Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-05-07 19:14:01

Sunny2018
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-07
Сообщений: 4
Профиль

Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

Доброго времени суток,

Дано: Кенар ( Немецкий Роллер), Рождён: январь 2018, приобретён от заводчика : сентябрь 2018

В январе пришлось оставить его одного на 10 дней ( еды, воды оставила много, свет автоматически включался вечером по заходу солнца - так что здесь должно было быть всё в порядке).

Где-то с середины января началась линька. Продолжал петь, всё было сначало хорошо. К концу марта - линька стала очень сильной - стал много спать , затих, кушал всегда хорошо, помёт в порядке.
Питается: обычными канареечными смесями ( 2 вида, одна витаминизированная с фруктами, но он её не особо любит), яблоко и семена чиа ( вот это он ест с удовольствием). С конца марта стала давать сухую яичную смесь ( она с красителем для красных птиц - хочу, чтобы у него немного поярче окрас стал).

В конце марта обнаружила, что крылья лысоватые начиная с локтя.( фото приложено)
Посоветовалась с кенараводами, порекомендовали сделать противопаразитарную обработку с ивермектином - сделала 2 раза с разницей в 4 недели ( последняя была 28 апреля. Добавляла  в воду для купания и питьевую немного яблочного ускуса. Купался и пил с удовольствием.

В эти выходные осматривала его как всё заживает и решила помазать крылья мазью "Спасатель". Так как мазь масленная - пушок прибился и обнаружила, что у нас проблема гораздо серьёзней. На видео.

Что делаю: промываю настоем травы Кошачий Коготь ( Ункариа торментоза на латыни) - очень хорошо заживляет раны и дезинфицирует и мажу мазью" Спасатель". В воду добавляю "Флорадикс" - он с железом, с витамином С и группой витамин Б.

Весь в масле, но хотя бы перестал чесаться.

Вчера он полдня летал по квартире. На прошлой неделе пел. Но в целом достаточно тихий, по-сравнению с тем, что был раньше.

Вопрос: В чём могла быть причина этой проблемы. И как лечить?
Да, доступа медикаментам у меня особо нет, я не в России и здесь вообще в аптеках мало что есть. Ветеринара орнитолога тоже нет.
Нужно понять принцип заболевания. Оттуда буду отталкиваться по лечению.

Большая надежда на этот форум. Спасибо.


Вложения
  • VCBF2760.MOV
  • IMG_2752.JPG

Неактивен

 

#2 2019-05-07 23:08:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

Sunny2018
лично мне кажется что вам необходимо найти ветеринарную клинику и обратиться в нее.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-05-08 20:30:32

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

Sunny2018
Немного не понятно по видео - это снизу, как-бы "подмышки"? То место откуда растет крыло? Там что-то пульсирует и шевелится?
При этом птица до сих пор жива и даже летает?

Оставьте ее в покое. Нормализуйте рацион, давайте больше натуральной свежей зелени, предложите отварное яйцо с тертой морковкой и обычную НОРМАЛЬНУЮ минеральную смесь для канареек. То что Ваша птица при линьке так страдает, что даже лень шевелиться, то значит проблема в рационе.

А про "дырки" под крыльями забудьте... до свадьбы заживет, как говорится.

Кстати - старайтесь лишний раз не колебать птицу, не тискать и не дергать за крылья и прочие перья. От этого сильно портится перо и уже никакими витаминами его не выправишь, до следующей линьки.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2019-05-08 20:47:11

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

http://images.vfl.ru/ii/1557337251/d77e6fd2/26466334_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1557337343/4b3ad9d5/26466348_m.jpg
Похоже? Если да, то это нормальное оперение. Я соглашусь, что надо исправить рацион, и добавить может кормовую серу и кальций на время до и во время линьки, плюс лампу или солнечные ванны (ультрафиолет), для птиц это очень желательно.
И очень бы рекомендовала подавать карсил или аналоги, после травли якобы паразитов.
И думаю, мазями и ванночками вы вредите больше, жирное оперение птицы нарушает тепло обмен, то есть птица тратит много энергии на дополнительный обогрев.
Кстати, киль у птицы не торчит?

Отредактировано zyablik (2019-05-08 20:48:31)

Неактивен

 

#5 2019-05-08 20:53:57

Sunny2018
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

Vardan

Вот здесъ, возможно видео получше будет. https://youtu.be/pPhUSrMRtaw
Это вид сверху. Над крылом плечо. Пульсируют и шевелятся внутренности. Что делать?

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
zyablik

похоже, у Вас там тоже внутренности пульсировали?

Карсила нет, есть расторопша , заваривать чай? В каких пропорциях?

Что такое киль ( я новичок, в терминов не знаю)?

Поставила под лампу, накрыла клетку покрывалом, чтобы тепло сохранялось. Сидит греется. На ночь буду думать что сделать, чтобы ему тепло было, но без света.

Даю обычный корм, яблоко, мёд ( похоже, что не ел ещё его, не приучен), яйцо - ест только желток.

Минеральную смесь не знаю какую. Здесь продают блоки, что на клетку цепляют, не уверена, что это то, что ему нужно. Дома есть белая глина, кальций, кремний, активорованнуй уголь - все сделать в порошок, будет ли есть? Или блок как то сделать? Или в еду подсыпать?

Отредактировано Sunny2018 (2019-05-08 21:02:06)

Неактивен

 

#6 2019-05-08 21:40:38

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

Sunny2018
Вы птичку где взяли? У какого-то заводчика или просто на рынке купили?
Если знаете "родителей" птички, то у них и поинтересуйтесь составами смесей. Это было бы самое верное решение.
Но если нет такой возможности, то в зоомагазине или на птичьем рынке прикупите банку минеральной смеси. Именно банку закупоренную. На развес ничего не покупайте.

Вот так это выглядит. Это не реклама - просто рекомендую смесь надежная и проверенная


Вложения
  • min-big.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2019-05-08 22:10:56

Sunny2018
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

Vardan пишет:

Sunny2018
Вы птичку где взяли?

Спасибо. Заводчику писала когда линька началась - без ответа.

Спасибо, я в "зарубежье" у нас такой смеси не будет. Посмотрю что есть в наличии.

Неактивен

 

#8 2019-05-10 22:44:43

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

Киль, это грудная кость, строение нормальное и оперение, где вы считаете, что дыры, это тоже норм, у меня у птенца истощенного бросилось в глаза. Поэтому и предлагаю проверить киль, если сильно выпирает, то надо откармливать птичку. А шевеляться, это воздушные мешки, птичка часто дышит, видимо напугана, что её ловят и мажут. По видео ничего криминального не увидела, имхо.
В рацион включить колоски сорных трав, колоски подорожника, салат, ботву морковки и свёклы, только не забывайте замачивать всю зелень на 10 минут литр воды и столовую ложку яблочного уксусы (НЕ уксусной кислоты!!!!), потом промываете хорошо под проточной водой и предлагаете птичке. Ещё покупаете зерно для проращивания, можно маш, овёс, зелёную гречку, пшеницу, рапс, промываете зерно под проточной водой и заливаете водой (НЕГорячей) и оставляете на 6 часов, потом промываете под проточной водой, одну чайную ложку на блюдце птичке, все остальное в закрывающийся контейнер и в холодильник, и так каждый день, пока не закончиться смесь. Потом все повторяете. Пророщенные зерна если распробует, будет очень хорошо! Потом можно их как бы посолить немного кормовой серой и расторопшей. Ещё можно купить гепатовет (кошачий) для печени в ветаптеке, но его довать по капельку в клюв из шприца придётся, вряд-ли птичка сама его есть будет. Поэтому пока не надо птицу лишний раз тревожить. Ещё в поилку можно добавлять морковный сок, отжатый от тертой моркови. Ещё продают падован смесь семян диких трав, можете заказать с доставкой, в крайнем случае, можете попросить форумчан купить и отправить вам почтой. Сейчас весна, можно приносить веточки с цветами вишни, рябины, яблока, сливы, груши, смородины. Пусть птичка играя помацает цветочек, глядишь сок или пыльца попадут внутрь, витамины, как никак. Колоски сорных трав сейчас молочные, полезные, есть ещё травка, которую очень любят воробьи, у нас вдоль дорожек растёт, названия не знаю, понаблюдпйте за птицами, все, что они сейчас едят, предлагайте своей птице. Попробуйте найти витамины бифар, (храняться в холодильнике!) можно бифар винку, например. В поилку добавляйте по три капли на 30 мл поилку кальций глюконат. В общем, почитайте на профильных форумах именно про кенаров, там наверняка много идей для разнообразия меню. И с мёдом осторожно, иногда провоцирует развитие грибов. Ах, чуть не забыла, ломтик груши/яблока, тертые морковь и свёкла свежая, цукини, если есть свой огород, огурчик, если тоже свой дачный. Птичка конечно вряд ли сразу все распробует, но вы не сдавайтесь и предлагайте что-нибудь каждый день, рано или поздно интерес проявит.

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Когда птицу греете, обязательно притеняйте от света часть клетки, что бы если станет жарко, спрятался в тенек.

Отредактировано zyablik (2019-05-10 22:51:58)

Неактивен

 

#9 2019-05-10 22:56:25

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

Кошачим когтем больше не промыаайте, птичку легко отравить, а там в составе полынь. Лучше не надо. Предлагайте купалку с обычной чуть тёплой водой. Спасателем не мажьте. Вам сейчас главное обеспечить полноценное питание с витаминами и разными микро и макро элементами.

Отредактировано zyablik (2019-05-10 22:56:52)

Неактивен

 

#10 2019-05-10 23:23:07

Sunny2018
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-05-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Пожалуйста помогите. У кенара дырки под крыльями.

Спасибо Вам за такой детальный ответ. Очень полезно всё это знать, только использовать буду уже с другой птичкой, наверное. Не уберегла. Жаль, что не знала всё сразу и много ошибок допустила.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 10 queries executed ]