Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-12-15 00:22:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Кто они, голуби?

Мы все любим  голубей, мы все стараемся помочь им...
А что мы о них знаем?
Давайте в этой теме делиться своим собственным опытом общения с этими прекрасными птицами.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2 2018-12-15 00:51:06

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Владимир я Вас приветствую! Голуби - это обычная курица. Только летающая.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2018-12-15 14:26:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Commando пишет:

Голуби - это обычная курица. Только летающая.

Неожиданно... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2018-12-16 00:19:31

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Добрый День всем!  У меня конечно маленький опыт содержания голубей дома, стаи кормлю несколько лет, а дома вторая голубишка.Для меня это конечно птица любви. Поразло, что птицы уличные, взрослые, а человека начинают быстро воспринимать как друга. В общем голубишки- это для меня подруги любимые. И еще, несколько умерло на руках, не помогло мое лечение. Такие хрупкие.  Немного реальной-фантастической истории: Великий ученый Никола Тесла, прижизни был загадкой для всех, очень необычным, для простого восприятия. Напридумывал такого, что и сейчас еще не могут воспроизвести, с электричеством. Так вот он всю жизнь кормил голубей,тысячи, однажды он подружился с белой голубкой и они любили друг друга и была у них не обычная связь, на расстоянии, он ее звал, она прилетала, знал, когда она прилетит, чувствовал ее, он лечил ее. Однажды он испытал сильное волнение, позвал ее, она прилетела, подошла к нему и сказала(он понял)- пришла пора, я умираю...   И из ее глаз полился такой яркий свет, какого он не видел за всю свою жизнь...Я ему верю. Просто обычным людям не понять, не произвести. Вот какие это для меня удивительные птицы любви.   Всем удачи и здоровья

Отредактировано sokol (2018-12-16 00:22:16)

Неактивен

 

#5 2018-12-16 05:11:52

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Владимир Филатов пишет:

Неожиданно...

Неожиданный вопрос! ) Мне хочется ответить, а нужно подготовиться, собрать фотографии, а меня так много раздирает того, что нужно прочувствовать, продумать, проделать.. И выходит как-то всё "для внутреннего потребления".. Вот прямо сейчас у меня открытие «мороз по коже» про сойку.
И надо бежать.. А про голубей у меня в том же моём духе. Ну начните Вы, Владимир, расскажите какую-нибудь историю про голубей, у Вас ведь так много историй.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#6 2018-12-17 01:11:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Эльд пишет:

Владимир, расскажите какую-нибудь историю про голубей...

Увы, Эльд. Вряд ли мне удастся хоть чем-то Вас порадовать.
Я был и остаюсь "зарянкопомешанным", "сорокопомешанным", вОрОнопомешанным"... список примерно из десятка видов птиц.
Но вот к "голубепомешанным" я не отношусь, да просят меня все "голубепомешанные"... ну невозможно одинаково любить всех. smile
Конечно приходилось и лечить, и спасать, и выкармливать голубей, но ничего особенного, все как у большинства любителей птиц.

Более серьезно, даже с интересом, я стал присматриваться к голубям только после того, как 8 лет назад "прописался" на нашем замечательном форуме.
За это время мои знания об этих птицах, а вместе с тем и уважение к ним, многократно умножились.

Я не случайно создал эту тему, так как надеюсь из первых уст услышать какие-нибудь интересные истории об этих замечательных птицах.
Не книжные, а именно из личного опыта.

Три дня назад мне принесли книгу Юлии Дунаевой "НАШИ СИЗОКРЫЛЫЕ СОСЕДИ". Это и послужило поводом для создания темы.

Спешите приобрести, тираж всего 1000 экземпляров. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2018-12-17 19:33:16

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Ну а что неожиданного? Голубь - птиц простая. Умная (о сизарях). Очень терпеливая и понятливая. Я понимаю их, а они понимают меня. Сизари - умные как собаки, поддаются легко дрессировки и ОЧЕНЬ понимают что от них хотят. Различают цвета и самих людей, так например меня видят из далека, хотя я в разных одеждах часто. А так же знают хорошо свою территорию. ОЧЕНЬ привязаны к своему дому, т.е. территории.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
...что за книга? Интересно почитать. Хотя за мои 10 лет общения с голубями, меня мало что удивит.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#8 2018-12-18 02:35:23

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Владимир Филатов пишет:

Конечно приходилось и лечить, и спасать, и выкармливать голубей,

У меня, увы, с выхаживанием не очень таланты, но судьба даёт встречи мне по силам. Так, молодой голубь слегка ушибленный, у дороги, был как раз по мне. Он быстро окреп, перелинял, и возмужал. Это был первый голубь в моей жизни, и именно о нём воспоминания наверное никогда не изгладятся. Всё наше зимнее братство вспоминаю как пример подарка судьбы – ну не фантастическое ли это существование – мы жили так дружно втроём – голубь Арнольд, лесной мышонок Рётель и пасюк Вальдемар. Среди талантов голубя мне особо приметилось его внимание к музыке, он усаживался рядом со мной на диван, рядом, как в концертном зале, настроенный очень серьёзно, и мы вместе слушали классическую музыку. А под народные инструменты он любил танцевать! Причем охотно танцевал по второму и третьему заходу, такое моё наблюдение – душа птицы просила музыки, то ли ритм, то ли тон, на что-то голубь реагировал.
Потом мне попались сообщения о начале экспериментов с голубями у японцев, по результатам там выходило, что голуби что-то там определённо различают, то ли карточки со словами, то ли слова на звук.

Commando пишет:

Сизари - умные как собаки

Собака не курица


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#9 2018-12-19 19:57:21

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Эльд, вы что то не так поняли. Я писала - умные как собаки. А на счёт курицы, то это только ФИЗИОЛОГИЯ, т.е. отдельный разгоаор.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#10 2018-12-20 06:04:35

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Commando
значит, Ваш псевдоафоризм

Commando пишет:

Голуби - это обычная курица. Только летающая.

в теме, предполагающей делиться глубоким опытом общения с голубями, оказался неэффектным, потому как затрагивал только физиологию птицы, а посему, с Вашего позволения,  тема «голубь-курица-собака» исчерпана  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#11 2018-12-20 23:06:20

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Эльд что то Вы не так поняли....Ну ладно, давайте насчёт ОБЩЕНИЯ. У меня оно большое за 10 лет. Ну что Вам сказать конкретно? Основное общение это - ЛЕЧЕНИЕ.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2018-12-25 01:20:43

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Кто они, голуби?

История настоящей любви.
Воркутинский январь 2014 года. Холодина жуткая, ниже -30, снег, ветер. Меня только выписали из больницы после операции. Кот и птицы у мамы, их надо забирать. Дома – шаром покати, ни зернышка, ни мяска, ни песочка для лотка. Еле-еле запихиваюсь в машину, тащусь потихонечку в зоомагазин. Накупила всего-всего, стою себе думаю, как бы это до машины допереть. Ну да ладно, перетаскала мелкие пакетики-коробочки, уже настроилась на 10-килограммовый мешок наполнителя, как тут появляется рыцарь, правда без коня (не пускают в магазин с собаками, может и с конями тоже?)  – видимо совсем у меня жалостливый вид был. Пробурчав что-то про «помочь», схватил мешок и потащил на выход. А крыльцо в магазине старое такое, с железными продавленными и обледенелыми ступенями, об которые можно башку расшибить так, что в лучшем случае потом всю оставшуюся жизнь улыбаться будешь. Выхожу на это крыльцо и глазами ищу своего спасителя. Вместо этого боковым зрением замечаю внизу какое-то шевеление – рядом с дверями в магазин сидят два голубя и жмутся друг к другу, рядом насыпана перловка. На улице темно уже, нормальные гульки спят давно. Применив все свои эквилибристические способности по наклонам вперед, беру одного. Слышу рядом голос своего рыцаря: «Какие-то больные что ли…» Ну ясен пень, не очень-то здоровые, а то не сидели бы тут! Видимо, рыцарь все-таки оказался настоящим – запихнул все покупки в мою машину и, ни слова не сказав на мое явное намерение забрать «больных», предложил «хотя бы пакет принести», чтобы их посадить. Загрузили птиц в коробку из багажника, дальше рыцарь ретировался по своим делам, и пути наши разошлись навсегда. Дома выяснилось, что птицы мокрые, липкие и вонючие. Мальчишка был получше, а девочка совсем жалкая, с большим обморожением на грудке, плюс к тому же у нее клюв почему-то отрастал с фантастической скоростью, больше месяца стригла раз в три дня, потом все само по себе нормализовалось. Обмороженные лапы у обоих достаточно быстро восстановились. Мальчик был наречен Яшкой, а девочка – Полей. Яшка – просто вождь краснокожих, вечно затевал драки, никогда в стороне не оставался. Все это происходило еще в те времена, когда у моих птиц не было своей комнаты, и все мы ютились вместе. Днем, пока я на работе, а кот вынужден был жить на стиральной машинке, гуляли мальчишки и дети постарше, вечером они рассаживались по коробкам и выпускались Поля и нелетающие малыши. Полечка просто удивительная умница. На второй же день поняла, где стоит ее коробка, и, чтобы я ее не ловила, сама летела в нее, когда пора было спать. Иногда даже просилась (все-таки поздновато прогулки происходили), вставала возле двери и ждала, когда открою. Яшкина коробка стояла там же, в коридоре. Даже если ее переставить, Поля все равно безошибочно угадывала, где заперт ее муж, хоть он и молчал. Но молчал он редко, как только Полечка приближалась, начинал гудеть в коробке, а она ходила рядом, звала и разговаривала с ним. Дождались влюбленные своего часа, к лету перелиняли и улетели на волю, чтоб на смену им пришли другие. Так что вот так, в, казалось бы, безвыходной ситуации птицы не бросили друг друга, а решили умирать вместе, рядом! С тех пор голубка Полечка для меня стала воплощением птичьей любви, нежности и верности.

Неактивен

 

#13 2018-12-25 04:43:41

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Оленька пишет:

История настоящей любви

Настоящий рождественский рассказ! Добрый, тёплый и с хэппи эндом )


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#14 2018-12-25 05:07:51

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Трудно поверить, но это открытки к Рождеству )  Тут как раз голубь как символ любви и верности - для всех любящих голубей

https://ic.pics.livejournal.com/eldr/4584240/156102/156102_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/eldr/4584240/156344/156344_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/eldr/4584240/156613/156613_original.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#15 2018-12-25 23:11:01

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Оленька, а голуби и прилетали к вам после того, как вы их выпустили? Вы их как то наблюдали дальше?

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
...да, очень трогательная история.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#16 2018-12-27 10:36:27

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Оленғка( у менә комп на азербајджанској кирилиүе, не переклөчаетсә, так, что пардон, начал отмечатғ НГ заранее) такаә историә, прәмо заплакала. Вы, как всегда, молодеү-молодеү! Мужик которыј помог, тоже, дај Бог здоровғә! А гули, вообһе постоәнныј источник удивлениә и восхиһениә. Всем удачи и здоровғә!

Неактивен

 

#17 2018-12-30 13:56:35

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Татьяна, нет, не прилетали. Я как-то писала, что выпускаю птиц не в свою, а в мамину стаю. Я живу в центре города, здесь часто голубей давят, а мама - на окраине, в тихом месте. Последнее время цепляю им колечки, но в основном пару дней птицы еще могут появляться, а потом чаще всего улетают в "свои" стаи. Малыши вот могут остаться. Были и такие птицы, которые улетали сразу, уверенно и целенаправленно. Самый первый мой, Федя, улетевший в сентябре, вернулся в новогодние праздники, прямо вломился в квартиру, но летом опять был вытурен на вольные хлеба. Все, кто остаются, каждый день прилетают на кормежку, соседи уже не удивляются птицам с колечками.

Неактивен

 

#18 2019-01-11 00:23:50

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Ольга не надо кольца цыплять на лапу. Они все в дикой природе. Вон у знакомого голубятника случай был. Пародистый голубь в заборе зацепился за кольцо на лапе. Итог плачевный, гангрена и конец. так что не делай этого. Зацепиться где то и это будет стоить жизни.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#19 2019-01-11 00:28:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Что же это за кольцо такое было?
Голубятники-профессионалы обязательно кольцуют своих птиц.
Правильно окольцованной птице ничто не угрожает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2019-01-11 18:41:32

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Правильная окольцованная была. Лапа из=ща кольца в заборе застряла и при попытке высвободиться, он сильно поранил лапу. В итоге гангрена. Вы мне можете верить, поскольку я все эти последствия видела сама.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#21 2019-01-11 19:40:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Несчастные случаи бывают на ровном месте, но это не значит - не выходить на улицу... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2019-01-15 21:30:56

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Спрошу здесь, потому что тема общая.
Голуби, живущие в квартире и не гуляющие на улице, токуют круглый год, или есть сезонность? И в комнате или в клетке/вольере они обычно токуют на полу/плоскости типа стола, или и на насесте/жёрдочке/карнизе и т.п.?
На улице я видел токующих голубей в основном на плоскости (на земле, крыше, подоконнике...), но видел в Царском селе (если не путаю с Гатчиной) и токовавших на дубах. правда, там были такие толстые ветки, что голубь ходил по ним как по плоскости, а не как по насесту. И видел 1 голубятню, где голубь токовал на насесте.

Неактивен

 

#23 2019-01-16 00:48:31

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Кто они, голуби?

Добрый день всем! Дмитрий, расскажу про свою Гусю, вот опять сидит на яйцах, перерыв в это раз был совсем маленький. В первых числах декабря снесла после  полугодового "отдыха".Новый Год отметал вместе с нами, за 4 дня до праздника  ушла с яиц. И вот опять уже неделю сидит...А воркует она везде, где только находится, видя меня. Самца у нас нет, поэтому про ухаживания(токования) ни чего сказать не могу..Вот как-то так.

Неактивен

 

#24 2019-01-17 02:40:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кто они, голуби?

дима х пишет:

Голуби, живущие в квартире и не гуляющие на улице, токуют круглый год, или есть сезонность?

Голуби способны делать 7-8 кладок за год, то есть процесс можно считать непрерывным - 18 суток насиживание плюс 30-32 дня до обретения птенцами самостоятельности.
Иногда следующая кладка начинается, пока малыши еще докармливаются.
В природе тормозящим фактором могут быть только погодные условия...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2019-01-29 13:54:53

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Кто они, голуби?

У голубей слабо развито сумеречное зрение. В отличие от враньих, которые способны видеть и летать даже ночью.

Особенность зрения всех птиц: возможность видеть в УФ-спектре. Для голубей любая органическая пища, особенно белковая (зерно или мясо) "светится" днем. Поэтому маленькое зернышко буквально сияет в грязи и кричит "Съешь меня!". Причем, глаз голубя способен каким-то волшебным образом "переключаться" с ультрафиолетового режима в обычный (близкий по спектру к человеческому).  Вторая особенность их зрения - поляризационный режим. Птицы неплохо различают отблеск воды, издалека видя (например, летом в жару) даже крохотные лужи. Блеск поверхности воды меняется от темного до светлого по мере подлета голубя (когда голубь меняет курс или смотрит под разными углами на землю).

Третье - птицы слабо различают вкус еды. Естественно, они любят "вкусняшки" вроде семечек подсолнуха или крошек ванильных сухарей. Но у человека в ротовой полости имеется 2000 вкусовых сосочков, а у голубей - всего около 40. Природа словно заложила в них принцип - смаковать нет времени, клюй то, что знаешь и быстро улетай.

А вот слух у птиц развит намного лучше, чем у Homo Sapiens. По моим наблюдениям, например, моя гулька из дальней комнаты слышит даже тихий шепот и стремглав летит на еле слышный зов.

Отредактировано Sejio (2019-01-29 14:03:52)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 10 queries executed ]