Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-05-21 12:34:21

Кирилл Беляев
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-08
Сообщений: 42
Профиль

Слёток врановых

Найден слёток, судя по всему вороны. Находится на этом месте 3 день, выглядит больным и толком не передвигается, очень пугает гематома или гнойник на глазу (сложно рассмотреть).  Мама ворона всё время кружит рядом и не даёт подойти, однако сделать что-то судя по всему не может. Район очень открытый, вокруг куча детей и людей выгуливающих собак. Только за пол часа что я тут нахожусь птицу чудом не сожрала собака, которую за метр до птенца ворона успела отпугнуть. Можно ли как-то помочь птенцу или лучше оставить всё как есть? (опыт с птицами у меня довольно большой, на форуме тоже давно)


Вложения
  • 2.jpeg
  • index.jpeg
  • 3.jpeg

Неактивен

 

#2 2019-05-21 13:23:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток врановых

Лично мое мнение ловить, нести доктору и лечить, соответственно придется оставить себе в качестве домашнего любимца и баловня. С родителями аккуратно, если есть зонтик, то лучше под зонтом или намотайте что-то на голову или просто быстро все делайте.

Объясню причину такого мнения. Главная задача слетка - выжить на земле пока не летает, а это значит должен прятаться, а не сидеть сиднем у всех на виду. Также ему нужно тренировать крылышки в противном случае полет будет задерживаться, а значит и риски для жизни увеличиваться, ну и очевидная причина - фурункул на глазу. По фото возникает впечатление что "оно само" не пройдет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-05-21 13:41:57

Кирилл Беляев
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-08
Сообщений: 42
Профиль

Re: Слёток врановых

innochka пишет:

Лично мое мнение ловить, нести доктору и лечить, соответственно придется оставить себе в качестве домашнего любимца и баловня. С родителями аккуратно, если есть зонтик, то лучше под зонтом или намотайте что-то на голову или просто быстро все делайте.

Объясню причину такого мнения. Главная задача слетка - выжить на земле пока не летает, а это значит должен прятаться, а не сидеть сиднем у всех на виду. Также ему нужно тренировать крылышки в противном случае полет будет задерживаться, а значит и риски для жизни увеличиваться, ну и очевидная причина - фурункул на глазу. По фото возникает впечатление что "оно само" не пройдет.

Я тоже такого мнения. Давно уже приучил себя и всех учу не трогать слётков и птенцов вывалившихся из гнезда. Но тут немного другая ситуация, гнездо птенца было где-то в окрестностях, однако какой-то "добрый" человек, увидев выпавшего птенца, решил что отличной идеей будет отнести его на лужайку по центру парка, у всех на виду. Ворона его нашла, но как мне кажется она даже его не кормит толком, ибо за 3 часа что я есть, факта кормления не разу замечено не было, ворона просто кружит рядом и даже не спускается к птенцу. Деревьев куда бы можно было посадить птенца нет, в парке одни старые дубы, до веток которых достать можно только со стремянкой. Вот только есть 2 проблемы:
1) Опыта с врановыми у меня нет и близко, только с насекомоядными, так что понятия не имею что делать с птенцом, после того как подберу.
2) В городе нет нормальных орнитологов или ветеринаров, которые разбираются в птицах. К сожалению знаю на своём горьком опыте. Поэтому лечением тоже придётся заниматься самому.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

innochka пишет:

Лично мое мнение ловить, нести доктору и лечить, соответственно придется оставить себе в качестве домашнего любимца и баловня. С родителями аккуратно, если есть зонтик, то лучше под зонтом или намотайте что-то на голову или просто быстро все делайте.

Объясню причину такого мнения. Главная задача слетка - выжить на земле пока не летает, а это значит должен прятаться, а не сидеть сиднем у всех на виду. Также ему нужно тренировать крылышки в противном случае полет будет задерживаться, а значит и риски для жизни увеличиваться, ну и очевидная причина - фурункул на глазу. По фото возникает впечатление что "оно само" не пройдет.

Кстати, я в Днепре, если вы тоже отсюда, может посоветуете к кому можно обратиться за помощью?

Неактивен

 

#4 2019-05-21 13:52:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток врановых

Кирилл Беляев пишет:

Кстати, я в Днепре, если вы тоже отсюда, может посоветуете к кому можно обратиться за помощью?

я из Днепродзержинска, но могу порекомендовать клинику на Рабочей, там два мужчины доктора (главврач и молодой хирург) вполне были неплохими, это информация примерно двухгодичной давности, больше туда не езжу, но другие люди обращались с птицами - принимали
И буквально вчера наткнулась в Фейсбуке на такую информацию:
- Ветклиника Колибри (098) 037-77-96.
- Veronica Konkova  (068) 788-09-15.
- Константин Кубец  (067) 146-70-33.
- Міні-притулок для дрібних птахів "Пташина Хата"   (067) 987-11-61, (099) 079-26-20, Тетяна Демченко.
Я не знаю кто эти люди и никогда с ними не общалась и совсем не могу охарактеризовать их деятельность, если будете обращаться, то руководствуйтесь здравым смыслом и научной литературой (в интернете есть) для принятия решений. Сюда пишите, еще один вариант


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2019-05-21 18:50:18

Кирилл Беляев
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-08
Сообщений: 42
Профиль

Re: Слёток врановых

У птицы нагноение на клюве, очень слаба. Что делать?
Фото:
https://ibb.co/gmHH12M
https://ibb.co/9Tsk0gC

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:
Может какие-то лекарства/антибиотики/противобактериальные дать?

Неактивен

 

#6 2019-05-21 19:37:11

Кирилл Беляев
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-08
Сообщений: 42
Профиль

Re: Слёток врановых

В ветклиниках не принимают, единственной в которой согласились посмотреть - сказали примут только в четверг

Неактивен

 

#7 2019-05-21 20:04:02

Кирилл Беляев
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-08
Сообщений: 42
Профиль

Re: Слёток врановых

Обходил все ветклиники, вет пункты и зоомагазины в округе, никто не знает как помочь. В вет пунктах и зоомагазинах нет вообще ничего из лекарств для птиц, даже элементарного фоспренила.

Неактивен

 

#8 2019-05-21 20:57:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток врановых

Кирилл Беляев
нужно крупное и четкое фото или несколько вот этого "нагноения", это во-первых
фото помета или несколько, во-вторых.
Далее ощупать киль птенца определить на сколько выпирает и осмотреть слизистые рта и запах изо рта описать.
Основная задача накормить.
Мешанка: творог, мелко натертая морковь, желток, гамарус - все в равных пропорциях замесить, из этого скатать маленькие шапики, размером с фасолину и кормить. Отдельно постое мясо говядины\говяжье сердце/свиное сердце/ куриные срердечки (написаны по убывании в предпочтении) тоже порезать размером с ноготь мизинца, обмакнуть в воду и засунуть глубоко в глотку. По идее на третьем-пятом кусочке птен поймет что Вы полезная штука и начнет открывать клюв сам, по это три-пять раз придется аккуратно открывать клювик насильно.
Если у вас певчая мелкота живет (жила) то должны быть насеомые, сюда они тоже годятся.
Если малыш истощен и ослаблен, положите ему теплую бутылку с водой рядом чтобы грелся.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2019-05-21 21:09:42

Кирилл Беляев
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-08
Сообщений: 42
Профиль

Re: Слёток врановых

К сожалению не было возможности забрать птицу к себе, оставил его с вороной, только в более безопасном месте, на тёплой подстилке. Намазал дексапантенолом гнойник, напоил, покормил детским питанием, творогом и куриным сердцем. Завтра сутра приду, проверю его. Но птиц крайне слаб, не думаю, что доживет. Я со своей стороны сделал всё, что мог.

Неактивен

 

#10 2019-05-22 09:24:57

Кирилл Беляев
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-08
Сообщений: 42
Профиль

Re: Слёток врановых

Очень жаль, но птица умерла. К сожалению, моих сил оказалось недостаточно и я не смог ничем помочь. Если бы я нашёл этого слётка на 2 дня раньше, до того как его замучили люди, возможно всё могло бы пойти по другому. Но, увы, вчера уже было слишком поздно, птица была в критическом состоянии, а не орнитологов, не лекарств для птиц в городе нет. Очень печально видеть, как животное умирает и мучается из-за человеческой глупости.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 10 queries executed ]