Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-12-28 09:03:29

Дарья2000
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 211
Профиль

Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

Уважаемые форумчане!
Очень нужна Ваша помощь и совет.
Три дня назад ко мне на балкон пришёл голубь, с болезнью очень похожей на трихомоноз. Исхудавшая птица подбирала упавшие зерна риса с пола, не смотря на крупный нарост, поразивший ей весь зоб, птица  силилась хоть что-то проглотить.
Голубь крепкий, с хорошим оперением, первые два дня вырывался из рук, вёл себя бойко, а вчера вечером он вдруг ослаб и похолодел (возможно, такое состояние у него от ударной дозы антибиотика (Метронидазол 30 мг в день +  Амоксицилин).
Лечение (Борьба за жизнь птицы) ведётся следующими препаратами:

Метронидазол - 30 мг в день, приём разбит на три раза по 10 мг
Амоксицилин - 20 мг в день (2 раза по 10 мг)
Флуконазол - 10 мг в день (2раза по 5 мг), давали утром и вечером вместе с пищей

Наросты смазывались люголем и несколько раз зелёнкой (внутри и снаружи)

Питание простое: овсянка размельчённая в блендере + вода + витамины Б (комплекс с аминокислотами)

Внешние признаки болезни:
обильные сопли, выделение слизи из клюва
Обширная опухоль заполнившая зоб и бугром выходящая на правую сторону головы и шеи. Самих наростов не видно, клюв чистый, поражено горло и зоб.
Помёт зеленый, полон пены, слизи и воды (возможно, вторичные инфекции, типа кандиды ?)

Час назад, после приема антибиотика, голубь начал неожиданно слабеть (больше, чем обычно), а 20 минут назад птица вдруг упала с лап, сейчас лежит на груди, уперевшись клювом в пол. Лапы и головка прохладные, глазки то прищуривает, то широко раскрывает, дыхание тяжёлое и глубокое. Однако птица двигалась, делала попытки подняться на лапы. Сейчас сам держит голову.   



(Письмо дополненно)

Отредактировано Дарья2000 (2018-12-28 10:27:55)

Неактивен

 

#2 2018-12-28 10:13:28

Дарья2000
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 211
Профиль

Re: Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

Расчитываю на Вашу поддержку
  Как и чем можно спасти жизнь этому голубю?

Неактивен

 

#3 2018-12-28 12:18:39

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

Здесь все дозировки лекарств https://www.mybirds.ru/forums/topic/111 … kinarodru/

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Овсянкой кормить нельзя. Она забивает зоб. Густая каша из дроблёных круп из прод. магазина. Пшеница к примеру.

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
Напишите как вы разводите лекарства и в какой дозе спаиваете? Меня интересуют мл., а не мг. В зобе не нарост, а просто он встал. Там пища застоявшеяся. А в горле да, действительно может быть нарост как вы описываете. Голубь ваш очень плох.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#4 2018-12-28 12:26:58

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

Давайте в клюв каплю дексаметазона ампульного дважды в день, сейчас срочно. Каплю со шприца без иглы или 0,05 мл с инсулинового.

Зеленку уберите навсегда.

Неактивен

 

#5 2018-12-28 13:38:17

Дарья2000
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 211
Профиль

Re: Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

Полчаса назад голубь нас покинул, умер он спокойно, птицу уже вернули земле. Помню, почти три недели он летал в округе, нехорошо, что птица пришла слишком поздно.
Багодарю вас за скорый ответ, надеюсь на вашу поддержку с будущими пациентами.

Commando пишет:

Здесь все дозировки лекарств https://www.mybirds.ru/forums/topic/111 … kinarodru/

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Овсянкой кормить нельзя. Она забивает зоб. Густая каша из дроблёных круп из прод. магазина. Пшеница к примеру.

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
Напишите как вы разводите лекарства и в какой дозе спаиваете? Меня интересуют мл., а не мг. В зобе не нарост, а просто он встал. Там пища застоявшеяся. А в горле да, действительно может быть нарост как вы описываете. Голубь ваш очень плох.

Прощупывая зоб, чувствовалось однородное уплотнение, будто сросшееся с пищеводом и "сумкой" самого зоба,  Визуально, правый угол нижней челюсти был опухший и стоял бугром так, что не было видно горла. Поэтому пища дальше клюва не шла.
(Нужно было мне в первом письме подробнее описать пациента)
Такие голуби, как этот, редко приходят, чаще всего, птиц мне приходится лечить от легких ран, а опыта в лечении инфекций у меня нет. Тяжело осознавать, что птице можно было помочь, проведя нехитрые процедуры и просто прочистив ей зоб.

Лекарства развожу
1-й метод - с таблеткой
В ступке делаю раствор с нужной дозировкой : толку таблетку (обычно 1/2 , либо четверть) до состояния порошка, затем добавляю воду (объём зависит от дозировки) и стова толку, перемешивая. Затем набираю полученный раствор в шпритц без иглы.

2-й метод  - если лекарство продается в суспензии
смотрю пропорцию раствора по составу и  расчитываю дозировку, набираю нужный объём в шпритц с узким котетером

Дозировки:
Метронидазол: обычнач дозировка 4 мг вещ-ва на 200 г веса птицы - 10 мг давала в первый день 3 раза
Амоксицилин - развела 250 мг в-ва в 10 мл, давала по 0,2 мл (по 5 мг)
Флуконазол: растворила 125 мг в 5 мл воды, набирала в шпритц по 0,5 мл (12,5 мг) - обычно даю по 0,2

Отредактировано Дарья2000 (2018-12-28 13:53:22)

Неактивен

 

#6 2018-12-28 14:15:59

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

Дарья, случай у вас был запущенный конечно. Когда лечим трихомоноз, то используем препараты ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ - оридазол (тиберал), а метронидазол (трихопол) - препарат первого покаления. Орнидазол (500 мг.) 1/4 развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. ТРИ раза в день. На взрослого гоубя.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Вы пишите: "просто прочистив зоб птице". А это не просто. Там грибок (кандида) сопутствует трихомонозу в 100% случаях. Поэтому - ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ.

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Лекарства в суспензиях не надо давать. Т.к. в суспензиях сахар есть.

Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
...в зобе застой был. Но это не нарост. Нарост в самом горле был.

Добавлено спустя   8 минут  49 секунд:
С вашей дозировкой флуконазола вас не поняла. 125 мг. нет такой дозировки флука.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#7 2018-12-28 14:30:02

Дарья2000
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 211
Профиль

Re: Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

lupin пишет:

Давайте в клюв каплю дексаметазона ампульного дважды в день, сейчас срочно. Каплю со шприца без иглы или 0,05 мл с инсулинового.

Зеленку уберите навсегда.

Спасибо за такую рекомендацию, очень актуально для меня. (Двоих голубков до этого потеряла (критическая стадия трихомоноза, птицы пришли ко мне почти одновременно, с разницей в три дня)
Как прочила с сайтов, это "гормональное, противоотечное и противовоспалительное средство. Применяется в качестве экстренной, реанимационной меры для восстановления жизненно важных. Как только жизненные показатели приходят в норму, дексаметазон больше не дают и переходят на антибиотикотерапию. Больше двух раз птице давать дексаметазон опасно, так как передозировка этим препаратом грозит осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта (кровавый понос и рвота)."

Неактивен

 

#8 2018-12-28 16:22:58

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

Я не верю в дексаметазон при трихомонозе. При трихомонозе, я верю в ОРНИДАЗОЛ  и ПРОТИВОГРИБКОВОЕ (системное). Ну и в антибиотик.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#9 2018-12-28 18:40:56

Дарья2000
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 211
Профиль

Re: Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

Commando пишет:

Дарья, случай у вас был запущенный конечно. Когда лечим трихомоноз, то используем препараты ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ - оридазол (тиберал), а метронидазол (трихопол) - препарат первого покаления. Орнидазол (500 мг.) 1/4 развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. ТРИ раза в день. На взрослого гоубя.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Вы пишите: "просто прочистив зоб птице". А это не просто. Там грибок (кандида) сопутствует трихомонозу в 100% случаях. Поэтому - ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ.

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Лекарства в суспензиях не надо давать. Т.к. в суспензиях сахар есть.

Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
...в зобе застой был. Но это не нарост. Нарост в самом горле был.

Добавлено спустя   8 минут  49 секунд:
С вашей дозировкой флуконазола вас не поняла. 125 мг. нет такой дозировки флука.

Спасибо, что объяснили так пошагово.
Препаратами не просто в моём случае: моя семья много лет живёт и работает в Индии, найти нужный препарат сложно, - большинство препаратов запрещены и не продаются в аптеках ( к примеру, в их число входит Нистатин). Вот поэтому обхожусь аналогами.

Поясню о флуконазоле:
1 таблетка (маленькая) содержит 125 мг вещ-ва

Неактивен

 

#10 2018-12-28 22:27:49

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубь. Трихомоноз. Птица в критическом состоянии. Реанимация

Но у нас флук дозировкой - 50 мг., 100 мг., 150 мг. А 125 мг. нет такой. Ну  я так думаю что в Индии люди болеют венерическими болезнями, типа трихомоноза и гонореи. И орнидазол должен быть вообще то.

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
...вместо нистатина - флуконазол ИЛИ кетоконазол. Т.е. системное противогрибковое. А нистатин - это тот же пимафуцин. Т.е. местное противогрибковое.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 10 queries executed ]