Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2019-04-19 14:38:00

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Да , мы будем ждать новостей . А чем его будут лечить ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#27 2019-05-10 15:17:38

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Здравствуйте!

 Хочу поделиться последними новостями. Грачика я забрала в понедельник вечером. Он жив, но мне кажется его состояние ухудшилось. Он похудел, киль можно хорошо прощупать, клюв разросся так что он не мог закрыть его, я его подрезала и подпилила пилочкой. Но что больше всего меня расстроило, что у него резко упал мышечный тонус. Хотя это объяснимо если учесть что скорее всего он сидел 2 с половиной недели в клетки безвылазно.Он даже не пытается махать крыльями. Одним крылом он ещё пытается махать, другое сильно ограничено в движении. Ну и другие последствия долгого сидения на одном месте, включая потерю аппетита.

Также он совершенно не привык ко мне. И всё ещё довольно настороженно относиться ко мне. 
Из плюсов я думаю он все же восстанавливается. По крайней мере он уже не выглядит таким безжизненным и пытается удирать. 
Мне нужны советы:
  1.Как ему помочь вернуть мышечный тонус?
Я не представляю как можно гулять с грачом. Я пыталась вывести его наружу и он почти что удрал через дырку в заборе. Если я выпускаю его в квартире он садится в углу и там и сидит.

2. Что делать с потерей аппетита/веса?
Все усложняется ещё и тем что при мне он не ест 

3. Как ему помочь в адаптации?
Я надеялась на чудо, что он сможет вернуться в природу. Но наверное этого не произойдет. Также очень жалко смотреть как он хандрит и просто сидит весь день дома. Для вольной птице это должно быть очень сложно.

И также сегодня получила пополнение. Коллега нашла птенца слетка ( кажется воробья) на дороге и принесла под дерево. Но так как у нас дождь + холод + кошки и непонятно где находится гнездо, я взяла его домой. Подскажите кто это, чем кормить и сколько, есть ли надежда для него на вольную жизнь? 
Пока что кормлю его мешанкой для грача:
Говядина , перепилиные сырое яйцо, морковь, огурец, несколько вид круп.

Добавлено спустя   7 минут  1 секунду:
Прилагаю фотографии
1. Птенец
2. Пулевое отверстие
3. Клюв

Отредактировано Florii (2019-05-10 15:25:40)


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#28 2019-05-10 16:10:21

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Залейте фото на vfl.ru, здесь дайте ссылки

Мышечный тонус (незнаю, как его измеряете) имхо не самое главное. Главное, чтобы ел и набирал вес. Если ест в отсутствие вас, тогда не тревожьте его, но проверяйте, чтобы действительно ел, а не разбрасывал или прятал. Контролируйте помет и фото сделайте

К людям врановые привыкают долго

Фото птенца срочно, если не оперен полностью, то греть около 35 градусов. Кормить часто, до нескольких раз в час.

Отредактировано fishka (2019-05-10 16:19:06)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#29 2019-05-10 16:31:52

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

https://webattach.mail.yandex.net/messa … hHM2lNPSJ9

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Здравствуйте вот фотография, думаю что мне следует отнести его назад. И оставить на попечение родителей.


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#30 2019-05-10 16:53:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Это не грач!
Выложите еще несколько фотографий.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Это не грач!
Выложите еще несколько фотографий.
Это и не воробей!

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Любые крупы из рациона малыша исключить!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#31 2019-05-10 17:30:58

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Владимир Филатов
Там просто две птицы, одна грач и теперь еще вот этот птенец кого-то


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#32 2019-05-10 17:31:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Уже понял. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2019-05-10 18:00:55

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Птенчика вернула на место где его нашли, посадила повыше. Надеюсь родители о нем позаботятся. Через 2 часа пойду проведаю.


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#34 2019-05-10 20:33:20

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Это щегол, слеток. Правильно сделали что вернули.

Неактивен

 

#35 2019-05-10 21:29:45

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Анета пишет:

Это щегол, слеток. Правильно сделали что вернули.

Зяблик это . Маленький ещё .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#36 2019-05-10 22:39:51

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Florii, здравствуйте!
Вы сделали огромное дело, спасли грачика!
То, в каком он сейчас состоянии - это нормально для ослабленной птицы,
пережившей огромный стресс, операцию, и сидевшей безвылазно в клетке, бог знает, в каком окружении и условиях.
Понятно, что в клинике пациентов полно и условия спартанские.
Малоподвижность - то, что вы называете мышечным тонусом - следствие депрессии и общей слабости.
Если запасетесь терпением, увидите чудо)
fishka правильно говорит - пока не тревожьте его без необходимости,
ест в одиночестве - пусть ест. Не ест, или плохо ест - давайте разнообразить меню -
у вас можно достать кормовых насекомых? Хотя бы немного, для поднятия настроения...
По питанию - говядина, курица, куриные потроха, говяжье сердце, нежирная рыба, несоленые креветки, фрукты, ягоды, овощи, творог, раз -два в неделю яйца, орехи...
Я не к тому, что разориться и каждый день разносолы, просто разнообразьте время от времени - чем-то должен увлечься)
Еще не забыть о пробиотиках, все-таки курс антибиотиков был, флору надо поддержать.
Вот тут нектон форумчане добывают Нектон. Заказ и доставка
может, у вас можно его достать? Сама еще не пробовала своим давать, но знаю, что очень действенный препарат.
Но можно что-то и попроще... что у вас есть в аптеках?
У нас самое простое - бифидобактерин.
В крайнем случае - можно и кефир домашнего приготовления, где-то на форуме есть рецепт.

Добавлено спустя   8 минут  41 секунду:
О прогулках не сокрушайтесь, не грустите - человек вполне способен и в неволе дать птице возможность
прожить радостную и насыщенную жизнь.
Но об этом чуть попозже, пока надо дать возможность грачику адаптироваться.
Расскажите, как вы его разместили - клетка каких размеров? где стоит?
Если место проходное, надо накрыть часть клетки светлой тканью, чтобы у него была возможность укрыться от людей.
Что с освещением?
В общем, все темы, касающиеся содержания, питания и светового дня в разделе "врановые" - теперь для подробнейшего изучения)
Удачи вам!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#37 2019-05-11 17:44:02

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Найден Грач, который не может не летать

Florii пишет:

Птенчика вернула на место где его нашли, посадила повыше. Надеюсь родители о нем позаботятся. Через 2 часа пойду проведаю.

Так что в итоге? Ходили, проведывали?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#38 2019-05-12 12:37:18

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Здравствуйте. Да, я проверяла птенчика. В тот же день как вернула назад. На месте я его не нашла. Но мне думается с ним все в порядке. Да и погода теперь хорошая.

Насчёт грачика. Он начал кушать. У меня нет для него подходящий клетки, но у него есть свое личное пространство. Я его устроила на шкафу, я понимаю что может это не лучший вариант, но он  чувствует себя в безопасности на высоте,  и недавно я научилась занавешивать пространство чтобы он не переживал из-за моего постоянного присутствия. Там он чувствует себя спокойно, убежать не пытается, и влюбом случает это пространство гораздо больше любой возможной клетки. К тому же у меня совсем не так много места.У него также есть свой "насест." Постараюсь в будущем соорудить что-то из веток, палок для большего комфорта.
Насчёт светового режима. Я не включаю свет когда стемнеет, и стараюсь быть потише. Также и с началом дня, он просыпается сам когда становится светло. Так что я думаю с этим у нас порядок.
Спасибо за совет с пробиотиками. Постараюсь достать.
Насчёт насекомых не очень уверена, потому что покупала ему дождевых червей, которых он просто проигнорировал, но могу попробовать ещё раз.
И  мне кажется он даже начинает потихоньку осваиваться. Я надеюсь что он сможет меня принять со временем как друга.


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

#39 2019-07-08 14:59:13

Florii
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден Грач, который не может не летать

Здравствуйте!
  
   Всем кто переживал и давал советы по уходу и содержанию грачика – большое спасибо.
  
Сейчас с ним все хорошо. Он по-прежнему не летает, но здоров и по - тихонько привыкает к новой жизни. Я отдала его в руки надёжному доброму человеку с частным домом в деревне, чтобы обеспечить ему лучшие условия содержания чем я могла себе позволить в однокомнатной квартире. Поэтому,  думаю эту историю можно считать счастливо завершенной.


Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Иов 38:41

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 10 queries executed ]