Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-05-07 22:23:24

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

О выборе врача для птицы

Привожу мой ответ на вопрос владельца попугайчиков о том, как определить, хорошо ли ветврач разбирается в лечении птиц, чтобы избежать грустной и многим, увы, не понаслышке знакомой ситуации, когда «и птицу не спасли, и кучу денег выкинули на ветер».

Это действительно скверная ситуация. Поэтому я предпочитаю немного другую - выкинуть некоторое количество денег, пока птица еще не заболела. Таким образом , если потребуется медицинская помощь, то не придется терять драгоценное время в поисках врача и попытках определить, в какой степени ему можно доверять. Учитывая то, что процессы в птичьем организме протекают очень быстро, наличие доктора, с которым Вы уже успели познакомиться, будет нелишним.
Конечно, если удается получить отзывы других владельцев птиц о птичьем докторе, то это наименее затратный вариант, но следует иметь в виду, что не всегда мнения других людей объективны. Бывает и так, что владельцу птицы просто не хватает опыта, чтобы составить собственное мнение о враче, в этих случаях он может руководствоваться такими ненадежными критериями, как личное обаяние и т.п. Поэтому, следуя рекомендациям знакомых в вопросах выбора врача для своей птицы, старайтесь учитывать эти нюансы.
Собственно, чтобы понять, до какой степени ветврач разбирается в лечении птиц, нужно иметь квалификацию не хуже, чем у этого самого врача. Поэтому поделюсь некоторыми элементарными способами, как понять, до какой степени доктор не разбирается в лечении птиц.

Врач не умеет держать птицу или вовсе отказывается взять ее в руки для осмотра (настаивать не надо! Вполне возможно, что доктор не берет птицу именно из-за того, что просто не знает, как это следует делать!). Всегда убедитесь, что в кабинете закрыты окно и дверь. Иногда доктора предпочитают, чтобы владелец сам извлек птицу из клетки, а потом уже передал ему.

Врач не понимает, каких таких анализов Вы от него хотите. Проявите терпение и убедитесь, что речь идет именно о непонимании, возможно, доктор просто не считает нужным назначить анализы. По своему опыту могу сказать, что в вопросе анализов некоторая настойчивость со стороны владельца иногда бывает нелишней.

Не задан вопрос о возрасте птицы.

Не задан вопрос о рационе (особенно актуально в случаях, когда речь не идет о травме, например, а о нарушении пищеварения, оперении, признаках нарушения обмена веществ и т.д.).

Врач не поинтересовался внешним видом помета.

Врач утверждает, что волнистикам или птицам вообще "не делают уколы" или "не дают наркоз". Но бывает так, что доктор не знает, как рассчитывать наркоз для маленькой птицы и честно об этом сообщает.

Врач принимает шершавую восковицу самки-волнистика (особенно если присутствует гиперкератоз) за чесотку или грибок.

Врач утверждает, что птицу нельзя брать в руки для осмотра, так как "у нее будет стресс и она даже может умереть от испуга". Обычно за подобными высказываниями скрывается неумение или опасение фиксировать птицу (чаще подобные отказы случаются, когда птица достаточно крупная и есть вероятность того, что она может чувствительно укусить).

Бывает, что доктор, не умеющий отличить самца от самки (что в случае с волнистым сделать нетрудно), тем не менее способен оказать помощь в случае травмы и т.д. Но в случае, если у самочки застряло яйцо, а владелец считает, что это самец (потому что ему так сказал продавец), дело может принять плохой оборот - диагноз может быть не поставлен вовремя. То же самое относится и к неосведомленности о продолжительности жизни волнистого, хотя утверждение, что волнистый нескольких лет от роду не болен, а умирает от старости, говорит само за себя.
Не будьте слишком строги к доктору, не стоит сразу хлопать дверью, если Ваше мнение по поводу рациона птицы не совсем совпадает с мнением врача, к примеру, Вы придерживаетесь рациона, не содержащего животный белок, а доктор считает, что некоторые продукты, содержащие животный белок, давать можно. Существуют различные теории питания, но общие принципы здорового питания попугая примерно одни и те же. А вот услышав совет давать птице все, что едите сами, остается смириться с потерянными за "консультацию" деньгами. Вы пришли не за рекомендациями по содержанию, но можете сделать вид, что хотели бы их получить также, не стоит рассчитывать, что доктор будет всесторонне подкован по этому вопросу, но элементарные знания присутствовать должны. Все врачи, хоть сколько-нибудь занимающиеся птицами, знают о вреде Трилла. Удивительным также выглядит, если доктор, практикующий в крупном городе, где на прилавках зоомагазинов есть и специальные витамины для птиц, и качественные минеральные подкормки, ничего о них не слышал и выписывает птице витамины, предназначенные для млекопитающих, дополняя рекомендациями ввести в рацион песок из ближайшей песочницы и толченую яичную скорлупу (собственно, в скорлупе нет ничего плохого, за исключением того, что в сыром виде она иногда бывает источником сальмонеллеза, а в вареном теряет значительную часть своих полезных свойств). В небольших населенных пунктах, где нет зоомагазинов вообще, или ассортимент в них сильно ограничен, доктору иногда элементарно неоткуда узнать о том, что производится в мире для птиц.
В большинстве городов просто нет докторов, серьезно занимающихся птицами, Надеюсь, ситуация когда-нибудь изменится. Но это не значит, что нельзя получить медицинскую помощь вовсе. Некоторая готовность к компромиссу с Вашей стороны присутствовать должна, главное, чтобы этот компромисс не имел тяжелых последствий для птицы.

Неактивен

 

#2 2008-05-12 20:34:51

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе врача для птицы

К сожалению, часто, даже замечательные рекомендации Andulka не могут помочь выбрать врача - орнитолога, в силу полнейшего отсутствия даже самого завалящего врача - орнитолога.
Владельцы птиц, рискующие обращаться к врачам кошко-собачьего профиля должны обладать изложенной далее информацией, чтобы вовремя предотвращать вред, который данные врачи по незнанию могут нанести птице. Хочу заметить, что все изложенные пункты проистекают из реальных историй "лечения" птиц, многие из которых в результате погибли. Итак.

Правила техники безопасности при лечении птицы.

1. Дозировки.

Нередки случаи назначения горе - ветеринарами 1/2 таблетки Тетрациклина неизвестной массы в каждый прием птице в 350-500г.

Помните. Большинство лекарственных препаратов рассчитывают  на вес птицы следующим образом:
- для крупных птиц - мг/мг для человека или крупной зверушки  х2;
- для мелких - мг/кг для человека х2,5;
В тяжелых и запущенных случаях дозировки могут быть увеличены еще вдвое, так что двухкратный передоз предусмотрен для любого препарата.
Даже если нет возможности свериться со справочником, то и на глаз Вы можете определить безопасную дозировку, соотнеся вес птицы со своим.
Если вам для однократного приема нужна 1 таблетка или 1ампула, а весите Вы около 70 кг, то грач, скажем весом в 350-400г весит в 200 раз меньше Вас. С учетом х2 - 2,5 и смотря сколько просыплет и выплюнет, от взрослой таблетки надо дать 1/50 - 1/25.
Чем меньше дозировка в таблетке или ампуле, тем удобнее. Например от детских дозировок таблеток средней птичке обычно полагается 1/20 - 1/10.
Внимательно читайте инструкции к препаратам - иногда на один прием человеку или собаке рекомендуется 2 и более таблетки - кратно изменяйте пропорцию для птиц.

Для маленьких птичек - волнистиков, амадин, певчих, дозировки еще на порядок меньше.
Для них наиболее удобны в применении детские суспензии. Как правило птичке в 50г можно дать по 2-4 кап. суспензии 2 р/д. 

Если пользоваться ампулами, то  когда по инструкции человеку или крупной собаке надо ввести одну ампулу за прием, птице в 350-500г можно споить 1-2 кап. , а на 50г - надо растворить 1 кап. из ампулы в 9 кап. воды и дать 2 кап. от полученного раствора.

Удобно пользоваться вет. препаратами в дозировках для мелких животных.
Таблетку на 5 или 10 кг поделить проще.

Технология деления методом растворения объясняется в вет. справочнике. (Пока в процессе опубликования.)

Не стоит пользоваться для выпаивания готовыми растворами для внутримышечного введения, если не уверены, что растворитель - вода. Часто в таких составах используются растворители, вызывающие при выпаивании понос.
Применимы внутривенные растворы и сухие формы для растворения водой или физраствором.

Для некоторых препаратов - гепатопротекторов, сосудистых, ноотропных, птичьи дозировки в мг/кг гораздо выше, чем для млекопитающих.

2. Инъекции.

Еще одна, удивительно распространенная проблема. Куда только не пытаются колоть бедных птиц непрофильные веты! В бедро, в спину...

Внутримышечные уколы птице надо делать в грудную мышцу. Следует найти киль, определить середину на его протяжении и колоть 2-5 мм от него вправо или влево.
Под мышцей в этом месте мощная грудина и практически невозможно повредить внутренние органы. Однако, для пущей безопасности, лучше пользоваться однокубовыми шприцами с короткой подкожной иглой - 12 мм.

Введение жидкостей под кожу следует делать в паховые или подмышечные впадины. Выбор шприца и иглы зависит от размеров птицы.

В ногу птице препараты следует колоть только в том случае, если их необходимо прямиком доставить в почки.

3. Курсы приема.

Большинство препаратов применяется определенными курсами.
Антибиотики, например, не применяются однократно. Их курс, в зависимости от тяжести заболевания от 7 дней до месяца, но не следует давать их менее 5 дней, даже если не заметно результата. Если же он есть, то курс продолжают два-три дня после исчезновения симптомов заболевания.
Исключительный случай - острая аллергическая реакция на антибиотик. Следует прекратить прием.

Уточняйте у врача продолжительность и кратность приема препаратов.

4. Швы при открытых ранах.

Кожа птиц очень тонкая и сухая. Она не растягивается. Шить ее нужно крайне осторожно и только в том случае, если края сходятся.
Попытки непрофильных врачей натянуть кожу на рваную рану у птиц заканчиваются еще большими повреждениями.
На месте проплешин в коже у птиц образуется струп, под которым идет рубцевание. Не удаляйте его без особой надобности, например нагноения.

5. Открытая рана.

Даже небольшая, она может оказаться смертельной для птицы т.к. весьма вероятно развитие общей инфекции. При наличии открытой раны необходимо пропоить или проколоть курс антибиотика широкого спектра. Даже царапины, если есть предположение, что их нанесли кошки или грызуны, являются основанием для назначения курса антибиотиков.

6. Витамины.

Назначение птицам витаминов для млекопитающих при общей неграмотности ветеринаров относительно дозировок крайне опасно. Гипервитаминозы опаснее, чем недостаток витаминов. Следите за дозированием согласно п.1.
Особенно недопустима передозировка жирорастворимых витаминов. Никогда не следуйте рекомендации дать волнистику каплю рыбьего жира или Тетравита в день. Это смерть печени.
Концентрация витаминов в этих составах вообще не предназначена для птиц.

7. Выпаивание.

Часто рекомендуется выпаивать крайне ослабленных птиц раствором глюкозы.
Для зерноядных и всеядных птиц это хорошая рекомендация для экстренных ситуаций.
В случае облигатных хищников, подобное действие может закончится гибелью птицы. Вероятно у многих из них, в связи с особенностью питания, ферментные системы не в обязательном порядке способны расщеплять большой объем  глюкозы. Т.е. у некоторых особей глюкоза вызывает резкое нарушение клеточного метаболизма и гибель. Не стоит играть в русскую рулетку. Хищную птицу следует выпаивать кровью.

8. Назначения и история болезни.

Всегда узнавайте, какие препараты были введены птице во время приема.
Всегда просите доктора написать назначения и курс лечения и дать бланки оплаченных Вами анализов. Не бойтесь показаться несообразительными или нахрапистыми.
Заведите тетрадку. Заносите туда хронологически все симптомы, назначения и изменения. Подклеивайте листочки от доктора, бланки анализов, снимки. Это может оказаться полезным в дальнейшем со многих точек зрения.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-05-14 01:20:38

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе врача для птицы

Ну и я тоже еще добавлю пару слов. Очень часто бывает так, что столкнувшись с трудностями поиска врача для птицы, встретившись многократно с категорическим отказом клиник от лечения птицы, владелец рад любому, кто согласился птицу принять. Безусловно, нужно использовать любой шанс, чтобы помочь заболевшей птице, однако следует быть внимательным и осторожным при выполнении рекомендаций врача, о квалификации которого в отношении птиц вы пока не успели составить мнения.
Часто врач сам дает птице лекарство, или делает укол, или дает владельцу лекарство в шприце (многие витамины и лекарства продаются в крупной таре и расфасовка в шприцы - нормальное явление). В этом случае обязательно узнайте, какое именно лекарство дали вашей птице, что именно находится в шприце, который вы приобрели и не требует ли его содержимое особых условий хранения. Не стесняйтесь спросить у врача, какое действие окажет лекарство, то есть для чего оно предназначено. Получить полную информацию о лечении - это ваше право как потребителя услуги и ваша обязанность как владельца птицы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 10 queries executed ]