Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2019-04-20 10:44:06

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Гнездо метрах в 40. Сама очень надеюсь, что открытие Вари не сыграет злую шутку, но Крошу деть больше некуда, кроме балкона. В квартире 3 собаки, 2 из них лайки с выраженным охотничьим инстинктом. Потом на балконе он себя чувствует спокойнее: мы ему не мешаем, он ведь весьма взрослый и дикий птиц. Ему же, получается, не меньше 10 лет (если они с Варей гнездятся на этой территории 8 лет + 2 года возраст половой зрелости).

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
Площадку то для кормления мы организуем, лишь бы облегчить Варе заботу о потомстве. Я всё, что в моих силах постараюсь сделать, очень уж люблю я эту пару. Безумно жаль, что с ними приключилась такая беда...

Неактивен

 

#27 2019-04-20 18:12:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Согласен с Олегом - приучить Варю к балкону, это отличная мысль.
Я бы обязательно попытался это сделать.
Это сняло бы ряд проблем.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2019-04-20 18:18:50

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Спасибо, буду стараться приучить. Пока она больше к балкону не подлетала, но она гнездо почти не покидает, очень ответственная мамочка...

Неактивен

 

#29 2019-04-20 18:30:40

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Сделать удобную присаду с безопасной (с точки зрения птицы) стороны. Внутри вольера, к тому месту, поставить дополнительную кормушку Крошу, чтобы сообразил подкормить и еще снаружи тоже, уже для Вари. Так чтобы было видно, но постараться, чтобы не привлекать других средних и крупных птиц.
Кроме полезной пищи, наложить всяких вкусняшек. На балконе, без необходимости, не маячить, выходить на него только когда Варя, обычно, сидит на гнезде. Ничего не переставлять и не развешивать, чтобы все было привычно.

Это как я бы сделал
Может с утра подлетит

Отредактировано fishka (2019-04-20 18:31:20)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#30 2019-04-20 20:23:00

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Вот я уже была уверенна в том, что Кроша - это партнёр Вари. Всё указывало на это. Все эти дни к Варе никто не подлетал, около гнезда никого кроме неё не было, когда было холодно даже еду, которую я ей оставляла, никто не брал. Кроша всегда начинал переживать, когда слышал карканье Вари. На следующее утро, после ранения Кроши, Варя металась по скверу и очень встревоженно каркала, будто искала, звала... Событие сегодняшнего утра, когда она отозвалась на его голос и подлетела к балкону.... Для меня всё это было признаком того, что они - пара. НО... Минут 20 назад я видела, как другая ворона сменила Варю на гнезде! Эта ворона подлетела, посидела на ветке рядом с гнездом. Варя тянула к ней шею. Потом прилетевшая птица забралась в гнездо, а Варя (или не Варя) встала и вылетела из гнезда.

Как это всё понимать, я не знаю. Если это её партнёр, то почему Варя реагировала на Крошу? Зачем она из-за какой то чужой птицы слетела с гнезда и подлетела к балкону?
Кстати, женщина, с которой я вчера общалась, ведь тоже говорит, что она в начале апреля не могла понять куда делся самец. Он перестал ходить за ней, когда она выгуливает собаку. До этого он у неё всегда еду просил.
Ещё она говорит, что прошлогоднее потомство, 2 птицы, летали с родителями до февраля. Я тоже периодически зимой видела, что 4 вороны держатся вместе.
Вот у меня дурацкая мысль: может ли кто то из прошлогодних отпрысков заменить папу?

Я, безусловно, рада, что у Вари есть помощник, кто бы это ни был, но очень хочется понять что происходит....

Неактивен

 

#31 2019-04-20 21:54:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

keshik пишет:

может ли кто то из прошлогодних отпрысков заменить папу?

Очень редко, но такое возможно, причем это может быть не только близкий родственник, но и просто холостующая птица.
В любом случае, постарайтесь реализовать идею с балконом и продолжайте наблюдение.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2019-04-20 22:16:28

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Спасибо за ответ.
Мы тут проанализировали с мужем наблюдения, что вели эти 15 дней со дня ранения Кроши, и вот что можем сказать: какие то 2 вороны летали периодически высоко над сквером, иногда кто то из них делал круг над гнездом, но очень высоко. Варя на них недовольно каркала из гнезда, они улетали. Сегодня произошёл этот случай утром, я имею в виду, что Варя узнала, что Кроша рядом, но заперт. После этого вечером, на закате на сквер прилетели 2 вороны, сначала они перелетали с дерево на дерево, потом уселись на крыше соседнего с моим дома, затем один из них перелетел на крышу нашего дома, после чего полетел к гнезду и заменил ворону, сидевшую в тот момент на кладке.
Муж предположил, что это родственники как бы пытались поучавствовать, но Варя не позволяла. Сегодня Варя узнала, что Кроша взаперти, после чего согласилась на помощь. Может быть наше предположение дурацкое, но мы человеки и логика у нас, естественно, человеческая.

В любом случае будем продолжать помогать семье и выполнять рекомендации, в том числе и с попытками подкорма на балконе.

Неактивен

 

#33 2019-04-20 23:30:21

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Очень интересные наблюдения . Мне - так особенно . Никогда и думала , что заинтересуюсь воронами .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#34 2019-04-21 00:17:21

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Вороны прекрасны! Вот, сегодня мне знакомая рассказала про эту парочку: 6 лет назад её коккер спаниель был щенком, у него на кончике хвоста завитушка, по цвету светлее, чем общий тон. Кто то из этих ворон бегал за собачкой, понимая, что это ещё малыш, и дёргал за эту завитушку.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Но и певчую мелочь я тоже очень люблю. Зяблики очень нравятся.

Неактивен

 

#35 2019-04-21 15:17:30

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Сегодня утром Кроша каркал, звал Варю. А она ему не ответила, ни разу голос не подала. Кроша очень расстроился, это прям заметно по нему...

Неактивен

 

#36 2019-04-21 15:31:26

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Выбрала того, кто может вырастить птенцов?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#37 2019-04-21 18:26:15

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Понять не могу. Сегодня сколько вижу, она одна в гнезде. Но я не могу смотреть постоянно. Кроша после вчерашней "беседы" с Варей второй день с открытым клювом сидит.

Неактивен

 

#38 2019-04-23 13:33:44

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Вчера Варю часто сменяли на гнезде. Сегодня тоже наблюдала замену. Кроша очень переживает, хуже кушать стал, схуднул.
Бывает ли у ворон "поза покорности"? Кроша, после появления у Вари помощника, часто перед нами становится в такую позу: голову опускает ниже туловища. Стал меньше бегать от нас, когда даём ему лекарство или берём его осмотреть травмированное крыло. Будто ему стало всё равно на его положение в неволе после очевидного распада семьи....

Неактивен

 

#39 2019-04-23 14:20:41

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Переживает мужик . Он же и слышит её , и сделать ничего не может .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#40 2019-04-23 15:24:05

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

И слышит, и видит, и свою беспомощность и калечность понимает...

Меня очень интересует, что означает эта поза, когда голова ниже туловища вытянутая.

И ещё, не воспринимает ли он нас как врагов, насильно оторвавших его от семьи? Очень не хотелось бы такого, ведь лётным он уже вряд ли будет, ему светит ПМЖ у нас. Нужно как то отношения налаживать...

Неактивен

 

#41 2019-04-23 15:52:01

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Изолировать от внешних звуков .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#42 2019-04-23 15:57:16

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Да, вот, с этим сложно. Даже при полностью закрытых окнах полной изоляции от звуков нет. Потом, не хотелось бы его лишать весеннего солнышка. Да и смотрит он на гнездо всё время, оно ж прямо напротив балкона.
Или гнездо или балкон перевесить нужно...

Неактивен

 

#43 2019-04-23 16:50:31

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Фото позы сделайте
Вообще он понимает, что попал в переделку, но пока не знает, как относиться к вам.

Отредактировано fishka (2019-04-23 16:51:52)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#44 2019-04-23 19:16:36

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Если удастся не напугать его телефоном, постараемся сделать фото. Вообще, стараемся его поменьше беспокоить, а то он по решетчатым стенкам бегать начинает, как мотоциклист в цирке, а у нас ещё крыло не зажило...

Неактивен

 

#45 2019-04-28 15:06:48

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Вчера утром Варя прилетела к нам на балкон. До этого она не обращала внимание на Крошины призывы и занималась своим потомством со своим новым помощником. Я положила ей яйцо перепелиное, к полудню оно исчезло. Это было вчера. Сегодня она уже несколько раз прилетала за едой. Съела ещё одно яйцо, творог не понимает, налегает на говяжье сердце. Кроша сидит всё время на верхней присаде, спускается поесть и попить. Когда прилетает Варя он сидит на верху, не спускается, просто смотрит на неё. В гнезде, видимо, уже птенцы (по сроку бы уже пора). Постоянно в гнезде никто не сидит, прилетают к нему и Варя и помощник, и вместе и по очереди. Видимо, кормят и снова улетают. Я думала, что птенцов такого возраста нужно постоянно греть, поэтому удивлена, что часто оно остаётся без взрослых ворон, но ведь если бы там не было живых птенцов, взрослым бы вообще незачем было прилетать на гнездо?

Сейчас у нас кормушки и на улице, где и раньше кормили, и на нашем балконе. За гнздом наблюдать всё сложнее - оно расположено на канадском клёне, а клёны сейчас цветут буйным цветом. Скоро, видимо, совсем ничего видно не будет.

По поводу помощника Вари: он заметно меньше Вари размером и хвост у него короче. Очень похоже, что это молодая птица, может, прошлого года рождения. Можно ли предположить, что это их с Крошей отпрыск прошлого года, а не новый партнёр? Иначе я не понимаю почему она при новом партнёре начала прилетать проведать "бывшего".

Неактивен

 

#46 2019-04-28 15:28:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

keshik пишет:

он заметно меньше Вари размером и хвост у него короче. Очень похоже, что это молодая птица, может, прошлого года рождения.

К восьми месяцам молодые вороны становятся по весу и размерам равными взрослым... отличить первогодка от взрослой птицы можно только при ближайшем рассмотрении.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2019-04-28 15:34:52

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

Спасибо за ответ.
А как следует понимать то, что она и с новым
партнёром заботится о потомстве и с Крошей общается? Так хочется понимать что там происходит, что именно мы наблюдаем.

Неактивен

 

#48 2019-04-30 00:16:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Могу ли я помочь семье серых ворон?

keshik пишет:

Так хочется понимать что там происходит, что именно мы наблюдаем.

Увы, но мы можем только предполагать и строить догадки...
Мы не знаем наверняка кто Кроша, кто новый (а возможно и не новый) партнер...

На урбанизированных территориях, особенно при высокой плотности популяций ворон, естественные стереотипы поведения и социальные отношения в группах этих птиц носят непредсказуемый характер.
Чрезвычайная пластичность поведения обусловленная высоким интеллектом этих птиц, не позволяет орнитологам создать социальную модель их сообщества.
Можно ожидать чего угодно, и это что-то может быть в равной степени как случайностью, так и зарождающейся закономерностью.

Нужны точные наблюдения над группами меченых птиц, а это не так просто осуществить.

Поэтому любые достоверные наблюдения всегда интересны.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 10 queries executed ]