меньше 300-350 гр. + то что вы описываете очень напоминает почечную недостаточность.  ((. Давайте все же к семенам расторопши добавим раз в день пол таблетки карсила. В  водичку или еду пробиотик добавляете? А еще хорошо бы семена льна. Вместо воды можно травку заварить: 1ч.л. без горки почки березы залить кипятком 200мл, настоять, остудить и в поилку.
Отписывайтесь почаще о самочувствии, изменениях. Здоровья гуленьке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 11 queries executed ]