Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-11-27 23:35:41

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

о применении антибиотиков.

долго думала куда бы написать - в итоге решила сюда. если не к месту - "пошлете"? wink

немного улеглось в голове после конгресса. в общем, вот предельно коротко то, чем современная медицина (фармакодинамики и фармакокинетика) предлагает повышать эффективность а/б терапии.

есть а/б , для хорошего эффекта которых чем доза больше, тем лучше (аминогликозиды, фторхинолоны, гликопептиды). т.е. при выборе дозы - лучше завысить и кратность можно сократить (т.е. 1гр ввести 1р/сутки, а не по 0,5*2р) (естественно, все манипуляции с кратностью не в ущерб суммарной дозе)
вторая брольшая группа - препараты с времязависимым действием ( пенициллины, цефалоспорины (всех поколений), макролиды ). т.е. если доза больше минимальной подавляющей концентрации (МПК), то на сколько - не важно. лишь бы дольше держалась. т.е. в том же примере вводить будем или по 0,5*2р, а то и по 0,25*4р.

ппротивогрибковые (нистатин и т.д.) назначать ТОЛЬКО после лабораторного подтверждения - выявления в 2х стерильных средах (кровь, плевральная жидкость и т.д.), а не как обычно - "на всякий случай". и то, применять флуконазол.

пробиотики. клинический эффект доказан ТОЛЬКО для детей, в стационаре в виде уменьшения выраженности диарей в 52% случаев. для взрослых процент около 20!. кроме того, если пациент принимает цитостатики, гормоныльные препараты, готовится к операции на брюшной полости или беременный (ная smile ) - лечебные штаммы могут вызвать септические осложнения. американцы вообще зпрещают перед плановой опрецией на кишках йогурты есть!
и, наконец, клинически, с точки зрения доказательной медицины, разницы между препаратами НЕ НАЙДЕНО!

вот такие штуки smile все, естественно, для людовеков, но общая логика позволяет и на птицОв кое что перенести smile

Отредактировано sili (2008-11-27 23:36:29)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#2 2008-11-28 11:55:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: о применении антибиотиков.

sili
я понимаю, что в темке Вы просто подчеркнули основные моменты, но мне интересно:
1. Про антигрибковые первым делом выделено, что тх назначают только после анализа. про антибиотики такого не сказано вообще, в то время как их бесконтрольное применение без лабораторного подтвреждения - опаснее (в долгосрочной перспективе).
2. пробиотики бывают разные. какие именно они исследовали, чтобы делать такие ОБЩИЕ выводы?
Тот же ветом новосибирцы ,как я поняла, исследовали и исследуют, именно на взрослых. может, конечно, на их сайте они всё насочиняли и в том числе переписку со взрослыми людьми, которые лечатся их препаратами.

и ещё, объясните ,пожалуйста ,последнюю фразу про разницу между препаратами, которой не найдено? совершенно не понятно мне, что имеется в виду. Разве разница не в том, что они все лечат либо не лечат от конкретных заболеваниЙ???


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2008-11-28 21:42:56

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: о применении антибиотиков.

1. безусловно, а/б только при наличии признаков бактериальной инфекции (клиника и лаборатория), ОБЯЗАТЕЛЬНО бактериологическое иследование,  препарат назначают или после получения результата, если позволяет состояние, или дают препарат широкого спектра и меняют по необходимости.
просто если с антибиотиками еще что-то понятно, то антимикотики назначаются ОЧЕНЬ необоснованно, потому и отдельно подчеркнула.

2. общие выводы сделаны проф Яковлевым (1 мед каф госпитальной терапи  №2) на основании метаанализа более 10 международных исследований в этой области (плацебо (пустышка) и пробиотики различных групп). так вот, когда стали оценивать резултаты, на больших массивах больных, статистически значимого достовнрного результата не найдено. НО говорят о чем? оБ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЗНАЧЕНИИ С А/Б! результатов исследования длительного по восстановлению флоры я не видела. хотя, тут вообще все неоднозначно. Некоторые великие (Маянский) отрицают жизнеспособность и приживляемость перорально используемых штаммов и эффект объясняют тем, что частицы денатурированных пищеварительными соками бактерий улучшает состояние уже имеющихся своих.ь зарубежные исследователи во главу угла ставят генетичесую общность (специфичность) белков бактерий и кишечной стенки.

я клинически разницы между линексом, бифиформом, бифидумом и ациполом  на себе и своих больных не видела. (разве только запирательный  эффект линекса).

про то, что говорят о своих препаратах фирмы и что есть на деле -  писать не буду.  результаты всегда лучше в руках исследователя. smile

вроде бы ничего не забыла, но ежели где-то упустила -  уточняйте smile
такие дела.


П,С, А АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ - ВЫКИНЬТЕ ВОВСЕ - БРЕД ЧИСТОЙ ВОДЫ!!!!!!! имеет смысл только поиск явно патогенной флоры и её количественные параметры (патрогенной флоры).


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#4 2008-12-23 14:06:23

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: о применении антибиотиков.

sili пишет:

статистически значимого достовнрного результата не найдено. НО говорят о чем? оБ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЗНАЧЕНИИ С А/Б!

чуднО!
ну ясен пень, что а/б почти наверняка убьёт бактерии пробиотика... какого ж результата ждать от последнего.

Выкладки учёных-аналитикав и критиков на основе мета - и мегаисслеодваний - это, конечно, интересно.

и я даже готова согласиться, что моя личная флора взяла и начала восстанавливаться от самовнушения, а не реально от бифидумбактерина.

Но какой силы должно быть внушение, чтобы бифитрилак или ветом реально помогли моим птицам? я за собой таких способностей раньше не замечала smile.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2019-01-10 00:39:32

gromofff
Забанен
Зарегистрирован: 2019-01-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: о применении антибиотиков.

Быстрая доставка  любых лекарств
https://www.piluli.info

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 10 queries executed ]