Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2019-06-09 20:57:39

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Подобрал птенца дрозда, есть проблемы с пищеворением, нужна помощь!

Вот я наконец снова добрался до темы с Дрозей. Извиняюсь за столь долгий перерыв, просто когда появляется наконец свободное время нет уже никакого желание сидеть за компьютером и что-то писать. В общем:

OlaKiev пишет:

И одним глазком вроде как куняет, да? Наша так любит делать - одним глазом смотрит, настороже, а второй прикрывает и спит ))

Я всё время переживал из-за этого - думал ну что это такое, сидит в полудрёме, не заболел ли! smile А оказывается это бывает.

OlaKiev пишет:

На одном из фото он сидит ближе к камере и кажется, что по размерам он такой же, как голубь на заднем плане ) Как птицы, интересно, реагируют друг на друга? У нас Друзя сначала побаивалась, а потом начала проявлять интерес и все норовила что-то стырить из Тёпкиной миски )) и очень растерялась, когда Тёпки не стало в нашем доме sad Но у нас обе птицы - выкормыши. А Ваши - взрослые. Реакция м.б. разная. Все равно интересно, как уживаются.

Ну уживаются так себе ) Голуби вообще не уживчивые птицы, да и дрозды тоже. Не дерутся и то хорошо. Хотя одно время Дрозю прессовали некоторые. Сейчас не трогают. Но боевые голуби у меня сидят по клеткам и коробкам, я их не часто выпускаю. Они как вылетят и начинаются разборки, только перья летят. А выпускаю часто тех кто ведёт себя прилично, это как правило тех кого решил оставить. Есть умные голуби, которые сообразили что от них требуется - не буянить и по требованию возвращаться в клетку, а то и во все ручные есть пара штук. В общем приличные голуби с Дрозей не дерутся и его территорию уважают. Один вертячник, одно время вылезал из коробки, она рядом стояла, и сидел там на той же жёрдочке, а Дрозя рядом. Я так понял Дрозя даже специально держался за того голубя так как тот охранял территорию и других прогонял. Ну, а к Дрозе привык и его не трогал. Но потом я тому новую коробку сделал и больше вместе они не сидели. Голубь на фото это один из домашних. Просто жалко такого на улицу выпускать - он умный. Соображает когда надо возвращаться в клетку. Вечером вообще сам туда залетает с другими не дерётся, по комнате не летает сломя голову. Он правда любит в Дрозиной поилке купаться, от  этого я голубей отучить не могу. Очень уж они воду любят. Так и живём.

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:

OlaKiev пишет:

Ещё - это Дрозя сидит как будто бы почти на пузике? То, о чем Вы писали - что лапки не сильны?

Там просто коробка почти под потолок, Дрозе просто на длинных лапках некуда выше подняться. А так он иногда и нормально сидит. Но вообще левая у него повреждена и он её сильно не нагружает. Так что всё равно чаще сидит уперевшись в живот.

OlaKiev пишет:

Насчёт зелени в мешанке - если забыли добавить ее в большую порцию (если Вы морозите много), то можно добавлять зелень в размороженную мешанку прямо перед подачей. Сейчас уже одуванчики вовсю цветут. Наша раньше листья очень любила, а сейчас только стебли ест, резаные мелко. Но вообще птица в мешанке выбирает то, что ей больше нравится - или по жизни, или в данный момент (вкусы могут меняться). То есть, вряд ли она ощущает общий вкус мешанки - ведь берет она каждый кусочек, ингредиент, отдельно. Значит, дело не в отсутствии зелени, если птица раньше съедала всю мешанку, а без зелени не ест. Может, в этой порции морковка несладкая, или творог кислый, или мясо невкусное. Или просто мешанка надоела - на дворе ж лето, какая такая мешанка, когда в природе полно насекомых smile птичка живёт по сезону! Главное, разнообразить меню именно с насекомыми и червяками ))

Раньше он как-то ел всё подряд - заглатывал сразу большими комками мешанку. И съедал тоже почти всё, в миске оставалась только мелочь всякая в виде крошек.

Неактивен

 

#127 2019-06-09 21:09:26

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Подобрал птенца дрозда, есть проблемы с пищеворением, нужна помощь!

OlaKiev пишет:

Redgard, я сейчас посмотрела на мониторе фото Дрози (в прошлый раз с телефона смотрела) и, скажите, мне показалось, или у Дрози что-то с пальчиками на одной лапке?

Там не с пальчиком на лапке, а сразу с лапкой беда. У него была повреждена лапа еще в первую неделю пребывая дома - сустав (видимо он где-то за решетку клетки зацепился неудачно), ну и Дрозя на лапку не вставал почти и старался не садиться ,а если садился то как-то наклонял её в итоге она у него наперекосяк стала немного. Одно время он вообще сидел только на правой и левая почти атрофировалась. Но как-то раз он стукнул и правую и пришлось левую использовать, потом стал сидеть на обоих, но левая так слегка и сжата у него осталась. Я пробовал массировать, но видимо не регулярно это делал, а потом и времени мало уже было.

А то как-то еще в детстве когда было времени больше  цыпленку массируя вернул функциональность лапы, а то он не ходил даже.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:

Neola пишет:

Ох у Вас и компания дома птичья! )) Здоровья Вам и Вашим птицам! Сил, терпения и побольше времени свободного! Красивую птичку выкормили.

Спасибо, стараемся. Мне вот для полного счастья еще не хватает белки и ёжика ))))

Неактивен

 

#128 2019-06-10 14:40:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрал птенца дрозда, есть проблемы с пищеворением, нужна помощь!

Redgard пишет:

Голуби вообще не уживчивые птицы, да и дрозды тоже

Когда наш Тёпка подрос, то мы начали потихоньку его к Друзе подпускать, потому что сначала (мы же его еще и лечили) старались оградить друг от друга. Так вот, Друзя сначала его побаивалась - она же никогда не видела такого чуда, который больше ее раза в 3! А потом осмелела и начала потихоньку в Тёпкину коробку-кормушку залазить - там же зерна интересные такие, вкуснее, чем у нее (точь-в-точь такие же smile ) И вода у него в поилке вкуснее! А салат они оба ели дружно на диване! Только один с одной стороны, а другой - с другой. А когда Тёпка улетел, Друзя в первое утро сидела в недоумении и ждала на краю дивана, когда же он спустится с двери туда же, на диван, а потом, когда поняла, что Тёпки больше с нами нет - у нее начался дикий жор. Она никогда вообще столько не ела. Ни до, ни после. Где-то с месяц ела просто немерено много, и часто, и все подряд, и даже яблоки начала есть. Я не знаю, связано ли это с отлетом Тёпки, но вот никогда, повторюсь, такого не было. И потом, со временем, жор прошел, и все встало на свои места. А теперь она совершенно не боится голубей, которые кормятся у нас с внешней стороны окна на подокннике, а Друзя в это время загорает с внутренней стороны окна.

Redgard пишет:

Он правда любит в Дрозиной поилке купаться, от  этого я голубей отучить не могу. Очень уж они воду любят.

Тёпка тоже любил в Друзиной ванночке покупаться. И, кстати, дроздиха наша тоже воду просто обожает. Птицы, видать, любят купаться. При этом Тёпка был парнем конкретным, не долго думал и шел прямиком к воде, как только ставили ванночку - пока Друзя наматывала круги вокруг нее. Она так купается - раз 10 туда-сюда-обратно пробежится, потрогает воду клювом, запрыгнет лапами - и только потом прыгает купаться. А Тёпка долго не думал - тёп-тёп-тёп - и уже мокнет, сидит кайфует ))) А Друзя сидит и смотрит )))

Redgard пишет:

заглатывал сразу большими комками мешанку

У нас дрозды зимой прилетают на подоконник, когда много снега и лютые морозы. И мешанка, которую мы им выставляем, моментально мерзнет. Так дроздики тоже прямо этими большими кусками заглатывали. Я, зная, как нашей неженке надо все измельчать, переживала, как они глотают такие большие куски, еще и мерзлые. А они только пищали от удовольствия, потом сидели грелись на подоконнике.

А если Дрозя перестал есть что-то - у него просто поменялся вкус, возможно, надоело. Предложите что-то другое. Но не отказывайтесь от каких-то блюд совсем. Просто уменьшайте дозы - если птица перестала есть. Или не давайте какой-то период, а потом снова предлагайте.

Неактивен

 

#129 2020-03-28 18:25:39

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Подобрал птенца дрозда, есть проблемы с пищеворением, нужна помощь!

Так у меня и не получается нарастить перья дрозду sad. Пока одни подрастают другие ломаются. Мешанку пробовал давать по частям - отдельно салат, отдельно, желток, отдельно зерно и отдельно курицу. По отдельности всё ел. Салат ест очень хорошо. Курицу кусочками он и раньше ел. Просто времени нет так давать. Решил седня буду заказывать изготовление мешанки друзьям. Еще я подобрал сегодня свиристеля и у меня уже 44 голубя ... А тепло никак не приходит постоянное. То тепло, то метели. Выпустить бы уже голубей. А они еще что-то на улице постоянно больные мне стали попадаться. Почти через день и все выживают. Хорошо вот карантин, отосплюсь хоть. Недельку нам дали выходных . Клетки и коробки почищу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 10 queries executed ]