Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2017-05-26 15:42:29

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы нашли совёнка

Опять отредактировала. Не цитируйте, пожалуйста, отвечайте через быструю форму внизу.

Кстати, Ваша девочка (а это скорее всего девочка) по фото производит не очень хорошее впечатление. Похоже, у неё имеется рахит, оперение очень слабое и тоненькое, и возможно она истощена.
Не кормите её суточными цыплятами - в них очень мало питательных веществ. Мышей можно давать 1-2 в неделю, больше не надо, иначе в кишечнике начнут скапливаться неперевариваемые частицы и совёнок погибнет. В  неволе рацион у сов должен быть не такой, как на воле, потому что они ограничены в движении и перистальтика кишечника намного слабее. Основным питанием должны быть куриные сердечки без жира, куриные желудки и мясо перепелов - в этой пище много питательных веществ, витаминов и микроэлементов.
Фото свежего помёта сделайте, пожалуйста. Запаха от помёта нет?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#152 2017-06-03 14:12:52

Nix
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-26
Сообщений: 7
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Обратился к ребятам из усадьбы: они отозвались, сейчас жду когда они выпустят прошлогодних слетков и тогда возьмум Эдгара. Они - Большие Молодцы!

Corvus Corax пишет:

Nix пишет:

Я в небольшой растерянности. Со своей стороны тоже пытаюсь найти кого-то.

Будьте крайне бдительны! Желающих забрать совёнка может найтись достаточно много. В основном люди неопытные, совсем не понимающие специфику содержания сов. Но могут найтись и "опытные", которые станут убеждать, что совёнок попадёт в самые лучшие руки. Осторожнее! Такие люди часто забирают совят для каких-то своих корыстных целей. Могут например продать фотографам, или сокольникам, которые привяжут его за ноги и будут муштровать себе на потеху. Либо вообще охотникам для использования в качестве подсадной птицы. Все эти варианты - короткая и очень несчастная жизнь...
Если соберётесь кому-то отдавать, напишите пожалуйста об этом человеке тут на форуме, и желательно побольше информации о нём - странички в Сети и т.д. Мы проверим, насколько такой вариант годится для совёнка.

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
Есть проверенный вариант, семейный приют для птиц под Киевом "Усадьба Нюшаниково", попробуйте с ними связаться. Хотя слётка-ушастика они могут и не взять, если места мало у них... https://www.facebook.com/NushanikovoPomoshPticam/

Добавлено спустя   8 минут  18 секунд:
Фото помета скину позже. Пару дней как теряет перья(( вот тут фото https://fex.net/#!905412398735
Спасибо за помощь. Совушка подросла уже прилично за 2 недели - один взмах крыльев уже пол комнаты перелета, врезается в стенку(
Запах от помета слабый, напоминает обычный птичий, не знаю как по-другому описать.

Неактивен

 

#153 2017-06-03 18:06:11

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы нашли совёнка

Nix пишет:

жду когда они выпустят прошлогодних слетков и тогда возьмум Эдгара

Они что, выпускают выкормышей???
Тогда категорический отказ. Больше их рекомендовать для совят не буду.

Они видимо притравливают совят на живых мышей и думают, как многие, что такие совята смогут выжить в природе. Это заблуждение. Они не получили знаний от родителей (а родители в природе учат совят до осени и позже тоже!) и выросли в ДРУГОЙ среде. В природе такие "подготовленные к вольной жизни" выкормыши обречены на гибель.

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
Я бы сама связалась с этими людьми (никогда с ними не общалась) и постаралась им объяснить, что совят выпускать нельзя. Но думаю что они начнут спорить, а мне по состоянию здоровья категорически нельзя нервничать.
Очень жаль совят sad((


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#154 2017-06-03 18:38:08

Nix
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-26
Сообщений: 7
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Предлагаю не делать поспешных выводов, я поеду к ним в гости, потом поделюсь своим опытом.

Неактивен

 

#155 2017-06-03 18:55:56

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы нашли совёнка

Nix пишет:

Предлагаю не делать поспешных выводов

Это каких? Что они начнут спорить?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#156 2017-06-03 19:17:13

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы нашли совёнка

Nix пишет:

Предлагаю не делать поспешных выводов, я поеду к ним в гости, потом поделюсь своим опытом.
Неактивен

Предсказываю: у Вас будут очень позитивные впечатления и Вас успешно убедят в том, что выпущенные совята на воле не погибают. Что их прекрасно можно подготовить к выпуску, "вернуть в природу".
И Вы людям поверите.
Я абсолютно уверена, что так и будет. Потому что подавляющее большинство людей, занимающихся спасением птиц, уверены что совят, как и птиц других видов, вполне можно выпускать после определённой подготовки.
Дело в том, что все эти люди не являются специалистами по совам. Информация об успешности реинтеграции совят ими получена по "сарафанному радио", то есть в Инете полным-полно подобной ошибочной информации, передающейся с одного форума на другой. Точно так же обстоит дело и с информацией по выкармливанию новорожденных совят. Вообще по совам крайне мало грамотной информации, потому что мало узких специалистов, не только в странах бывшего СНГ, но и в целом мире.
Я много лет профильно занимаюсь совами, 12 лет  круглосуточно находилась среди трёх десятков сов восьми видов, даже спала среди них. И я беру на себя смелость утверждать, что все совята, которых люди учат ловить мышей и затем выпускают в природу, обречены на гибель.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#157 2017-06-03 21:44:19

Nix
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-26
Сообщений: 7
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

а что же в таком случае следует предпринять? Оставить совушку я не могу, да и не хочу, чтобы она жила в клетке всю жизнь - это через чур жестоко как для нее, так и для человека. Того кто примет - тоже нет. И опять же, отдать в руки тому, кто будет ее до конца дней держать в клетке..ну не знаю. Чем же это лучше?

Неактивен

 

#158 2017-06-09 04:06:57

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы нашли совёнка

Нужна семья. В клетке сову держать нельзя, это исключено. В домашних условиях совы должны жить свободно, без клеток и вольеров.
Попробую ещё раз поискать семью для Вашего совёнка.

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
Напишите мне в ЛС свои координаты для связи, потому что были предложения, но я не знала, как Вас найти.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#159 2017-11-02 19:56:07

Modelist
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-02
Сообщений: 2
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Два дня назад на обочине трассы подобрали сову (лежала и махала крыльями - пыталась взлететь...так и заметили). Сводили к ветеринару...осмотрев сову сказали, что лапки и крылья в норме...но есть травма позвоночника..Сова на лапки не встает...Ездим в ветеринарию...делают уколы..Кормим куриным филе и куриными желудочками, даем водички. Только сегодня нашла ваш форум..Прочла про питание...завтра будем искать перепелов или цыплят на птицефабрике. Подскажите чем мы можем помочь ей еще..где ее держать в тепле или там где попрохладнее? Когда берем на руки для кормления, сова какает...белым с темными прожилками..запаха нет..Заранее спасибо за ответ.

Неактивен

 

#160 2017-11-03 06:34:53

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы нашли совёнка

Modelist
Ответила Вам вчера на емейл. Жду письма.

Перепелами и тем более цыплятами сову в таком состоянии кормить НЕЛЬЗЯ. Она не сможет полностью очищать желудок от скопившихся костей.
Кормите пока что только куриными субпродуктами.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#161 2017-11-03 11:46:08

Modelist
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-02
Сообщений: 2
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Большое спасибо за ответ. Выслала Вам фото совы. Продолжаем кормить куриными субпродуктами. Врач в ветклиники сказал пока продолжать колоть цефтриаксон (1 укол в день). Уже три укола сделали. А потом сказал, что сможет назначить еще лекарство после которого возможно смогут лапки восстановится....правда название пока она не назвала...завтра уточню. Подскажите где ее лучше держать...в тепле..там где прохладнее...днем там где темнее? Как организовать ее режим дня...получается кормим ее днем..она и днем не спит и ночью бодрствует...Большое спасибо за помощь.

Неактивен

 

#162 2018-06-03 13:44:31

Захарий
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-03
Сообщений: 2
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Добрый день. Помогите пожалуйста. Дети сегодня принесли совенка. Нашли на дороге. С виду не травмирован. Сейчас посадили в коробку, накрыли тканью, дали воды из шприца. Соседи говорят вернуть на место, но в соседнем доме ооочень много кошек, боюсь съедят.

Неактивен

 

#163 2018-06-03 14:31:06

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы нашли совёнка

Захарий
Добрый день. Срочно фото совёнка мне на мейл пришлите, corax@bk.ru
Вниммательно осмотрите - нет ли где следов крови, слипшихся перьев?
В каком вы городе?
Жду фото.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#164 2018-06-03 18:27:46

Захарий
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-03
Сообщений: 2
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Corvus Corax пишет:

Захарий
Добрый день. Срочно фото совёнка мне на мейл пришлите, corax@bk.ru
Вниммательно осмотрите - нет ли где следов крови, слипшихся перьев?
В каком вы городе?
Жду фото.

Фото отправила на почту. Живём в городе Владимир

Неактивен

 

#165 2018-10-25 15:26:02

Flicka
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-11-05
Сообщений: 41
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Corvus Corax пишет:

Nix пишет:

жду когда они выпустят прошлогодних слетков и тогда возьмум Эдгара

Они что, выпускают выкормышей???
Тогда категорический отказ. Больше их рекомендовать для совят не буду.

Они видимо притравливают совят на живых мышей и думают, как многие, что такие совята смогут выжить в природе. Это заблуждение. Они не получили знаний от родителей (а родители в природе учат совят до осени и позже тоже!) и выросли в ДРУГОЙ среде. В природе такие "подготовленные к вольной жизни" выкормыши обречены на гибель.

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
Я бы сама связалась с этими людьми (никогда с ними не общалась) и постаралась им объяснить, что совят выпускать нельзя. Но думаю что они начнут спорить, а мне по состоянию здоровья категорически нельзя нервничать.
Очень жаль совят sad((

что за маразм? с каких пор выкормышей нельзя притравливать на темных мышей и держать в вольере с взрослыми совами? теперь всех слетков дома держать что ли?

Неактивен

 

#166 2018-10-25 17:55:06

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы нашли совёнка

Flicka пишет:

что за маразм? с каких пор выкормышей нельзя притравливать на темных мышей и держать в вольере с взрослыми совами? теперь всех слетков дома держать что ли?

Почему совят нельзя выпускать в природу


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#167 2018-10-26 16:53:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Flicka пишет:

что за маразм? с каких пор выкормышей нельзя притравливать на темных мышей и держать в вольере с взрослыми совами? теперь всех слетков дома держать что ли?

Зачем притравливать? Почему именно на темных? smile  Почему маразм? Кто сказал, что выкормышей нельзя держать со взрослыми?
Flicka, объясните пожалуйста.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#168 2018-10-26 17:09:50

Flicka
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-11-05
Сообщений: 41
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

И что? Откуда статья? Это личный опыт  жизни в лесу ? Или вольер в несколько гектаров с дикой парой и многолетнее наблюдение?

Неактивен

 

#169 2018-11-02 08:56:24

Flicka
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-11-05
Сообщений: 41
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Владимир Филатов пишет:

Flicka пишет:

что за маразм? с каких пор выкормышей нельзя притравливать на темных мышей и держать в вольере с взрослыми совами? теперь всех слетков дома держать что ли?

Зачем притравливать? Почему именно на темных? smile  Почему маразм? Кто сказал, что выкормышей нельзя держать со взрослыми?
Flicka, объясните пожалуйста.

в смысле зачем притравливать? а мыши в лесу сами в клюв лезть будут? и много в лесу белых мышей? или они от страха поседееют и превратятся в белых?


"Кто сказал, что выкормышей нельзя держать со взрослыми?" - именно это я и спросила. где написано, что взрослые совы не смогут обучить подкинутых им слетков?

Неактивен

 

#170 2018-11-02 10:12:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Flicka пишет:

много в лесу белых мышей? или они от страха поседееют и превратятся в белых?

Ваша ирония неуместна, мягко говоря
Плохо вы знаете сов, и мышей тоже... smile
У сов черно-белое зрение, им не важно черная мышь или синяя, или белая. smile
Темные мыши... большинство наших мышей имеют нейтральную окраску.
Да это и не важно в контексте данного спора.
Сову не имеет смысла притравливать! Даже выкормыш убьет мышь, без всякой притравки.
А вот кто его научит находить места где прячется еда? Кто покажет приемы охоты?
Например многие совы охотятся не с присады а ищут добычу в бреющем полете...
Да и совы бывают разные...
Сплюшку вы тоже на мышей будете натравливать? smile
А филина?  А рыбного филина??? smile

Учите мат. часть, прежде чем вступать в полемику.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#171 2018-11-02 10:45:51

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы нашли совёнка

Flicka пишет:

И что? Откуда статья? Это личный опыт  жизни в лесу ? Или вольер в несколько гектаров с дикой парой и многолетнее наблюдение?

Это более тридцати лет наблюдения за совами в природе плюс порядка пятнадцати лет не просто наблюдения за совами, а жизни среди множества сов разных видов.
Ваша агрессия "маразм", "и что" - явное нежелание хотя бы обдумать информацию из статьи.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:

Flicka пишет:

вольер в несколько гектаров

Вы даже не понимаете, о чем пишете. Вольер в несколько гектаров для летающих птиц roll)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#172 2018-11-03 19:09:19

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

https://e-libra.ru/read/226686-belyy-ta … otnye.html
Как вы считаете, насколько достоверна эта книга? В смысле, насколько реальны описанные в ней случаи, и особенно насчёт того, что удалось всё-таки подготовить Стрикса так, что он смог жить в дикой природе (про Плутона там под вопросом)?

Неактивен

 

#173 2018-11-03 21:28:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Дмитрий, у меня есть эта книга.
Линдблад написал ее в 1972 году. У меня издание 1982 года.
В достоверности этой книги я не сомневаюсь, но вопросов к автору немало...

Да, Линдблад три года изучал сов, да, он выпускал их, причем не только Стрикса и Плутона, а гораздо больше.
Успешность выпусков он не знает! Только один достоверный успешный выпуск, плюс один косвенный признак успеха.

Я считаю, что подготовить совенка к вольной жизни можно, но это связано с очень серьезными проблемами, для решения которых одних знаний совершенно не достаточно.

Я не взялся бы за это и не знаю людей, которые смогли бы это сделать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#174 2018-11-04 03:54:19

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Если вы нашли совёнка

Я тоже думаю, что это в принципе возможно, но надёжной методики пока нет.
Сам не взялся бы вообще за подготовку птиц к вольной жизни, сейчас, по крайней мере, разве что "припрёт", не только сов.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.109 seconds, 10 queries executed ]