Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-18 16:16:06

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Добрый день!
Почти 2 недели назад подобрала на улице голубя. Сидел, от людей убегал неактивно, при попытке взлететь падал на землю. Внешних повреждений нет. Налета в горле нет. Перья все на месте. Голубь взрослый.

Со второго дня начала давать Гамавит (фоспренил у нас в городе не нашла) по 2,5 мг в день. 7 дней - пирацетам по 50 мг а день, сегодня пирацетам отменила, ввела Преднизолон 2,5 мг. По ощущениям сегодня приступы участились. Завтра ещё понаблюдаю. Со вчерашнего дня - витамин B6 (пиридоксин) 5 мг в день.
До сих пор Гуля сам не ест, не пьет и даже не пытается. Посадила рядом с водой (набрала в ванной), думала искупается, но он даже в страхе от моей руки в воду заходить не стал.
Утром ест намного лучше, вечером практически невозможно накормить - вырывается, машет головой. В итоге получается по 40 мг жидкой каши (смесь перловки и пшеничной каши смолотых в муку). Не допаиваю. Пыталась дать сухое зерно, но Гуля начал так трясти головой, что изо рта все повылетало. Хотя кашу глотает сам.
Помет зелёный. Киль прощупывается, но не могу сказать, что за него можно свободно взяться.
Помогите, пожалуйста, с дозировкой лекарств. И вообще, все ли правильно делаю? Что ещё добавить?
По моим ощущениям, дозировка пирацетама была мала. Можно ли его возобновить?
Знаю, что взрослый Голубь должен съедать по 60 мг такой каши. Надо ли докармливать силой? Или ориентироваться на поведение птицы.

Неактивен

 

#2 2019-01-18 17:33:32

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Отмените  преднизолон!

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Что за приступы??? Опишите.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
В жидкой каши проку нет. Одна вода. Нужно густую. НО голубь у вас взрослый, поэтоиу ЗЕРНО. Где вы нвходитесь?

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
что за приступы????


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2019-01-19 00:12:39

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Гуля наклоняет голову вниз выворачивает и ставит на макушку. Так стоит несколько секунд. Иногда просто стоит, иногда пятится назад.

Г. Благовещенск Амурской области

Зерно он выплёвывает, когда начинаю кормить им, Гуля вырывается, трясет головой. Кашу ест намного спокойнее. С чем это может быть связано?

Я разговаривала с сотрудницей отдела экологического образования (местная юнатка), она сказала, что орнитологов у нас нет, однако у нее большой опыт по выхаживанию птиц. Вирус Ньюкасла она у нас давно не в тречала, и скорее всего это у Гули последствия черепно-мозговой травмы

Отредактировано Ольга_Белоусова (2019-01-19 07:11:22)

Неактивен

 

#4 2019-01-19 02:09:21

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

У нас радость! Гуля начал клевать самостоятельно. Достаточно уверенно. Склевал 1,5 столовых ложки перловки. За тем, как пьет ещё понаблюдаю.

Однако, сегодня утром приступы участились. Не давала ни пирацетам, ни Преднизолон. Голова практически не поднимается, лежит на полу на макушке. Иногда отпускает, и через несколько минут опять голову опускает. Есть ощущение, что ещё лапку клинит. В такие моменты лапка очень зажата.

Из улучшений за 2 недели: заметно прибавилось сил. Если раньше от меня просто убегал, забивался в угол, то сейчас стал бить крылом. Когда нашла не было проблем, чтоб его удержать. Сейчас для этого требуются усилия.

Можно ли возобновить пирацетам?

Отредактировано Ольга_Белоусова (2019-01-19 03:03:03)

Неактивен

 

#5 2019-01-19 12:36:08

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Пирацетам можно, до 100 мг в сутки утром.
То, что вы называете приступами, это нормальное состояние для вертячника, и никакие лекарства тут не помогут моментально. Он может лечиться месяцами, и вовсе не факт, что восстановится. Вертячка она такая - непредсказуемая.

Неактивен

 

#6 2019-01-19 13:46:42

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

lupin пишет:

Пирацетам можно, до 100 мг в сутки утром.
То, что вы называете приступами, это нормальное состояние для вертячника, и никакие лекарства тут не помогут моментально. Он может лечиться месяцами, и вовсе не факт, что восстановится. Вертячка она такая - непредсказуемая.

Спасибо! А как долго можно пирацетам давать?

Неактивен

 

#7 2019-01-19 17:19:35

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Месяц и больше, если будет эффект.

Отредактировано lupin (2019-01-19 17:19:58)

Неактивен

 

#8 2019-01-19 18:10:56

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Вертячка может и сама по себе пройти в течения месяца. Без всяких лекарств. Я наблюдала такое. Купите глицин. Он очень хорошо попмогает при вертячке. У моего вертячника от него хороший эффэкт был. Голова на место встала. Глицин таб. целая развести в 30 мл. воды и выпаивать в течении всего дня. Если такой возможности нет, то тогда по 1/4 таб. в клюв закладывать.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Витамины группы В - Комбиплен. Нужно обязательно.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#9 2019-01-21 17:42:06

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Всем спасибо!
Пока продолжила пирацетам - уж очень болезненный откат был после его отмены. Мне страшно. Постепенно переведу на глицин. В рационе лекарств сейчас Гамавит, пирацетам, витамин B6, Флуконазол, аципол.
Сейчас Гулик в норме, сам пьет и ест, громко ругается и бьёт крыльями, когда я его беру. Раньше на это, видимо, не было сил.
Вчера его стошнило, в помете появились непереваренные зерна. Подключила Флуконазол. Сегодня вроде все хорошо.
Надеюсь, что скоро будет летать

Отредактировано Ольга_Белоусова (2019-01-21 17:43:14)

Неактивен

 

#10 2019-01-21 17:59:18

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Пирацнтам в какой дозе даёте? Витамины группы В в каком виде? (название?) Глицин НЕ В МЕСТО пирацетама, а как ДОПОЛНЕНИЕ.... Т.е. пирацетам+глицин+витамины группы В. Витамины - комбиплен (чел.) к примеру. Фото помёта выложите.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Вы ранее антибиотики давали?

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
То, что стошнио - это очень плохо! Как пища уходит из зоба? За какое время?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#11 2019-01-22 11:38:59

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Commando пишет:

Пирацнтам в какой дозе даёте? Витамины группы В в каком виде? (название?) Глицин НЕ В МЕСТО пирацетама, а как ДОПОЛНЕНИЕ.... Т.е. пирацетам+глицин+витамины группы В. Витамины - комбиплен (чел.) к примеру. Фото помёта выложите.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Вы ранее антибиотики давали?

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
То, что стошнио - это очень плохо! Как пища уходит из зоба? За какое время?

Пирацетам 100 мг в сутки
Про глицин поняла
Витамин B - пиридоксин 5 мг в день

Антибиотики ранее не давала. Впервые вывела Флуконазол

Я понимаю, что рвота - это совсем нехорошо. Время ухода пищи из зоба мне сложно засекать. Я не знаю, когда он ест и не могу засекать, т к работаю. Но "пластилина" в зобе вроде нет, насколько я понимаю в прощупывании. Киль прощупывается.

На фото в помете может быть не видно, но есть кусочки непереваренных зёрен. Вчера зерна выходили целиком.
Помет ещё вчера не было таким водянистым, но это фото сразу после питья. Хотя сегодня в течение дня помет водянистый

Фото попозже выложу. Разберусь как и выложу

Отредактировано Ольга_Белоусова (2019-01-22 11:41:31)

Неактивен

 

#12 2019-01-22 16:06:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Ольга_Белоусова пишет:

Фото попозже выложу. Разберусь как и выложу

Как разместить фото и видео на форуме


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2019-01-23 02:08:39

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

sfinks-59 пишет:

Ольга_Белоусова пишет:

Фото попозже выложу. Разберусь как и выложу

Как разместить фото и видео на форуме

Спасибо!

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
::thumb$1::

Добавлено спустя   6 минут  44 секунды:
https://cloud.mail.ru/public/N8sr/usvX8kvrB

Не получилось вставить. Это ссылка на фото

Неактивен

 

#14 2019-01-23 21:10:32

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Какая дозировка флуконазола? Голубь взрослый? Вздутие (воздух) в зобе есть?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#15 2019-01-24 01:23:50

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Commando пишет:

Какая дозировка флуконазола? Голубь взрослый? Вздутие (воздух) в зобе есть?

Около 20 мг получается. Сегодня 5 день, я правильно понимаю, что антибиотик пора отменять?

Голубь взрослый.

Я не знаю, как определить, есть ли воздух. Когда щупаю зоб -  киль прощупывается, а по бокам от киля зоб мягкий

Неактивен

 

#16 2019-01-24 16:40:51

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Какме такие 20 мг.????  Это как??? Разводите как и спаиваете??? Я непонимаю??? Напишите КОНКРЕТНО  в какойой дозировке вы его спаиваете и как разводите   ???


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#17 2019-01-25 10:19:31

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Commando пишет:

Какме такие 20 мг.????  Это как??? Разводите как и спаиваете??? Я непонимаю??? Напишите КОНКРЕТНО  в какойой дозировке вы его спаиваете и как разводите   ???

Капсулу флуконазола 150 мг вскрыла, содержимое разделила на 7 частей. 1 часть развожу в 2 мл воды, набираю в шприц и спаиваю из шприца

Неактивен

 

#18 2019-01-25 23:15:21

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Здесь дозировка на флуконазол https://www.mybirds.ru/forums/topic/111 … kinarodru/

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Вам лутше купить флук. 50 мг. (семь капсул). И тогдаи делить ничего ненужно. Вы что то неправильно делите. И правильная доза неполучается.

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
Рвота один раз была? Посмотрите в той же ссылки симптомы кандиды зоба. Сравните.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#19 2019-01-25 23:58:57

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Ольга, что насчёт вертячки? Есть ли хоть какие улутшения?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#20 2019-01-26 10:44:23

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Commando пишет:

Ольга, что насчёт вертячки? Есть ли хоть какие улутшения?

Я 5 дней пропоила флуконазолом, думаю хватит.
Рвота была однократно с кисловатым запахом. Признаки кандидоза похожи на это. Плюс непереваренные зерна в помете.

Сейчас непереваренных зёрен или их частиц в помете нет. Гуля съедает свою норму за день, ну может иногда чуть меньше.

После антибиотика даю аципол - читала что надо. Что подскажете по этому поводу? Надо или нет?

Улучшения по вертячке есть!  Приступы реже, и Гуля быстро с ними справляется - сам сразу поднимает голову. Приступы возникают в большей степени тогда, когда он пугается (когда я подхожу проверить его или напоить лекарством).
Сейчас из лекарств: аципол, витамин b, глицин, пирацетам (через день. Попыталась отменить пирацетам - приступы участились)

Неактивен

 

#21 2019-01-26 15:08:49

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Через день только пирацетам, остальное ежедневно

Неактивен

 

#22 2019-01-26 18:12:12

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Непоняла, какой антибиотик вы давали? Вы ж писали, что никаких антибиотиков голубю недавали. 5 дней флуконаола, это ничто. Его вобщет то до двух месяцев дают, если в этом есть необходимость конечно. Но я не предлагаю вам два месяца его давать, но ЕСЛИ вы видите на нём улутшения, то подавайте его ещё некоторое время. Только в правильной дозировке. Купите флук. 50 мг. (семь капсул). Капсулу разводите в 5 мл. воды и в клюв примерно 0.5 мл. Расствор храниться в холодильнике не более двух суток.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Насчёт аципола неподскажу, я его никогда не применяла. Отмените его, он ненужен.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
В какой дозировке пирацетам даёте? 50 мг. или 100 мг.?

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Напишите какие витамины группы В даёте и в какой дозировке? Даша 105 на МБ, писала о комбиплене. Дозировку дам на комбиплен.

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:
Глицин хорошо помогает при вертячке. Дозировка одна таблетка на 30 мл. воды. Спаивать в течении дня. Если такой возможности нет (на работе), то тогда по 1/4 та. два раза в день.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#23 2019-01-26 19:13:25

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Ещё бы хорошо знать причину вертячки. Т.е. на какой почве, из-за чего? Но анализы конечно покажут, НО! если вы в мегаполисе живёте (Москва, Питер), то всё можно. А если на переферии, то неполучиться я так думаю.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Поставте голубю глубокую кормушку с зерном. Из глубокой ёмкости будет проше зерно клевать. Мелкое зерно он наврятли подцепит. Пшеницу попробуйте (цельные зёрна). Кукурузу можно тоже кормовую. Фото помёта можете выложить?

Добавлено спустя   6 минут  52 секунды:
Вот тема про вертячного голубя. Здесь дозировка на комбиплен. Прочтите сообщения Даша 105. Тема https://www.mybirds.ru/forums/topic/140 … rtyachkoy/


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#24 2019-02-01 10:20:52

Ольга_Белоусова
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-01-17
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Help!!!

Про антибиотики я описалась - не давала. Имела в виду флуканазол.

У меня аховая ситуация!
Я в птицах полный ноль, этот голубь у меня первый. Орнитологов в городе нет (Дальный Восток, Амурская область). Пользуюсь тем, что прочитала здесь. И в лекарствах я не специалист, лечиться приходится редко.

Флуканазол ещё подавала дня 3 и переслала.

Позавчера купила корм для попугаев - решила разнообразить рацион. До этого были только перловка и гречка (белая), ещё несколько серых семечек.
НО! Главный затуп - я споила за позавчера и вчера Гуле 2мл жидкого комбилипена, не сообразив, что там лидокаин.

Итог: вчера открылась рвота. Вообще, я думаю, немного было уже позавчера. Вчера вернулась флуканазол, развожу как вы говорили (50 мг на 5 мл воды, спаиваю по 0.5 мл). Дала уже 2 раза, вчера и сегодня. Убрала новый корм, вернула прежний.
Аппетит у Гуля сохраняется, ест сам, с рвотой выходит не все. Активный, сильный.
НО! Сегодня в помете появилась слизь. Помет жидкий, какахи зелёные, белый налет.

Короче, лекарства: флуканазол (написала, как развожу, хорошо встряхиваю, перед тем, как поить).

От вертячки: глицин (по 1/4 2 раза в день), комбилипен в таблетках (1 день, развожу, как вы советовали (на другом форуме посмотреть), пирацетам по 100 мг через день, Гамавит - 2 мл в день.

Ссылки на фото помета

https://cloud.mail.ru/public/NKa9/unSbZYLZ6


https://cloud.mail.ru/public/A2TL/DoNaBcLSj

Скорректируйте, пожалуйста, лечение!

Нужен ли активированный уголь?

Неактивен

 

#25 2019-02-01 12:38:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь. Вертячка. Помогите с дозировкой лекарств

Ольга_Белоусова пишет:

Нужен ли активированный уголь?

лучше уж тогда  энтеросгель - 1 мл. за час до еды и дачи лекарств. но лучше было сразу. да дайте и сейчас.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 10 queries executed ]