Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-08-06 20:55:19

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Мягкие смеси

Тема мягких кормов весьма обширна, у каждого птицевода свой рецепт, поэтому привожу здесь "стандартный" вариант смеси. Конечно такое количество смеси, какое получится, если следовать данному рецепту, будет очень большим, но полагаю можно составить смесь, уменьшив объем компонентов.

Мягкий корм (для выкармливания птенцов он не годится!)

Вот текст из брошюры В.А. Остапенко и В.И.Морозова "Певчие Птицы".

"Рецепт мягкого корма несложен. На 500 г моркови, натертой на мелкой тёрке, берется 3 - 5 столовых ложек истолчённых белых сухарей(сухари можно заменить перемолотыми в кофемолке крупами), по 2 столовые ложки измельченной кукурузной и гречневой крупы. Все это поместить в общее блюдо. Туда же натереть на крупной тёрке 4 яблока сладких сортов, мелко порубить 5 куриных яиц, сваренных вкрутую, пропустить через мясорубку 100 — 150 г нежирной вареной говядины или говяжьего сердца, как вариант можно использовать куриную грудку. Пачку творога залить теплой водой, тщательно перемешать и прокипятить 5 минут. Положить на марлю, дать остыть и хорошо отжать. Зимой в мягкий корм можно добавлять сухие листья одуванчика, салата, подорожника, свеклы, молодой крапивы. Предварительно их надо ошпарить кипятком, остудить и отжать. Всю массу тщательно перемешать. Должна получиться рассыпчато-влажная, не прилипающая к рукам смесь.

Мягкий корм надо давать два раза в день. Но так как корм может закиснуть и стать причиной желудочно-кишечных расстройств, его следует давать в небольших количествах".

Это, конечно, примерно, для ориентира. Потом Вы сами поймете чего добавить больше, чего меньше. Еще много зависит от морковки. Если морковка водянистая, ее надо меньше.

PS Смесь, составленная по данному рецепту предназначена только для ВЗРОСЛЫХ насекомоядных.
PS PS Стрижам и стрижатам она тоже не подходит!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#2 2008-08-06 22:04:39

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

Вот неполный список компонентов, которые можно добавлять(комбинировать) в мягкие корма. Объемы добавок придется проверять опытным путем.
— Сухой корм для насекомоядных Padovan или Fiory Oro – как основной компонент.
— Сушеные ягоды шиповника. Их рекомендуют размалывать в пыль на кофемолке.
— Дафния и гуммарус сушеные (рыбий корм) – совсем не много – они крепят кишечник.
— Глицерофосфата кальция таблетки – измельчаем в порошок. На литр корма 1,5÷2 таблетки.
— Промытый и отборный крупный мотыль.
— Муравьиные яйца - лучше сушеные.
— Сушеная молотая скорлупа сырых яиц. Перед сушкой тщательно помойте и обдайте кипятком, не забудьте снять пленку с внутренней стороны скорлупы.
— Пропущенные через мясорубку целые креветки (мясо + хитин). !!! С креветками надо быть особо внимательными, они требуют предварительной подготовки.!!!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2008-08-07 22:48:35

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Мягкие смеси

Уже повторюсь (писала в разделе врановых), но вот именно мешанкой такого состава я выкармливала не один год птенцов мелких птичек, и ей же питаются все мои насекомоядные птицы лишь с незначительным добавлением живых насекомых(мучной червь или мелкий сверчок). Последний осиротевший выводок - белых трясогузок выкармливался практически в экстремальных условиях - целый день на работе с мешанкой и  лишь на ночь с небольшим количеством мучного червя.

- 1 кг пачка корма для насекомоядных птиц Падован (который с насекомыми, а НЕ универсальный и НЕ с фруктами)
- 10-13 тёртых, сваренных в крутую яиц
- 4 пачки обезжиренного творога (помещённого в кипящую воду и проваренного не больше минуты) - творог становится не липкий - крупинками (покупаю всегда Рузский)
- 2 крупные, тёртые на мелкой тёрке моркови
Всё тщательно смешивается и замораживается в пластиковой таре.
Для взрослых птиц каждое утро( а в жаркие дни ещё и днём) порционно размораживается и помещается в кормушки.

Фиори для насекомоядных считаю не очень хорошим кормом - там слишком много молотой конопли. Гораздо лучше - за неимением Падована - Витакрафт для насекомоядных птиц.

Отредактировано Marina-P (2008-08-07 22:50:19)

Неактивен

 

#4 2010-02-22 23:00:45

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

Еще один проверенный в деле рецепт и способ приготовления мешанки, которую я делаю для своей синицы Моя мешанка (сообщение #27)


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2010-05-03 22:09:39

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

Созрело рационализаторское предложение!

При кормлении смесью сталкиваешься с неизбежной проблемой - мешанка в кормушке довольно быстро засыхает. Это серьезная проблема. Но я ее решил просто и со вкусом  big_smile

Насыпаю норму смеси, добавляю сопутствующие ингредиенты, которые не входят в состав мешанки, но по моему мнению нужны (например кедровые орешки), затем мелко-мелко режу яблоко или грушу или листок салата и т.д и т.п, все смешиваю прямо в кормушке и выставляю на съедение.

Смысл мероприятия прост - мешанка не засыхает, потому-что нарезанные фрукты постепенно отдают свои соки - фрукты сохнут, а мешанка нет!!! И не важно, что птица может не есть или не любить фрукты - главное сохранить мешанку...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#6 2010-05-20 21:50:23

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Мягкие смеси

Мне вчера сказали,что варенное мясо теряет почти всю свою белковую ценность,нужно готовить на пару(я пока даже не знаю как это).Кастрюли,наверное,специальные какие-то?
И если по полезности,то говяжее сердце лучше всего,потом куринная грудка и телятина.

Неактивен

 

#7 2010-05-20 22:00:47

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

Linda Alena пишет:

И если по полезности

Линда, в России некоторые вещи надо рассматривать с точки зрения доступности...

Потому куриная грудка кажется более удобной, потом сердце, и в самом конце списка телятина. Ничего не поделаешь  sad


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#8 2010-05-20 22:36:37

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Мягкие смеси

Так я ж не утверждаю,я спрашиваю.

Неактивен

 

#9 2010-05-23 16:20:37

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

Линда, посмотрите это видео, пжлста http://www.youtube.com/watch?v=LTjqXIjW … re=related чего это там намутили, непонятно...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#10 2010-05-23 16:45:00

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Мягкие смеси

Смесь мягкая для щегла-яйцо,творог(молоко у них есть настоящее,только творого получается,наверное,необезжиренный),крошенный сухой хлеб,горошек и какие-то семена.

Неактивен

 

#11 2010-05-27 15:05:57

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Мягкие смеси

Хочу сделать первый раз мешанку с говяжим сердцем.Подскажите,пожалуйста,какое соотношение к остальному(или как телятина?) и как его правильно готовить для мешанки.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:

Linda Alena пишет:

крошенный сухой хлеб

Панировочные сухари в смысле(только сейчас вспомнила)))

Неактивен

 

#12 2010-05-27 19:00:36

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

Marsianka пишет:

Только вот по поводу творога остались вопросы. Купила 0% жирности Сваля. Он не показался мне сильно кислым - просто обдала кипятком. Он сварился и стал как бы резиновым

Да это реальная проблема, честное слово! Сам один раз столкнулся и потому бросил эту затею.

Предлагаю замечательный способ получения творожной массы - не липкой, рассыпчатой и вкусной (я сам пробовал!).

Все очень просто - покупаете кефир с самым низким содержанием жира, выливаете в эмалированную кастрюльку и ставите на очень медленный огонь - через пару-тройку минут масса кефира начнет "шевелиться" - творог отделится от желтоватой сыворотки и начнет кипеть. Дальше смотрим по потребности и обстоятельствам - чем дольше кипятим, тем жестче и мельче становятся крупинки. Не рекомендую кипятить дольше 1 минуты - творог превратиться в пыль, и потом не поймаете его.

Снимаете с огня, даете схлынуть... творожная масса оседает на дно, сверху на сыворотке плавает капелька жира. Водичку и жирок сливаем в раковину. Потом подставляем ситечко и спокойно сливаем все. Если позволяет ситечко, то там и оставляем до полного стекания жидкости, если нет, то вываливаем на чистую марлю в три слоя, завязываете в узелок и подвешиваете, ну или можно отжать узелок прямо руками .... когда остынет, то уже можно..


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#13 2010-06-01 15:54:20

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Мягкие смеси

Вопрос - в другой теме писали, что творог с растительными белками пр обдавании кипятком становится как бы резиновым. Теряет рассыпчастость. Но у меня таким вязким стал и домашний творог, купленныйу бабусек на базаре - при чем у разных. Получается, что бабуськи научились добавлять пальмовое масло?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#14 2010-06-01 15:59:37

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

Может бабульки - аферистки?  big_smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#15 2010-06-01 16:03:23

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Мягкие смеси

И еще - как же тогда из кефира получить творог нормальный, если в кефире магазинном точно есть ратительный белок?

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
) н-да... разве что можно предположить, что такие растительные добавки можно купить,  ичастные фермеры теперь их используют. ((


Да что там говорить...

Неактивен

 

#16 2010-06-01 16:26:56

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

bendjamin пишет:

И еще - как же тогда из кефира получить творог нормальный,

Дык попробуйте... и увидите разницу!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#17 2010-06-01 17:39:46

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Мягкие смеси

Я,когда в первый раз творог кипятила,тоже стал резиновый,я его в марлю слила,стёк,остыл и стал крошащийся.Только раскрошить самой пришлось.Теперь,когда готовлю много,я его в мясорубку.
Кипячу:вода закипела,я его туда,около минуты,может меньше,и сливаю.Когда сливаю,как резиновый,на ложку налипает сильно.Но после того,как остыл,нормальный.Я почти уверена,что в твороге,который мне привозят,есть этот самый растительный белок.
Самой сделать-невозможно,молоко всё порошковое-натуральное не разрешается,есть в Барселоне,но далеко,кефира нет,если и найти,то только в марроканских магазинах с самой большой жирностью.А творог обезжиренный заказываем в русских магазинах,замороженный,так его и привозят,так покупаю и в переносном холодильнике домой везу,испанское подобие творога жирное.

Неактивен

 

#18 2010-09-13 21:17:07

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

Вот так должна выглядеть нормальная мешанка для взрослой птицы. Состав может разниться, но консистенция должна получаться именно такой. Если смесь получилась мокрая и липкая, то птица ни за что не возьмется за корм!




Фотография не моя, и я заранее извиняюсь перед автором, но уж больно снимок наглядный.


Вложения
  • 2130.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#19 2010-12-21 22:21:53

Лимонадка
гость клуба
Откуда: Ростовская область
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 56
Профиль

Re: Мягкие смеси

Marina-P пишет:

- 1 кг пачка корма для насекомоядных птиц Падован (который с насекомыми, а НЕ универсальный и НЕ с фруктами)

Мы заказывали Падован знакомым, но те привезли Универсальный для насекомоядных. Другого не нашли. В составе написано, что он содержит насекомых, моллюски и фрукты. Такой нельзя что ли давать? Мы добавляем в мешанку пока понемногу. Не могу сказать, что трясогузка от него в восторге, но есть приходится поневоле, так как я его закатываю в шарики корма. Извините, если беспокою.

Добавлено спустя   4 минуты  20 секунд:

Vardan пишет:

Вот так должна выглядеть нормальная мешанка для взрослой птицы. Состав может разниться, но консистенция должна получаться именно такой. Если смесь получилась мокрая и липкая, то птица ни за что не возьмется за корм!

Вардан, когда корм пропускаешь через мясорубку, он получается не такой рассыпчатый. На этой картинке мешанка не перемолотая?


Добрым быть легче, ведь злым все время надо думать, какую бы еще гадость сделать

Неактивен

 

#20 2010-12-21 22:45:49

Лимонадка
гость клуба
Откуда: Ростовская область
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 56
Профиль

Re: Мягкие смеси

Опять же дико извиняюсь за свою рассеянность. Нашла только что про Падован Универсальный нужную инфу. Оказывается, корм средненький, но давать можно.


Добрым быть легче, ведь злым все время надо думать, какую бы еще гадость сделать

Неактивен

 

#21 2010-12-21 22:58:11

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Мягкие смеси

Лимонадка, нет не картинке не перемолотая, но если перемолоть,то получится коричневая масса, похожая на пластилин.

Что касается Падована, то зря вы в нем сомневаетесь. Да, он определенно содержит избыток жиров, но если подмешивать его в мешанку, то получается нормально.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#22 2014-09-05 10:18:00

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Мягкие смеси

Подскажите, пожалуйста, мы сейчас готовим мешанку по этому рецепту МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Ребятенку нашему полтора месяца. Этот состав чем-то не подходит для взрослых птиц?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#23 2014-09-25 23:29:10

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Мягкие смеси

Подскажите, плиз, если кто знает - муж принес творог для мешанки - написано - изготовлен с использованием кальция хлористого - это нормально ?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#24 2019-04-19 12:41:10

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Мягкие смеси

Мой дроз-рябинник ест мокроватые мешанки консистенции детского творожка из миски. Еще любит смесь, которая как пластилин катается и лепится куда угодно, из рук вырывает. А рассыпчатые рассыпает) потом по дню крошки в песке ищет (всю же не соберёшь)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 10 queries executed ]