Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2018-10-31 18:12:23

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Так! Зеленые кусочки это бывает при сильнейшем системном кандидозе. У меня такое было. Вытащили с трудом. Птице в зоб энтеросгель  срочно. 2 раза в сутки. Воды давать сколько хочет. Через 2 часа после энтеросгеля дать противогрибковое самое сильное! Итраконазол например и нистатин тоже. (2 раза в день) Не кормить сутки вообще) Колоть глюкозу 4 раза в сутки. Если состояние улучшится через 24 часа, то покормить жидкой кашкой совсем немного 5 мл и смотреть срыгнет ли. Есть еще шанс спасти птицу

Неактивен

 

#177 2018-10-31 18:18:47

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Молодой вяхирь

GRaven пишет:

Зоб у него пуст... тонкая шкурка с перышками. Можно прощупать через него с точностью всё, что хочешь... Вариант только, если они где-то в желудке, печени, органах...

всё таки я бы попробовал вазелиновое масло, оно не навредит, а если пищевод забит чем то, то должно помочь. сначала я бы дал кубика три воды теплой, минут через 20 вазелинового масла кубика 2-2.5. всё теплое должно быть. помассировать зоб поглаживая по часовой стрелке. часа через 2-3 повторить. ну а что ещё делать??? нужно пробовать пока есть силы. у моей голубки дня 2 стоял зоб с кашей и рвать не хотелось ей, а нужно лекарства применять, на полный зоб бесполезно. вот маслом , со второго или третьего раза, на утро всё пошло. попытайтесь, пока нет более действенных предложений.удачи вам и храни вас Господь.

Неактивен

 

#178 2018-10-31 19:43:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

Ирина Алишад,, спасибо что зашли. А что это такое, колония или органика?
Гравен, пробуйте , удачи вам с птицей


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#179 2018-11-01 10:15:16

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Лешкова М.А. вроде говорила что это заброс чего-то из кишечника(Я в тот день так переволновалась, что не уточнила  природу этих зеленых кусочков) но они  были точно такие. Я еще сначала подумала, что он бисера что ли нажрался или еще чего-то. Такой необычный ярко-зеленый цвет.Но это ну очень! очень! плохой признак если они  появились в рвоте!

Неактивен

 

#180 2018-11-02 14:29:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

GRaven, как вы там?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#181 2018-11-02 19:35:04

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь

С Ириной Алишад согласна на счёт кандиды. Зелень в рвоте, это она. НО...Ирина почему И траконазол, а не флуконазол или кетоконазол???? Я тему всю сначала не читала, поэтому и спрашиваю насчёт итраконазола.   ?????

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Гравен, вы флуконазол или кетоконазол спаивали?

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:
Орнидазол нужно подключить, раз запох рыбы из клюва есть, как вы пишите на первой страницы.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#182 2018-11-03 22:56:36

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Не вытянул голубенок... погиб сегодня.
Жалко так, весь вечер ревела, и сейчас сквозь слезы пишу...

Я сделала, как посоветовала Ирина Алишад:

Ирина Алишад пишет:

Птице в зоб энтеросгель  срочно. 2 раза в сутки. Воды давать сколько хочет. Через 2 часа после энтеросгеля дать противогрибковое самое сильное! Итраконазол например и нистатин тоже. (2 раза в день) Не кормить сутки вообще) Колоть глюкозу 4 раза в сутки. Если состояние улучшится через 24 часа, то покормить жидкой кашкой совсем немного 5 мл и смотреть срыгнет ли

Ну и совет Чеширского тоже решила использовать.

Успела съездить в аптеку. Нашла дозировку на энтеросгель здесь, дала сразу. Снова начала итраконазол, нистатин. Метионин поменяла на отданный коллегой гепатовет, благо, Чеширский написал дозировку на вяхиренка. Колоть и ночью вставала. Птиц слабеть начал совсем без еды. Уже и не гудел, не перепархивал. Начал взъерошиваться, вздрагивать, словно от холода. Страшно было. Мне.
На следующий день заняла немного, вылетела в ноль, но от отчаяния купила и посоветованный Чеширским макмирор. Начала и его. Что-то должно было сработать, но ничего. Состояние оставалось такое же. Хуже некуда было, а лучше не делалось. Брала его с собой на работу, чтобы не оставить и без подкожного питания. Вечером попыталась накормить, перетерев кашу в блендере, вырвал всё. Опять несколько зеленых кусочков в этом месиве. И опять нахохлился. Совсем плох был. В основном спал. Опять вставала ночью, чтобы уколоть.
Потом ему вроде стало получше. Даже "гукнул" мне с утра, когда на работу собиралась. Я и порадовалась даже... В обед попробовала  2 мл кашки скормить хотя бы - опять все на полу. Опустил хвост, сидит поникший. Плохо ему было после этих попыток покормить. Может болеть внутри начинало... я ж не понимаю в этом ничего... не стала мучить. Опять уколола, оставила. Вечером кормить не пыталась, лекарства по списку и все. Ночью опять вставала. Заметила, что птиц уже и отбивался как-то слабо.
Рано утром вроде ничего, чувствовалось только, что потощал. И в унынии таком же, как вчера. Процедуры вроде спокойно перенес. Часов в 10 еще укололись. В обед опять попыталась кормить. С 2,5 мл выплюнул немного вроде, но в целом принял. Помета уже и не было как такового... А я хоть за прогресс с пищей порадовалась. Потом ближе к вечеру должны были еще уколоться, но до этого он уже не дожил. Не знаю, от чего... не выжил. Меня не было, отъехала по ремонту. Может опять кашей рвало и поперхнулся? Не знаю...

Плохо, как кусок души оторвали. И совесть дерет, говорит, что могла сделать и больше... а могла ли?

Commando пишет:

Гравен, вы флуконазол или кетоконазол спаивали?

Флуконазол в самом начале давала. В паре с чем... уже не помню, с пимафуцином вроде. Потом меняла на нистатин последнее. Потом еще Итраконазолом лечила, эффекта не было вообще.

Commando пишет:

Орнидазол нужно подключить, раз запох рыбы из клюва есть, как вы пишите на первой страницы.

Я и Орнидазол тоже давала. На нем был эффект - слабел тухлый запах от помета. При чуть увеличенной дозе (на 0,05 мл) тухлый запах пропал (то есть сменился на кислый). А при отмене через несколько дней вернулся тухлый.
Советовалась с Чеширским, тот назначил Азитромицин (Сумамед). На нем пропал вообще весь запах от помета. Ни кислого, ни тухлого не было. Но рвота так и не проходила, что бы я ни делала...

Похоже, именно по этой причине голубка и отдали.
Перестал кушать, стало рвать - хозяин не захотел разбираться (или лечил безуспешно) и решил сбагрить какому-нибудь энтузиасту. И тут я, мечтающая завести вяхиря. Ну вот и пожалуйста... За что мне только выпало такое? Не понимаю...

Неактивен

 

#183 2018-11-03 23:28:43

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

Это очень больно(((
Соболезную вам...
Вы большая молодец. Вряд ли можно было сделать больше. От кандидоза ведь лечили, и долго, и разным, и не помогало... Сил вам!

Неактивен

 

#184 2018-11-04 00:23:05

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Кетоконазол надо бло давать! КЕТОКОНАЗОЛ! У меня итраконозол никогда непомогал.  А орнидазол нужно было 14 дней давать в дозе 0,3 мл. три раза в день. Азитромицин не надо было. При кандиде антибиотики нельзя. Итраконазол я давала не одному голубю и ниразу от него небыло никакого толка. А в какой дозе вы давали флуконазол и орнидазол? Дозировка флуконазола рассчитывается не только под вес птицы, но и от тяжелти болезни. Т.е. смотря насколько всё запущено. Смотря сколько плюсов (++++) анализ поазывает.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#185 2018-11-04 00:33:06

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Commando пишет:

Кетоконазол надо бло давать! У меня итраконозол никогда непомогал.

Получи я этот совет раньше, может голубенок мой и выжил бы... Сейчас то уж что кулаками после драки махать... птичку не вернешь.

Commando пишет:

Смотря сколько плюсов (++++) анализ поазывает.

Анализ не делался. Негде нам...

Commando пишет:

в какой дозе вы давали флуконазол и орнидазол?

Про флуконазол в теме есть, вот:

GRaven пишет:

Флуконазол (капсула 150 мг) - в 5 мл воды, даю по 0.15 мл 2 р/д.

Про орнидозол тоже:

GRaven пишет:

500 мг - 1/4 таблетки на 5 мл воды, по 0,45 мл 2-3 р/д.

Commando пишет:

Дозировка флуконазола рассчитывается не только под вес птицы, но и от тяжелти болезни

Я этого не знала... делала только, как советовали. А консультанты говорили на вес переводить.

Неактивен

 

#186 2018-11-04 00:42:42

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Да нет, вы в нормальных дозировках давали. Просто надо было кетоконазол пробывать.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#187 2018-11-04 09:39:48

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Для вяхиря мала дозировка флуконазола. Как жалко((((

Неактивен

 

#188 2018-11-04 13:00:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#189 2018-11-04 18:18:45

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Ирина Алишад пишет:

Для вяхиря мала дозировка флуконазола.

Я писала сюда в общий доступ высчитанную мной дозировку, никто не скорректировал...

Эх... горестно просто очень. Как не хотелось добывать опыт такой ценой... Птич был такой молодой еще, умненький, жить и жить бы, да нет его теперь...
Ладно. Пожалуй, это тему стоит оставить в покое.

Неактивен

 

#190 2018-11-04 19:08:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

GRaven
Болеть душа будет еще долго, а может и всегда. Да, такой вот тяжелый опыт нам достается.
Вам зачем? Не знаю. Мне дало понять что важнее здоровья и жизни нет ничего, вот такая прописная истина осозналась только таким путем, раньше карьера/шмотки/быт/....


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#191 2018-11-04 20:23:44

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Молодой вяхирь

GRaven, соболезную Вам.
Ну у кого ошибок не бывает? Или у кого всё сразу идеально получается? В Джатаках пишут, что только у бодхисатвы всё получается, что он задумывает. Так что не вините себя, просто поплачьте по нему. Очень к ним привязываешься, особенно к малышам.
Очень велика вероятность, что малыша выкормили неправильно, начались проблемы с грибком и рвота и лечили очень неправильно, а как, не сообщили. А это само по себе могло очень плохо сказаться на дальнейшей картине лечения.

У меня был случай, когда взяла взрослого молодого голубя. Он у меня кандиду хватанул почему-то (видимо от других птиц по воздуху). Я его лечить, а ничего не работает. А оказывается, что его как нашли, по рекомендации ветеринара давали Доксициклин... в 10ти кратной дозе! Неделю! Я узнала об этом слишком поздно. Птицу в итоге потеряла, а лечила его месяца 2, даже больше. Жалко мне его очень, так мало пожил. Бывает.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
Насчёт Флуконазола: у меня по нему нехороший опыт, считаю, что для голубей это очень тяжёлое лекарство. Оно разработано для человека и почти полностью выместило более лёгкие антимикотики из аптек.

А насчёт того, что и зачем, так каждый свои выводы делает. И у каждого своя судьба. У птицы тоже. Вы его любили в отличие от прошлого владельца.

Неактивен

 

#192 2018-11-04 22:50:51

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Непоняла вас, что значит флуконазол ТЯЖЁЛЫЙ?? Ну и что то для людей разрабртан. А мы собственно человеческими лекарствами птиц и лечим. А у меня на флуконазоле  и кетоконазоле хороший опыт. А вот на итраконазоле пусто. Тут много лирики. Но по большому счёту, можно было попробовать поборотся за жизнь вяхиря. Я с Ириной Алишад согласна, что дозировка была маленькой. Если по правильному лечить кандиду, то анализ показывает насколько всё запушенно, а потом уже подбирается дозировка. А не по весу как все думают.

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:
....а лёгкие антимикотики это какие??? Нистатинчик? Эстер бы сечас сюда, она бы объяснила на счёт нистатинчика. Ну ладно, что уже. А так да. кандида как по мне, то это самая опасная болезь. Это вам не трихомоноз пролечить. У меня лично много птицы передохло от кандиды. И имея ВСЕ антимикотики, как системные, так и местные, можно и не спасти птицу. 50/50. Ну вообщем большая смертность от кандиды.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#193 2018-11-05 09:51:31

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

Исходя из собственного опыта советую флуконазол и орнидазол в растворах для инфузий. Поить в клюв. Помогает ощутимо бодрее чем мешать капсулы и давить таблетки. Флуконазол так и называется - есть в растворе (2мг/мл), орнидазол (5мг/мл) - мератин, орнигил

Неактивен

 

#194 2018-11-05 13:32:27

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь

ЕрВ, да я с вами согласна. Но дело в том, что в России и у нас в Луганске на данный момент нет жидкого орнидазола, а Дифлюкан стоит немыслемых денег (месячная пенсия). Я раньше пользовалась жидким украинским флуконазолом, а сейчас его просто нет. А орнидазол и в таблетках украинского пр-ва очень хорошо работает, только дозировку нужно НУЖНУЮ подобрать.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Орнидазол такой (укр. пр-ва) https://yandex.ua/images/search?pos=9&a … rpt=simage

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:
А если российский, то орнидазол-веро.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#195 2019-02-02 07:46:57

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Думаю- это был вообще панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Неукротимая рвота - это не обязательно кандидоз. Кандидоз за всё это время и такое количество препаратов или вылечился бы, или убил птицу гораздо раньше.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-02-02 08:10:43)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 10 queries executed ]