Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-05-24 12:49:55

Виола
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-24
Сообщений: 2
Профиль

Голубенок на искусственном вскармливании стал плохо есть. Помогите.

ДОбрый день! Начну с того, что голуби мои. Не подобранные , не дареные) Сейчас выхаживаю малыша. Ему около 3-х недель. Есть перышки, ходит , сам клюет, машет крылышками., пищит. Несколько дней назад упал со стола. И вот после этого несколько дней не ходил, сейчас вроде ходит, но потом как бы расслабляется и садится на коленки, пальцы кверху торчат. Раньше такого не было. Я посмотрела на предмет перелома, ничего не нашла и крови не было. И если раньше он часто и подолгу пищал, то сейчас редко , вроде как открывает рот, и тишина. Стал плохо есть. Кормим его 2 раза в день: утром  и вечером, всегда ел хорошо до полного зоба, а сейчас как бы наполовину, но сам клюет зернышки. И вечером не хочет есть, а утром ест. И вчера вечером дала ему простой воды, он попил и какал одной водой, утром вокруг него все было мокрое. Какули тоже были, но очень мало. Темно-зеленого цвета.  Еще в голубятне есть его ровесник, его кормят родители. Так вот он намного крупнее и более оперен. Я переживаю за своего, он худенький. Кормлю так: ложка манки, ложка кукурузной муки, ложка сечки. Запариваю и через шарик на стакане он хорошо ел. Сейчас он сунет голову внутрь и ему что-то не нравится. В итоге спать ложится с почти пустым зобом. На полу у него рассыпана пшенка и сечка. Более крупное зерно пока не даю.  Просто 2 годами раньше я так же выкармливала его родителей) С ними все было хорошо, но они тоже в 1 прекрасный день стали отказываться от каши, а потом стали сами клевать. Что можно ввести в его рацион? И не опасно ли то, что в каках было много воды?

Неактивен

 

#2 2019-05-24 13:11:34

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Голубенок на искусственном вскармливании стал плохо есть. Помогите.

По описанию помета, он голодный.
Сделайте фото птицы, лап, помета. Выложите на vfl.ru, сюда ссылки.

По кормлению, читайте Голубята.
С какого возраста кормите 2 раза в сутки?

Осмотрите слизистые в клюве на предмет желтых наростов, серого налета, обильных слюней, запаха. Нет ли выделений из глаз, носа (при легком нажатии).
Нет ли шишек на туловище, лапах, крыльях?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-05-24 16:13:44

Виола
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-24
Сообщений: 2
Профиль

Re: Голубенок на искусственном вскармливании стал плохо есть. Помогите.

Жидкий помет был только вчера. А вообще он нормальный, и ел он так, что встать не мог))Когда я его взяла в дом , ему было несколько дней, это было в начале мая. кормили 3 раза в день, потом праздники закончились и вот дней 10 -2 раза в день. На теле шишек нет 100% Слюней, запаха, выделений из глаз, ушей тоже нет. Еле заметно, что в носу небольшая слизь, но это не увеличивается. Может так и должно быть? Клюв сегодня посмотрю.

fishka пишет:

По описанию помета, он голодный.
Сделайте фото птицы, лап, помета. Выложите на vfl.ru, сюда ссылки.

По кормлению, читайте Голубята.
С какого возраста кормите 2 раза в сутки?

Осмотрите слизистые в клюве на предмет желтых наростов, серого налета, обильных слюней, запаха. Нет ли выделений из глаз, носа (при легком нажатии).
Нет ли шишек на туловище, лапах, крыльях?

Неактивен

 

#4 2019-05-24 20:25:39

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубенок на искусственном вскармливании стал плохо есть. Помогите.

Если носик чуть прибавить слизь не выступает? Ушибся при падении? Фото, да. Пробиотики в корм добавляете? Размолотую в кофемолке шкорлупу яиц? Зелёный помет голодный, или нелады с печенью, тоже может из-за падения быть...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2019-05-24 21:41:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубенок на искусственном вскармливании стал плохо есть. Помогите.

Neola пишет:

Размолотую в кофемолке шкорлупу яиц?

зачем это маленькому голубёнку, который ещё на вскармливании? Neola, не давайте опасных советов.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:

Виола пишет:

Стал плохо есть. Кормим его 2 раза в день:

Виола, малышей кормят гораздо чаще, чем взрослых птиц. Часто, и понемногу -  дробно. 2 раза в день это маловато. Хотя б 4 раза.

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:

Виола пишет:

Кормлю так: ложка манки, ложка кукурузной муки, ложка сечки.

Манку замените на размолотое в кофемолке Просо. (продают в Зоомагазинах) , или гречку. Лучше зелёную (такая продаётся в отделах здорового питания).

Добавлено спустя   5 минут  40 секунд:

Виола пишет:

не опасно ли то, что в каках было много воды?

это может быть и от того что кормите жидкой консистенцией (не сухим зерном).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 10 queries executed ]