Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-04 16:46:12

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Вертячка, проблемы с питанием. Посоветуйте схему, пожалуйста.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что делаю не так и как ещё можно. Если нужно, перепишу тему по формату.
Начало истории можно посмотреть здесь, теперь уже многое не актуально: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.
Ниже ещё распишу, что и когда пропоила.

Сейчас проблемы две: вертячка и рвота (из которой вытекает худоба). Ещё затянулась линька. Не знаю, проблема ли это.

Вертячка.

Птиц был подобран на улице, на обочине дороги. По словам ветеринара, был ушиблен, возможно, машиной. После всех злоключений я неудачно довезла его до врача – в меленькой коробке в не очень тёплом рюкзаке с тряской.
Хвоста не было, были ранки на локтях крыльев, спинка лысая, перелом лапки выше колена, закрытый, полный.
Вертячка началась (или продолжилась) на второй день после подбора. Сначала был мелкий тремор, птица плохо держала голову.

Из моих косяков: когда-то спустя 3 месяца общения коробка 1 раз падала со шкафа, и раз птиц навернулся с высоты прим. 150 см, где-то 2 месяца назад.

Сейчас птиц держит голову чуточку набок или ровно, крепко, без тряски (новое видео). Иногда переворачивает её темечком вниз (просто так), когда пугается переворачивает всегда. Когда машет крыльями, вертится на месте. Может ровно убегать от меня по кухне, подпрыгивая и взмахивая крыльями, бурча, вытянув шею как курица, если загнать в угол – бьет крылом, или щёлкает крыльями, угрожает клювом. Когда забираю из клетки – также, только ещё злобно смотрит сверху.

Летом было заметное улучшение – птиц поднимался в воздух прим. на 25 см., было видно, что старается держаться ровнее. В октябре (до отмены лекарств) стало хуже и до сих пор так себе. Хотя взгляд всё ещё осознанный более-менее. Птица стала более вялой (особенно после отмены лекарств), сейчас чаще сидит на полу клетки (скоро сделаю жёрдочку), постепенно становится хуже.

Рвота.

Началась спустя месяц после подбора, сразу много, замечена была с утра, после обильного ужина. Пропоила противокандидозные, стала уменьшать порции, с тех пор рвота то есть, то нет, то больше, то меньше вне зависимости от того, пьёт ли птица пивные дрожжи.

Сейчас кормление дробное, 3-4 раза в день по пол столовой ложки и чуть больше, на ночь больше – ночью птица никогда не рвёт, я этим пользуюсь. Зато может вырвать сразу после завтрака, поэтому завтрак даю поменьше. Всего за день выходит всё равно не больше 2 ложек, и то, если птицу не вырвет.
Сейчас стала находить возможность докармливать дополнительно, если вырвет, но получается не всегда.

Плохо, когда птица рвёт после приёма пищи, а меня нет дома – прихожу потом, а помёт зелёный и в зобу пусто.

Замкнутый круг получается: пока я не добьюсь упитанности, вертячку, наверное, не одолеть. Может, его кашами покормить?

Оперение.

Сначала просто на лысинах ничего не росло месяц. Потом – пару недель немножко отрастал хвост. После – был длинный перерыв (с конца января до середины июля), в мае – началась линька сменились даже маховые.

После перерыва, в июле, что-то снова стало расти, не все перья были хорошие, бывали с полосочками без ворсинок. В июле в росте перьев снова был перерыв. Лысины уже немножко уменьшились.
Перья расти буйно стали, когда я всё-таки решила, несмотря на рвоту, вернуть дрожжи (птиц не пил их с января по июнь). И тогда он оброс сразу весь.

Не знаю, проблема ли, что линька не прекращается с мая. Повторно, вроде бы, с одной и той же зоны не выпадает, сейчас линяет шейный пух, есть пара залысин. Может быть, немного интенсивнее после отмены дрожжей (в начале ноября). Хвостовые перья, которые отросли весной, сильно обтрепались об коробку, возможно, они с самого начала отросли так себе.

Как и чем лечила:

В первой половине 2018 пропоила: Байтрил, В-комплекс (по назначению ветеринара, оба лекарства по капле в день, 10 дней), «Нистатин», «Фоспренил», «Орнидазол», «Метионин», «Энтерофурил», (были проблемы с помётом, ходил только большими вонючими какахами чуть зелёного или нормального светло-коричневого цвета), дозировки с форума, ранки мазали «Левомеколем», глистогонили «Каниквантелом». Всё по 1 курсу, курсы не повторялись. Благодаря помощи с форума, у птица всё, что смогло, зажило, решилась куча проболем, спасибо за участие.

С 05.18 до 11.18 по лекарствам ничего не менялось: «Пирацетам» (2 р. в день по 100), «Глицин» (1/4 таблетки утром) и дрожжи (1 таблетка в день, порциями). Проморгала время приостановки «Пирацетама», и в середине ноября сделала паузу сразу для всего.


Я хочу попробовать ещё раз. Уточните, пожалуйста, с какой периодичностью нужно повторять курсы лекарств, как можно менять схемы, если они не эффективны? Пока что мне кажется, что «Пирацетам» не совсем подошёл.

Посоветуйте, пожалуйста, что я сейчас могу сделать.

Из лекарств сейчас есть: «Мильгамма» в ампулах и «Иммунофан» (тоже ампулы), «Циннаризин» в таблетках, в холодильнике с февраля 18-го стоит «Фоспренил» с дырочкой в крышке от иглы (судя по тому, что писал Чеширский, если нет осадка, то можно пользоваться), есть свежая пачка дрожжей, «Глицин» и «Пирацетам» (но лучше, наверное, попробовать что-то другое).

Фото помёта, птицы, свежее видео поведения.

https://d.radikal.ru/d16/1901/01/6dd39e9c6eb3.jpg

https://a.radikal.ru/a32/1901/a0/e38c7638d4c4.jpg

https://poster4.radikal.ru/1901/42/2adabd975cca.jpg

Неактивен

 

#2 2019-01-04 20:28:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вертячка, проблемы с питанием. Посоветуйте схему, пожалуйста.

Vranka пишет:

Сейчас проблемы две: вертячка и рвота

рвота - значит грибок уже запущен один нистатин и не мог справиться..  нужен флуконазол. он лучше усваивается в форме для инъекций - ищите в аптеке дифлюкан для инфузий и выпаивайте по 1 мл.  помнится  что Чеширский говорил про один раз в день. для начала 14 дней курс - минимальный.

параллельно нужен пимафуцин. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,7 мл. натощак за час до кормления. 2 раза в день.минимум 14 дней тоже.
если по деньгам пимафуцин никак то нистатин что ли тогда..

Нистатин 500 000 ЕД или пимафуцин 1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл натощак перед едой минут за 40-60. Раствор делать на 1 день. В холодильник НЕ ставить. При сильном кандидозе дозу можно завысить, т.е. воды брать в 2 раза меньше.

от вертячки у вас всё есть - судя по перечисленному.  не буду что-то советовать - пробовала вертячку лечить по-разному ибо таких голубей попадало много за несколько лет.

я  б фоспренил‚  пирацетам‚ и пивные дрожжи давала.дозировку думаю знаете. тут пишут что так же оч.хоршо поить таких глициновой водой.

вертячка долго лечится. восстановление может длиться  от двух месяцев и долее..  некоторые вертячники так и остаются не годными к выпуску на волю. хотя клевать учатся рано или поздно сами‚ хоть и кривенькие ходят.. но на улицу таким  никак‚ иначе  это будет не гуль‚ а лепёшка на асфальте в итоге.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-04 20:30:02)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-01-04 21:13:06

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Вертячка, проблемы с питанием. Посоветуйте схему, пожалуйста.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

Сейчас проблемы две: вертячка и рвота

рвота - значит грибок уже запущен один нистатин и не мог справиться..  нужен флуконазол. он лучше усваивается в форме для инъекций - ищите в аптеке дифлюкан для инфузий и выпаивайте по 1 мл.  помнится  что Чеширский говорил про один раз в день. для начала 14 дней курс - минимальный.

я  б фоспренил‚  пирацетам‚ и пивные дрожжи давала.дозировку думаю знаете. тут пишут что так же оч.хоршо поить таких глициновой водой.

вертячка долго лечится. восстановление может длиться  от двух месяцев и долее..  некоторые вертячники так и остаются не годными к выпуску на волю. хотя клевать учатся рано или поздно сами‚ хоть и кривенькие ходят.. но на улицу таким  никак‚ иначе  это будет не гуль‚ а лепёшка на асфальте в итоге.

Кандидоз может протекать вот так, с одним симптомом в виде рвоты?

Какие по длительности должны быть паузы между курсами "пирацетама"?

Неактивен

 

#4 2019-01-04 22:30:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вертячка, проблемы с питанием. Посоветуйте схему, пожалуйста.

Vranka пишет:

Кандидоз может протекать вот так, с одним симптомом в виде рвоты?

при рвоте первым делом думаем на кандидоз.. я написала что б сделала сама в случае с таким голубем.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2019-01-05 00:20:15

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Вертячка, проблемы с питанием. Посоветуйте схему, пожалуйста.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

Кандидоз может протекать вот так, с одним симптомом в виде рвоты?

при рвоте первым делом думаем на кандидоз.. я написала что б сделала сама в случае с таким голубем.

Спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 10 queries executed ]