Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-11-12 22:51:28

Lidiya
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-12
Сообщений: 17
Профиль

Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Здравствуйте, у меня ворона  Моня,  чуть больше полугода. Выкормыш, мой "детеныш", очень ручной.
Живет в комнате 14 метров, когда есть кто-то дома - летает по всей квартире, есть большая клетка в качестве дома (120х90х140). Мечтала все лето гулять с ним утром на улице, но никак не могу его приучить к амуниции. На руке не вариант, живем на 7 этаже, чтобы попасть на улицу, нужно выдержать лифт и двери подъезда.

Опутенки одели на Моньку, хорошие, здесь на форуме нашла мастера.  После трехдневной истерики он к ним привык, но к должику не привыкает. Только почувствует, что за ремешки берусь - начинает паниковать. Пристегиваю - начинается драма с повисанием вниз головой,  плюхается на пол, уползает под кровать. Достаю, сажаю на руку, успокаиваю, предлагаю вкусняшки - все не мило. Истерика минут 30-40, я слабак, на дольше меня не хватает. Выносила его на руке с должиком на балкон, думала ему интересно будет. Самое большее - полчаса просидел без метаний, половину этого времени грыз опутенки. Теперь даже просто должика боится, я положила всю амуницию на виду, там блестящие карабинчики, думала, он играть будет, привыкнет. Но пока никак.
И боится дверей в "неродные" помещения, незнакомой одежды. Появлюсь в его "нелюбимом" свитере - садится только на голову или вообще не прилетает. На звонки в дверь и домофон начинает тревожно орать. Пронзительные характерные крики.
Лоджия в комнате остекленная, закрытые створки, пробовала его туда выпустить погулять - нет, ни в какую. Страшно. Лучше дома, в еще лучше на мне.

Поделитесь опытом, как его к должику приучить без лишних стрессов.

Неактивен

 

#2 2018-11-13 00:15:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Lidiya пишет:

здесь на форуме нашла мастера. 

Lidiya, так в чем проблемы?
Пусть мастер и делится опытом....

Лично я категорически против амуниции для всех птиц, за исключением хищных, которыми занимаются сокольники и которые летают свободно.

Приучить к амуниции можно только через ломку психики птицы.
Да что об этом говорить, Вы сами в этом убедились.
Поведение птицы говорит о том, что уже сейчас у нее не все в порядке с психикой.

Вам это надо?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-11-13 14:22:03

Lidiya
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Владимир Филатов пишет:

Lidiya пишет:

здесь на форуме нашла мастера. 

Lidiya, так в чем проблемы?
Пусть мастер и делится опытом....

Лично я категорически против амуниции для всех птиц, за исключением хищных, которыми занимаются сокольники и которые летают свободно.

Приучить к амуниции можно только через ломку психики птицы.
Да что об этом говорить, Вы сами в этом убедились.
Поведение птицы говорит о том, что уже сейчас у нее не все в порядке с психикой.

Вам это надо?

Да мне и не надо. Переживаю, что птице плохо без прогулок будет. Здесь же на форуме вижу постоянно разговоры, что гулять надо, что это обязательно. И домой бы не брала выпаданца, но так сложилось, что либо брать, либо дать ему погибнуть. Если птичья лампа и окно могут в какой-то степени заменить прогулки, пропади они пропадом все эти привязи.

Неактивен

 

#4 2018-11-13 14:23:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Владимир Филатов пишет:

Приучить к амуниции можно только через ломку психики птицы.

вот ! почему человек иногда не может поставить себя на место птицы и чувствовать то что чувствует она.

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:

Lidiya пишет:

Если птичья лампа и окно могут в какой-то степени заменить прогулки, пропади они пропадом все эти привязи.

Lidiya мы сделали вольер небольшой во дворе. на лето переселяем туда птиц ради живого солнца. если есть  балкон или лоджия можно получать солнечные лучи и там затянув один проём сеткой - она  пропускает
УФ. у нас балкона не было - мы соорудили небольшой - специально для птиц-привязав его  к кухонному окну.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-11-13 18:10:02

Lidiya
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

sfinks-59 пишет:

Владимир Филатов пишет:

Приучить к амуниции можно только через ломку психики птицы.

вот ! почему человек иногда не может поставить себя на место птицы и чувствовать то что чувствует она.

я же не злодей, понимаю. но пишут же и на этом форуме, что опутенки - это нормально, как поводок для собаки, привыкнет, все будет хорошо. из лучших побуждений. пока на практике не увидишь, что не всегда и не ко всему привыкает, не всегда чужой опыт на пользу.

Lidiya мы сделали вольер небольшой во дворе. на лето переселяем туда птиц ради живого солнца. если есть  балкон или лоджия можно получать солнечные лучи и там затянув один проём сеткой - она  пропускает
УФ. у нас балкона не было - мы соорудили небольшой - специально для птиц-привязав его  к кухонному окну.

Запланировано уже переделывание лоджии под вольер, к весне точно будет. На улице - не мой вариант, Москва, многоквартирный дом.
А вот подскажите, какую сетку лучше использовать, чтобы быть уверенной, что не расклюет и не отравится каким-нибудь металлом?

Неактивен

 

#6 2018-11-13 21:24:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Lidiya пишет:

Запланировано уже переделывание лоджии под вольер, к весне точно будет.

это отлично !  а пока можно  приобрести  спецлампу для птиц http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma … cts_id=134  она конечно не заменит полностью живого солнца но производителем и разработчиком заявлено что она даёт некоторое  уф-излучение.

Отредактировано sfinks-59 (2018-11-13 21:26:20)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2018-11-15 02:07:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Lidiya пишет:

Запланировано уже переделывание лоджии под вольер

Вот, это другой разговор... smile
Куда выходят окна?
Годится любая металлическая сетка с ячейкой от 2*2 см, 4*4 см.
Можно с полимерным покрытием.
Толщина не менее 1.5 мм.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2018-11-15 13:06:04

Lidiya
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Владимир Филатов пишет:

Lidiya пишет:

Запланировано уже переделывание лоджии под вольер

Вот, это другой разговор... smile
Куда выходят окна?
Годится любая металлическая сетка с ячейкой от 2*2 см, 4*4 см.
Можно с полимерным покрытием.
Толщина не менее 1.5 мм.

Спасибо, поеду смотреть сетку.
Окно на северную сторону, но летом там солнце бывает с рассвета. А жары не бывает совсем.
Остекление будет полутеплое, видимо. Свет и обогреватель небольшой хотелось бы. Но можно и в комнату забирать в холода.

Неактивен

 

#9 2018-11-15 15:25:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Lidiya пишет:

Окно на северную сторону, но летом там солнце бывает с рассвета.

Когда солнце низко над горизонтом, УФ-Б имеет очень низкое значение.
Этого недостаточно, поэтому задумайтесь о приобретении спец. лампы для птиц.
Какого размера лоджия? Как Вы ее решили оборудовать? Как будет решаться проблема общения с птицей?
Вы в Москве живете?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2018-11-15 15:37:24

Lidiya
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Владимир Филатов пишет:

Lidiya пишет:

Окно на северную сторону, но летом там солнце бывает с рассвета.

Когда солнце низко над горизонтом, УФ-Б имеет очень низкое значение.
Этого недостаточно, поэтому задумайтесь о приобретении спец. лампы для птиц.
Какого размера лоджия? Как Вы ее решили оборудовать? Как будет решаться проблема общения с птицей?
Вы в Москве живете?

Да, в Москве. Вот такую лампу пока присмотрела, говорят, она выдерживает интерес крупных попугаев, хоть какая-то гарантия безопасности. Проводку в пластиковые гофры повышенной прочности спрятать.
https://aquariumsystems.su/lampy-i-svet … -unit.html
Лоджия 3 метра на полтора.
Вольер только на время моего отсутствия дома. Общаемся с утра часа три, вечером часа два, в выходные больше.

Неактивен

 

#11 2018-11-15 15:44:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Лампа и светильник хорошие. Останется только установить ее в правильном месте и включать по таймеру в нужное время.
Лоджия очень хорошего размера, позволит создать отличные условия для птицы.
Соблюдение графика продолжительности светового дня - это очень важное условие!
Ознакомьтесь с этим - Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2018-11-15 15:56:47

Lidiya
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Владимир Филатов пишет:

Лампа и светильник хорошие. Останется только установить ее в правильном месте и включать по таймеру в нужное время.
Лоджия очень хорошего размера, позволит создать отличные условия для птицы.
Соблюдение графика продолжительности светового дня - это очень важное условие!
Ознакомьтесь с этим - Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Сейчас активность у Моньки в вечерние часы сократилась, примерно 10 часов активничает, с 7 утра до 19 вечера. Иногда заигрывается до 20:00, но я стараюсь его успокаивать и активных игр не затевать. Летом просыпался в 5 утра и несколько раз днем придремывал, а засыпал в 21:00 примерно. Но он еще маленький был, надо было кормить, как только проснулся.
а правильное место как определить? по схеме я вижу, что лампа должна крепиться на клетке сверху. а если на лоджии, то лучше как люстру, посередине всего? или над присадой, чтобы он мог погреться прилетать поближе?

Неактивен

 

#13 2018-11-15 16:30:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Режим дня неправильный!
Сейчас длина светового дня должна составлять 9 часов.
Лоджия поможет решить эту проблему, но начинать надо уже сейчас.
Негативные последствия неправильного режима неизбежны!
К сожалению это носит отложенный характер, поэтому большинство людей об этом не думают, а когда эти последствия наступают, пытаются найти этому какие-то нелепые объяснения и "лечат"...

Правильное положение лампы в лоджии - над любимой присадой так, чтобы расстояние до головы сидящей птицы было 35-50 см, таким как написано в инструкции.
Это не греющая лампа! Это прежде всего источник УФ-Б спектра, очень важного для синтеза витамина D в организме птицы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2018-11-15 16:53:23

Lidiya
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона не переносит должики, поделитесь опытом

Владимир Филатов пишет:

Режим дня неправильный!
Сейчас длина светового дня должна составлять 9 часов.
Лоджия поможет решить эту проблему, но начинать надо уже сейчас.
Негативные последствия неправильного режима неизбежны!
К сожалению это носит отложенный характер, поэтому большинство людей об этом не думают, а когда эти последствия наступают, пытаются найти этому какие-то нелепые объяснения и "лечат"...

Правильное положение лампы в лоджии - над любимой присадой так, чтобы расстояние до головы сидящей птицы было 35-50 см, таким как написано в инструкции.
Это не греющая лампа! Это прежде всего источник УФ-Б спектра, очень важного для синтеза витамина D в организме птицы.

спасибо, исправлюсь с режимом. надеюсь, сильно навредить не успели.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 10 queries executed ]