Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-05-12 18:06:06

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Вороненок выпал из гнезда

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Такой вопрос. У нас сегодня днем прошел ливень с градом. Вышли мы на улицу после этого счастья и сразу возле дома под деревом с вороньим гнездом увидели птенца. Ран и прочих увечий не обнаружено, на рахитного не похож. Упитан. Лапки были холодные, посадила на солнышко погреться.

Конечно, мы решили вернуть его в гнездо, но самим до него не добраться, высоковато и страшно. Я вызвала службу спасения животных. Если коротко, то они отказались садить его обратно, потому что родители его не защищали на земле и, следовательно, просто убьют его или выкинут обратно на землю. Уговорить их не удалось, им так сказала орнитолог.

Птена я забрала пока, но сама в растерянности. Родители и вправду ни разу к нему не подлетели, на людей не каркали, пару раз только тихо крякнули, сидя возле гнезда. Можно ли вернуть птенца? Мне очень не хочется его забирать себе sad

Спасибо!

Фото: https://www.dropbox.com/sh/22avqpm2p7je … YGlAa?dl=0

Неактивен

 

#2 2019-05-12 18:36:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороненок выпал из гнезда

Вороненку примерно две недели.
На земле и даже не далеко от гнезда родители такого малыша кормить не буду.
В гнездо подсадить можно было бы, но видать не судьба...
Попробуйте, в любом случае ничего страшного не произойдет.
Если придется оставлять, то, в случае отсутствия опыта выкармливания таких птиц, мы Вам поможем.
Особого обогрева птенцу не надо, следите, чтобы температура была в пределах 25-30 градусов.
Взвесьте птицу.
По кормлению в первые 2-3 дня можете почитать тут - Голенький птенец сойки, дня 4


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2019-05-12 18:43:35

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Вороненок выпал из гнезда

Какая погода была в предыдущие дни? Температура, ветер, дождь?

Как себя чувствует птица?если положить кусочек фарша в клюв, проглотит?

В подобном случае, когда родители только каркали в далеке, к птенцу никто не подлетал и погиб от переохлаждения

Отредактировано fishka (2019-05-12 18:46:45)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2019-05-12 20:29:48

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок выпал из гнезда

Владимир Филатов, спасибо. Я вот только не совсем поняла: если посадить в гнездо, то его таки могут выкинуть? Должны ли были родители его зищищать хотя бы? Если есть аргументы, что его надо вернуть родителям (кроме того, что этого очень хочу я), то буду снова звонить спасателям.
Я смогу давать ему сердце говяжье и свиное, куриное сердце и печень, творог 5% и тертую морковь, яйцо перепелиное, креветки, мидии. Насекомых у меня нет, пока в крайнем случае.

fishka, погода в последних несколько дней очень переменчивая. Светит солнце, около 17-19 градусов тепла, тут туча, дождь, ливень, так минут 30, потом снова солнце и тепло. Ветрено было до дождей, сейчас ветер слабый в основном. Сегодня дождь перерос в ливень просто стеной, потом град начался, сыпало как снегом.  Потом снова солнце, около 18 градусов.

Я его еще на улице, пока ждала спасателей, покормила кусочками индюшиного филе и креветками, все смоченное в физрастворе, мясо обдала кипятком. Клюв открывал, пока не наелся. Каку выдал не голодную.

Он поначалу выглядел совсем слабым, но в руках начинал шевелиться, муравьи его кусали, пытался чухаться. Потом и вовсе лег, думала, уже все. А потом сел, повернул головушку и спал. Опирался на хвостик., не совсем на лапах стоял.

Неактивен

 

#5 2019-05-12 21:09:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороненок выпал из гнезда

lupin пишет:

если посадить в гнездо, то его таки могут выкинуть?

Если все делать предельно аккуратно, с соблюдением некоторых правил, то все должно пройти гладко.
В любом случае, при неудачной попытке, птенца можно забрать. Родители точно убивать его не будут.

lupin пишет:

Должны ли были родители его зищищать хотя бы?

Должны!

lupin пишет:

Если есть аргументы, что его надо вернуть родителям (кроме того, что этого очень хочу я), то буду снова звонить спасателям.

Аргумент один - здоровая дикая птица должна жить в естественной среде обитания.
Но прислушаются ли к этому спасатели???
Кроме того, прошло значительное количество времени и реакция взрослых может быть неожиданной.

lupin пишет:

Опирался на хвостик., не совсем на лапах стоял.

Ему еще рано стоять на лапах!
Он должен лежать в лотке гнезда, а вставать только при кормлении и то, не обязательно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2019-05-12 21:17:28

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок выпал из гнезда

lupin пишет:

Сегодня дождь перерос в ливень просто стеной, потом град начался, сыпало как снегом.

странно, ничего подобного у себя не наблюдал.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#7 2019-05-12 21:44:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок выпал из гнезда

Владимир Филатов пишет:

Если все делать предельно аккуратно, с соблюдением некоторых правил, то все должно пройти гладко.

А можно чуть подробнее? Чтобы мне было с чем звонить спасателям... Или искать здоровенную лестницу... Завтра еще не поздно?

gorigor пишет:

странно, ничего подобного у себя не наблюдал.

Мне это все сегодня говорят, даже из ближайших районов))

Неактивен

 

#8 2019-05-12 22:41:35

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Вороненок выпал из гнезда

Опыта по возвращению в гнездо у меня нет. Конечно, если есть возможность, лучше вернуть обратно и убедится, что родители кормят и заботятся. Правда было, что, например, к слетку с 8 утра только через 6 часов подлетела птица покоримить.

Если ест, уже хорошо. Может у него все же имеются какие-то проблемы, раз родители не интересуются им особо. Хотя-бы переохлаждение от промокания под ливнями.
Я своего, к сожалению, слишком поздно забрал и к, вероятно, имевшимся проблемам (по причине которых, родители его также не защищали), добавилось переохлаждение от низкой температуры и затяжного дождя.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2019-05-12 22:55:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороненок выпал из гнезда

lupin пишет:

А можно чуть подробнее?

1. Птенца необходимо посадить в коробку или мешочек, чтобы родители его не видели.
2. При приближении к гнезду следует, сидящим там воронятам предъявить какой-нибудь, не сильно пугающий предмет, например помахать веткой с листьями.
Это для того, чтобы птенцы испугались, но не до паники. Они должны просто "вжаться" в подстилку. При панике ситуация может ухудшиться, если они попытаются выпрыгнуть.
3. Птенца разместить в гнезде правильно, головой на валик, попой к центру.
4. Если птенцы активны, пытаются вставать, надо их прикрыть чем-нибудь на пару минут, дать успокоиться и только потом спускаться.
5. Внимательно наблюдать за гнездом издалека, не привлекая родителей, так как они запомнят вас на всю жизнь. Для этого надо уйти так далеко, пока взрослые не успокоятся и потеряют вас из вида. Затем вернуться, лучше не вам и наблюдать не менее часа.

Это все правила, но чаще всего птенцы будут предупреждены родителями и пункт №2 будет за ненадобностью, но на всякий случай лучше перестраховаться.

lupin пишет:

Завтра еще не поздно?

Никто кроме ворон-родителей Вам на этот вопрос не ответит... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2019-05-12 23:05:02

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок выпал из гнезда

Я бы очень хотела его вернуть и чтоб его приняли.
Есть еще шанс, что это не первый выпавший у них вороненок. Не так далеко от этого гнезда, метрах в ста, я нашла уже трупика, это было около недели назад. При этом его пыталась съесть ворона, не знаю, чужак ли, но это было очень неприятно(((

У ворон тут у нас явное перенаселение. Гнезда близко.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Владимир Филатов, спасибо большое! Завтра буду пытаться.

Неактивен

 

#11 2019-05-13 09:19:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок выпал из гнезда

lupin, попробуйте сюда - 0939862262
это служба спасения диких животный (Киев)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2019-05-13 12:59:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок выпал из гнезда

innochka, спасибо, к ним я и обращалась)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 10 queries executed ]