Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2176 2019-05-17 13:39:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ну, в общем, я враг народа птицы нашей Друзи. Не идет она в гнездо, сидит на животе у мужа, который лежит на диване и укоряет меня в том, что вмешалась в строительство. Типа, было все красиво и чисто (насчет чисто сильно поспорю, потому что во время всех Друзиных строек в квартире реально жуть - все в глине, сене и Друзиных глиняных следах. Да и запах - мокрое сено - кхм...) А теперь, дескать, вот... Друзя потеряла интерес к построенному гнезду и только зря потеряла силы. Ну не знаю. Неужели пара-тройка моих мазков глины таки все испортила? И вообще - раз Друзя выбрала, в основном, меня в качестве, так сказать, партнера - почему я не могла ей аккуратно подправить гнездо? Я, действительно, очень аккуратно поправила и мазьнула. Эх...

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Вообще мне показалось, что полет у нее стал какой-то тяжелый. Конечно, потеря пера в хвосте, плюс общая усталость. Но также подумалось, что, может, у нее уже там яйцо? Пока мы ее не взвешивали ни до, ни во время.

Неактивен

 

#2177 2019-05-18 13:39:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера Друзька почти не ходила в свое гнездо. Муж говорит, что только к самому вечеру она в него залезла. Зато покупалась - вымокла так, что с нее лились ручьи. Ну, так и она же журчит ))) - значит, ручеек ))

Вчера у нас ночевали родственники - Друзька вела себя абсолютно нормально и даже не испугалась полосатой блузки smile Неделю назад они тоже у нас ночевали - но Друзька тогда еще не строилась. Так она испугалась полосочек ))) Она, я так поняла, боится рисунков в полоску и в клетку - в любом варианте. Цветы и прочие узоры - выборочно.

Так вот, Друзька вела себя в домике нормально, немного потинькала, поносилась с бумажками, но в гнездо больше не пошла. Сегодня утром снова долго и громко пела. Она поет, кстати сказать, в основном, сидя у открытого окна, обращая свое пение в небо  smile Мы с мужем вроде как услышали отдаленную песню дрозда. У нас они поют много и громко - рядом, в частном дворике и в сквере, иногда даже уже когда темно. Но в наш двор их пение, на общем фоне, не долетает. Сегодня выходной, тишина - поэтому, возможно, и долетело. А Друзя, наверное, слышит и в шуме.

-----------------------

В нашем дворе никогда дрозды не гнездятся и не поют, несмотря на то, что они в лютые морозы и снегопады три года прилетают к нам на подоконник поесть. Но деревьев для гнездования у нас нет. Да и двор проходной-проездной. И, кстати, воробьишечка моя маленькая тоже давно перестала прилетать... я вот думаю, что с ней... Месяц назад она прилетала постоянно, потом я ушла на работу, потом уехала, но муж говорит, что она не прилетала, или реже. А теперь вообще не прилетает.

Вот видео месяц назад, моя хорошенькая )))

https://www.youtube.com/watch?v=BM61OMBIZOA

Зато теперь у нас голуби вместо воробьишки. Но не могу сказать, что это они ее прогнали. Воробьишка перестала прилетать раньше. Сначала начал прилетать, как по расписанию на завтрак в пионерском лагере, один голубь. И всех остальных голубей он люто отгонял. Но один оказался менее робкого десятка, чем остальные - и они, короче, подружились и теперь оба прилетают как по расписанию, оба заглядывают в окно и сидят клюв к клюву в форме сердечка ))) И оба отгоняют всех остальных. Вот чего они такие жадные и злые, а?

------------------------

А вот наша Друзичка, сегодня она снова взялась за строительство. Больше я вмешиваться не буду. Муж говорит, что она яростно нападает при любом приближении ручищ чилавега ))))

https://www.youtube.com/watch?v=JvQgZuvxQaI

Хоть бы уже она построилась нормально и начала нестись. Мне кажется, что она стала толстая - может уже первое яйцо быть там? Летает тяжеловесно, и бывают маленькие какашечки совсем. Надеюсь, что яйцо выйдет легко и это никакое не застревание. В целом Друзька ведет себя бодро. Но плохо ест! Она настолько увлечена строительством, что ест мелкими набегами. А муж за ней не бегает с половинкой таракана и половинкой сверчка - ну, поеееешь, Друууузичка! А еще ж надо все кальцием присыпать! В общем, переживаем и надеемся, что все будет хорошо!

P.S. Муж только что позвонил и говорит, что вроде Друзька сидит уже в гнезде...

Неактивен

 

#2178 2019-05-18 14:19:45

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Вот это она у вас строитель! Такое аккуратное, правильное гнёздышко))
А воробьишка замечательный!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2179 2019-05-18 14:51:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

Вот это она у вас строитель!

Ага, думаем, может, Друзю позвать ремонт нам сделать - а то она уже третье гнездо построила у нас, а мы с ремонтом застряли ))

Воробьишка девочка!. Она в первый год прилетала такая вся растрепанная - чуб во все стороны! Такая панкушка )) но такая деловая и стремительная - людям бы поучиться! Прилетела, набрала в клюв сколько влезло червяков - и лёту через весь двор, за угол соседнего дома. И обратно через несколько минут. И так по кругу )) И постоянно одна прилетала! В этом году с ней несколько раз была еще одна девочка воборбей! А вот мальчики - очень пугливые! Они даже не садились на подоконник с дерева, пока далеко от окна не отойдешь!

Неактивен

 

#2180 2019-05-18 15:32:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

девочка воборбей!

big_smile  big_smile  big_smile  big_smile представила эту девочку ))

Неактивен

 

#2181 2019-05-18 19:15:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, у нас иичко smile Друзя выглядит немного уставшей, журчит ко мне, но лапать себя не даёт, хоть вроде и пристает сама. Поела тараканов возле меня, пока я их кормила в ванной. А у себя в клетке в мисочке - не ест. То есть, с гнезда сходит, и даже вылетает за пределы комнаты. В прошлый раз тоже  слетала, поесть, побегать. Выглядит большой. Шапку поджимает и стоит не очень твердо. Ещё сегодня утром же ж вмешивалась. Устала девочка наша...

Яйцо 3 х 1.8 примерно, но это с запасом, меряла быстро, чтобы Друзька не заметила. Точное время сказать сейчас сложно - никого не было дома. Но попробуем восстановить картину позже. Пишу с телефона, неудобно. Фотку потом smile

Сейчас пташка наша в гнезде.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Лапку поджимает

А утром ещё умащивалась

Т9

Неактивен

 

#2182 2019-05-19 01:43:19

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А вот наша Друзичка, сегодня она снова взялась за строительство. Больше я вмешиваться не буду. Муж говорит, что она яростно нападает при любом приближении ручищ чилавега ))))

https://www.youtube.com/watch?v=JvQgZuvxQaI

показалось, что она предлагает спаривание

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:

OlaKiev пишет:

Друзья, у нас иичко

вот похоже она сама сделала себе всё, чего требовали инстинкты. И яйцо. Интересно, а это правда, что птички несутся, когда и хорошо? Или бывает, что хорошо, но не несутся?


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#2183 2019-05-19 14:15:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Второго яйца пока нет, при этом Друзя гораздо б'ольшую часть времени проводит не только вне гнезда, но и вне клетки. Пожалуй, надо бы ее там закрыть, но она, по-моему, вне клетки больше ест. Ест, кстати сказать, вроде бы неплохо - ТТТ! Бегает за мной и постоянно что-нибудь подъедает. А в клетке из мисочек то же самое - нет. Сегодня даже поела телятинки. А то уже давно не ела, мы даже забыли, что это когда-то было одним из самых любимых ее блюд. Журчит, и активно. Я ее погладила, чтобы пошла, наконец, в гнездо, а то там это одинокое голубенькое яичко лежит так одиноко. Вот мамаша, блин!

Закрыли в клетке, но она все равно на жердочке сидит. И ночью несколько раз спрыгивала, как только ее занавесили. В итоге, я не знаю, спала ли она в гнезде или нет. С утра выглядела сонной, глаза с усталой поволокой, Несколько раз слетала с мебели на пол, там сидела как будто взъерошенная. Типа признаки яйцезастрявания? Но тут же снова залетала на поверхность, хоть и тяжело. Видно, что вроде живот толще, чем обычно, но в моменты приливов нежности она становится снова тонкой и звонкой. Друзя, давай яйцо!!! Не успела че-то прочесть наши же страницы с ее первыми яйценосками, но, кажется, что нестись должна с перерывами не более 24-х часов? Чуть позже подчитаю, надо.

Владимир Филатов пишет:

Главное степень минерализации, которая должна быть низкой (3,0—6,5 г/л)
Для этого, например, Ессентуки №4 разбавляете чистой водой 1/1.

Ессентуков у нас нигде нет, к сожалению. Есть украинская вода Поляна Квасова. Там минерализация даже меньше, чем в Ессентуках, выходит. Внизу рисунок - для наглядности.

Химический состав    Ессентуки № 4

Минерализация    средняя (7,0—10,0 г/л)
Анионы, мг/л
Гидрокарбонат (HCO3-)    3400—4800
Сульфат (SO42-)    менее 25
Хлорид (Cl-)    1300—1900
Катионы, мг/л
Кальций (Ca2+)    менее 150
Магний (Mg2+)    менее 100
Натрий+Калий (K++Na+)    2000—3000
Примеси, мг/л
Борная кислота (H3BO3)    30—60
Растворённый углекислый газ    500—1800

Химический  состав, мг/дм3 Поляна Квасова
Натрий-калий/Na++К+/ 1500-3000
Кальций/Са2+/ 70-150
Магний/Mg2+/ <50
Хлориды/СL-/ 300-600
Сульфаты/SO42-/ <25
Гидрокаробанаты/НСОз-/ 4500-8000
Специфические компоненты /Н3ВО3/ 100-250
Общая минерализация, г/дм3 6,5-12,00

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Хотя, не ниже минерализация, а нижнее значение меньше только. Зато верхнее - больше. Разбавить больше, чем 1:1?

И, да, мы очень стараемся чуть ли все абсолютно присыпать яичной скорлупой (правда, вареной), глюконатом и тертым мелом. Сейчас еще накрошу дрожжей с кальцием. С серой у нас дрожжей, кстати, таки нет. И серы медицинской тоже нигде нет. Может, как-то ее назвать надо иначе аптекарям?


Вложения
  • Ессентуки-Поляна Квасова.JPG

Неактивен

 

#2184 2019-05-20 10:29:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера весь день Друзька категорически не шла в гнездо. Нельзя сказать, что была слаба - просто немного безучастна, что ли. Ну, в сравнении с тем, что она вытворяла нам все эти недели - так очень спокойная девочка. Но подъедала неплохо и проявляла при этом инициативу: я в ванную покормить туркменов - она тут как тут и просит, и с писком ест; я режу на кухне укроп - она бегом на досочку и ест укроп; я режу мясо - она тут же, на досочке, уже лопает мясо; я к мучникам - она тут же возле меня, заглядывает в лоток и ждет! А в ванной, когда я ушла и выключила свет - она обычно сразу же выбегает, а тут просидела в полумраке минут с 10, пока я уже к ней не пошла и не "разбудила". Немного было тревожно. Друзя реально выглядела треугольной - вверху узенькая, а к низу широкая smile И летала тяжело. Каки выходили нормальные, много, но иногда видно было, что ей непросто это сделать - трясет хвостом и немного тужится. Сегодня купим ей листья салата - он ее слабит. А то одуваны она, кажется, уже не так любит, как раньше. К сожалению.

А уже вечером, когда пора было спать, Друзька сама пошла в гнездо. Часов ближе к 9 вечера. У нас еще прямо светлые сумерки в это время - день удлиняется. Несколько раз она с гнезда спрыгивала, и когда мы ее уже занавешивали часов в полдесятого - гнездо было однояйцевое. А сегодня утром мы обнаружили в нем второе иичечко )))) То есть, Друзя снеслась ночью или утром. Понять не сможем. НО НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? Несутся ли птицы по ночам?

Фото выложу позже. На телефоне память надо почистить - а то даже по вайберу фотки не проходят, чтобы их потом с компа загрузить! А прямо с телефона на форум фото не грузятся...

Неактивен

 

#2185 2019-05-20 13:06:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Несколько фото.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
а почему, интересно, фото не прикрепляются...

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
Тю, бред какой-то вообще. Что за глюк?

Не люблю ставить ссылки на файлообменники, потом что фото живут там недолго, и потом на форуме стоят пустышки с адресами... так неинтересно. в век фейсбучных технологий, эх...  smile  smile  Но поставлю, потому что фото на сайт не грузятся.

https://fs13.fex.net/preview/2285032984/0x0

https://fs11.fex.net/preview/2285032994/0x0

https://fs7.fex.net/preview/2285033084/0x0

https://fs10.fex.net/preview/2285033071/0x0

https://fs19.fex.net/preview/2285033225/0x0

Добавлено спустя   8 минут  4 секунды:
Ой, блиииин... тут размеры огромные.. ну да ладно...

ЖАЛЬ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОИ СООБЩЕНИЯ...

Неактивен

 

#2186 2019-05-20 21:34:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, хорошее гнездышко получилось.
Приятно смотреть на Друзю в гнезде.smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2187 2019-05-20 21:54:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо smile она такая в нем нежная! А гнездышко в этот раз Друзя с мужем (моим smile , а своим - родителем) строила. Не зря я была отругана за вмешательство smile

Неактивен

 

#2188 2019-05-21 10:37:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С утра - 3-е яйцо. Только я не пойму на фото, что это за темное пятно на дне гнездышка. Когда снимала - не заметила, а теперь на фото не разобрать...

https://youtu.be/3IMElvmOfD8

У Друзи раскрыт клювик на видео. Но обычно она сидит нормально. Мы ее не тревожим, заглядываем только когда она слетает - а слетать после 2-го яйца она стала все реже и очень ненадолго, хотя вчера даже покупалась.

Два веселых гуся ))) Ждут семок. Иногда начинают клевать уже прямо через сетку. Сначала один второго отгонял, "отжав" территорию исключительно для себя. Потом второй голубь, кажется, что помоложе, таки убедил первого, что может столоваться вместе с ним. Теперь они прилетают по два, сидят и ждут. Иногда клювик к клювику - сложившись сердечком. И - вот злые жадины - отгоняют остальных уже вдвоем. Что за иерархия? Как, интересно, молодой убедил старшего, что тоже имеет право сидеть тут и угощаться? Кстати, мне кажется, что они оба стали выглядеть получше. Главное - потом не скармливать им карсил через сетку окна )))

https://www.youtube.com/watch?v=gzJRp4mTZ4s

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Да, видео с 3-мя яйцами?

https://www.youtube.com/watch?v=FvAU0k_Zxp0

P.S. Муж вроде разглядел пятно, говорит, что то кака.. Вот грязнуля, Друзя! Как так можно накекать на собственные яйца?!


Вложения
  • 3 яйца_1.jpg
  • 3 яйца_2.jpg

Неактивен

 

#2189 2019-05-22 10:16:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У нас с утра 4 яйца. Снять пока не удалось - Друзя слетает с гнезда - но как только видит приближение человеческих существ в сторону ее жилища - тут же бросается туда, запрыгивает на порог и становится грудью на амбразуру smile  Вчера муж, когда пытался поменять еду или воду, когда Друзька была в клетке - она тут же вспрыгивала на порог и садилась там с очень негостеприимным лицом smile

Когда она сидит в гнезде, а мы заглядываем к ней - очень осторожно, издалека, краешком глаза, тихо приговаривая ее имя, - она снова вытягивает шейку, как будто собирается журчать, но только беззвучно уже. Такая нежная. Сегодня спрыгнула, вылетела - потинькивала и взмахивала крыльями. Видно было, что засиделась, полет - как первые полеты у Тёпки были )) резкие и короткие, по дивану. Она спрыгивает с гнезда и оставляет такие нехилые кучки - так что вряд ли в гнезде вчерашнее пятно - это кака. Она терпит, сидя в гнезде, а потом выносит каки из избы )))

Еще посидела сегодня на лежащем муже )) Как в былые времена. Он что-то рукой зашевелил - а она прилетела и начала типа нападать и клевать в руку! А потом уселась у него под носом, на груди, и начала вычесываться, деловито так!

Мы добавляем яичную скорлупу, тертый мел и глюконат, и дрожжи с кальцием - везде, куда можно. Но не могу сказать, что у Друзи сейчас хороший рацион. Потихоньку ест мешанку, с аппетитом - перемолотую кожу с куриных лап (те, что с пальцами) - ним хорошо прилипают присыпки; мучников нам выслали почти молочных поросят - подростки совсем, поэтому Друзя их лопает как семки, но стараемся много не давать; зофобасы резаные - не больше 3-4-х в день, но она не съедает; туркменов не считаем, она любит их поесть возле лотка, когда я их набираю прямо "из кастрюли" и она тут же лопает, а когда лежат придушенные у нее в мисочке - часто засыхают без дела; сверчков не ест, даже самых маленьких и линялых; и дождевых, к большому сожалению, тоже не ест - ни целых, ни резаных. С целыми надо долго возиться, а она сейчас ест по-быстрому. Но к резаным тоже не проявила интереса. В четверг обещали львинку мелкую - есть надежда, что Друзя хоть как-то их начнет есть. И огневку обещали прислать на неделе - но пока из нее бабочки вылупятся еще! Ну, и мешанку в небольших количествах. Яблоки так себе, интерес пропал; одуванчики тоже больше не ест. Ест листья салата, жаль только, что он все еще тепличный. В общем, не очень, конечно. Воду минеральную даем.

Надеемся, что сегодняшние утренние тиньканья и веселые, хорь и короткие, полеты по квартире, говорят о хорошем самочувствии Друзи. Четвертое яйцо - это уже нехилый труд организма. Сейчас, насколько я понимаю, ей нужно максимально всего получать. Мы-то пытаемся давать - но она ж не все берет...

Посмотрим, будут ли еще яйца. В прошлое первое гнездование Друзя снесла 5 яиц, но последнее было очень тяжелым и мягким.

Неактивен

 

#2190 2019-05-22 10:22:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

У нас с утра 4 яйца.

Вошла во вкус. smile
С кальцием не переусердствуйте.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2191 2019-05-22 10:47:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Хорошо, Владимир )) Спасибо! Мы присыпаем, но оно ж не все попадает Друзе. Что-то оботрет, что-то само обсыплется smile Еще, забыла, Друзя ела творог. Магазинный, рассыпчатый, 5%. Несколько раз, за неимение оного, давали 9% - думаю, не критично это, если не регулярно. Очень надеюсь, что она стала сильнее и опытнее, и что все в этот раз пройдет у нас хорошо ))

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Только что пробежалась немного по нашим страницам с первой яйцекладки, столько воспоминаний, столько людей на форуме, Роман еще жив... эх...

Неактивен

 

#2192 2019-05-22 10:51:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Несколько раз, за неимение оного, давали 9% - думаю, не критично это, если не регулярно.

Абсолютно не критично. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2193 2019-05-22 13:47:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот муж прислал фото из 4-х яиц ))


Вложения
  • 4 яйца-1.jpg
  • 4 яйца-2.jpg

Неактивен

 

#2194 2019-05-23 13:27:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня Друзя без яйца. То ли остановилась, то ли копит силы, не знаю. Агрессия в защите жилища с гнездом осталась. Слетает на порог и, если бы могла руки крылья в боки, то так бы, наверное, и стояла )) Но меня это немного беспокоит - что 5-го яйца нет. Поскольку в прошлый раз тоже после 4-го был перерыв, кажется, более 48 часов, а потом было мягкое... Но, будем надеяться, что все будет хорошо. Мешанку Друзя не ест. Сегодня, надеюсь, прибудет львинка и огневка. Но львинка уже будет готова к употреблению - заказали совсем молоденькую, детки-подростки. А огневку поставим ждать бабочек.

Неактивен

 

#2195 2019-05-23 17:14:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, если остановилась, то хорошо.
В норме, перерыв в откладке яиц более 24-28 часов является признаком окончания кладки.
Кладка может быть повторной, через несколько дней (точно больше пяти), при условии разорения гнезда, это тоже норма.
Если гнездо в целости и кладка в сохранности, то перерыв в несколько дней - неестественно большой и скорее всего свидетельствует о каких-то проблемах.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2196 2019-05-23 17:31:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир, спасибо! Будем надеяться, что проблем не будет! Друзя вроде чувствует себя более-менее нормально, слабой не выглядит, вчера вечером изрядно выкупалась, намокла, долго сидела на моем плече и отряхивалась так, что моя щека и шея были мокрые )))

Но, я вспомнила, что ночью мы просыпались несколько раз оттого, что Друзя снова... оооо... чихала! Может, ей было душно или сухо на гнезде в клетке, с небольшим "окном" для воздуха. Все-таки сено источает определенный запах. Надеюсь, что это не возвращение запойных чихов. И что Друзя остановилась пока на 4-х. В прошлый раз в 1-ю яйцекладку было 5, во 2-ю - 6 яиц. Поэтому я и настроилась, что в этот раз тоже будет больше 4-х. Сегодня, как приду с работы, буду следить за ее состоянием. Муж был дома, говорит, что Друзя на гнезде, и защищает от вмешательств ))

Неактивен

 

#2197 2019-05-27 14:22:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, друзья! Друзя таки остановилась на 4-х яйцах, и вот уже скоро неделя как она их усердно высиживает. Настолько усердно, что очень мало ест  neutral . То есть, покупаться она спокойно слетает, быстро вымокает, немного сушится - вот так приблизительно smile

https://www.youtube.com/watch?v=xcUsMwI-khs


- летает по квартире и залетает на ночь в гнездо. А вот поесть она не успевает. В прошлый раз, когда она сидела на яйцах больше 3-х, кажется, недель - она спокойно слетала и ела в клетке. Сейчас же почти вся еда стоит нетронутой. Тем не менее, Друзя периодически слетает с гнезда - в основном, если к ней заглянуть или попытаться аккуратно поменять что-нибудь в клетке - и оставляет вне своего дома нехилые кучки  tongue И выбирает из всего предложенного - самое странное. Вот стоят, например: мешанка, творог отдельно, листья салата, одуванчики порезанные, яблоки, мучники, зофобасы, туркмены, пару сверчков, львинка ползает - а она этому всему предпочитает куриные лапы. Ну, ладно. Но все, к чему прикасается рука человека в ее птичьем жилище, она яростно защищает: буквально вылетает вслед из клетки и бросается за рукой с мисочкой. Но ведь не ест же из нее - но и отдать не хочет smile И даже когда мы убираем ее каки - она тоже набрасывается! При этом может и на плечо, как ни в чем не бывало, запрыгнуть.

Так вот, я попробовала ее покормить, когда вынесла мисочку с тариками, а она полетела за мной - типа: а ну, отдай! И вот я на диване начала ей предлагать буквально с рук! И она начала есть! И даже львинок съела сколько было! Ела быстро, как бы на лету. Иногда, правда, выплевывала, отскакивала, прыгала-бегала по дивану, снова возвращалась к еде, клевала, бросала, но и забрать полностью не дает, нервничает. Что это за странное поведение?

А попробуй только, если она вне клетки, пойди в ту сторону - она тут же на месте, прыгает на порог и сидит, вся готова атаковать. Так я ее начала кормить прямо на пороге. И она снова поела нормально так! Брала из руки большие куски мешанки и ела! Потом пошла к гнезду - моя рука с едой за ней. И она, уже сидя в гнезде, ела с рук! Это типа что - нам ее надо кормить в гнезде, как самцы? И она все это время просто голодает, что ли? Блин... Вот а когда Друзя одна.. Может, подвесить ей прямо к гнезду кормушку - чтобы далеко не приходилось отлучаться.

Жаль, что не удалось это снять на видео - как Друзя ест с рук, сидя в гнезде на яйцах smile

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Кстати, глядя на видео, вспомнила, что давно хотела спросить: у Друзи изменился внутренний цвет клюва sad Он перестал быть ярко-желтым - а это было очень красиво и мило. И стал теперь бледно-желтым или, скорее, серовато-бежевым. Что это может быть? Возраст? Чего-то не хватает?

Добавлено спустя   5 минут  41 секунду:
Да, еще к рациону предлагались фермерские дождевые и гусенцы огневки. Но она ни то, ни другое не ест. Дождевые почему-то умерли... Сверчки, кстати, тоже по одному че-то ушли, прямо мор какой-то. А огневку Друзя ест только в бабочках. Ну, и мраморных Друзя тоже не ест. И очередная порция опарышей тоже тю-тю. В общем, мы-то птице постоянно предлагаем, в надежде, что вкус изменится, тем более во время гнездования - капризы, то, се. А она категорически не ест. Только деньги и силы мои на ветер. Я от этих насекомых устаю больше, чем от домашней работы, блин... Типа как мини-ферма. Ну и ладно бы - так птица ж не ест! Обидно.

Неактивен

 

#2198 2019-05-27 14:58:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Еще мясо и креветок предлагаем - тоже от случая к случаю.

Неактивен

 

#2199 2019-05-27 15:35:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

от случая к случаю ест, в смысле... работа, забыла, что писала ))))

Неактивен

 

#2200 2019-05-27 18:07:03

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Блин, в последнее время не могу осилить всех "поэм"))
Оль, уж извини, не до конца читаю.
Вот пока сказала через строчку, возник вопрос - а рыбу дроздами можно?
Мой вредитель вчера упёр кусочек семги консервированной, тут я не досмотрела, каюсь, но какаха после этого кусочка была нормальная.
Может, стоит какую-нибудь рыбку включить в рацион?

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Не "сказала через строчку", а "скакала через строчку"
Телефон исправил. Вот, я даже пишу через строчку))
Верните, пожалуйста, редактирование...


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.266 seconds, 10 queries executed ]