Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-12-13 14:52:04

Olsa
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-07
Сообщений: 33
Профиль

Препараты кальция для вороны

Подскажите, пожалуйста, недорогие препараты кальция, которые можно подавать вороне, чтобы крыло лучше срасталось. Какие лучше усваиваются? и надо ли давать дополнительно витамин Д?

Неактивен

 

#2 2012-12-13 16:34:01

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Сепия- хороший источник кальция ( подается в зоомагазинах , стоит 100-120-150 руб ) . Скрести понемногу в мешанку каждый день Здесь рекомендуют именно сепию Краткое руководство по кормлению врановых . Мне посоветовали сепию на форуме , когда у вороны началась линька. Линька прошла успешно и я заметила , что Варока- ворона в тот период , когда я давала сепию - с апреля по сентябрь- совесем не ела яйца перепелиные со скорлупой , только выпивала содержимое. Сейчас я сепию не даю и она съедает яйцо почти полностью , скорлупу расклевывает и заглатывает.
В той же ссылке в #11  Мушен советует добавлять в корм печень , куриную или говяжью для лучшего усвоения кальция. Как раз в печенке и содержится витамин Д .

Неактивен

 

#3 2012-12-13 17:08:28

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

И хорошо бы включить в рацион рыбу и/или морепродукты - там тоже содержится витамин Д .  А вот еще вариант Помогите выходить цыплят!&p=2  там про цыплят , но дозировку можно посчитать и для Вашей птицы #37 sfinks-59 советует  АкваДетрим (Коликальцеферол) .

Неактивен

 

#4 2012-12-14 10:56:29

Olsa
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-07
Сообщений: 33
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Спасибо.

Неактивен

 

#5 2012-12-14 11:10:44

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Насколько я знаю, прежде, чем кость затвердеет, нужно чтобы образовалась так называемая костная мозоль - хрящ. А для нарастания хряща нужен не кальций, а желатин, агар-агар. На практике я бы давала птице побольше хрящей или даже специально для неё варила студень из коровьих копыт. Сегодня как раз видела их в продаже.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#6 2012-12-14 12:27:00

Olsa
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-07
Сообщений: 33
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Уже почти 4 недели после операции - там уже срастись все должно. Завтра вынимаем спицу. Я тут просто на тему одну наткнулась и задумалась, что наверно тоже ведь кальций давать надо. Поздновато конечно... но лучше поздно чем никогда. Ветеринар ничего не сказал про кальций, хотя я спрашивала - надо ли что-нить дополнительно давать. Я правда творог ей все время подмешивала, но сколько она его реально съедала неизвестно. Купила сепию - буду толочь в мешанку. Насчет хрящей подумаю. Ветеренар, когда осматривал, сказал, что птица в нормальном состоянии, больной не выглядит.

Неактивен

 

#7 2012-12-14 12:30:12

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

avis libertа Кальций нужен обязательно ! И творог , рыбу , морепродукты ! Вот нашла ссылку про человеческие переломы http://www.woman.ru/health/diets/article/75067/ . Когда я сломала предплечье , мне врач говорил то , что написано в ссылке .  Конечно , для птицы не нужны жиры- сливочное масло и т.п. , где содержится витамин D . А вот печень птицы или говяжью -  очень даже нужно !

Добавлено спустя   2 минуты :
Olsa Моя ворона с удовольствием грызет хрящики - просто забавляется - я ей кости вареные говяжьи даю .

Неактивен

 

#8 2012-12-14 13:00:32

Olsa
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-07
Сообщений: 33
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Мы как-то не покупаем говядину, она дорогая выходит,  - в основном курицу сами едим. Покупать говядину специально для птицы вряд ли буду. Я и так очень вышла из бюджета с ней, много незапланированных трат - и операция, и визиты ветеринара, и лекарства,и клетку пришлось купить. Прямо золотая получилась ворона sad Можно ли давать куриные хрящи какие?

Неактивен

 

#9 2012-12-14 13:06:35

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Olsa Я покупаю куриные каркасы - они стоят 20 руб за кг . Отвариваю их до готовности , конечно , без соли . Потом замораживаю и даю по одному через день .  Это в дополнение к мешанке с фаршем.  А вообще , моя Варока с удовольствием грызет куриные косточки любые , но !!! Даю ей только те , которые сварила БЕЗ СОЛИ ! Очень забавно смотрится моя ворона , когда держит кость от окорочка. Истинная овчарка ! smile

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
А еще куриные шейки отварные тоже хорошо идут , только их молоточком отбить стоит - съедаются без остатка.

Неактивен

 

#10 2012-12-14 13:29:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Olsa пишет:

Мы как-то не покупаем говядину, она дорогая выходит,

И правильно делаете! Лучше, и для птицы, и для бюджета, покупать субпродукты.
Вы также, без ущерба для здоровья птицы, можете исключить из рациона фарш, заменив его теми же субпродуктами.

Olsa, вот еще пример грамотного подхода -

avis libertа пишет:

На практике я бы давала птице побольше хрящей или даже специально для неё варила студень из коровьих копыт.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2012-12-15 02:30:26

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Lariska, кальций - тоже нужен, но все-таки вначале формируем костную мозоль. А хрящевая ткань и кость - разные вещи. Все вот щенят пичкают кальцием, чтоб ушки встали, а мне один грамотный вет сказал:" Кальций нужен для рогов, а не для ушей"))
Цитирую:
Основные принципы питания при переломах
Для качественного и быстрого восстановления костей в вашем рационе питания должны обязательно присутствовать такие желеобразные субстанции, как желатин, агар-агар, а также желеобразующие вещества, входящие в состав привычных для всех продуктов питания.
Питание при переломах обязательно должно включать в себя холодцы (свинина, говядина, утка, курица), ягодные и фруктовые желе, запеченное и тушеное мясо и птицу, кисели, а также всевозможные сорта морепродуктов и рыбы.
При переломах ко второй группе рекомендуемых продуктов относят продукты с высоким содержанием кальция. Подобно диете для беременных, при переломах питание обязательно должно включать в себя мацони, творог, кефир, ряженку, молоко, сыворотку, морепродукты, хлеб с отрубями, минеральную воду и листовые овощи. Скорее всего, к питанию дополнительно врачи назначат препараты кальция.
Ссылка: http://2diet.ru/content/


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#12 2012-12-15 14:47:20

Olsa
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-07
Сообщений: 33
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Я уже написала, что  с момента операции прошло 4 недели. костная мозоль уже давно должна сформироваться. И теперь нужен уже явно именно кальций.

Неактивен

 

#13 2012-12-15 17:06:18

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Olsa, тогда всё же сепию, как вам уже сказали. Или пивные дрожжи с кальцием. Перепелиные яйца, варёные, прямо со скорлупой - по одному через день. Очень хорошо усваивается и съедается без остатка. Можно один день яйцо, другой день творог обезжиренный. Параллельно - хрящики.
Только ещё важно не переусердствовать с кальцием.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#14 2014-01-02 21:43:33

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

А насколько птица сама может регулировать поступление кальция в организм? В смысле- чтобы небыло передоза? У меня грач- съедает яйца перепелиные со скорлупой, причём скорлупу- первее содержимого иногда, особенно-первое время. На сепию тоже кинулся. При этом в мешанку бросаю щепотку глюкорната кальция (грамм на 200 мешанки). Когда он насытит организм кальцием-перестанет-или есть будет, пока не откажут почки? Или есть риск передозировки?

Неактивен

 

#15 2014-01-04 22:21:43

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Химик, да, риск есть. Лучше всё же ограничивать кальций.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#16 2014-01-09 02:50:08

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Яйцами(яичной скорлупой) может травонуться? Или это тот продукт, который безопасен?

Ест её активно- даю остатки от съеденных яий перепелиных, сам тоже подсел на них

Неактивен

 

#17 2014-01-09 13:17:24

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Химик пишет:

Ест её активно- даю остатки от съеденных яий перепелиных, сам тоже подсел на них

Скорлупу лучше ошпаривать , если яйца сырые.  Раз птица активно ест скорлупу - не хватает кальция ! Пусть ест . А может кальций плохо усваивается . Фрукты даете ? Витамины ?

Неактивен

 

#18 2014-01-15 23:54:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Препараты кальция для вороны

Нам подарили "8 в 1 Эксель Кальций" - белые таблетки (кальциевая добавка для собак)
Описание
Состав: дикальцийфосфат дигидрат, лактоза, стеариновая кислота, глицерин, диоксид кремния. Не содержит искусственных консервантов и красителей.
Ингредиенты: кальция фосфат 17,5%, сырой белок 1%, сырой жир 6%, сырая клетчатка 0,5%, зола 38%, влага 8%, кальций 10%, фосфор 7,5%. Витамин Д3 470000 МЕ/кг.

Можно ли этот препарат врановым? У нас на лечении три грача поломанных, у всех сейчас период срастания или образования костной мозоли. В какой дозировке? Давать ли этот препарат Кайту - домашней сороке?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2018-12-09 14:19:36

Иван Матько
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-12-09
Сообщений: 4
Профиль

Re: Препараты кальция для вороны

Вики дает хороший совет о питание для ворон https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 0%BE%D0%BD

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]