Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2019-04-16 17:43:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Фросяня пишет:

В ситуации, когда нет возможности добыть насекомых и счет идет на часы - дождевые черви - благо.

Ну, да, ключевые слова - когда счет идет на часы. И нет возможности купить выращенных. Тогда да. А если есть возможность - стоит ли тогда рисковать выкопанными?

Если честно, я покупала разводных - и дождевых, и улиток. К большому сожалению, наша птица не ест. Хотя в первый раз набросилась и на то, и на другое с протяжным писком. Но вот на днях вынесла очередных разводных дождевых - выбросила в клумбу, где дрозды не раз замечены. Надеюсь, кому-то пригодились - тогда еще "родные" не выползали. А сегодня их полно. Мои - малюсенькие, в сравнении с теми, которыми сегодня была усеяна дорожка, после дождя smile

И улиток тоже покупала фермерских, которые типа для людей были выращены. Пыталась их даже проваривать - птица не могла справиться даже с самыми мелкими, которые были. Но потом она тоже перестала. Так что вопрос еще во вкусе. Хоть сто раз полезным будь то или иное - а если птица не ест, то, елки-палки...

Неактивен

 

#27 2019-04-16 19:55:43

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Ольга14 , я говорю за кормление в неволе, что не стоит в неволе давать дождевых червей. smile Ну как я писала выше, мнений будет много, и спорных. Решать каждому самому.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Будем тогда всем предлагать не заморачиваться покупать кормовых насекомых,а идти копать дождевых червей ещё, может и помимо кормовых. smile Я учла)

Отредактировано Анета (2019-04-16 19:59:46)

Неактивен

 

#28 2019-04-16 21:18:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Анета пишет:

Будем тогда всем предлагать не заморачиваться покупать кормовых насекомых,а идти копать дождевых червей

Зачем впадать в крайности. smile
Дождевые черви полезнейшая добавка к обычному рациону птицы, а в ряде случаев единственный доступный корм.

Сейчас в продаже полно разводных червей выращенных на вермифермах.
Можно пойти в лес, подальше от нас. пунктов и насобирать подлиственников (тоже дождевые черви).

Главное в том, что не так страшен червь как его малюют! smile

Много вы видели погибших птиц именно от гельминтов попавших к ним через дождевых червей?
Гельминтами заражаются и птицы ни разу в жизни не видевшие червей!
Переносчиками гельминтов могут быть и насекомые, в том числе и кормовые!

Да, конечно, каждый решает сам...
Многие виды птиц давно сделали свой выбор. smile
http://ptic.ru/forum/img/phshare/96oy3r-zep.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/96oy57-5xe.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/96oy5h-zl6.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#29 2019-04-16 21:23:29

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Потому на воле они долго не живут.. Зайдите на страницу Марии Маркиной, и др.ветврачей по птицам, посмотрите сколько нечести (паразитов внутренних) у птиц диких находится. Это мы анализы помета так хорошо не видим, не везде принимают помет птиц smile

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Вальдшнепы кишат глистами например, т.к. их корм основа - это дождевые черви. Там же найдете подтверждения smile

Отредактировано Анета (2019-04-16 21:24:03)

Неактивен

 

#30 2019-04-16 22:28:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Я читаю не труды Маркиной, а специальную научную литературу.
Вы похоже не читали это - Не кормите птиц дождевыми червями
То, что я там написал не плод моего воображения, а доказанные факты.
Ни одна птица у меня от гельминтов не погибла!

Анета пишет:

Потому на воле они долго не живут..

И причина конечно - дождевые черви... smile

Не желаю больше полемизировать с Вами на эту тему.
Один совет - читайте о дождевых червях и о птицах ими питающимися, и не у Маркиной, и иже с нею, а в специальной литературе. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#31 2019-04-16 22:44:53

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Владимир Филатов пишет:

а в специальной литературе.

у неё не труды, а фото помета через микроскоп, что встречается у диких птиц.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:

Владимир Филатов пишет:

И причина конечно - дождевые черви...

Конечно. Возможна как одна из др.млн причин).
Напоминаю, мы не о птицах на воле, а живущие в НЕВОЛИ.

Отредактировано Анета (2019-04-16 22:49:12)

Неактивен

 

#32 2019-04-16 23:02:09

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Владимир Филатов пишет:

Вы похоже не читали это - Не кормите птиц дождевыми червями

Я прочла, и поняла, что вы не против постоянной кормежкой дождевыми червями. Та же самая ситуация с хлебушком для птиц даже в неволе.
Будем значит советовать, что ж...

Отредактировано Анета (2019-04-16 23:05:13)

Неактивен

 

#33 2019-04-17 18:08:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Друзья, простите, а зачем спорить - давать-не давать, - если в продаже, а не в земле-матушке, есть разводные черви, которые, по идее, не д.б. заражены? Все равно ведь на всю жизнь птичью не накопаешься! Если птица живет в неволе, и человек не собирается ее выпускать - тогда можно покупать "фермерских", и вопрос с гельминтами исчерпан. Если птицу предполагают выпустить - тогда и незачем ее беречь от гельминтов, можно давать и копаных!

Неактивен

 

#34 2019-04-18 00:59:47

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

OlaKiev пишет:

Друзья, простите, а зачем спорить - давать-не давать, - если в продаже, а не в земле-матушке, есть разводные черви, которые, по идее, не д.б. заражены? Все равно ведь на всю жизнь птичью не накопаешься! Если птица живет в неволе, и человек не собирается ее выпускать - тогда можно покупать "фермерских", и вопрос с гельминтами исчерпан. Если птицу предполагают выпустить - тогда и незачем ее беречь от гельминтов, можно давать и копаных!

Главное, чтоб не навозные, они не полезеы, точно.

Анета пишет:

Та же самая ситуация с хлебушком для птиц даже в неволе.

Хлебушек в виде сухарей как наполнитель мешанок раньше использовался. Сейчас есть корма промышленные,  Padovan, Cliffi, Witte Molen  для насекомоядных и фруктоядных. Лучше их. Хлебушек свежий очень вреден всем птицам, и уткам, и голубям. А их кормит подавляющее бошьшинство людей именно хлебом. Хотя зерно есть разное недорогое в магазинах, а в зоо просо и смеси для кого хочешь...


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#35 2019-04-18 09:27:35

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Дашулька пишет:

Хлебушек свежий очень вреден всем птицам, и уткам, и голубям. А их кормит подавляющее бошьшинство людей именно хлебом.

На форуме обсуждалось, что хлебушек свежий оказывается не так плох big_smile Это ж не я утверждаю, а некоторые другие. Я хлеб не даю никому.

Отредактировано Анета (2019-04-18 09:29:33)

Неактивен

 

#36 2019-04-18 12:22:20

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Ну да, он же не смертелен. Утки за счёт него зимой в основном кормятся. Помет был плохой просто у голубя после него. Потом не давала, только зёрна. Решила, что когда улетит, будет есть что захочет, к пока у меня, никаких вредных лакомств)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#37 2019-04-18 13:59:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Анета пишет:

На форуме обсуждалось, что хлебушек свежий оказывается не так плох  Это ж не я утверждаю, а некоторые другие. Я хлеб не даю никому.

Анна, конечно никто Вас не заставит давать птицам тот или иной корм, это Ваше личное дело.
"Некоторые другие" прежде чем что-либо утверждать, вникают в тему, изучают литературу, опыт известных во всем мире специалистов, а главное - не принимают всерьез огромное число "страшилок" тиражируемых на просторах инета.

В качестве примера (одного из многих) приведу, специально для Вас выдержку из книги     http://ptic.ru/forum/img/phshare/96s3yg-wzc.jpg
Книга известная, очень популярная, получила прекрасные отзывы специалистов.

"Что делать, если животное заболеет, получит увечье или иное повреждение? Как и чем лечить его? Ответ на эти вопросы дан в книге. Она будет полезна для работников заповедников, питомников, зоопарков, живых уголков в школах и дворцах пионеров, для многочисленных любителей природы.
Даны полезные сведения, касающиеся выхаживания в домашних условиях животных и птиц, представителей дикой природы. Авторы книги — специалисты из США. Они посвятили благородному делу спасения пострадавших птиц и зверей многие десятилетия своей жизни. В книге авторы делятся опытом своей практики, дают советы — как соорудить брудер (обогреватель), какие рационы и правила лечения следует соблюдать при обращении с дикими питомцами в домашних условиях, как вернуть их к жизни на воле. Для широкого круга любителей природы.

Рекомендована к изданию канд. геогр. наук Н. Н. ДРОЗДОВЫМ (кафедра биогеографии МГУ)"

http://ptic.ru/forum/img/phshare/96s2tq-3hz.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/96s2u3-row.jpg

Самое интересное для Вас, я выделил красным цветом.

Очень советую почитать...

Или Вы опять напишите - "Сочувствую птицам)"?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2019-04-18 15:19:25

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Владимир Филатов пишет:

вникают в тему, изучают литературу, опыт известных во всем мире специалистов, а главное - не принимают всерьез огромное число "страшилок" тиражируемых на просторах инета.

Тоже самое хлеб с молоком))) Это в старом уже понятии, сейчас эти советы употребляют все меньше. Меня больше утверждают ветврачи по птицам, которые делают анализы и видят последствия того или иного кормления, содержания, ведь все взаимосвязано конечно.
Вот вы в Спб живете, вы обследовали своих птиц у ветврачей по птицам?
Сейчас инфу делают по новее, и хлеб и пр.отходит на задний план. Также в книгах утверждали, что насекомоядную птицу можно держать только на мешанке, без насекомых. И ничего ж жили, всё хорошо. Но мы так не советуем, почему? Стрижат первые сутки советовали творогом хотя б (!), сейчас и это по убирали стрижеспасы. Хлеб не тот, который сейчас продают,млн добавок, сыр и т.п.

КНИГИ я читала, МНОГО, и черви, и хлеб, и хлеб с молоком, мешанки для насекомоядов как основной корм.... Сейчас инфа новая уже, шагаем вперед усовершенствовая всё.

Добавлено спустя   7 минут  20 секунд:
И ещё книги поощряли тырить птенцов с гнёзд "если возьмете с гнезда птенца...". Орнитологов тоже много в кавычках. Взять Мишина и даже некоторых ветврачей по птицам. И у вас Чёрный список есть,как и везде по форумам. В книгах тоже ошибались.

Неактивен

 

#39 2019-04-18 15:27:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Анета пишет:

Сейчас инфа новая уже, шагаем вперед усовершенствовая всё.

Вы считаете, что в ведущих зоопарках и питомниках мира "инфу" не изучают? smile

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:

Анета пишет:

Вот вы в Спб живете, вы обследовали своих птиц у ветврачей по птицам?

Когда была необходимость обследовал.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2019-04-18 15:34:36

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Владимир Филатов пишет:

что в ведущих зоопарках и питомниках мира "инфу" не изучают?

это вообще отдельная тема - зоопарки и питомники. smile Ну уж простите, это всё я не признаю, учитывая что ветврачи по птицам говорят, что лактоза у птиц не переваривается и молоко никак не может быть заменителем естественных кормов. Как и мешанка - она добавка, а не основной рацион птицы. И опарыши, забыла их упомянуть)), мотыль. Что там ещё.

Неактивен

 

#41 2019-04-18 15:35:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

А чем Вам опарыши насолили? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2019-04-18 15:41:03

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

А зоопарки и питомники - им не выгодно содержать птиц ближе к естественным условиям. Это дорого покупать насекомых и пр. моменты содержания, условия. Люди научились не заморачиваться, содержат птиц по принципу "итак сойдёт".

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

Владимир Филатов пишет:

А чем Вам опарыши насолили?

big_smile  Я помолчу) Я помню уже обсуждалось тоже. Из них я только куколки даю птицам.

Неактивен

 

#43 2019-04-18 15:42:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Анета пишет:

лактоза у птиц не переваривается и молоко никак не может быть заменителем естественных кормов.

Сколько лактозы в молоке?
А сколько там незаменимых аминокислот, минералов и т.д.?

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:

Анета пишет:

Я помолчу)

А чего молчать-то, если начали...?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2019-04-18 15:50:09

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Владимир Филатов пишет:

Сколько лактозы в молоке?
А сколько там незаменимых аминокислот, минералов и т.д.?

Спросите у ветврачей по птицам)

Неактивен

 

#45 2019-04-18 15:51:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Анета пишет:

А зоопарки и питомники - им не выгодно содержать птиц ближе к естественным условиям.

Вы что-то, с чем-то путаете.
Во всем мире, полным ходом идет программа обогащение среды обитания животных, живущих в неволе"
Цель программы - максимально приближать условия жизни и питания диких животных к естественным.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:

Анета пишет:

Спросите у ветврачей по птицам)

Спрашивал!
Поэтому и спрашиваю у Вас. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2019-04-18 15:56:15

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Владимир Филатов пишет:

Спрашивал!

У кого? Чугуевского? Козлитина? Они как раз в кавычках находятся.

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
Сайт Чугуевского, раздел стрижей это жесть - мешанки, детское пюре, творог, первые 2 дня..Слабонервным не заходить...

Отредактировано Анета (2019-04-18 16:09:58)

Неактивен

 

#47 2019-04-18 16:10:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Анета пишет:

У кого? Чугуевского? Козлитина?

Лично не знаком и никогда не консультировался.
Или Вы считаете что у меня нет с кем посоветоваться? smile

Анна, мне надоело это препирательство.
Я не понимаю, чего Вы хотите добиться?
Ответьте пожалуйста на вопрос:
Где, когда, кому и при каких обстоятельствах я советовал кормить птиц содержащихся дома белым хлебом, молоком и выкопанными на грядке червями?

Я еще раз повторяю - случаев, когда вышеуказанные продукты заменить нечем, много и отказ от их применения может привести к гибели птицы.
Я всегда буду давать советы воспользоваться такими продуктами, когда посчитаю это необходимым!


Что касается дождевых червей, то я рекомендую всем, кто содержит птиц, питающихся ими в природе, включать их в рацион,  с одной лишь оговоркой - черви должны быть разводными.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2019-04-18 16:20:05

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Владимир Филатов пишет:

Я не понимаю, чего Вы хотите добиться?

Раздражает когда много таких спорных вопросов. Книги и ветврачи по птицам, некоторые орнитологи, вообще несовместимы. Истину ищу)) Спасибо вам за развернутый ответ. Я поняла мнение вашего форума. Везде все по разному. Всем решать по своей совести.

Неактивен

 

#49 2019-04-18 16:21:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Анета пишет:

Я поняла мнение вашего форума.

НАШЕГО!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#50 2019-04-18 16:27:12

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрали трясогузку.Помогите советами как кормить.

Я не только на этом форуме зарегистрирована. В каждом есть + и какие-то спорные вопросы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.096 seconds, 11 queries executed ]