Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-10-14 12:55:40

Шалена
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 6
Профиль

голубь, как помочь

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как помочь голубю.
На улице ходил один, отдельно от других голубей. Взъерошенный. По корму не попадал. Временами крутился на месте. На рядом проходящих людей не реагировал – пытался клевать корм, даже если почти по нему люди шли.  Но когда ловила – сопротивлялся, верещал.
Забрала домой: когда ест немного выворачивает голову, раскидывает зерна, но ест сам; крутится вокруг себя временами; всего 2 хвостовых пера слева осталось. В помете очень много воды.
Вет. клинике прописали:
Байтрил 2,5% - 0,1 мл 1 раз в день -14 дней
Иммунофан - 0,1 мл 1 раз в день – 30 дней
Флуконазол 50 мг - ¼ капсулы развести в 3 мл - 0,5 мл 1 раз в день – 14 дней
Карсил - ½ таб 1 раз в день смешивать с едой– 30 дней.
За две недели улучшений в состоянии голубя почти нет. В первый день помет был темный, теперь (на протяжении уже 2х недель) серого цвета, воды поменьше стало.
Голубь странно верещит, когда его беспокоишь: иногда обычный свит/писк, а иногда этот писк переходит во что-то похожее на хрип. Он издавал такие звуки и когда я его ловила на улице, и теперь дома, когда достаю его из клетки.
Подскажите, что делать. Продолжать или изменить лечение? Помогите..

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:
фото


Вложения
  • помет.jpg
  • 2.ru.jpg
  • 3.ru.jpg

Отредактировано Шалена (2018-10-14 15:26:17)

Неактивен

 

#2 2018-11-04 10:51:37

Шалена
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 6
Профиль

Re: голубь, как помочь

Здравствуйте. Продолжала лечение:
Фоспренил (заменила иммунофан) 0,2 мл /день в клюв,
Пирацетам ¼ капсулы/день в клюв,
Карсил ½ таблетки/день в  клюв.
Корм : RIO для средних попугаев+ячмень+пшеница. Минеральная смесь для пищеварения RIO.
В воду добавляла Мausertropfen.
Но улучшений нет. Голубь теперь почти постоянно с вывернутой шеей.
Что делать дальше? Продолжать давать эти же лекарства или заменить какие-то из них, или дозировку изменить, или вообще все заменить? Надо делать перерыв и сколько?
Прочитала, что витамины не более 14 дней, потом перерыв. Через какое время можно опять витамины давать? Если купить отдельно витамины группы В, их можно давать и нужно ли?


Вложения
  • внешний вид.png

Неактивен

 

#3 2018-11-04 23:05:52

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: голубь, как помочь

Пирацетам какая дозировка в капсуле сколько мг.? Купите глицын. Глицын 1 таб. расстворить в 30 мл. воды, спаивать в течении дня вместо основного питья. Витамины пока что достаточно. Дозировка фоспренила не верная у вас. Верная 0.3 мл. Но он слабоват. Позже напишу иммуностимуляторы.

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:
Шалена, прочтите назначения Даши 105 в этой теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/140 … rtyachkoy/

Добавлено спустя   6 минут  35 секунд:
Дозировку флуконазола вам не верную дали.

Добавлено спустя   7 минут  59 секунд:
Глицын обязательно купите. Он очень хорошо помогает при вертячке.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#4 2018-11-04 23:17:38

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: голубь, как помочь

Ячмень на кукурузу (кормовую) смените. Цельные зёрна. На вашего голубя штук 90 в сутки будет достаточно, я думаю. Но надо будет зоб пробовать на предмет наполняемости Это если принудительно кормить. Легче всего и быстро кукурузой кормовой. И она питательней чем ячмень.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#5 2018-11-05 02:20:29

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: голубь, как помочь

Commando пишет:

Легче всего и быстро кукурузой кормовой. И она питательней чем ячмень.

дезинформация. углеводов в ней больше, а вот по кальцию/фосфору перекос, уже из-за одного этого не стоит сильно ею увлекаться.

Фоспренил обладает противовирусной активностью против парамиксовирусов (к этой группе относится и вирус болезни
Ньюкасла)

Шалена пишет:

Если купить отдельно витамины группы В, их можно давать и нужно ли?

можно и нужно.

Шалена пишет:

За две недели улучшений в состоянии голубя почти нет.

а именно? видео сделайте.
вирус поражает необратимо мозжечок , так что даже если вирус "сдохнет" и утратит активность, птица всё равно нормально двигаться не будет. Качество её дальнейшей жизни зависит от того, на каком этапе организм справился с вирусом и насколько вирус успел навредить.

Если, конечно, вертячка обусловлена болезнью Ньюкасла, а не ЧМТ, например.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2018-11-05 16:33:34

Шалена
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 6
Профиль

Re: голубь, как помочь

Commando, Лана спасибо за отклик.
Пирацетам :  капсулы 400 мг –¼ капсулы растворяю в 0,5 мл воды – весь объем один раз в день в клюв.

Глицин, постараюсь купить завтра.  Вода у голубя стоит в мисочке постоянно:  глицин можно туда растворить или лучше спаивать, убрав  обычную воду?

Витамины группы В: можно ли их растворять в воде вместе с глицином? Или лучше разделять? И как долго вит.В можно давать, что бы не навредить птице.

Фоспренил: увеличу дозировку в день. Не могу найти сколько по времени можно давать иммуномодуляторы.  Голубь у меня уже больше месяца и все время принимает препараты.

По состоянию.  Видео постараюсь снять на днях.  Если словами: когда я нашла голубя и первые недели 2 , голубь держал голову прямо (фото в моем первом посте). По корму не попадал, его крутило, но в спокойном состоянии голову держал нормально, только когда нервничал/волновался наклонял голову.
А теперь постоянно (даже в спокойном состоянии) у голубя вывернута голова (фото во 2 посте). А когда волнуется – вообще «темечком вниз».

Неактивен

 

#7 2018-11-05 17:40:17

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: голубь, как помочь

На счёт пирацетама: дозировка в сутки от 50 до 100 мг. Если есть перевозбуждение на пирацетаме, то дозу уменьшают. Глицин не в поилку, а так как я написала. Вы ссылку читали, которую я вам давала? Назначения Даши 105? Вертячка это непредсказуемо. У меня был голубь вертячный, самостоятельно есть не мог, так вот, он сам пришёл в нормальное состояние без всяких лекарств. Кормила только принудительно. С витаминами осторожно, передозировка может привести к летальному исходу.

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
Если больше месяца принимает лекарства, то я бы только глицин и пирацетам бы оставила. А остальное отменила бы пока что.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#8 2018-11-06 07:29:44

Шалена
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 6
Профиль

Re: голубь, как помочь

У меня получается 100 мг пирацетама в сутки. Как понять, что перевозбуждение на пирацетаме?
Глицин. Сколько за раз можно спаивать раствора? Сколько голубь должен пить воды  в сутки?
Ссылку и назначения Даши105 прочитала. спасибо.

Неактивен

 

#9 2018-11-06 11:10:57

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: голубь, как помочь

Как понять перевозбуждение? А на голубя посмотреть.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
...глицин спаивайте в клюв, как Даша пишет.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 10 queries executed ]