Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2019-01-19 00:13:12

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ольга, где-то у нас была фильма в темах, шикарная, кажется Дима выкладывал, как вороны вытаскивали  хорошую, живую рыбу из под льда...по моему Дима...завтра поищу.  А вот у меня ситуация, я все о своем дворе. Я с ночи все развешиваю, в том числе и кулечек еды для Карлуши, которая ночует на дереве. У меня простая человская логика. Утром, до прилета стаи Карла спустится и поест. Год я в этом счастливом заблуждении пребывала... Сегодня пришлось идти рано утром, с вечера не смогла. До 7 часов, прихожу- малявки в темноте, в кустах уже чирикают, но булку развешанную, почему-то в темноте не ели. А вороны( уже стая сидит) не спустились к еде мною принесенной, и Карлуша конечно тоже сидела наверху.Значит, утром, когда они решат, что есть можно, спустится стая и моей девочке еды не достанется. Она голодная. Там еще уже месяц сидит вторая Карлуша, с той ещ хуже, она до сих пор на землю не очень-то спускается. Конечно я приношу и куль для стаи, вареные макароны с салом и кожей килограмма на 3, но их там много, а чайки...во сколько же птицы прилетают...Хоть как рано не приходи Карле не достается.Она не спускается рано, а тут уже и стая прилетела.

Неактивен

 

#127 2019-01-19 00:25:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

sokol пишет:

Ольга, где-то у нас была фильма в темах, шикарная, кажется Дима выкладывал, как вороны вытаскивали  хорошую, живую рыбу из под льда...

Наталья, бывает и вот так:
http://ptic.ru/forum/img/phshare/8e1ktt-82q.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/8e1ku8-uyt.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/8e3apx-8mp.jpg
Но это не тот случай...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#128 2019-01-19 09:56:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Наталья,  не это видео? smile
https://m.youtube.com/watch?v=dEX_580b2lc

Неактивен

 

#129 2019-01-19 10:35:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Да, реально крутое видео. smile
Таких не мало, и на форуме где-то было нечто похожее.
Но, опять же, это не про скопления ворон на Москва реке и не про скопления их на морском льду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#130 2019-01-19 13:15:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ещё версия, но тоже предночёвочная - https://m.azh.kz/ru/news/view/6176
Есть, кстати, свидетельства и о ночёвках на льду.

Неактивен

 

#131 2019-01-19 20:10:13

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Добрый День всем!  Владимир, тоже постоянно вижу, как вороны в воде копошатся. Летом на взморье кидала вороне улиток водных. Молодец- лапой прижмет, и достает. Жалко конечно мне улитку...Ольга, да- эта фильма, только без чела была...Я вот думаю, что-там с рыбой было, она прямо под льдом, ее видно и она какая-то снулая. Птицы ее видят и достают спокойно. С полным ротом еще и каркает. Шикарное кино. Ольга, какая Вы молодец, я вчера пробовала найти у нас на форуме, не нашла... Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#132 2019-02-07 16:32:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ворона делится хлебом с мышью

Или просто прячет?
Или приманивает?

Как думаете?

Неактивен

 

#133 2019-02-07 17:01:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Интересное видео smile.
Жаль качество плохое, но, тем не менее я бы назвал сюжет "Грач делится хлебом с крысой?" smile
Где снималось? То что крыса, а не мышь - факт. То что грач, а не ворона - под вопросом.
Думаю что сытая птица просто припрятывает добычу, не волнуясь о её судьбе, похоже на демонстративную нычку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#134 2019-02-07 17:30:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Владимир Филатов пишет:

Где снималось?

Америка.
Вот первоисточник
Думаю, что ворона и крыса.

Неактивен

 

#135 2019-02-07 17:33:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Да, ворона.
Повадки именно как у вороны и осанка, грачи так себя не ведут.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#136 2019-02-07 17:44:32

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

А я верю в щедрость сытой, игривой вороны. smile

Неактивен

 

#137 2019-02-07 17:57:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Была бы щедрость, она просто отлетела бы и не мешала крысе.
Но сам факт того, что ворона делает именно демонстративную нычку, зная о присутствии крысы, делает  Вашу версию вполне правдоподобной. smile

Не помню, рассказывал ли я историю отношений вороны с собакой, чем-то похожую на эту...
Позже расскажу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#138 2019-02-07 18:31:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Владимир Филатов пишет:

Была бы щедрость, она просто отлетела бы и не мешала крысе.

Ну да, ворона бы себя не зауважала за это. smile

Одно дело - отдать всё, а другое - поделиться , причём демонстративно, чтобы крыса оценила всё благородство дарителя.smile

Владимир Филатов пишет:

Позже расскажу.

Ждём.

Неактивен

 

#139 2019-02-07 23:06:06

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

https://youtu.be/EOInyR8PQGE
То самое видео с зимней рыбалкой ворон.

Неактивен

 

#140 2019-02-07 23:14:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Видели мы уже это виде, в этой теме... Необычное поведение птиц


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#141 2019-02-08 00:09:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Собаки и вороны.
Эту историю несколько лет назад рассказала мне соседка по лестничной площадке, врач.
Она каждый день ходила на работу в поликлинику пешком, дворами.
На небольшом пустыре, между домов, по пути следования расположена большая (примерно 6 на 6 м.) теплофикационная камера.
Даже в сильные морозы на камере относительно тепло и там всю зиму жили несколько бездомных собак.
Люди щедро подкармливали их и собаки были всегда сытые, и в относительном тепле.
Пара местных ворон не преминули воспользоваться этой ситуацией, они очень быстро нашли общий язык с собаками и чувствовали себя среди псов как среди себе подобных.
В общем обычная картина - лежат довольные собаки а между ними расхаживают не менее довольные вороны.
Интересно еще и то, что ворон было всегда две или одна, а собак три или четыре, собаки не пускали на территорию других собак, а вороны гоняли всех других ворон.
А побудил соседку рассказать мне эту историю один забавный случай.
Однажды идя домой в обеденный перерыв (утром и вечером темно), она стала свидетельницей того как ворона пыталась накормить собаку!
Ворона, держа в клюве куриную косточку буквально тыкала ею в нос лежащей собаке. Соседка около пяти минут стояла и смотрела, за это время подошло еще несколько человек.
Потыкав косточкой в нос собаке ворона клала косточку перед ней и шла за другой. Когда соседка, через час шла назад вороны уже не было, собака лежала на том же месте, а у нее перед мордой было не менее десятка косточек...
Вот такая история. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#142 2019-02-08 03:29:55

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Владимир Филатов пишет:

Видели мы уже это виде, в этой теме... Необычное поведение птиц

Стали обсуждать и искать, дал ссылку на всякий случай.

Неактивен

 

#143 2019-02-08 17:02:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Владимир Филатов пишет:

ворона пыталась накормить собаку!

Интересная история.
Думаю, что и собаки, и ворона были сыты сверх всякой меры. smile
Но, вместо того, чтобы продолжать ныкать еду, ворона стала с собакой ей играть.
Удивительно.
Меня еще удивило, что:

Владимир Филатов пишет:

ворон было всегда две или одна ... вороны гоняли всех других ворон.

Зимой у ворон такой коллективизм в совместном проведении времени и в трапезе.
Ворона Папа, уж на что буржуй, даже если Ворона Мама рядом, всегда зовёт перекусить всю свою гоп-компанию.
А тут отдельно зимующая пара.  hmm

Может, эти вороны выросли с собаками?
Читала недавно историю об утке Гав, выросшей в квартире с двумя собаками.
Она вполне серьёзно считает себя собакой, ест собачью еду из собачьей миски.

Может, и одна из этих ворон - ворона-Маугли?  smile

Неактивен

 

#144 2019-02-08 17:48:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14 пишет:

А тут отдельно зимующая пара.

Это скорее отдельно пирующая пара, вороны у нас по разному днюют, одни группами по 4-5, но есть и обособленцы, контролирующие небольшие участки, возможно и собаки им помогали прогонять чужаков.
Я специально несколько раз ходил туда с фотоаппаратом, но близкого контакта между собаками и птицами не наблюдал. Да и вороны относились ко мне как к чужаку, стоило приблизиться к ним метров на 10-15.

Ольга14 пишет:

Может, и одна из этих ворон - ворона-Маугли? 

Это едва ли... smile  У этой пары (скорее всего) гнездо рядом было. Соседке пару раз прическу портили...
Сейчас, уже несколько лет, на том месте нет ни собак, ни гнезда.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#145 2019-02-08 19:43:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Владимир Филатов пишет:

Я специально несколько раз ходил туда с фотоаппаратом, но близкого контакта между собаками и птицами не наблюдал.

Вот жалко, что никто из наблюдающих не догадался снять видео. smile

Еще одна воронья история, свеженькая:

Сегодня в парке на набережной наблюдал следующую картину - летит ворона, в клюве кусок какой-то еды. 
За ней гонится чайка и пытается отнять еду. И кричит.

Где-то пару минут птицы выдают фигуры высшего пилотажа и наконец опыт побеждает мастерство и чайка отстаёт. 

Ворона с большим достоинством садится на ограждение набережной и некоторое время внимательно смотрит по сторонам.
Но даже попыток проглотить кусок пищи не думает. 

Потом она взлетает и направляется к месту, где сидят чайки.  И погоня повторяется вновь. С тем же результатом. 

В общем, это было увлекательнейшее зрелище, народ просто завис, наблюдая эти воздушные маневры. 
В конце концов после нескольких раундов, ворона приземляется на ограду и выкидывает еду из клюва на землю. 

Это был кусочек пенопласта...

Неактивен

 

#146 2019-02-08 20:54:21

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Добрый День всем! Ольга, Владимир! шикарные рассказы. Я все время бегом, прыжками, редко есть возможность постоять понаблюдать...так хоть прочитаю.

Неактивен

 

#147 2019-02-09 00:32:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14 пишет:

Вот жалко, что никто из наблюдающих не догадался снять видео

Наверное больше 90% интересных видео о воронах снято случайно.
Много раз хотел этим заняться, но где ж его взять, время и терпение... smile
В принципе достаточно провести час с группой ворон, чтобы точно увидеть интересные моменты, только не зевай, потому что такие эпизода чаще всего скоротечны.
Хочу попробовать поснимать весенние разборки серых, если время позволит.

Ваша история, Ольга,  интересна тем что наглядно показыавет тягу ворон к играм.
Обычно подобные игры (не с едой, а с предметами) происходят внутри группы ворон, а тут видимо не нашлось желающих среди своих.
Птица откровенно издевалась над чайками. smile

В Питере много чаек, они частенько играют с воронами, но таких игр я не видел.
Чаще всего происходит обратное, вороны пытаются отобрать у чаек еду преследуя их в воздухе, не редко успешно, особенно если ворон несколько.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#148 2019-02-09 22:09:08

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Я видел 1 раз, как озёрные чайки гнались за вороной (или галкой, не помню, но вроде вороной) с куском еды. Она села на дерево, чайки летали рядом, ворона то ли бросила, то ли уронила кусок и улетела. Я подобрал этот кусок из-под дерева и кинул на дорогу, чайка подобрала и понесла. Несколько раз роняла, к куску кидались чайки, та же перехватывала или нет и которой он достался в итоге, не знаю. Правда, дело было давно, уже подробно не помню.

Неактивен

 

#149 2019-02-10 14:45:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Владимир Филатов пишет:

достаточно провести час с группой ворон, чтобы точно увидеть интересные моменты, только не зевай, потому что такие эпизоды чаще всего скоротечны.

Это точно.
Интереснейшие создания. smile

Вот ещё забавная история:

"... каждый день я подкармивала уличного кота. Он приходил каждое утро к моему окну, мяукал, а я кидала ему еду.

И в один день все было как обычно, он позвал меня, я кинула еду, закрыла окно. Через несколько минут это повторилось, потом еще пару раз.
Тогда я удивилась, чаще двух раз за день он меня обычно не тревожил, и тогда я решила уже посмотреть на этого обжору.

Выглянув в окно я очень удивилась, ведь никакого кота там не было.
Сидела ворона на ветке и мяукала, прося у меня еду.

Так я и оказалась обманутой простой вороной, теперь приходится кормить и ее, за смекалку."

smile

Хорошо знать иностранные языки!

А на этом видео ворона кукарекает. smile

Неактивен

 

#150 2019-02-10 16:21:54

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Добрый День всем! Ольга эта фильма про ворону, мышу и булку...ждем про кукарекующую ворону.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.123 seconds, 11 queries executed ]