Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-14 03:27:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Возможно  какому-то стрижу эти записки облегчат жизнь.

Самое первое - любить его . И учиться  понимать то что  чувствует, каково ему у вас живётся. Помнить что он птица а не человек и что хорошо вам то,чаще всего,  плохо ему.
Каждая мелочь может оказаться фатальной.

Самые важные моменты кратко для начала:

-Влажность воздуха зимой в квартире  от отопления снижается.
Это опасно для здоровья стрижа.
Приобретите гигрометр.
50% влажность воздуха - не ниже - норма.
Ультразвуковые увлажнители не подойдут. Стрижи их боятся.
Я вешаю большие махровые полотенца на батарею. Смачиваю при помощи фитилей из бинтов помещённых в ёмкость  с водой. (следите чтоб стриж туда не подобрался)

-Температура 23-24 градуса тепла.Если холодно приобретите термоковрик. Стрижи любят на них ()возле них) греться.

-Кормление оптимально 3 раза в день.. но можно и два раза и кормить досыта.- это хуже чем трёхкратное питание, но приемлемо.
-Жилище обязательно оборудуйте  вертикальным ковриком для висения - это необходимо для разгрузки лапок.. и мягким матрасиком от наминов на лапках. пелёнки без ниток про краям - обкручиваются пальчики и можно сломать -  нитки и бахрома опасны..
Пелёнки только из натуральной хлопчатобумажной ткани или фланель. Их  менять регулярно - чистота для стрижа, для кормления его - так же важна как для человеческого младенца.

-Стрижи не любят жить в тесном замкнутом пространстве.От этого они стрессуют и угнетены. Сидят уткнувшись в угол... По этой же причине лучше завести второго стрижа - друга, подружку.Ибо это птицы социальные, а  вы отсутствуете ..долгие дни -недели -месяцы - это его одиночество.. . Любое живое существо тянется к теплу "соплеменника". В общем тут опять пожелание - проиграйте в воображении и почувствуйте себя на месте этой птицы.
Если дома нет кошек  и прочих зверьков то   выпускайте днём  на  "променад", и под вашим присмотром, но не на пол а на кровать , оборудовав  уголок валиками. Как на фото - http://i.piccy.info/i9/ee77fbc508b47456cb9e44cee410ecf4/1547424287/9759/1165102/oihRH4TurfI_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-01-14-00-04/i9-12897325/240x180-r/i.gif


-Обязательно омывать по загрязнению оперение тёплой влажной ваткой держа стрижа навесу вверх головой и вниз хвостом, чтоб вода стекала от белого цвета до прозрачного. Затем стрижу нужно тепло. Так же относительно гигиены тельца,  И ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО СТРИЖЕЙ НА ПМЖ НО НИКАК НЕ СЛЁТКОВ НА ВЫПУСК, которых купать нельзя !!! Водные процедуры хотя б раз в два месяца необходимы но  не слабой - приболевшей птице. Для того чтоб  кожица очистилась от продуктов своей жизнедеятельности. Помните что в Природе стрижи "принимают душ" под мелким тёплым дождём. 

- Сквозняки никогда не допускаются.

-Тиамина хлорид ампульный дома нужно иметь всегда. это вопрос жизни стрижа. при приступах тряски головой и судорог каплю-две в клюв и покой.
Если уезжаете на работу на весь день то  чтоб приступ не начался в ваше отсутствие  - лучше давать каплю в клюв раз в полмесяца например. для профилактики.

- Питание только насекомыми и желательно два-три и более видов.. если не приобрели  витамины Nekton-S то раз в 5 дней можно давать крошечку варёного желтка лучше перепелиного. крошечка размером с ядро семечки. Больше нельзя Вообще ничего кроме насекомых .

-Водой поить предлагаю из шприца без иглы сбоку клюва после кормления.

Витамины для стрижа можно заказывать в теме - Нектон. Заказ и доставка

Вроде основное всё. Буду дописывать, дополнять.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-14 03:40:11)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#2 2019-01-14 06:56:26

Инна S
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Спасибо. Подскажите, пож, продолжительность светового дня какая должна быть? И  какой термоковрик лучше приобрести?

Отредактировано Инна S (2019-01-14 07:02:52)

Неактивен

 

#3 2019-01-14 16:59:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Инна S пишет:

Спасибо. Подскажите, пож, продолжительность светового дня какая должна быть?

ну как и для всех птиц. У меня правда немного по-своему.. моя Аркадия включена  где-то часов с 12 и допоздна пока не накормлю и  на ночь не рассажу по переноскам - спать.. стрижи 9-й год живут и всё хорошо. "африканцы" это, постоянно при солнце.
правда в таком режиме через год лампа уже становится просто лампой. без излучения УФ.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
по термоковрику не подскажу. у меня дома всегда тепло. когда отключают отопление  на сезон пользуюсь электрогрелкой на минимальном режиме и не кладу её а вешаю. кому надо под неё  подлазят или на неё когтятся - на фото её видно. справа кусочек жёлтенькая. Но если уходите надолго оставлять электрогрелку включенной небезопасно.. потому лучше термоковрик. В интернет магазинах выбирайте - термооврик для рептилий.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-14 17:03:32)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2019-01-14 20:25:02

Инна S
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

sfinks-59 пишет:

и допоздна пока не накормлю и  на ночь не рассажу по переноскам - спать.. стрижи 9-й год живут и всё хорошо. "африканцы" это, постоянно при солнце.

подскажи те еще, пож, график кормления Ваших стрижиков. И когда они "спать" идут?

Неактивен

 

#5 2019-01-15 00:12:22

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Инна S пишет:

подскажи те еще, пож, график кормления Ваших стрижиков. И когда они "спать" идут?

то что я сейчас напишу не является правильным, и повторять не надо.  у меня тут анархия... как встаю так и кормлю, а на ночь иногда могу и в час ночи покормить - но это и с пмж не есть хорошо и нельзя с маленькими  стрижатами. стараюсь конечно не делать больших разрывов между кормёшками - 6-7-8 часов а ночной перерыв не долее 11 часов. Иногда когда есть необходимость уехать из города сидят и по 9 часов голодные.  Жалко их, но такие дни крайне редки. Вам надо как-то перед работой может кормить потом сразу после неё ну и  вот прямо на самую-самую ночь.

спят по переноскам и складным террариумам _ есть недорогие их варианты_ стрижам в таких удобно когтиться - https://ikea-bathroom.ru/items/item-3084/     на ночь омываю хвосты и кончики крыльев, но у меня много стрижей потому кучкуются и пачкают друг друга за день.
Ваш если один то может и чистеньким остаётся, но под хвостиком попку тёпленькой водичкой - ваткой  омывайте как только учуете запах уратов - вот прямо носом и "зондируйте" . smile

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-15 00:19:53)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2019-01-15 05:51:45

Инна S
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Спасибо большое, что берете на себя труд отвечать на мои вопросы. Любой опыт бесценен. Просто с моим графиком я очень переживаю, что стрижу не очень удобно со мной сосуществовать. В отпуске другое дело: и кормление, и световой режим. И подскажите еще, пож, по кормлению. У меня мраморные и туркменские тараканы, банановый сверчок. Кормлю "живыми". Чтобы Вы еще порекомендовали из насекомых, которых нетрудно разводить, и полезных стрижу? Извините, если достала уже smile

Неактивен

 

#7 2019-01-15 19:15:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Инна S пишет:

У меня мраморные и туркменские тараканы, банановый сверчок. Кормлю "живыми". Чтобы Вы еще порекомендовали из насекомых, которых нетрудно разводить, и полезных стрижу?

огнёвка-гусеница  большой восковой моли. если  учитывать тонкости то проще простого. как высвободится время скопирую сюда вариант разведения.

и стрижу нужна пара. возьмите летом поломашку какого-нибудь.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-15 19:16:51)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2019-03-18 02:01:47

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

А они какают после еды, как птенчики или пгстоянно?


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#9 2019-03-18 02:23:48

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Очень сложные и беспомощные, по-видимому все стрижеобразные. Иглохвостые стрижи и бородатые как ласточеи сидеть умеют и бегают неплохо, но данных по питанию не нашла. Вот дили б мы в Майами, например, корибри целыми табунами были бы на пмж))
Они,  бедняги, тоже если вдруг долгг голодали и выжили или охладились, или еще что, не могут уже летать, как пчелки и нуждаются во выкармливании нектарами. Про них есть немного инфы, но сроки жизни почему-то маленькие, видимо, нет систематизации опыта и знаний. Может, у кого живут колибри несколько лет.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#10 2019-03-18 13:29:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Дашулька пишет:

А они какают после еды, как птенчики или пгстоянно?

после того как помашут крыльями , когда делаем зарядку, или перебираемся из ночных домиков на день тусить на кровати, обязательно почти всегда кАкнут )))))) помёт у них  красивый, капсулками, -  белая горошинка с тёмным хвостиком, на руках совершенно не оставляет следов (он в тонкой плёночке). Но это при условии что стриж в порядке в смысле пищеварения и здоровья.

http://i.piccy.info/i9/8ccb3a0a9736bb6068b0ffef1c88d5f9/1552905153/4261/1165102/pomet_stryzha_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-03-18-10-32/i9-13044114/240x180-r/i.gif

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-18 13:30:45)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2019-04-14 21:52:45

LIssa
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-14
Сообщений: 1
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Доброй ночи, всем, кто не спит!..Я только зарегистрировалась здесь....Нужда завела сюда...Дети подобрали на улице стрижа..не знаю, что делать..Оставила дома, т.к....не летает (вроде все с ним нормально, ножки, крылышки..) Может подмерз?.. водичку дала, попил..Не знаю как быть дальше..ПОМОГИТЕ))..Жалко его..Про кормление прочитала..но сейчас уже ночь и все магазины закрыты, завтра с утра на работу..мозги кипят, что делать..???

Неактивен

 

#12 2019-04-14 22:36:05

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

LIssa
А точно стриж? Вы где живете, кажется рано еще стрижам быть. Срочно фотографию приложите.

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:
LIssa

Mushen пишет:

Очень важно правильно кормить птицу. Я просто процитирую часть письма el_min, и буду надеяться, что она на меня не рассердится.

Вот рецепт безопасной смеси, найденный чисто опытным путем и подтвержденный опытом стрижеспасателей из других стран. Насекомые везде стоят дорого, а у некоторых людей за сезон одновременно бывает по 30-50 птенцов. Рецепт очень простой: откинутый обезжиренный творог (лучше самодельный, он не кислит), фарш из телятины, сухие насекомые. В нашем случае это дафния и гаммарус. Все смешиваем в однородную плотную массу и кормим каждые 2 часа с утра до вечера маленькими шариками, а лучше смесь скатывать в цилиндрики длиной 1 х0,5 см. Один раз в день добавляем в смесь кальций, лучше биодоступный. Идеальный вариант - пивные дрожжи с кальцием. Стрижонку достаточно 1/4 таблетки 1 раз в день.

Такой смесью можно кормить некоторое время в отсутствии насекомых. Но при любой возможности надо покупать сверчков и тараканов, выращивать из опарышей (это наживка) много-много мух.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#13 2019-04-14 23:50:09

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

LIssa пишет:

Доброй ночи, всем, кто не спит!..Я только зарегистрировалась здесь....Нужда завела сюда...Дети подобрали на улице стрижа..не знаю, что делать..Оставила дома, т.к....не летает (вроде все с ним нормально, ножки, крылышки..) Может подмерз?.. водичку дала, попил..Не знаю как быть дальше..ПОМОГИТЕ))..Жалко его..Про кормление прочитала..но сейчас уже ночь и все магазины закрыты, завтра с утра на работу..мозги кипят, что делать..???

Здравствуйте.  Сфотографируйте, пожалуйста, птичку, как советовал Vardan. После этого специалисты смогут подсказать уже, что делать далее. Это нужно, чтобы :
-Понять, что за вид точно. Просто стрижей путают с ласточками, называют порой соколами (Да,  бывает), а также стрижами называют небошьших  птиц, абсолютно непохожих на них, даже голубей -пискунов и славок.
-Увидеть примерное состояние.
-Направить на создание своей темы в нужном разделе (стрижах или другом семействе, или же,  в случае проблем, требующих вмешательства- в ветконсультации). Если птичка стриж или кто-то другой насекомоядный, нужны будут конечно насекомые.

Отредактировано Дашулька (2019-04-14 23:55:33)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#14 2019-04-15 03:04:46

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

LIssa первым делом напишите город. Где Вы территориально,
и телефон для связи с Вами. Ссылку на тему (Ваше сообщение) оставлю в группе стрижеспасателей ВКонтакте.
Стриж возможно получил черепно-мозговую травму, если косточки крыльев на ощупь целы - воду пока ограничьте, много не давайте. . Пока читайте https://www.spastistrizha.ru/%D1%87%D1% … %B6%D0%B0/
Постарайтесь найти кормовых насекомых в вашем городе или ближайшем, продавцы обычно передают  через блаблакар например. . Возможно поискать через АВИТО в разделе "другие животные" в строку поиска вводите "кормовые насекомые" (сверчки, тараканы, мучной червь, зоофобус... - всем насекомым прищемляют голову перед тем как предложить стрижу.
Если окажется что  нереально купить кормовых насекомых срочно, то у пчеловодов можно поискать трутневый расплод или трутней (но не пчёл). Опарышами кормить нельзя. - https://www.spastistrizha.ru/%D1%87%D0% … %B5%D0%B9/
Но надеюсь рядом окажется стрижеспасатель который окажет скорую помощь хотя б информационное сопровождение по телефону. Пишите местоположение.
Так же обратитесь в группы стрижеспасателей : https://vk.com/publicapusapus      и       https://vk.com/publicswifts

Отредактировано sfinks-59 (2019-04-15 03:07:33)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2019-04-16 00:54:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

В Краснодарский край стрижи прибывают в апреле. Ещё южнее и того раньше.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2019-09-06 23:49:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Людочка , почисть ЛыСы !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#17 2019-09-09 20:23:05

Мурчик
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-09
Сообщений: 2
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.

Подобрала 2 птенцов ласточек родители уже улетели придётся оставлять на зиму. На корм есть только тараканы, режу на кусочки . чем можно будет кормить еще

Неактивен

 

#18 2019-09-09 20:37:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: О моих стрижах на пмж. Краткие заметки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 10 queries executed ]