Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-02-28 11:03:35

viollets
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-28
Сообщений: 2
Профиль

Двусторонняя эмфизема у волнистого попугая

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Волнистый попугай, 1 год. Обнаружили на шее возле лопаток два воздушных мешка. Судя по информации в интернете, это подкожная эмфизема. Скорее всего связана с травмой, т.к. в доме  дети. В целом и общем попугай чувствует себя хорошо, на качестве жизни никак не сказывается. При наблюдении, при вдохе немного увеличиваются, и при выдохе уменьшаются. Так же иногда больше размером иногда меньше. Кушает, какает как всегда, говорит. Вроде с виду все хорошо. Я понимаю, что это связано с повреждением воздушного мешка. Вопрос в том, может ли эмфизема сама по себе пройти? И стоит ли прокалывать эти пузыри? Раз они реагируют на вдох и выдох, значит прокалывать наверное большого смысла то и нет, т.к. воздух туда так же поступит и они опять надуются. Может стоит подавать какие-то препараты ему?

Отредактировано viollets (2019-02-28 11:58:44)

Неактивен

 

#2 2019-02-28 11:51:40

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Двусторонняя эмфизема у волнистого попугая

Обычно советуют прокалывать и аккуратно откачать. Если не ошибаюсь, длительное неоткачивание, может вызвать отмирание участка кожного покрова.
На время звживания воздушного мешка, птице обеспечить покой и максимально ограничить полеты

Отредактировано fishka (2019-02-28 11:53:22)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-02-28 12:13:49

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Двусторонняя эмфизема у волнистого попугая

Спросите на форуме парротс.ру, там спецы по попугаям.

Отредактировано Анета (2019-02-28 12:14:20)

Неактивен

 

#4 2019-02-28 12:34:08

viollets
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-28
Сообщений: 2
Профиль

Re: Двусторонняя эмфизема у волнистого попугая

Пыталась проколоть и откачать, не получается иглой от шприца, видимо дырочка маленькая очень... Буду ждать мужа и попробуем сделать маленький надрез. Написала на тот форум, посмотрим что там напишут. Но как я понимаю, все в один голос говорят "нужно откачивать". Нашла там тему похожую, еще попугаю советуют антибиотик подавать. Буду сейчас изучать. Спасибо!

Неактивен

 

#5 2019-02-28 12:42:23

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Двусторонняя эмфизема у волнистого попугая

viollets пишет:

Нашла там тему похожую, еще попугаю советуют антибиотик подавать.

Вот не нужно по чужим темам смотреть. Пишите на форум по попугаям. Напишите город свой, возможно у вас есть ветврач по птицам. С лекарствами шутить нельзя, назначат только спецы исходя ВАШИХ симптомов. Эмфизема не болезнь, а симптом, а чего - подскажут спецы.

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
Лекарства тоже рассчитываются не редко индивидуально, дозировки, по весу, по симптомам.

Отредактировано Анета (2019-02-28 12:43:31)

Неактивен

 

#6 2019-02-28 13:15:27

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Двусторонняя эмфизема у волнистого попугая

А точно ли там воздух?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2019-02-28 14:19:16

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Двусторонняя эмфизема у волнистого попугая

Нет к Зоси.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#8 2019-02-28 20:01:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Двусторонняя эмфизема у волнистого попугая

viollets пишет:

попробуем сделать маленький надрез.

а вдруг потом зоб шить придётся - ведь кожица тончайшая и легко прорезать так что она начнёт расползаться растягиваться! лучше проколите стерильной иголочкой в  двух может тогда местах. я делала несколько поколов даже инсулиновым шприцоми потихоньку проминала. но оперение смочите р-ром хлоргексидина чтоб видно было куда прокалывать  - не в кровеносный сосуд.

но сначала сделайте как Вам написали

Commando пишет:

На НЕТ к Зоси

или напишите веторнитологу - https://vk.com/im?sel=14163905

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-28 20:03:33)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 12 queries executed ]