Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-04 18:17:55

Vangrettvell
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-15
Сообщений: 2
Профиль

проблемы с лапой у сороки

Добрый день. очень нужна помощь специалистов, уже всерьез начинаю опасаться не только за здоровье, но и за жизнь птицы! обращение к врачам не дает ясности в понимании клинической картины. на весь город всего один врач, лечащий птиц, не входящий в список рекомендованных, и лично у меня вызывающий сомнения, а больше обратиться некуда, кроме птичьего сообщества...

Сорока, возрастом год+- пара недель. корм: основа- зофобас, сверчки, сырое мясо+ фрукты, овощи, орехи, обезжиренный творог, гаммарус, цельные перепелинные яйца. в качестве особого лакомства кормовые мыши.
ситуация такая: около 3-3,5 недель назад был поставлен чип (100 раз уже пожалела). начиная со следующего дня, птица сначала начала поджимать лапу, со стороны введения этого самого чипа, а затем и вовсе перестала на нее наступать. был сделан рентген(прилагаю) и поставлен диагноз: трещина в кости. прописали Онсиор внутримышечно 3 дня, кальциеборглюконат 10 дней совместно с витаминами аде(1р/2 дня) и Травматином, затем Calcium 8в1 и покой в виде ограниченного пространства. птица начала идти на поправку, через 2 недели уже стала осторожно наступать на лапу, пытаться скакать, активно разговаривать и клеваться. дня 4 назад снова стала аккуратнее с лапой, больше поджимать ее. внимание особо не обратила, поскольку не ново, а затем сама слегла с жуткой температурой. вставала только дать еду с суточной дозой кальция. что стало моей фатальной ошибкой. через дня 1,5-2 взяла птицу на руки и обнаружила, что лапа сильно распухла. пришлось экстренно срезать манжет, что, скорее всего, и привело к активному кровотечению. кровь вроде удалось остановить марганцовкой. в единственной клинике, где нас согласились принять посреди ночи с таким зверем, смогли только еще раз обработать лапку, окончательно остановив кровь, перебинтовать не туго и дать глюкозы. больше ничем помочь не могли. на следующий день наш врач не принимал, а поездка в другую клинику закончилась снятием повязки и "это все манжеты натерли, снимайте и будет вам счастье, ничего больше не нужно". после снятия повязки помет примерно час имел коричневый цвет, затем нормализовался. на следующий день наш врач направила на повторный ренген в другую клинику(тоже прилагаю). рентгенолог поставил предварительный диагноз: остеомиелит. подробно показал разницу с прошлым снимком, изменение в структуре кости. и вот, сегодня на приеме лечащий врач дала свой диагноз:перелом, продолжаем кормить кальцием. говорит, птица хрупкая, ломается вся. как и почему остается загадкой. если трещина в кости весьма могла образоваться в результате фиксации на приеме, то перелом не увидел ни рентгенолог, ни, честно говоря, я сама, хотя очень старалась. безумно переживаю, что это может оказаться остеомиелит или еще какое серьезное заболевание, требующее незамедлительного лечения, и ждать пока они не станут запущенными и очевидными времени нет...

Из проблем со здоровьем ранее были только травмы пальцев обеих лап (отсутствие фаланг на 2 пальцах одной лапы и одного другой) в раннем детстве, из-за которых она и попала к человеку. Лапы были пролечены и более никакого дискомфорта не доставляли.

Неактивен

 

#2 2019-06-04 18:24:33

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: проблемы с лапой у сороки

фото выложите на vfl.ru, сюда дать ссылки


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-06-05 12:07:03

Vangrettvell
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-15
Сообщений: 2
Профиль

Re: проблемы с лапой у сороки

кажется фото не прикрепились

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 10 queries executed ]