Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2019-01-31 00:47:09

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Хозяева его тоже плачут. Любили они его, просто опыта и знаний не хватало.
Укол я делала, мне кажется, как на Вашей схеме. Примерно посредине между линией рёбер и шеи, хотя мне кажется, что чуть выше, чем посредине. Возле того места, где крыло крепится к туловищу   в ложбинке между спинкой и крылом нашла складочку кожи и в неё медленно сделала. Я раньше делала уколы птицам  в районе паха. Там такая же складочка кожи. Вроде всё правильно. Нет же там рядом никаких воздухоносных мешков?

Неактивен

 

#102 2019-01-31 04:33:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

в ложбинке между спинкой и крылом нашла складочку кожи и в неё медленно сделала.

ну главное чтоб игла зашла под кожицу и только.. и держать иглу не вертикально а горизонтально, заводить не глубже чем на 4 мм и при этом прямо горизонтально под кожицей... когда укол подкожный этого вполне достаточно, да и вообще и в/м глубоко птицам не нужно.. уколы я ставлю всегда инсулиновыми шприцами. Иглы потоньше и покороче.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-31 04:34:15)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#103 2019-01-31 08:12:38

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Да, конечно, горизонтально, вводила шприц даже не на 4, а на пару миллиметров. уколы птицам в области паха я много раз делала. А  в это место - впервые.
Поэтому и беспокоилась. Спасибо!

Отредактировано Натальчик1972 (2019-01-31 08:23:56)

Неактивен

 

#104 2019-01-31 13:20:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Натальчик1972 пишет:

А  в это место - впервые.

ну главное подкожно ведь. в ложбинку - там как бы одна кожица и вот в эту пустотную полость. сейчас просто некогда - на мне много птиц - а так  на будущее надо зафотографировать это место. голуби есть - и есть на ком показать. smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#105 2019-02-01 13:00:07

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Чеширский подтвердил, что укол, сделанный по этой схеме не мог спровоцировать таких последствий.  Там анатомически нет воздухоносных мешков. Отёк лёгких, вероятно,  начался ещё до укола.
   Единственное - попадание дополнительное попадание жидкости в организм могло ускорить процесс. Но отёк лёгких - тяжелейшее состояние. И людей из него в реанимации спасают не всех. Так что моей вины в смерти гуля нет. Надеюсь , в следующем перерождении вяхирь будет более счастлив...Возможно - родится человеком.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-02-01 13:20:09)

Неактивен

 

#106 2019-02-02 11:24:37

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

В общем так. Проанализировав всё, и ещё раз уточнив у хозяев все подробности кормления и условий содержания, почитав соответствующую литературу я пришла к выводу: у Вяхиря был острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы).
  На момент, когда Вяхирь приехал ко мне первый раз на осмотр, он практически не ел два-три дня, и  при этом по килю было между нормой и ожирением. Настолько упитанных голубей я вижу крайне редко. До приезда ко мне ему 2 недели (хозяев не было, приходил другой человек) не меняли газеты, не наблюдали за ним, приходили раз в двое суток и насыпали очень много корма. Если бы развился кандидоз или бродильная микрофлора, то у гуля бы было истощение, но никак не ожирение. Инночка высказала мысль об одышке из-за болевого синдрома.
И самое главное - наличие совсем непереваренного зерна в помёте вместе-  это признак панкреатита. Рвота (не пахнущая кислятиной, как при кандидозе) - это признак панкреатита. Задержки с помётом на 3-4 часа - это признак панкреатита (при кандидозе - наоборот помёт частый и "голодный"). Сильнейшая интоксикация организма (кандидоз отдыхает, при нём он не такой сильный, даже в терминальной стадии)- это признак панкреатита. Отёк лёгких бывает как осложнение при остром панкреатите.

Теоретически можно было бы предположить, что это - вторичный панкреатит, возникший из-за проблем с печенью, вызванных, например,
ё1моим лечением (итраконазол) (Такое предположение было у Чеширского) Но я не видела у него признаков проблем с печенью.  Да и заболел он задолго до начала моего лечения.  И лечила я его совсем недолго.
Мягкий, как у птенца клюв - это признак недостатка кальция.  Отставание в развитии: ему не может быть меньше шести месяцев,(т.к. пять месяцев он жил у его хозяев, был подобран маленьким, но самостоятельно клюющим), но он ещё пищит.
Вывод : основная причина болезни - неправильное содержание. Вяхирь недостаточно двигался , хоть и жил он в огромной клетке, где жердочка была на высоте примерно 70 см, но этого для лесной летающей птицы мало, при этом он кормился как сизари (полбой , перловкой, и смесью для канареек), разъелся до ожирения (сизари никогда не бывают настолько упитанными), при этом не получал в достаточном количестве кальций и витамины.
Мои ошибки. Я, как и практически все, кто писал в этой теме занимаемся лечением сизарей, поэтому и сразу же предполагаем их болезни  (кандидоз, аспергиллёз, микоплазмоз)..  Если бы вяхирь приехал ко мне раньше, то у меня было бы время понаблюдать, посмотреть литературу и проконсультироваться. Но поскольку он приехал уже в крайне тяжелом состоянии, то я схватилась за те лекарства, которые берут для сизарей при соответствующих симптомах (азитромицин от предполагаемой микоплазмы и итраконазол от предполагаемого аспергиллёза ). Но помочь такое лечение не могло. Как и серьёзно навредить. Здесь нужна консультация гастроэнтеролога по птицам.
Но даже при своевременно поставленном диагнозе и правильном лечении: голодание,  диета, пищеварительные ферменты, специфические препараты (которые я не знаю),  антибиотики , если не ошибаюсь ципрофлоксацин,  шансов спасти его в той стадии, в которой он приехал ко мне было очень мало.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-02-02 11:53:50)

Неактивен

 

#107 2019-02-02 14:24:34

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Ещё добавлю : от гиподинамии (малоподвижного образа жизни) у Вязиря могла развиться хроническая сердечная недостаточность. Одышка, которая по словам хозяев, была при малейшей активности была довольно давно - косвенное тому доказательство. Так что добавившийся отёк лёгких мог иметь и кардиогенную природу.

Отредактировано Натальчик1972 (2019-02-04 09:27:06)

Неактивен

 

#108 2019-02-03 09:31:58

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Точная копия последнего письма Чеширскуого по причинам болезни и выводам:
Большинство выводов - предположительные хотя и возможные. Самые достоверные пожалуй - перекорм и малоподвижность, в сочетании с началом ожирения, и как следствие - панкреатит.

По биологии вяхири (как и клинтухи, и горлицы) к сизарям близки, хоть небольшие различия и имеются.

Минусом в вашем случае сработали ограниченность времени и недостаток информации. Кстати, панкреатит у птиц лечится очень сложно и без гарантии результата (куда сложнее чем панкреатит человеческий - который тоже не подарок).

Да, еще возможные причины панкреатита - "несвоевременность" птенца, генетические дефекты, паразиты - от глистов до лямблий, качество корма тоже важно.

Так что - уравнение со множеством неизвестных, и в этот раз угадать неизвестные не удалось - увы.

Орнитогастроэнтерологов в природе не существует. В первую очередь - из-за крайне ограниченных возможностей диагностики.

Неактивен

 

#109 2019-02-03 17:22:17

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, давайте уже эту тему закроем. Достаточно разговоров уже.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#110 2019-02-03 17:48:17

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Наталья, давайте уже эту тему закроем. Достаточно разговоров уже.

Да, конечно. Выводы сделали и закрыли.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 10 queries executed ]