Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2018-11-20 17:59:27

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Владимир Филатов пишет:

Минимально делаю мешанку на основе одного яйца, это много даже для вОрона! Поэтому остатки съедаю сам...

smile А мы сами мешанку не едим - у нас для этого зофобасы есть.
Мешанку мы делаем на 2 дня (примерно из 2/3 яйца) и храним в холодильнике на средней или нижней полке. Поскольку я все время сижу дома, то мешанку я даю птицам максимум по 5-6 шариков за раз. Но даже в таком количестве она как правило успевает засохнуть. Если ее подержать часа 4, то она становится вообще твердой. Так что старую мешанку я отдаю зофобасам, а птичкам постоянно ложу свежую. Интервал между сменой порций - часа 2-3. Мешанка постоянно есть в кормушке, потому что Чики даже при избытке насекомых любит ее поклевать.
Мешанку иногда посыпаем песком (совсем немного), потому что обе наших птицы ни разу за всю жизнь (а это уже больше 5 лет) не клевали песок. То же касается и мела - у них нет ни малейшего желания его грызть. Впрочем, возможно это из-за того, что они едят довольно много творога и даже любят его.

Про уличных синичек. У нас сегодня шел снег и синицы чуть ли не впервые в этом сезоне прилетали к кормушке клевать семечки. А так, видимо корма еще много, и птицы прилетают к кормушке очень редко.

Hellilote пишет:

Режим дня нормализую, кладу спать в 18.00, буду и дальше укорачивать, то есть спать вести вместе с наступлением темноты.
Просыпается в 7.00

Конечно Вам виднее, но даже в 8:00 еще темно. Догадываюсь, что Вы идете утром на работу, и потому такой график. А мы птичек будим в начале девятого (включаем свет в комнате поскольку еще темно). А около 21:00 они идут спать. У нас птички с 12-часовым днем (в природе у них сейчас день примерно 12-часовый), поэтому на нас не ориентируйтесь. Как мне кажется, удобнее смещать день ближе к вечеру, т.е. позже вставать и позже ложиться. Но это конечно зависит от того, кто как работает.

Неактивен

 

#102 2018-11-20 18:46:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Igor S пишет:

о даже в 8:00 еще темно

Игорь, думаю, что даже в пределах Украины световой день отличается в разных регионах. Например, когда я у мамы, в Винницкой области, у нас всегда светло еще, только начинаются сумерки, а муж говорит, что в Киеве уже почти темно. Я не проверяла соответствие часовых поясов, возможно, что у мамы 5-й этаж, впереди открытое пространство, а в Киеве - 3-й этаж и часть дома напротив закрывает свет. Но у нас всегда в квартире сумеречно, если день неясный. У нас в 7-30 сейчас уже довольно светло, даже в пасмурный день. И Друзька начала просыпаться чуть позже - как раз где-то в 7,20-7,30. Но при этом у нас занавешены шторы и у нее занавешена часть клетки. Думаю, если бы окно было открыто - она просыпалась бы раньше.

По смещениям вперед-назад мы как раз с Владимиром говорили в Друзиной теме. У нас тоже сложно получается соблюдать менее 10 часов длину светового дня. Но мы стараемся, по возможности, к этому приблизиться хоть немного.

Отредактировано OlaKiev (2018-11-20 18:46:47)

Неактивен

 

#103 2018-11-20 20:59:53

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Igor S пишет:

Мешанку мы делаем на 2 дня (примерно из 2/3 яйца) и храним в холодильнике на средней или нижней полке. Поскольку я все время сижу дома, то мешанку я даю птицам максимум по 5-6 шариков за раз. Но даже в таком количестве она как правило успевает засохнуть. Если ее подержать часа 4, то она становится вообще твердой. Так что старую мешанку я отдаю зофобасам, а птичкам постоянно ложу свежую.

А в морозилку положить не? smile Я готовлю на неделю - две, кладу в морозилку, и достаю порцию на каждый день.

Отредактировано Анета (2018-11-20 21:00:15)

Неактивен

 

#104 2018-11-21 10:54:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Анета пишет:

А в морозилку положить не?  Я готовлю на неделю - две, кладу в морозилку, и достаю порцию на каждый день.

Я тоже так делаю. Поэтому и спрашивала, сколько полезных свойств остается в мешанке после заморозки. Вроде бы, чтобы сохранялись все полезные свойства, нужна быстрая глубокая заморозка. А в обычных морозилках вряд ли это происходит. Но это удобно, мешанка всегда готова, птичка никогда не останется без еды в случае дефицита насекомых и в отсутствие времени.

Кстати, насчет темно-светло беру свои слова обратно smile Сегодня присмотрелась - в полвосьмого еще все же сумерки, серо-голубые. Друзя просыпается в это время. А в 7, когда сумерки немного гуще, на улице уже кричат вороны, трещат сороки, тинькают синички и пасутся голуби. Природа уже не спит. А в квартире и в полдевятого - тоже сумерки, уже белые. Просто пасмурно. Мы уходили - в квартире реально темновато. Если бы я была дома - включала бы верхний свет. Вот и вопрос: оставлять ли птичке верхний свет при такой пасмурной погоде?

Неактивен

 

#105 2018-11-21 11:04:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

OlaKiev пишет:

оставлять ли птичке верхний свет при такой пасмурной погоде?

Оставлять!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#106 2018-11-21 12:29:55

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Анета пишет:

А в морозилку положить не?  Я готовлю на неделю - две, кладу в морозилку, и достаю порцию на каждый день.

Мы так пробовали. Жена утверждает, что после разморозки мешанка уже не та, и наши балованные птицы ее не едят. Так что она делает мешанку раз в два дня.

Неактивен

 

#107 2018-11-22 15:46:10

Hellilote
гость клуба
Откуда: Донецкая область
Зарегистрирован: 2018-08-31
Сообщений: 48
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Здравствуйте! Хочу поделиться фото своей Сини)
Очень любит скакать по мне, когда я занята и прятаться в волосах)
Хитрюга и сластена(я об огневке), как все девчонки)

https://pp.userapi.com/c844216/v844216946/1359e7/kGoHysC8dVA.jpg
https://pp.userapi.com/c844216/v844216946/1359e0/-aYlGGZ7ztc.jpg
https://pp.userapi.com/c844216/v844216946/1359d9/ggQMAhSHI0s.jpg
https://pp.userapi.com/c844216/v844216946/1359d2/JTGfTb7l4as.jpg

Спасибо Анете, что помогла определить пол)

Неактивен

 

#108 2018-11-22 16:05:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Хорошенькое чудо smile ТТТ! У нас тут девочки выкладывали видео, где их синички в волосах копошились, как в собственном гнезде ))) Птички самой не видно, а только волосы шевелятся roll Видно, у синичек какая-то особенная страсть к тому, чтобы прятаться в длинных волосах! Прелесть! smile

Неактивен

 

#109 2018-11-22 20:43:11

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Красотка! smile

OlaKiev пишет:

У нас тут девочки выкладывали видео, где их синички в волосах копошились, как в собственном гнезде )))

Наверно это только самки,за самцов никто не писал. Мой только лазит по мне, берет еду с рук и играется попискивая, как они делают на кормушках распушивая загривок и распушая крылья и хвост, нападает на пальцы и клюёт несильно, смешной smile Видео не получается снять,боится фотика и мобилки sad

Отредактировано Анета (2018-11-22 20:43:39)

Неактивен

 

#110 2018-11-22 21:28:36

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Кстати, раз уж зашел разговор о мешанках - классическая соловьиная смесь состава муравьиные куколки+морковка+сухари тоже через пару часов тухнет или высыхает? И её птицы чаще всего едят без проблем или тоже, как тут, с боем? Понятно, что второй вопрос - дело индивидуальное, но как чаще?

Неактивен

 

#111 2018-11-23 00:53:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

дима х пишет:

классическая соловьиная смесь состава муравьиные куколки+морковка+сухари тоже через пару часов тухнет или высыхает?

Нет, это долгоживущая смесь, в ней нет кисломолочных продуктов, а куколки муравьев живут долго.
Такой смесью птиц кормили 1-2 раза в день.

Добавлено спустя   5 минут :

Анета пишет:

Наверно это только самки,за самцов никто не писал.

Анна, Вы правы, скорее всего, ведь самцы не строят гнездо.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#112 2018-11-23 10:57:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Владимир Филатов пишет:

корее всего, ведь самцы не строят гнездо

Получается, что подобные игры синичек-самочек в волосах - это инстинкты к построению гнезда? А тогда разве не нужно это пресекать? Или у синичек такие действия - это "игры", а не реальная попытка строиться?

Неактивен

 

#113 2018-11-23 14:18:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Да, это скорее игры. Если бы синичка хотела строить гнездо, то она вырывала бы волосы и несла их в "дуплянку". smile
Но, даже если бы синичка действительно строила бы гнездо и если бы это было в положеный срок, то пресекать такие действия нельзя.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#114 2018-11-23 20:54:49

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Владимир Филатов пишет:

Да, это скорее игры. Если бы синичка хотела строить гнездо, то она вырывала бы волосы и несла их в "дуплянку". 
Но, даже если бы синичка действительно строила бы гнездо и если бы это было в положеный срок, то пресекать такие действия нельзя.

Живой случай известен мне только у Алёны (капитошка), у неё загнездились домашние синицЫ, у неё не одна.  smile Случай, что одна самка синицы просто несла яйца - не слышала, только за лазоревку (выкормыш), которая строила гнездо в комнате, приличное такое гнездище)). Посмотреть можно на соседнем форуме майбёрдс.ру, раздел Насекомоядные Европы, Синичка лазоревка Сёмка  smile

Неактивен

 

#115 2018-11-24 00:04:46

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

zyablik пишет:

Трутневый расплод некоторые замораживают, знаю поставщика в Москве, дорого получается, но как экстренные насекомые, вдруг перебой с насекомыми, или птичка отказывается привычных есть, или надо вес набрать, самое оно.

А Вы не подскажете поставщика?? У меня Коконя порой бросает насекомых, ест только корм и ягоды.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#116 2018-11-26 09:37:40

Hellilote
гость клуба
Откуда: Донецкая область
Зарегистрирован: 2018-08-31
Сообщений: 48
Профиль

Re: Слеток синицы плохо набирает вес

Да, они действительно очень смешные и забавные Анета, я свою не иначе, как своей компаньонкой называю, все время рядом дома - дети в школе муж на работе)
Если сижу за компом, пристраивается на плече и чистит перышки, а потом усаживается и наблюдает.
Цимакс получила, теперь буду на случай опасности вооружена) Спасибо OlaKiev за подсказку.
Смесь приготовила из карсила, спирулины, кальция глюконата, обваливаю еду ей, но не всегда берет, хитрюга) У нас с ней кто кого переупрямит)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 10 queries executed ]