Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-04 01:08:55

Picus
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-12-06
Сообщений: 2
Профиль

Галка. История и Три вопроса.

Немного не по-правилам, но уж коли написалось так - надеюсь, простите...

1. Когда-то, в прошлом тысячелетии, был опыт (два раза) с воронятами (на даче).
2. Сейчас - хожу в парк "Ангарские пруды" "считать ворон" (было взаимопонимание с одним кланом на протяжении нескольких лет).
3. В начале ноября замечена нелетающая галка (далее - Гоша), среди уток, голубей и воробьёв.
4. На протяжении двух недель подкармливания контактов Гоши с другими галками не выявлено (территория довольно чётко разделена между воронами и галками, от "галочьего" ареала - порядка 500 метров.
5. Гоша всегда "тусовался" в одном из трёх (достаточно близко расположенных) кустов черноплодной рябины и одном молодом деревце между ними (на которое научился взбираться, но на нём - не ночевал), на небольшом ареале. В тех же кустах (как минимум в двух из них) - гнёзда грызунов (больше мышей, но, вроде, меньше крыс - видел только в полутьме).
6. К удивлению, оказалось, что Гоша "под присмотром" двух ворон. Поначалу при появлении меня звучал "сигнал опасности/агрессии", они спускались ниже и готовились "к атаке". Пришлось "договариваться" и "платить выкуп". В дальнейшем - ритуал - неизменен (в случае присутствия "охранников"): при появлении меня (замечали меня где-то за 70 метров, на другой стороне пруда, даже при наличии толп людей, кормящих голубей и уток) Гоша шёл в "куст подкормки", двое охранников садились на деревья по сторонам, "выкуп с демонстрацией", "развешивание корма для Гоши"...
7. Надежда на то, что травма - несерьёзна и летать начнёт - не оправдалась... Взлетал-вспархивал невысоко, где-то на полметра. Как вариант - забирался на дерево (он одно изучил, как забраться) - и оттуда прямое порхание (не планирование и не полёт, без поворотов) до "куста подкормки".
8. Несколько раз выходил в парк ночью, в надежде поймать и посмотреть, что с крылом - были безрезультатны: в непосредственной близости от "куста подкормки" - фонарь, птица постоянно "на стрёме". Когда Гоша спала - непонятно.
9. В день, когда резко похолодало и пруд покрылся льдом - заметили, что Гоша начал кашлять. В темноте вдруг оказалось, что галка почему-то выбрала себе для ночёвки неосвещённый куст. Дальше - дело техники и чёрных перчаток. В момент поимки издал "по-вороньему" "сигнал опасности" (?!?). Сразу вцепился в перчатку, но не вырывался (!?). Где-то через 300 метров отпустила перчатку, никакой агрессии с тех пор более не проявляла. Дома была помещёна в коробку из-под обуви, сидела тихо. 
10. В течении часов двух привезли клетку. Без проблем птица была пересажена. Особого удивления клетке - не высказано. Сразу воспользовалась поилкой. Был проведён "осмотр прочности" новой крепости, без возмущения, скорее "в исследовательских целях". До сих пор - отдаляться далее, чем на метр-полтора-два от клетки - не любит. При открытых воротах клетки - процесс "выхода" первый месяц мог длиться десятки минут, как вариант - выйдет/выпорхнет на ближайший объект, минуты посидит - и обратно. Единственное место, где сидит спокойно ВНЕ клетки - это НА клетке (но в последнее время нашлось "гнездо" в шкафу рядом с клеткой, в метре, и - пришлось ей отдать галошницу... Всё это - в том же радиусе). Единичные "походы" с осмотром помещения - практически не в счёт, один-два раза посмотрела, бегом к домику и успокоилась...
11. Позволила погладить себя по "воротнику" практически через часы после "прописки". На руку стала садиться в течении первых суток (внутри клетки). Когда стали выпускать - так же (почти) без проблем садится на руку, единственное но: при удалении от клетки - выбор всегда "за клетку".
12. Никаких звуков, кроме "Крарх" при поимке и кашля (до лечения) - не было.
13. Сразу не заметили, или было не столь явно: мёрзнет. Требует подойти и дать руку, чтоб на ней постоять и погреть лапки. Даже если чуть прохладно и в другом помещении проветривается... Особенно - повреждённая нога.
14. Вероятный возраст - 1.5 года (2017г/р) - по литературе если... Внутри клюв не до конца почернел, но глаза - уже не голубые (скорее - карие).
15. Рацион - полусвареные гречка+полба+пшено+рис(бурый)+кукуруза+чечевица+овсянка+ячневая крупа (в разных вариантах) - сама выбирает, что съесть (причём - разное, от настроения?), зелень, яйцо - белок и скорлупа, отваренное измельчённое мясо (говядина или индюшатина), бананы, мандарины и памело (чуть-чуть), яблоко.
16. Со световым режимом - некоторые проблемы: однокомнатная квартира, когда-то поставил стёкла в пластике специфичные (тёмные-зеркальные + энергоэффективные (не пропускающие ик и уф) + затемнённые)... Прогулка - не прокатывает, ибо: мёрзнет, особенно повреждённая нога, да и путанку на неё не рискну... - а потому... см. вопрос 3.

17. Взвесил. Вес: 257 грамм.
18. Всё-таки некоторые проблемы с повреждённой ногой наблюдаются - не так сильно сжимает палец, когда сидит на нём, вроде как правильно работает только "большой" "коготь"... 
19. Птица никогда не садится, всё время стоит (и ночью), иногда - в позе цапли. Не пойму, но это - вроде ненормально (вспомнил своих ворон и тактильное ощущение, когда они садились на руку, "опушая" её - тут такого и в помине нет).

-------
Ветеринар
17 ноября 2018 года
Ветеринарная клиника "Золотое Руно" Люберцы, Наташинская ул., 12
Мария Маркина

Рентген: 
двухстор. омаг. пневмония
хрон. энтерит
старый сросшийся со смещением диафизарный перелом левой цевки
сросшийся перелом левой кисти
старый неполный перелом дист. края п. лонной кости
полиартроз

Копроскопия:
капилляриоз
сингамоз
м/ф в норме (20/80 % палочки/кокки)

Окраска по Цилю-Нельсону:
микобактерий и криптоспоридий - не обнаружено

Лечение: дирофен (вет) паста для грызунов - 0,2мл в клюв шприцом на 1-4-8 дни.

По факту:
1 приём (17.11)- вроде успешно. Через несколько дней услышали первый "галк". - ok.
2 приём (21.11)- так и непонятно стало, проглотил или всё-таки выплюнул, ибо это паста и шприцом боязно далеко в горло лезть...
3 приём (25.11)- придумалось в тот же шприц добавить воды, чтобы потоком сразу внутрь протолкнуть.  - ok.
4 приём (29.11) (так как было непонятно - второй приём успешен или нет) - ok.

Буду, видимо, искать другого врача, поближе - чисто по техническим причинам: путь до Марии оказался длиной в три часа в одну сторону, плюс час там и обратно три часа - итого семь часов Гошиных и наших нервов... 
-------

В первой декаде декабря при "выгуле" на балконе, после того, как "соизволила" выйти из "крепости", произнесла пару-тройку десятков "галков" 5-6 различных вариантов. Но, в общем, пока общается одной тональностью "галка", переводимого как "ко мне" с вариациями (показывает повод понятно для перевода): есть/пить/убраться/замёрзли_лапки.

31 декабря - начала абсолютно по-вороньи каркать (десятки раз), но это было один день, с тех пор - опять "по-своему" лает-галкает (подобных звуков у стаи галок не замечено, с часок слушал и кормил)...

В начале января в "отрыжке" обнаружено пару вроде-как-червячков в пару сантиметров длиной, по описаниям - похожи на сингамов, только вот "обесцвеченных"... Только вот заснять не догадался, тоже-мне-фотограф, блин.

В СВЯЗИ С ЧЕМ ВОПРОСЫ:

Вопрос раз: можно ли применять человеческий Немозол (Альбендазол) для лечения сингамоза? 
С дозировкой рассчитывать - замаялся...
Галка
Вес: 257 грамм

Вопрос два: ближе к северу Москвы, хороший орнитолог-воронятник не известен ли?
Если не найдётся - опять нервировать птюча придётся...

Вопрос три: какую уф-лампу можно посоветовать и режим использования.
Если не по правилам, то отредактирую - но, по-приколу сделал её страничку facebook.com/Gosha.Hohenzollern )))

Неактивен

 

#2 2019-01-04 02:17:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

Picus пишет:

ближе к северу Москвы, хороший орнитолог-воронятник не известен ли?

вожу птиц  к одному из лучших  - к наиболее квалифицироанному верторнитологу - Боковой  Евгении Викторовне - сайт ветклиники - http://www.cobravet.ru/

на счёт спецлампы для птиц  выписывала сама и многие рекомендуют эту -  http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma … cts_id=134    присылают очень быстро и упаковывают надёжно. эта лампа считается лучшей - производитель  указывает что  птица получает даже немного ультрафиолета.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-04 02:17:32)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-01-04 02:19:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

sfinks-59 пишет:

птица получает даже немного ультрафиолета.

Получает ровно столько, сколько надо. smile
Очень хорошая лампа, в ряду лучших.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2019-01-04 08:26:51

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

sfinks-59 пишет:

лампа считается лучшей

С точки зрения соотношения цена/освещенность, лучше брать длинные трубчатые лампы Arcadia, чем компакт. Варианты  тут

Отредактировано fishka (2019-01-04 08:29:36)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2019-01-04 08:30:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

fishka пишет:

лучше брать длинные трубчатые

Это правда, но не всегда удобно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2019-01-04 14:40:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

Picus пишет:

можно ли применять человеческий Немозол (Альбендазол) для лечения сингамоза? 

нет. Альбендозол работает в жкт, насколько мне известно. А сингаммы хорошо убивает Каниквантел (не важно плюс или два плюс). Дозировка на Каниквантел на форуме есть. Но он очень противный на вкус и сдобрен ароматизатором мяса, мои птицы его терпеть не могут, надо будет маскировать во вкусняшку (или жестоко спаивать насильно из шприца, что не хотелось бы). Курс при сингамозе 5-10-5. Если день пропустите, то черви останутся в птице. Проверено не раз.
Это не фатальное заболевание. Возможно, вылечите не за один приём, но это не страшно. Птицы с ним живут вполне нормальной жизнью. Передозировка глистогонных средств намного хуже для птицы.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Если галочка не кашляет, то пока никаких лекарств не нужно. Ждите 2 месяца до следующих препаратов.

Неактивен

 

#7 2019-01-04 15:09:03

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

Моим хватило и одной составляющей каниквантеля - фенбендазола. Не особо жаловались на его вкус. Серьезных побочек не замечено
Сингамоз может быть и опасен, если паразитов много. Так что, если часто кашляет и дышит высунув язык при физ. нагрузке, то точно нужно.

Отредактировано fishka (2019-01-04 15:11:26)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2019-01-04 15:10:16

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

Каниквантел дают строго по весу. Очень важно при покупке обратить внимание на срок годности препарата. С первого же дня лечения за птицей нужно внимательно наблюдать и обо всех изменениях (поведения, аппетита, помёта) лучше написать на форум в ветеринарную консультацию. На препарат возможны непредвиденные реакции. Но если всё нормально, то помогает он очень хорошо (у меня за десяток лет его применения не было никаких проблем, кроме скармливания его птицам - не любят они его).

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:

fishka пишет:

хватило и одной составляющей каниквантеля - фенбендазола

это важная информация, спасибо Вам большое. В фенбендазол не добавляют этот жуткий ароматизатор мяса, который птицам так не нравится. Точно был сингамоз?

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:

fishka пишет:

если часто кашляет и дышит высунув язык при физ. нагрузке, то точно нужно

да, конечно.

Добавлено спустя   7 минут  42 секунды:
Сингамоз - паразитическое заболевание. И влияет на всю птицу и её обменные процессы в целом. У меня птица, которая регулярно кашляет, явно была и с другими гельминтами до глистогонки. Результат: неважное перо при круглогодичном содержании на улице. И ест она больше других птиц, которые живут с ней рядом.
Важно: фенбендозол блокирует усвоение глюкозы. При содержании дома это не так опасно, как при содержании на улице (птица может начать мёрзнуть, если холодно).

Неактивен

 

#9 2019-01-04 15:34:15

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

Phoenix пишет:

Точно был сингамоз?

Анализами подтверждено небыло, но симптомы периодическое кашляние (от раз в несколько часов у одной вороны до раз в минуту у другой) и вываливание языка после небольшой физнагрузки у одной. После приема курса, симптомы прошли, но не сразу, а до 3 недель.

Отредактировано fishka (2019-01-04 15:35:41)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#10 2019-01-04 15:52:05

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

fishka, спасибо. А Вы фенбендазол в какой форм брали? Тут у нас, видимо, немного другие препараты (он мне попадался один раз в препарате для людей только).

У меня тоже диагностировано только по признакам, не сдавали мазок. Но что точно при сингамозе - бледнеет язычок у птицы.

Неактивен

 

#11 2019-01-04 17:14:32

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

Phoenix пишет:

фенбендазол в какой форм брали?

Паста Панакур для лошадей. Потом еще в ветеринарке давали, тоже в виде какой-то похожей суспензии. Как-то сильного побледнения языка не припомню.

Отредактировано fishka (2019-01-04 17:16:31)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2019-01-04 22:39:41

Picus
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-12-06
Сообщений: 2
Профиль

Re: Галка. История и Три вопроса.

Phoenix пишет:

Picus пишет:

можно ли применять человеческий Немозол (Альбендазол) для лечения сингамоза? 

нет. Альбендозол работает в жкт, насколько мне известно. А сингаммы хорошо убивает Каниквантел (не важно плюс или два плюс). Дозировка на Каниквантел на форуме есть. Но он очень противный на вкус и сдобрен ароматизатором мяса, мои птицы его терпеть не могут, надо будет маскировать во вкусняшку (или жестоко спаивать насильно из шприца, что не хотелось бы). Курс при сингамозе 5-10-5. Если день пропустите, то черви останутся в птице. Проверено не раз.
Это не фатальное заболевание. Возможно, вылечите не за один приём, но это не страшно. Птицы с ним живут вполне нормальной жизнью. Передозировка глистогонных средств намного хуже для птицы.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Если галочка не кашляет, то пока никаких лекарств не нужно. Ждите 2 месяца до следующих препаратов.

Подкашливает...
После первого курса "хомячьих глистогонных" - "затявкала" и "замяукала"... Но чиханье-кашель остался (хоть и в меньших масштабах)... Пока это писал - опять чих-кашлянула...

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:

fishka пишет:

Так что, если часто кашляет и дышит высунув язык при физ. нагрузке, то точно нужно.

1. да. Ну как часто... То часами не кашляет/чихает, то раз в несколько минут...
2. да. (сначала принял за нервное, но нет)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 10 queries executed ]