Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-09 16:16:49

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Каково хищным птицам в Москве?

Вот,вчера стала свидетелем драмы жизни:
https://youtu.be/BIwFT01HRiQ

https://youtu.be/wtpNXZYdbHM

https://youtu.be/SuASYUO-hHk

Сокол размером с пустельгу, небольшая кремово-коричневая тельняшка,рыжеватые махи, полосатый хвост охристо-красный, сизые спинка и верх крыльев...может,ястреб,а не сокол? Летал с прямым тонким хвостом, пока не начал ловить в кустах, а потом от меня закрывался. Впервые вижу,чтобы с дксяти и меньше метров в городе!!!дикая птица не улетела, да ещё и охотилась. А рядом голубятня. Вот, интересно, как живется зищникам?


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#2 2019-01-10 22:17:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Дашулька пишет:

как живется зищникам?

тоже ж птицы.. всем тяжко зимой. этот может и ослабевший.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-01-10 22:29:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Дашулька пишет:

небольшая кремово-коричневая тельняшка,рыжеватые махи, полосатый хвост охристо-красный

наверное какой-то из ястребов https://falcation.org/forum/viewtopic.php?id=6


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2019-01-10 22:31:58

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Здравствуйте!  smile

sfinks-59 пишет:

всем тяжко

Это точно... Рядом голубятня, и хозяин рассказывал мужчине, как прогонял тех,кто обижал птиц вокруг. Но вот голод толкает соколов, видимо,на очень рискованные атаки рядом с человеком. Я опешила от скорости,с которой тот от простого перемещения с дерева на дерево перешел к нападению. Он упал камнем, а вспугнув, стал порхать меж веток,руля хвостом и выцепил бедную синичку. И все это за долт секунды... А сегодня уже, в первом часу,  когда солнце ярко светило, такой же (но не он,вроде),  пугнул стаю так же под окнами, но они перелетели к дому,у которого я стояла, и хищник остался ни с чем, потому что были не сумерки, и его засекли до атаки, видимо. Это было недалеко от моего дома, а видео снято з километр, примерно.

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:

sfinks-59 пишет:

Дашулька пишет:

небольшая кремово-коричневая тельняшка,рыжеватые махи, полосатый хвост охристо-красный

наверное какой-то из ястребов https://falcation.org/forum/viewtopic.php?id=6

По контуру сокол, размер маленький, как пустельга

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Хотя, окрасом больше на самца перепелятника похож взрослого


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#5 2019-01-10 22:46:21

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

sfinks-59, спасибо за ссылку, очень полезно. Я сейчас ввиду холодов регулярно собираю птичккм обеды. Когда Коконя не съедант мешанку,  я ее сразу убираю в пакетик и добавляю сухожилия, мяско. Иногда делаю всякие жировые пироги, кормлю знвющих уже меня ворон, весело каркающих, иногда пугливых грачей, иногда, чтобы не нести домой, леплю на дерево или кормушки, и синички с дятлами тоже едят, но не во всех местах. Теперь вот стала замечать, что не только щеглы и свиристели в городе есть,оказывается, а еще и хищные. Пустельгу я видела вблизи, но она не охотилась. Тут же такой случай,  я очень удивлена.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#6 2019-01-11 18:08:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Дашулька пишет:

Я сейчас ввиду холодов регулярно собираю птичкам обеды.

в Магните продаётся  дешовая гречка  от 16-23 рублей за пачку. можно запаривать - враны и голуби хорошо едят. можно и так скармливать. главное проверять когда вскрываешь чтоб не было запаха дуста - это такой запах  бывает - от плесени  когда  нарушен -проткнут-порван- пакет и долго лежит.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2019-01-11 18:23:11

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

sfinks-59 пишет:

Дашулька пишет:

Я сейчас ввиду холодов регулярно собираю птичкам обеды.

в Магните продаётся  дешовая гречка  от 16-23 рублей за пачку. можно запаривать - враны и голуби хорошо едят. можно и так скармливать. главное проверять когда вскрываешь чтоб не было запаха дуста - это такой запах  бывает - от плесени  когда  нарушен -проткнут-порван- пакет и долго лежит.

Спасибо за совет.  Тут в яндекс.районе местные жаловались, сто чкрный хлеб с этим запахом. Неужели дуст так пахнет?))  я стдетства распознавала подпревпник у хлеба или, например,"душок" у рыбки или мерзкий запах, когда сыр белеет....а бабушка насильничала,однако, но это уже совмем другая история,как говорится big_smile  не знала,что плесень и дуст пахнут похоже. Думала,что дуст как креозот на ж/д путях или стройке) я зернышки разные покупала.  И вот эту гречку, и сечку измельченную, голубям чечевичку. Утки шикарно мультизлаковую кашу поглощали, толтко сначала не поняли,что за масса такая, хлеб ждали. Но как распробовпли:

https://youtu.be/bumr_Fg9wQA

https://youtu.be/UHaGbZUz_FI


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#8 2019-01-13 17:47:14

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Дашулька пишет:

Сокол размером с пустельгу, небольшая кремово-коричневая тельняшка,рыжеватые махи, полосатый хвост охристо-красный, сизые спинка и верх крыльев...может,ястреб,а не сокол?

Ястреб перепелятник. Сейчас они в городе с удовольствием кушают синичек, воробьёв и др.мелких пташек.
На голубей охотиться будет Ястреб тетеревятник,он крупней,без рыжих цветов.

Неактивен

 

#9 2019-01-13 18:01:10

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Анета пишет:

Дашулька пишет:

Сокол размером с пустельгу, небольшая кремово-коричневая тельняшка,рыжеватые махи, полосатый хвост охристо-красный, сизые спинка и верх крыльев...может,ястреб,а не сокол?

Ястреб перепелятник. Сейчас они в городе с удовольствием кушают синичек, воробьёв и др.мелких пташек.
На голубей охотиться будет Ястреб тетеревятник,он крупней,без рыжих цветов.

Спасибо, да, это был перепелятник. По цветам,строению и манере движения. Но такой маленький, что я сначала соколом его обозвала) просто второй, чья охота сорвалась, был крупнее гораздо. Тетеревятника видела только на канале Yoll в ютуб. Ну и картинки смотрела,какие они бывают, коричневые или почти белые с яркой тельняшкой. Они очень большие в сравнении с тем.

sfinks-59 пишет:

тоже ж птицы.. всем тяжко зимой. этот может и ослабевший

Может, потому что осторожности особой не проявлял, а бросился отчаянно. Сегоднятакую птичку вблизи увидела, проходя в тех местах, но с другой стороны территории садика. Под жилым домом у кормушек было много воробьев, больших синиц, две лазоревки. И тут я его заметила на дереве у забора. Сидел низко, видимо, я помешала ему незаметно подлететь к дому. Он на меня посмотрел тоже и закричал :"пяу-пяу",  вспорхнул и улетел))))  сегодня я обрадовалась очень даже этому, потому что маленькие птички настолько были увлечены едой и драками, что не окажись меня, думаю, ястреб не напрягаясь пообедал бы.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#10 2019-01-13 18:42:58

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Дашулька пишет:

сегодня я обрадовалась очень даже этому, потому что маленькие птички настолько были увлечены едой и драками, что не окажись меня, думаю, ястреб не напрягаясь пообедал бы.

Они охотятся не сидя, рассматривая добычу. Успех их охоты - внезапность, на лету. Так я наблюдала лично на своей кормушке Помощь уличным синичкам , и вот недавно видела во дворе,проходя мимо, услышала тревожный писк синиц и увидела пикирующего ястреба возле моего дома - не поймал). На балконе у меня кормушка для синиц,и случайно получилась кормушка для ястреба перепелятника big_smile

Неактивен

 

#11 2019-01-16 23:37:13

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Знакомая история. У меня тоже кормушка для синиц возле окна и четыре под балконом на дереве висят для горобцов. Ну и голуби и грачи и сороки и сойку и всё это хозяйство хочет кушать и все под моим окном околачиваються. Ну и хищи соответственно тоже следят зорко. Мне хищи на нервы действуют, но оно и понятно. Я ж голубятник. Но вот фото классные. Ну просто красавцы http://komotoz.ru/zhivotnye/orly.php


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2019-01-16 23:58:05

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#13 2019-01-17 08:03:39

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Ястреб перепелятник не тронет голубей. Он на мелких птичек. А ястреба тетеревятника ниразу не встречала в городе и не слышала чтоб у нас он был. Соколы пустельги видела тырят с чердаков птенцов голубей без перьев ещё,но они также не ловят птиц, у них другой стиль охоты - на мышей,ящериц,не в погоне летя.

Неактивен

 

#14 2019-01-17 11:53:12

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Анета пишет:

Ястреб перепелятник не тронет голубей. Он на мелких птичек. А ястреба тетеревятника ниразу не встречала в городе и не слышала чтоб у нас он был. Соколы пустельги видела тырят с чердаков птенцов голубей без перьев ещё,но они также не ловят птиц, у них другой стиль охоты - на мышей,ящериц,не в погоне летя.

Точно, пустельга когда летит, ее вороны ругают и прогоняют, голуби не обращают внимания,не опасна она для них. Вчера пошла через школьный двор и вижу такую картину:
Вороны гоняют маленького рыжего голубя, вся голубятня беспорядочно летает и подходит мужчина, хозяин голубятни, начинает сгонять тех, что сели на школу и деревья. Там такая небольшая голубятня, не как питомники отдельным двухэтажным зданием стоит, а как продолжегие гаража. И я остановилась, смотрю,что вообще происходит.  Вороны перестали преследовать голубя и поднялись метров на 50 в небо. Смотрю, а в вышине ястреб кружит. Он когда снижался, вороны обкаркивали громко, а все голуби,и стзарики, и домашние, начинали летать плотной кучкой кругами. Потом вороны поспешно ретировались, и ястреб стал летать на их высоте, даже еще снижаясь. Это был тетеревятник.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

Дашулька пишет:

, а все голуби,и стзарики,

Сизарики*
Я спросила у хозяина, это тетеревятник? Он подтвердил, сказав,что тот в полете не возьмет, нападает неожиданно.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#15 2019-01-17 23:00:24

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Анна, есть -есть тетеря. Красивый чёрт! Пёстрый такой весь, коричневого цвета. Лапы ярко жёлтые. И когти большие. Размером с хорошего петуха. Видела близко. На тополь присел на против моего окна. Ну красавец прямь! Но нелюблю я хищей конечно....Как только я подошла к окну, то он меня присёк и мгновенно смылся. А то ещё случай был, смотрю из окна своего, а на голубя хщь напал прямб на земле и шматует его. Я пулей вылетела из своей квартиры, оббежала половину своего дома и представте себе я УСПЕЛА!!!! Короче отогнала мерзавца от несчастного голубя. Голубь взлетел и преземлился на козырёк второго этажа соседнего дома. А хищь отлетел в сторону.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#16 2019-01-17 23:12:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Не знаю как на востоке Украины, а у нас на Северо-западе зимой перепелятника редко встретишь, большая их часть отлетает на юга.
Главный враг голубей - тетеревятник, который в последние лет двадцать не редкость даже в мегаполисах.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2019-01-17 23:14:50

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Commando пишет:

Анна, есть -есть тетеря. Красивый чёрт! Пёстрый такой весь, коричневого цвета. Лапы ярко жёлтые. И когти большие. Размером с хорошего петуха. Видела близко. На тополь присел на против моего окна. Ну красавец прямь! Но нелюблю я хищей конечно....Как только я подошла к окну, то он меня присёк и мгновенно смылся. А то ещё случай был, смотрю из окна своего, а на голубя хщь напал прямб на земле и шматует его. Я пулей вылетела из своей квартиры, оббежала половину своего дома и представте себе я УСПЕЛА!!!! Короче отогнала мерзавца от несчастного голубя. Голубь взлетел и преземлился на козырёк второго этажа соседнего дома. А хищь отлетел в сторону.

Я в первую встречу не успела с перепелятником и синичкой, во вторую он промахнулся, в третью меня обругали))) а в четвертую огромный тетеревятник пугал голубей

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Главный враг голубей - тетеревятник, который в последние лет двадцать не редкость даже в мегаполисах.

А я впервые увидела обоих ястребов в городе этой зимой и удивилас


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#18 2019-01-18 17:42:19

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Да, тетеря низко летает на уровне пятиэтажки. Но голуби должны находиться НАД ним. И тогда он их не схватит.

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:
Ну так в Москве Ирина Алишад, на гос. трассе блин находиться. А тут её балкон с пародистыми голубями постоянно хищи задолбывают....


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#19 2019-01-18 19:49:13

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Commando пишет:

коричневого цвета.

Вообще-то у взрослого тетеревятника нет коричневого. У молодых есть.

Неактивен

 

#20 2019-01-18 19:59:39

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Анна. это ты что то путаешь. Тетеря как раз пёстро-коричневый. Ну ты на фото глянь хотя бы.

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Фото тетеревятника http://komotoz.ru/photo/zhivotnye/pticy … yatnik.php


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#21 2019-01-18 22:25:40

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Там того коричневого) Больше сероватый. У молодых больше. Да, это тетеревятник.

Отредактировано Анета (2019-01-18 22:26:05)

Неактивен

 

#22 2019-01-18 22:29:38

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Каково хищным птицам в Москве?

Вот, тетеревятник гулек пугал, 100%. Молодые бывают пестрые и коричневые сверху. Они в тельняшку наряжаются, когда взрослые. А перепелятник, что синичку поймал, был мелковат, и пока здесь не разобрались и я его сородича помощнее не увидела, не знала, к кому причислить.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 11 queries executed ]