Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-12-19 14:51:27

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Зяблик не ест и бьется в окно

Сегодня утром упала палка на кухне (2 м , крепится от окна к кухонному гарнитуру, на ней часто сидит птица). В это время там был зяблик, я прибежала на грохот, палка отклеилась, птица в порядке, не повреждена.
Но с тех пор (то есть с утра) он не ест и не пьет, быстро и возбужденно летает, озирается по сторонам, бьется в окно и в зеркало. Что это может быть? Стресс?

Пьет, если я предлагаю. Когда даю еду, берет , а потом выплевывает, а сейчас вообще не ест, игнорирует мои подачки. Чтобы не бился, пришлось закрыть все окна занавеской. Состояние неспокойное: беру его в руки, он сидит со мной, потом опять бешено озирается и начинает летать. Хотя через какое-то время спокойно ходит по полу, сидит, где пожелает и ведет себя как обычно.

Поясню, что живет он в квартире без клетки, то есть имеет полную свободу действия. Спит на жердочке у окна, которую прикрываю занавеской. Помет в норме. Разве что сейчас жидкий из-за отсутствия еды. В рационе, овощи, фрукта, разнообразные семечки, Рио для канареек, Grand Patee insects. Отношения с ним доверительные, он выкормыш. Возраст - 1,5 года.

У меня есть подозрение, что у него идут гормональные перестройки. С ноября я стала подкармливать синиц и воробьев на балконе, делают это ежедневно, их прилетает около 40 птиц, Зяблик за ними наблюдает, поет им песни. В гостиной особенно любит общаться с синичками через окно, также поет им песни. Еще вчера я заметила изменения в его поведении. Во время игр (игры у нас - это нападения на мой палец) он стал более агрессивным, чем обычно, даже укусил за палец так сильно, как раньше никогда не кусал.
Подскажите что делать? Кормить насильно? Или подождать до вечера? Что это может быть: стресс или просто так совпало: гормональная перестройка и упавшая палка?

Неактивен

 

#2 2018-12-19 15:21:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

Если птица живет по естественному или правильно организованному световому дню, то ни о каких гормональных перестройках и речи быть не должно.
Линька позади, брачный период впереди... Сейчас время покоя для всех систем организма!

Если изменения в поведении произошли внезапно, то это, скорее всего стресс.
Кормить насильно не стоит.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-12-19 17:12:16

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

Владимир Филатов пишет:

Если птица живет по естественному или правильно организованному световому дню, то ни о каких гормональных перестройках и речи быть не должно.
Линька позади, брачный период впереди... Сейчас время покоя для всех систем организма!

Если изменения в поведении произошли внезапно, то это, скорее всего стресс.
Кормить насильно не стоит.

Световой день в норме. Есть стал под вечер. Посмотрю , что будет завтра.

Неактивен

 

#4 2018-12-19 19:38:14

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

Валентина Нижний Новгород пишет:

Световой день в норме.

Валентина Нижний Новгород пишет:

...также поет им песни.

Какие песни в декабре yikes  ? Во сколько ложится баиньки и во сколько просыпается ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2018-12-20 19:12:25

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

Зябочка Пуся пишет:

Валентина Нижний Новгород пишет:

Световой день в норме.

Валентина Нижний Новгород пишет:

...также поет им песни.

Какие песни в декабре yikes  ? Во сколько ложится баиньки и во сколько просыпается ?

Поет и себе под нос, а иногда и очень громко, когда музыку включаю. Поет он у нас всегда.Есть видео, если получится скинуть-скину. А может это не песни, но очень похоже. Спать ложится в 17:00 , иногда чуть позже, порой бывает и до 21:00 не спит. Вылетает из-за своей занавески и начинает ходить, хавать и тд. Просыпается в 8:30 или в 9:00.
Сегодня спокойней был. Но странно то, что палка упала на кухне и это его напугала, а психует он в гостиной. Пол дня не заходил в гостиную, а так как я там все время, пришел во второй половине дня, ходил по полу, но держался под стулом чаще или на мне сидел. Пару раз озирался на потолок, возбужденно летал кругами и один раз стукнулся в окно. Но на этот раз я не стала занавешивать окна, так как это его пугает тоже. Спать уложила на полочку у окна сама, хотя он боятся этой палки и окна в целом со вчерашнего дня.  А раньше он просто обожал это место и палочку. Что посоветуете?

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Еще я вчера заметила голубя на балконе. Может это его напугало. До этого он только ворону видел, воробьев и синиц. Голубь прилетал и сегодня, мы на него с Валентинчиком смотрели через окно совершенно спокойно.

Неактивен

 

#6 2018-12-21 00:33:55

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

Петь он не должен совсем ! Только тявкать . smile
Лучше , конечно , что птичка имела клетку . Он пробуждений и не нужных волнений . И спать он должен в клетке . Я теперь это на 200% знаю . Днём пускай , конечно , летает где хочет . Но должен быть очень чёткий режим . Мы в своё время сталкнулись с большой проблемой . Наша тема с этого и начинается . Там господин Филатов нам расписал режим .
На Вашем плече ему ничего не страшно . Хотя , один раз моего сдуло ураганом . Потом стало ясно , что на нашу кормушку прилетел схищник . Страху было надолго .
Со временем он успокоится и поведение войдёт в норму . У нас пару месяцев голубь жил и стоило ему просто расправить крылья , Пусяшу сдувало в другую комнату .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2018-12-21 08:15:55

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

Клетку накрывайте на ночь тёмной тканью,и будет спать.График хорошо бы с уличным соответствовать,у вас он не регулярный получается.

Неактивен

 

#8 2018-12-22 14:28:56

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

Зябочка Пуся пишет:

Петь он не должен совсем ! Только тявкать . smile
Лучше , конечно , что птичка имела клетку . Он пробуждений и не нужных волнений . И спать он должен в клетке . Я теперь это на 200% знаю . Днём пускай , конечно , летает где хочет . Но должен быть очень чёткий режим . Мы в своё время сталкнулись с большой проблемой . Наша тема с этого и начинается . Там господин Филатов нам расписал режим .
На Вашем плече ему ничего не страшно . Хотя , один раз моего сдуло ураганом . Потом стало ясно , что на нашу кормушку прилетел схищник . Страху было надолго .
Со временем он успокоится и поведение войдёт в норму . У нас пару месяцев голубь жил и стоило ему просто расправить крылья , Пусяшу сдувало в другую комнату .

вот и я подумала, что птица крупная испугала. По поводу клетки: реально ли приучить птицу к клетке, которая не знает, что такое ограничение свободы действий? Куда лучше ставить? А про график сна и бодрствования где можно подробно почитать на сайте? Чем чревато не соблюдение графика и тд… Что за проблема вас настигла в прошлом? Киньте,пожалуйста, ссылочку. И спасибо за информацию!!

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

Анета пишет:

Клетку накрывайте на ночь тёмной тканью,и будет спать.График хорошо бы с уличным соответствовать,у вас он не регулярный получается.

в последнее время укладываю сама, встает он сам. спит у окна за занавеской на жердочке.

Отредактировано Валентина Нижний Новгород (2018-12-22 14:35:19)

Неактивен

 

#9 2018-12-22 18:40:43

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

https://www.youtube.com/watch?v=Q329wGm … e=youtu.be
ссылка на видео его пения, только ставьте звук на всю громкость.

Отредактировано Валентина Нижний Новгород (2018-12-22 18:42:00)

Неактивен

 

#10 2018-12-23 03:21:33

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

Ну , это , конечно , не пение в полную силу , болтушки . Но всё-равно , птиц должен молчать в это время года .
Помощь зяблику  Вот начало нашей темы , там всё подробно описанно .
Приучить к клетке можно , но не как к тюрьме , как к кормушке , место , где можно спрятаться . Спать , конечно , Валентин должен в клетке , занавешенной тканью . В целях безопасности .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2018-12-23 14:28:02

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Re: Зяблик не ест и бьется в окно

Зябочка Пуся пишет:

Ну , это , конечно , не пение в полную силу , болтушки . Но всё-равно , птиц должен молчать в это время года .
Помощь зяблику  Вот начало нашей темы , там всё подробно описанно .
Приучить к клетке можно , но не как к тюрьме , как к кормушке , место , где можно спрятаться . Спать , конечно , Валентин должен в клетке , занавешенной тканью . В целях безопасности .

Хорошо, будем стараться освоить новый дом))Спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 10 queries executed ]