Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-02-11 15:09:15

Dutchak Maria
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-11
Сообщений: 3
Профиль

Паралич у голубя

Всем здравствуйте! Очень надеемся на вашу помощь! Отсутствует опыт оказания помощи птицам!
Со слов окружающих, мужчина пинал голубей. Голубь сидел на крыльце магазина, позволил взять себя на руки. В течении 10 дней жил в магазине в банановой коробке. По коробке передвигался самостоятельно, кушал, но попыток взлететь не было . На 4 день голова развернулась на 180 градусов, левосторонний паралич. В помощи в вет.клиниках было отказано, на 10 день от начала заболевания начала лечить самостоятельно.
Получал: Гамавит- по 0,2мл 3 рвд; Интерферон (чел)- 0,2мл 4 рвд; гормон ветер.- 02,мл 2 рвд; пирацетам- 1мл 2 рвд; глицин- 1 таб. на ночь; Вит С 5%- 0,5 мл 2 рвд. С 7-го дня (по окончанию приема Гамавита) Пивные дрожжи 1 таб. в день, Актовегин - 0,2 мл 2 рвд; Мексидол - 1/7 таб. 2 рвд. Все препараты спаивала через клюв. Просьба помочь скорректировать лечение. Заранее всем спасибо!

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Всем здравствуйте! Очень надеемся на вашу помощь! Отсутствует опыт оказания помощи птицам!
Со слов окружающих, мужчина пинал голубей. Голубь сидел на крыльце магазина, позволил взять себя на руки. В течении 10 дней жил в магазине в банановой коробке. По коробке передвигался самостоятельно, кушал, но попыток взлететь не было . На 4 день голова развернулась на 180 градусов, левосторонний паралич. В помощи в вет.клиниках было отказано, на 10 день от начала заболевания начала лечить самостоятельно.
Получал: Гамавит- по 0,2мл 3 рвд; Интерферон (чел)- 0,2мл 4 рвд; гормон ветер.- 02,мл 2 рвд; пирацетам- 1мл 2 рвд; глицин- 1 таб. на ночь; Вит С 5%- 0,5 мл 2 рвд. С 7-го дня (по окончанию приема Гамавита) Пивные дрожжи 1 таб. в день, Актовегин - 0,2 мл 2 рвд; Мексидол - 1/7 таб. 2 рвд. Все препараты спаивала через клюв. Просьба помочь скорректировать лечение. Заранее всем спасибо!

Неактивен

 

#2 2019-02-11 15:24:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Паралич у голубя

Пожалуйста, уберите всё, оставьте только Пирацетам (в таблетках Если таблетки по 200 мг , то по  четверти  таблетки утром и вечером), таблетки "пивные дрожжи"  И основное - Фоспренил, это ветеринарный препарат, по 0,2-0,3 мл. в клюв принудительно раз в день, 14 дней.  Если в Вашем городе нет ветеринарных аптек, значит можно заменить человеческим ампульным Иммунофаном. Его по 0,1 мл. раз в день. Глицин  продолжайте, но дозировку не скорректирую. Мексидол тоже хорошо  с Пирацетамом в паре,  дозировку опять -таки уточняйте.

Голубя нужно кормить принудительно, если зоб пустой, а помёта мало и он зелёного цвета (голодный). Вертячники могут клевать но не проглатывать!

Принудительно удобно кормить савочком из картона. Крупы гречка, перловка, зерно пшеница, можно использовать зерносмеси для крупных попугаев, но предварительно убирать гранулы и нелущённый овёс. Но использовать эти смеси для принудит. кормления нужно осторожно, ибо мелкие зёрна могут попасть в трахейную щель и птица погибнет.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-11 15:26:39)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-02-11 15:48:22

Dutchak Maria
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-11
Сообщений: 3
Профиль

Re: Паралич у голубя

sfinks-59 пишет:

Пожалуйста, уберите всё, оставьте только Пирацетам (в таблетках Если таблетки по 200 мг , то по  четверти  таблетки утром и вечером), таблетки "пивные дрожжи"  И основное - Фоспренил, это ветеринарный препарат, по 0,2-0,3 мл. в клюв принудительно раз в день, 14 дней.  Если в Вашем городе нет ветеринарных аптек, значит можно заменить человеческим ампульным Иммунофаном. Его по 0,1 мл. раз в день. Глицин  продолжайте, но дозировку не скорректирую. Мексидол тоже хорошо  с Пирацетамом в паре,  дозировку опять -таки уточняйте.

Голубя нужно кормить принудительно, если зоб пустой, а помёта мало и он зелёного цвета (голодный). Вертячники могут клевать но не проглатывать!

Принудительно удобно кормить савочком из картона. Крупы гречка, перловка, зерно пшеница, можно использовать зерносмеси для крупных попугаев, но предварительно убирать гранулы и нелущённый овёс. Но использовать эти смеси для принудит. кормления нужно осторожно, ибо мелкие зёрна могут попасть в трахейную щель и птица погибнет.

Большое Вам спасибо, за "оперативный" ответ! Побывала на многих сайтах, форумах, а в ответ тишина... или желание заработать.
Действительно в городе нет Фоспренила, Иммунофан только под заказ, поэтому заменила Интерфероном чел. Думаете еще есть смысл заказать Иммунофан?
Кушаем мы неплохо самостоятельно, правда сильно разбрасываем и не сразу попадаем в зерно, но зоб наполняется, стул до 6 раз (темный со светлой слизью). Корм купила "для попугаев" витаминный. Пирацетам даю для инъекций 200мг/мл.
Подскажите пожалуйста, у нас есть шанс подняться? НА полеты мы уже не претендуем.

Неактивен

 

#4 2019-03-14 07:56:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Паралич у голубя

Как ваша гуля? Надеюсь, жива? У меня вертячник живёт почти три года уже. Летать хорошо и жить на свободе в ряд ли будет, но дома вполне приемлемо. Какой помет у него? Цвет и консистенция? 6 раз в сутки - маловато. По килю проверьте степень истощения. Как разворачивает головку? Вниз или назад? По отдельному зерну попадает или только из баночки глубокой кушает. Оперение тусклое и взьерошенное или нормальное? Активность какая у птички? Ходит по кругу или просто сторона парализована? Очень сочувствую. (( Надеюсь, жив птиц.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2019-03-14 12:49:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Паралич у голубя

Dutchak Maria пишет:

Подскажите пожалуйста, у нас есть шанс подняться? НА полеты мы уже не претендуем.

Всегда есть шанс. Нужно иметь терпение и бороться. За вертячников 2-3 месяца иногда и долее. В природу как правило уже не выпускаются. Но живут себе неплохо при заботливом хозяине.

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-14 12:50:34)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2019-03-14 18:17:24

Dutchak Maria
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-02-11
Сообщений: 3
Профиль

Re: Паралич у голубя

sfinks-59 пишет:

Dutchak Maria пишет:

Подскажите пожалуйста, у нас есть шанс подняться? НА полеты мы уже не претендуем.

Всегда есть шанс. Нужно иметь терпение и бороться. За вертячников 2-3 месяца иногда и долее. В природу как правило уже не выпускаются. Но живут себе неплохо при заботливом хозяине.

Здравствуйте.
К моему великому сожалению моя Гуля скоропостижно скончалась, 3 дня не дождалась меня с отпуска. Мы с подругой обе в недоумении птица ушла на фоне значительного улучшения состояния. Нам обеим очень важно знать, что могло произойти, помогите разобраться. Я понимала, что Гуля будет жить у меня, за время ухода и лечения успела сильно привязаться к ней. Пишу со слезами на глазах.

Неактивен

 

#7 2019-03-14 20:59:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Паралич у голубя

Dutchak Maria пишет:

Нам обеим очень важно знать, что могло произойти, помогите разобраться.

ВЫходит она делала вид что клюёт пищу, а проглотить не могла. (ведь поражена ЦНС) Вероятно погибла от голода. Вертячников очень нередко месяца 2-3 докармливают принудительно.

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-14 21:00:47)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2019-03-14 21:16:11

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Паралич у голубя

Увы, согласна со sfinks-59. (( Скорее всего долго регулярно недоедала, ослабла и умерла от истощения и болезни. Вертячники требуют внимания. Нужно регулярно осматривать упитанность, если худеет - докармливать. Сочувствую. ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 11 queries executed ]