Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-04 14:27:59

Машер
гость клуба
Откуда: Ейск
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщений: 8
Профиль

Помогите определить, чей это птенец!

Здравствуйте! Два дня назад дочка нашла птенца, он был на земле. Наблюдала за ним, искала гнездо (не нашла), пока птаху не увидела кошка. Пришлось взять домой. Птенец первый день стрессовал, но сейчас очень активный, кушает каждый час-полтора, клюв открывает сам, кормим гусеничками, кузнечиками. Под крылышками лысый. Голосок звонкий. Весит 10 грамм. Город Ейск, Краснодарский край. Фото сделаю ещё, если нужно.

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:
https://ibb.co/6Xwtspt
https://ibb.co/N32B8Lg
https://ibb.co/3CJvnQJ

Неактивен

 

#2 2019-06-04 16:05:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

я подумала что это птенец ласточки. Насекомояд, кормят каждые 50 минут (в этом возрасте можно уже так). Исключительно насекомыми (кормовыми либо дикими съедобными).. можно прочесть ВКонтакте информационную помощь https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_6%2Fall

о выкармливании и важных моментах я писала как-то в теме - https://www.mybirds.ru/forums/topic/144 … l-ptentsa/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-06-04 17:06:45

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Почему "насекомояд" ? На воробья похож . И по весу подходит .
КОрмите правильно . Жёсткие части убираете ?
А снимите видео ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#4 2019-06-04 18:39:49

Машер
гость клуба
Откуда: Ейск
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщений: 8
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Зябочка Пуся пишет:

Почему "насекомояд" ? На воробья похож . И по весу подходит .
КОрмите правильно . Жёсткие части убираете ?
А снимите видео ...

https://youtu.be/QKcgisZtwDc. Вот видео
Жёсткие части убираю, у меня уже птичья кухня дома big_smile .
Когда дочка принесла птичку, я сразу подумала, что это воробей, начала искать информацию в интернете, и много где написано, что многие путают птенцов певчих птиц с птенцами воробьев  smile  поэтому решила спросить

Добавлено спустя   6 минут  53 секунды:
https://youtu.be/QKcgisZtwDc
К той ссылке точка прицепилась)

Неактивен

 

#5 2019-06-04 21:38:16

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

http://images.vfl.ru/ii/1559673304/6a816000/26777734_m.jpg
Вот тут воробушке 8 дней . Похож ? Тявкает Ваш как воробей .  smile
Если , и вправду , окажется воробьём  и захотите продолжать быть с нами можно попросить модераторов уже определить Вас в отдел "Зерноядов"  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#6 2019-06-04 21:44:53

Машер
гость клуба
Откуда: Ейск
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщений: 8
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Да, очень похож! Всё-таки воробушек) Будем растить дальше. Конечно, буду с вами, я одна не справлюсь! Хорошо, хоть есть кому живность для него вместе со мной ловить smile

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Спасибо вам большое!

Неактивен

 

#7 2019-06-04 21:53:12

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Хорошо б муравьиных яиц и трутневый расплод раздобыть . Жуть , как питательный корм . С муравьями ещё можно как-то договориться , а с пчёлами сложнее , лучше с пасечником . Он ему всё-равно не нужен .  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2019-06-04 22:03:15

Машер
гость клуба
Откуда: Ейск
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщений: 8
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Да, сегодня уже искала муравейники, но в окрестностях дома не нашла))) завтра поеду туда, где они точно есть (вот блин, проблем как с дитём big_smile ) теперь ещё и пасечников постараюсь найти smile

Неактивен

 

#9 2019-06-04 22:10:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

С дитём проще . Уверяю Вас . Человеческих детёнышей почти все умеют выкармливать , а вот с птичьей детью - сложнее . Мало кто может похвастаться таким опытом .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2019-06-04 23:59:58

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Да, у вас птенец домового воробья. Выкормите и останется у вас жить, нельзя будет выпустить на волю!

Неактивен

 

#11 2019-06-05 23:12:41

Машер
гость клуба
Откуда: Ейск
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщений: 8
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Да, с человеческим ребенком проще, конечно)) к птенчику чувства, как к ребенку, вот и сравнила smile Сегодня лопал муравьиные лакомства, трубочки с перышек осыпаются, подрос заметно! Общительный, к коробочке подхожу, чирикает, крылышками взмахивает, на руку запрыгивает. У меня были мысли его подрастить, отнести туда, где нашли и понаблюдать, возьмёт его кто к себе из воробьиного семейства или нет. Или не стоит так делать и оставить уже у себя окончательно?

Добавлено спустя   7 минут  38 секунд:
Но, чувствую, что останется у нас малыш) привязались уже

Неактивен

 

#12 2019-06-06 00:44:46

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Машер пишет:

...к коробочке подхожу, чирикает, крылышками взмахивает, на руку запрыгивает.

Так , мама пришла , молочка принесла ! Канешна , радоваться тут будешь .  smile
Да ещё и муравьиные яйца в рационе .

Машер пишет:

...Но, чувствую, что останется у нас малыш) привязались уже

Начинайте перестановку в доме и в жизни . Надо исключить все опасные места , растения и много ещё чего . Ну , и вездесущим какашкам .  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2019-06-06 20:37:15

Машер
гость клуба
Откуда: Ейск
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщений: 8
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

К сожалению, наш малыш сегодня умер. Причину я, конечно, не знаю. Полдня все было как обычно, он прыгал, кушал, помет был нормальный. А потом птенчик стал вялым, сидел на одном месте. Поняла, что что-то не так, когда его перестали держать лапки. Взяла на руки в полотенце. Он вроде сел нормально, но потом уже не смог держать голову и начал опускать крылышки. Так и лежал, я ему давала водичку, он пил. Дыхание было ровное, потом началось что-то вроде судорог, он выворачивал шейку наверх. Все это с начала симптомов продолжалось около часа, а потом он просто перестал дышать. Это жесть, конечно. Только сегодня с утра мой сын, равнодушный, в общем, к домашним животным, сказал, что птицы теперь - это его любовь. Дети в шоке, я расстроена, не сказать как. Спасибо вам за советы, общение, надеюсь, что ещё вернусь сюда с более позитивными сообщениями.

Неактивен

 

#14 2019-06-06 21:00:19

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Сочувствую. (( Водички по капле давали?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2019-06-06 21:02:03

Машер
гость клуба
Откуда: Ейск
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщений: 8
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Да, по капле из шприца в уголок клюва.

Неактивен

 

#16 2019-06-06 23:14:11

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Машер пишет:

... он просто перестал дышать. Это жесть, конечно. Только сегодня с утра мой сын, равнодушный, в общем, к домашним животным, сказал, что птицы теперь - это его любовь. Дети в шоке, я расстроена, не сказать как.

Да , это - жесть .
Вот так и у нас , совершенно равнодушным к миру птиц , координально поменялся взгляд на них . И отношение . Будте уверенны , на Вас ещё "свалится " Ваш птиц . У нас первый тоже не выжил , неделю всего прожил .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#17 2019-06-06 23:40:06

Машер
гость клуба
Откуда: Ейск
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщений: 8
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Спасибо вам за поддержку. Видимо, в нашей семье следующим пополнением тоже будет птичка. Ответственность огромная, конечно, но мы подготовимся!

Неактивен

 

#18 2019-06-07 00:42:10

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Готовтесь ! У нас просто так не купишь ветпрепаратов и антибиотиков без рецепта .   Я с перепугу стала закупать лекарства для птиц . В странах бывшего Союза по возможности . Теперь дома держу целую аптеку на всякий случай . А вдруг опять ... Я подготовлена . Что зависит от меня - постараюсь .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#19 2019-06-07 00:55:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

эх нельзя было его изымать из природы.. обычное дело, родители таких уже на земле докармливают, и кошки и люди и собаки ходят рядом, но как-то умудряются родители их уводить от опасности... я вот думаю вероятно умер он от недокорма, т.е. объём съедаемого был ниже нормы - очень распространённая причина. Одну треть своего веса  если не более птенец съедает за сутки. Т. е. одна порция насекомышей примерно величиной с орех фундук если скомкать их, и так каждые 2 часа.

Добавлено спустя   7 минут  37 секунд:

Зябочка Пуся пишет:

Почему "насекомояд" ? На воробья похож . И по весу подходит .

Оксан, так я по первому фото предположила. Вот по этому -      http://i.piccy.info/i9/910053c3b827944549c8bece22072c25/1559858851/4900/1315920/foto_ptychky_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-06-22-07/i9-13220154/205x240-r/i.gif
  Я ж выкармливала лет пять назад ласточку (они тоже воробъиные) так оч. похож. Может фото так передаёт оттенки, а может я уже совсем того.. пора уже отдыхать )))

Добавлено спустя   9 минут  13 секунд:
А на видео совсем другой цвет, более тёмный и пёстренький..  воробышек.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2019-06-07 02:27:04

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Людмила , дело в том , что мне тоже попался точно такой клиент , только , ну , совсем лысый и поэтому я и сразу определила воробья .
Это - не слёток , это ещё мелочь была . Поди , найди его гнездо . На земле такого оставлять нельзя . Или в гнездо , или в дом . Кормить , конечно , нужно до отвала . Меня всегда спасает каша Nutri Bird A 21 , так то я - калач тёртый и у меня - это не проблема купить . А у вас ?  neutral
И не всегда родители могут от опасности уберечь , иначе птицы бы нас уже заклевали своим большинством . Я вот по дороге еду и каждый день около десятка насчитываю трупиков сбитых . Не успевают слётки увернуться от машины . Это я встану и подожду , когда он из последних силёнок дорогу перемахнёт . И то , если скорость не большая . А другие и внимания не обратят , только ругнутся , что машину теперь придётся мыть . А коты , хищи , ... ? Я вон , для кота соседского пистолет купила специально , растреливаю каждый день - мало помогает , всё-равно охотится .  mad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#21 2019-06-07 11:03:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите определить, чей это птенец!

Зябочка Пуся пишет:

мне тоже попался точно такой клиент , только , ну , совсем лысый и поэтому я и сразу определила воробья .
Это - не слёток , это ещё мелочь была

Того ласточонка мне же лысым принесли. Да насчёт этого то ясно что воробей, просто самое первое фото меня ввело в заблуждение - на нём оперение прям ровно пепельное, а остальные фото я и не открыла.. внешне они очень похожи.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:

sfinks-59 пишет:

Того ласточонка мне же лысым принесли

куда - то ускакали буквы. Надо "Того ласточонка мне ТОже лысым принесли"  )))

Вот неделю назад возвратила такую же мелочь, слётка белой трясогузки, родителям - приняли быстро буквально через 2 минуты подлетела мамаша. ( люди его так же  с людного места  подобрали, бегал по тротуару).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 11 queries executed ]