Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-12-07 18:39:42

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Хрипы в легких у голубя

Я тут подобрал аж троих вертячников и у одного из них что-то хлюпает в легких. Вот  четвертый день. Я когда нажимаю то там хрипы. В общем вчера я так нажимал в надежде что голубь откашляется, так и случилось. Вылетела такая сопля белая, я её собирал наматывая на ватную палочку (достаточно много получилось), так и вытянул из дыхательного отверстия. Вчера голубка дышала свободно, но сегодня утром опять хрипы появились хоть и пока меньше. Я попытался повторить но голубь чуть не задохнулся. Больше боюсь. Можно что-то противовоспалительное в легких и что-то разжижающее мокроту дать?

Я сразу как хрипы появились стал давать метронидозол на всякий случай. Сегодня еще пока жду ответов от орнитолога и здесь на форуме дал Амоксиклав и флуконазол, мало ли что стало причиной. Хрипы надо устронять, а то боюсь задохнуться может. Будет обидно. Худо-бедно голубя отпустило, он хоть и болеет, но хотя бы стоит на ногах уже, не крутится и не кувыркается. Голову тоже перестал загибать. Просто подсадил к нему другого такого же вертячника, а у того насморк какой-то был, видимо и заразился первый.

Неактивен

 

#2 2018-12-07 22:13:54

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Хрипы в легких у голубя

Голубь прокашлялся, хрипы пока пропали. Слизь, которая откашлялась удалил.

Неактивен

 

#3 2018-12-11 02:54:35

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Хрипы в легких у голубя

Вроде бы хрипы не возобновились у этого голубя, зато появился частый сухой кашель у другого sad

Неактивен

 

#4 2018-12-12 16:52:36

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Хрипы в легких у голубя

Амоксиклав отмените. Респираторные заботевания у птиц, лечаться тетрациклинами и макролидами. Поэтому купите Азитромицин (суммамед). Это макролид. Дозировка Азитромицин (125 мг.) таблетка целая, развести в 3 мл. воды и в клюв по 0.2 мл. два раза в день. Дозировка вет. онитолога. Азитромицин вместо амоксиклава. Метронидазол продолжайте давать. Но почему столь несовременный препарат? Потому что дёшевле стоит чем орнидазо? Напишите в какой дозировке метронидазол даёте и как разводите? Между больными птицами должен быть карантин. Т.е. по отдельности. Флуконазол это правильно, но пишите в какой дозировке вы его даёте и как разводите.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#5 2018-12-17 01:25:09

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Хрипы в легких у голубя

Мне ветеринар написал следующее на мой запрос - "флемоксин в таблетках поить по 50 мг 2 раза в день, можно немного АЦЦ ( по 1 щепотке порошка растворять в небольщом количестве воды) поить не на ночь. И в воду йодинол". У флемоксина и Амоксиклава лечащее вещество основное одно и то же я поэтому Амоксиклавом и лечил. В общем-то за 5 дней всё проходит. Плюс долго отвечают и я сюда перестал заглядывать после своих последний сообщений. Если бы я не лечил голубя за это время он бы умер, в моём случае он выздоровел. Более того, успели заболеть и выздороветь еще два голубя.
Но в следующий раз учту, если кто-то заболеет, есть тут подозрения еще на счет троих. Да и вообще, сидят все раздельно но зараза как-то распространяется. Я даже пробовал кварцевать, но оказалось сложно - клетки почти по периметру стоят, плюс голуби любознательные, выглядывают ... Я завесил клетки и коробки газетами, просто.
Метронидозол советуют и тут на форуме и орнитолог. Как-то орнидозол не все рекомендуют, сам не знаю почему. В моём случае у меня закончился орнидозол, но был в наличии метронидозол. Поэтому его и разводил. Купил орнидозол на днях, дальше буду давать его. Хотя, если честно, давать метронидозол удавалось только первое время когда болели два голубя. Далее стало сложнее так как просто не успеваю все всем давать. По сути могу давать только утром и вечером лекарства, поэтому давал только основное лекарство.
Разводил метронидозол так - таблетка 250 мг - 1/4 таблетки, размельчал в порошок в ступе, добавлял  в 5 мл воды (в шприц) и по 0,3 мл в клюв 2 раза в день.
Флуконазол давал по рекомендации с форума - капсула 50 мг, содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 1р/день.
Амоксиклав, таблетки 250/125 мг -1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0,3 мл в клюв 2 р/день
Суммамед у меня, как раз есть, завтра на него перейду тогда. Надо тратить пока срок годности не истёк.

Сейчас острая фаза прошла у первых заболевших, а у тех кого подозреваю пока нет явных признаков, просто они немного чихали иногда. Связано это с болезнью или с чисткой перьев покажет время, плюс я стал давать на опережение лекарства и они могли уже подействовать. В общем наблюдаю пока за всеми.  Главное что голубь второй начал сам есть. А то кормить перед работой утром  с рук 5 голубей было очень сложно.... (((((

Отредактировано Redgard (2018-12-17 01:27:24)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 10 queries executed ]