Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-02-05 19:28:06

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Подобрал вчера синицу. Я с вечера насыпаю в одном месте голубям корм и вот нашел там синицу - сидела на ступеньках аварийного выхода. Морозы у нас днём минус 22-24, а ночью за 30 опускается. Вчера еще вечером было -24. В общем она могла замерзнуть легко. При поимке немного взлетала. Дома ела сразу с рук мучника (сидела на ладошке и ела). Даже пыталась улететь. Дал ей вчера вечером с десяток лечинок обычных мучника и пару окуклившихся уже (белых). Сегодня еще штук 15-20. Ест только мучника, насыпал ей корм Падаван для насекомоядных, но она его как-то проигнорировала. Семечки тоже не трогает. Со мной ведёт себя спокойно. Вчера боялась и кричала когда ловил, а дома уже спокойно ведёт себя. Ходит не на лапках, а как бы на локтях. Это видно на фото. Вчера ползала, сегодня уже более менее активна и стала похожа на нормальную синицу - аккуратная, без торчащих перьев. Сейчас посадил её в коробку, положил туда ветку и сделал еще на всякий случай насест из рейки. Вроде лапки немного слушаются всё же - она ветку обхватывает ими когда ест мучника. В общем что с ней делать, чем и как кормить и всё такое прочее. Еще хотелось бы понять что с ней.

Фото:
https://c.radikal.ru/c29/1902/cf/26b4bc84b2eb.jpg

https://d.radikal.ru/d26/1902/71/dcee63b3fca1.jpg

https://b.radikal.ru/b25/1902/c3/ea2980d456d2.jpg

https://c.radikal.ru/c13/1902/6f/62c8df744536.jpg

У нас эпидемия вертячки у голубей и я насобирал с ноября по январь 14 вертячников ... Ну и своих дома 12 было + певчий дрозд. Времени на синицу очень мало получается, так что очень рассчитываю на информационную помощь форумчан.

Неактивен

 

#2 2019-02-05 20:46:29

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Здравствуйте. У синицы наверняка чмт (черепно мозговая травма, т.е. стукнулась об окно/стекло). Проверьте её упитанность по килю - худая или нормальная? Также фонариком посветите в глаза,зрачки сразу реагируют и сокращаются или нет?

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Содержание большой синицы в условиях неволи

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Птицу в маленькую клетку,сверху накрыв тканью светлой. В коробке она еду и воду может не увидеть и  световой день её нарушаться будет. На ночь клетку накрывать темной тканью,чтоб птица спала.

Добавлено спустя   6 минут  23 секунды:
Осмотрите ещё на всякий случай её кожу по всему телу, на позвоночнике особенно, нет ли царапин,мелких ранок? (от когтей ястреба).

Отредактировано Анета (2019-02-05 20:56:26)

Неактивен

 

#3 2019-02-06 01:10:23

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Спасибо Анета.

Неактивен

 

#4 2019-02-06 01:15:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Redgard, чем кормите птицу?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2019-02-06 13:47:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Владимир Филатов пишет:

чем кормите птицу?

Я так поняла, что мучником. Падован птичка не ест, семечки тоже. Больше ничего нет? У Redgard же есть дрозд - то есть, насекомые должны быть какие-то. Зофобасы вроде бы были? Опарыш? Мешанка? Это самое доступное, насколько я понимаю. Конечно, 14 голубей нездоровых, плюс 12 своих... еще и синичка... сложно.

Неактивен

 

#6 2019-02-06 13:51:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Ольга, надеюсь, что мучник и мешанка присутствуют в рационе.
Просто на фото я вижу нечто непонятное и чищенный подсолнух, т.е. не то, что нужно синице дома.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2019-02-06 14:32:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Владимир Филатов пишет:

нечто непонятное

похоже на Падован. Который птичка не ест... Кстати, может и начать есть, так что пусть лежит на всякий случай.

Redgard, у Вас же есть мешанка? Дроздика Дрозю же кормите? И зофобасы были, я помню.

Но я не спец по синичкам, лучше пусть говорят спецы.

Неактивен

 

#8 2019-02-06 17:44:36

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Птица сегодня в обед умерла к сожалению.  Пришел на обед с работы, а она никакая. Сама ничего не ела, в лучшем случае брала в клюв и сидела с личинкой просто. Немного впихнул ей в рот мучника кусочками и мелких, она его как-то проглатывала даже. Но потом стала слабеть и умерла на руках. Я перед уходом утром кинул ей пару штук, но они таки остались лежать не тронутыми. Если бы был кто-то дома кто мог бы ей заняться, а так я один ничего не успеваю sad

Насыпал ей Падаван, он и виден на фото. Мучника давал с рук так как тех что насыпал она как-то игнорировала, почему-то - она сидела на одном месте и ела всё что рядом только. Семечек кинул просто пару штук до кучи, собственно она на них внимание и не обратила. У меня еще как раз всё заканчивается и разбрасываться насекомыми не мог. Буду новых заказывать как раз сегодня. Тут сложность в том что город у меня закрытый, сюда заехать со стороны нельзя, а здесь не продают ничего. В общем с доставкой живого корма есть проблемы. Ехать самому в Екатеринбург или  Челябинск дорого и долго.

Синица ела вчера хорошо, но вечером как-то ушла в себя. Ей если сделать перерыв в общении то она как-то засыпала. Поскольку она более менее выглядела прилично, я отложил вопрос с ней на завтра, т.е. на сегодня. У меня просто на работе горит важная работа, а я ложась в четыре и пять со своими вертячниками потом сплю до обеда урывками и ничего делать не могу. Встаю то пол седьмого. Вот и не дошли руки серьёзно ей заняться.  Мешанка тоже у меня закончилась как раз, а за выходные новую не сделал. Я как начинаю голубей кормить и менять им подстилку + лекарства, то уходит много времени. Еще хожу кошек других своих кормить в другую квартиру вечером.
Жалко в общем, у меня с прошлого года осталось много лекарств для ЧМТ, подбирал тогда стрижа, может за выходные бы и начал лечить. Может надо было лучше кормить. Теперь уже не узнаю.  Не везёт как-то мне с синицами.

У меня еще одна кошка всё её хотела съесть. Приходилось коробку с собой рядом держать и закрывать.  Остальные боялись  её и убегали,  а вот одна не растеряла еще инстинкты.

OlaKiev пишет:

Redgard, у Вас же есть мешанка? Дроздика Дрозю же кормите? И зофобасы были, я помню.

Мешанка на прошлой неделе закончилась, а новую руки не доходят сделать, зофобосов осталось 6 штук. Держу в резерве, на случай когда Дрозю надо будет кормить а времени не будет. Хорошо вот мучник еще остался.

OlaKiev пишет:

похоже на Падован. Который птичка не ест... Кстати, может и начать есть, так что пусть лежит на всякий случай.

в прошлом году так же подобрал синицу, так она как-то сразу начала есть этот Падаван.

Отредактировано Redgard (2019-02-06 17:50:37)

Неактивен

 

#9 2019-02-06 17:57:56

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

А вообще у меня дома 18 голубей условно здоровых  + 16 вертячников. Пересчитал щас всех. Один вертячник вроде отошел вчера - летает и клюёт. Но вот 4 никакие совсем, некоторые как-то сами едят, некоторые едят хорошо, но не могут летать. В общем тут только покормить всех и убрать в клетках-коробках уже весь вечер уходит.  Но не мог пройти мимо, они почти все ко мне к подъезду приходили, так как знали где я живу. Кого-то от ворон спас. Так и накопил.

Неактивен

 

#10 2019-02-06 18:41:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Жаль птичку... Высокой радуги ей... ((((((((((((((

Redgard, Вы простите, но, мне кажется, что это нереально просто - столько птиц взвалить на себя, в квартире, да еще и кошки в другой квартире. Так никакой человек не выдержит, не то что птицы. У Вас нигде нет нормального приюта? У нас вот есть несколько приютов - для больших птиц и для птиц поменьше. Они сейчас в соцсетях регистрируются, там можно поискать. Если нет времени - попросите у кого-нибудь на работе, из молодежи - они в соцсетях живут. Или здесь, на форуме, может кто знает. Одному это все тащить - это ж можно с ног свалиться и с ума сойти, не? Не обижайтесь только, пожалуйста, просто я даже представить не могу, как Вы живете и как выдерживаете это все.

Redgard пишет:

Мешанка на прошлой неделе закончилась, а новую руки не доходят сделать

Вы, если не успеваете, то делайте просто немного, на пару дней - хотя бы творог помять, яйцо потереть, морковку. Мясо можно добавить, когда будете успевать. Но лучше, конечно, чтобы были насекомые тоже.

Redgard пишет:

зофобосов осталось 6 штук. Держу в резерве

Ой, этого мало, конечно. Дня на два - при наличии других насекомых. Мучники и зофобасы - в ограниченных количествах, из-за жирности. Тараканы-сверчки, львинка... Но я понимаю, что Вам сложно с этим всем... Даже не знаю...

Redgard пишет:

А вообще у меня дома 18 голубей условно здоровых  + 16 вертячников

Вот. Это как вообще в квартире можно содержать столько голубей? Не представляю...

Неактивен

 

#11 2019-02-06 19:26:26

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

OlaKiev пишет:

Вот. Это как вообще в квартире можно содержать столько голубей? Не представляю...

Вся комната в корме, помёте и перьях sad Уберусь и через день всё уже снова. Пыль еще везде проникает. И ничего не успеваю. Вертячников которые совсем никакие, думаю, придётся усыпить, я их не смогу долго тянуть. Часть птиц выпущу весной, я просто перед холодами набрал много так они зимовать и остались, мне как-то  в октябре-ноябре голуби активно попадались. Тут и раненые, птенцы поздние, больные трихомонозом ...  Решил что потерплю уж до весны, а зимой вот вертячка и еще какая-то хворь типа простуды голубей стала косить массово. Хотя у нас нормальная весна в мае - долго ждать еще. В марте еще морозы до -20. Двое живут на балконе, это что бы не потеряли связь с климатом местным и быстро выпустить как пройдут холода основные. Там всё равно теплее чем на улице - у меня балкон закрытый.

Дрозя как-то перестал есть мешанку, она лежит сохнет и если ничего больше ему не дать только тогда он её ест. А щас батареи топят сильно и она быстро прокисает еще. Я как-то сделал перерыв из-за нехватки времени и вот ... Ест хорошо Падаван, ест жимолость (другие ягоды как-то хуже), ест мучников, ест зофобосов и сверчков, правда сверчков хуже. Синица конечно была бы мне уже слишком ...

Неактивен

 

#12 2019-02-06 19:33:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Redgard пишет:

Вертячников которые совсем никакие, думаю, придётся усыпить, я их не смогу долго тянуть.

при условии лечения месяца два минимум. И пробуйте бросать кормить.. через день сами начинают пытаться клевать, и учатся. Главное смотрите чтоб помёт был. Если есть значит зерно попадает. У меня сейчас тоже 4 вертячника. 2-е уже сами едят. другие двое вот только начинают учиться.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

Redgard пишет:

Так и накопил.

Вы весной всё-таки тех кто  летает и  координацию восстановил , пробуйте выпускать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2019-02-06 19:36:43

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

OlaKiev пишет:

Жаль птичку... Высокой радуги ей... ((((((((((((((

Спасибо. Самому обидно очень, она уже , думал, поправляется. И меня не боялась увидит руку и ждёт мучника тянется ... Эх. В прошлом году подобрал тоже синицу. Посадил в клетку от дрозда старую. Она там активно летала и бесилась (всё искала выход из клетки), в коробку укромную залезла сначала, но потом спать легла всё же вне её просто на тряпки - не понравилась. Ела корм Падаван, пила сама, тоже продолжилось на следующий день утром, а после обеда пришел с работы, а она мертва... А эта нас сутки дольше прожила, я уже стал надеяться и поделился новостью в контакте.

OlaKiev пишет:

Redgard, Вы простите, но, мне кажется, что это нереально просто - столько птиц взвалить на себя, в квартире, да еще и кошки в другой квартире. Так никакой человек не выдержит, не то что птицы. У Вас нигде нет нормального приюта? У нас вот есть несколько приютов - для больших птиц и для птиц поменьше. Они сейчас в соцсетях регистрируются, там можно поискать. Если нет времени - попросите у кого-нибудь на работе, из молодежи - они в соцсетях живут. Или здесь, на форуме, может кто знает. Одному это все тащить - это ж можно с ног свалиться и с ума сойти, не? Не обижайтесь только, пожалуйста, просто я даже представить не могу, как Вы живете и как выдерживаете это все.

Приют есть для хищных птиц где-то в области, реабилитационный центр, а больше не слышал. Голуби считаются сорной птицей и никому кроме энтузиастов вроде меня не нужны. Тут еще по местному городскому ТВ была программа про то что они вредны и опасны! Я бы эту журналистку убил бы ... в общем теперь мне все в городе тычут что они заразные и опасны. Приюты в городе только для кошек и собак, да и те выживают. Я им денег регулярно посылаю, сколько могу так как тоже жалко.
Плохо что не высыпаюсь хронически и это серьезно сказывается на работе и рано или поздно скажется на здоровье. Но выхода пока для себя не нашел. Пристроить удалось только подобранного в ноябре птенца, одной знакомой.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:

sfinks-59 пишет:

при условии лечения месяца два минимум. И пробуйте бросать кормить.. через день сами начинают пытаться клевать, и учатся. Главное смотрите чтоб помёт был. Если есть значит зерно попадает. У меня сейчас тоже 4 вертячника. 2-е уже сами едят. другие двое вот только начинают учиться.

Ну я тоже так думаю, но 4 не едят, остальных кормлю раз в день, иногда устраиваю перерыв когда не успеваю. За помётом слежу, только так и можно определить кто и что ест.

Неактивен

 

#14 2019-02-07 12:46:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

Redgard пишет:

по местному городскому ТВ была программа про то что они вредны и опасны!

Да, у нас тоже подобные сюжеты бывают. Типа две беды в городе - крысы и голуби. Утрирую, конечно. Я телек не смотрю уже несколько лет, сил нет на это, стоит просто ящик в углу, и все. Но родные иногда, посмотрев такие сюжеты, мне как бы намекают... Но мама сама зимой в морозы на балконе синичек подкармливать стала )) И называет их подружками ))

Redgard пишет:

Я бы эту журналистку убил бы

Не, не надо. Журналисты всего знать не могут, или не хотят, а работают по редакционному заданию: чего поручили, то и расскажут. И не только про голубей sad

Redgard пишет:

Приюты в городе только для кошек и собак, да и те выживают

Да, в общем-то, у нас тоже. И ветклиники только в этих направлениях работают. Приютов для птиц знаю три: для хищных один, и парочка для мелких. Но тоже - все на энтузазизме )))

Redgard пишет:

Но выхода пока для себя не нашел.

А может Вам построить какой-нибудь сарайчик во дворе или за домом? Это, конечно, сложно - там же обогрев нужен, и вода, и лечить там непросто. Но ведь птиц больных тоже можно брать до бесконечности, всех не спасти одному, в городской квартире... Эх, ладно, сил Вам, здоровья и удачи! Вам и всем Вашим пташкам!

Пишите про Дрозю в его теме, пожалуйста! Хоть пару фоток выложите!

Неактивен

 

#15 2019-02-07 18:24:53

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Подобрал синицу, немного летакет, но очень плохо ходит.

OlaKiev пишет:

Не, не надо. Журналисты всего знать не могут, или не хотят, а работают по редакционному заданию: чего поручили, то и расскажут. И не только про голубей sad

У нас город маленький, все друг друга знают, я лично знаком и с директором местного ТВ и с главным редактором программ. Позвонил им и высказал своё негодование по этому поводу. Редактор извинялась долго. Тем и  закончилось.

OlaKiev пишет:

Да, у нас тоже подобные сюжеты бывают. Типа две беды в городе - крысы и голуби

Да. Дороги разбиты, В городе куча проблем, с тем же мусором коего было на тот момент много, а проблема с голубями. У людей всегда так.  Хотя я щас их стал в другом месте кормить и никому не мешаю, даже лучше стало )

OlaKiev пишет:

А может Вам построить какой-нибудь сарайчик во дворе или за домом?

у меня еще есть вариант их всех отнести в другую квартиру. Там просто моих две кошки и еще три приютских остались (у приюта кошачьего был ремонт и они мне их временно селили часть). Со своими всё ясно, а вот приютских пожалел - им плохо будет там, да и привык к ним пока ходил кормить, но в принципе можно сказать что бы забрали и квартиру под голубей отвести всю. Там только нюанс есть - квартира не совсем благоприятная с точки зрения энергетики. В общем последние квартиросъёмщики жаловались  чуть ли не до привидений ... Ну и там до этого были косяки за ней. Жить я там не буду, а кошки вроде умеют с нечистой силой договариваться. А вот про голубей не знаю.

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:

OlaKiev пишет:

Пишите про Дрозю в его теме, пожалуйста! Хоть пару фоток выложите!

Напишу еще обязательно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 10 queries executed ]