Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2018-10-26 12:04:37

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Всем привет.
С лапкой все хорошо, заживает. Очень хорошо, как выяснилось, помогает вот такой крем.
Сделал ему мешанку для разнообразия рациона - ни в какую не хочет. Сидит голодный, но мешанку не ест, за то, вечером когда ему дали все же немного корма - жрал как не в себя.
Любит малину и смородину, но после того как он их поел, надо проводить генеральную уборку в квартире, засрать умудряется даже потолок собственной клетки...

Неактивен

 

#77 2018-10-27 13:48:41

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

У нас новая беда...
У птица сильно перерос клюв, боюсь что только пилочкой тут не обойтись, а как такое подравнять по другому ума не приложу, не разжимать же ему клюв и резать ножницами?

Фото собственно вот тут.
У кого был такой опыт кто подскажет?

Неактивен

 

#78 2018-10-27 19:41:01

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Ну что, опыта ни у кого похоже нет, значит завтра будем проводить операцию на свой страх и риск...

Неактивен

 

#79 2018-10-27 19:48:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Иван, я такого надклювья еще не видел...
Видна ли линия нормального роста?
Эти боковые наросты толстые?
Если тонкие, и если линия хорошо отслеживается, то я не спешил бы резать, должны сами обломиться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#80 2018-10-27 21:51:55

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Володь, завтра изловим, осмотрим и примчим решение. Но с обломаным куском на носу надо что-то делать.
Я думаю проблема из за гипервитоминизации. Когда с его переломами боролись давали кальций и иже с ним, вот она пробочка и пришла...

Неактивен

 

#81 2018-10-27 22:00:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Когда с его переломами боролись давали кальций и иже с ним, вот она пробочка и пришла...

Вполне возможно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#82 2018-10-28 03:36:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

сильно перерос клюв, боюсь что только пилочкой тут не обойтись,

а мы обошлись.. у зяблика из зоомагазина была вообще картина в два раза запущеннее.. у него эти "шторки" были по всей длине начинались от его основания и простирались до кончика клюва - вниз перекрывали сам клюв и нависали ещё ниже..

Zicfrid пишет:

У кого был такой опыт кто подскажет?

я просто пилочкой спиливала с каждой стороны. спилилось нормально. пилочку лучше брать  немецкую покачественнее и лучше новую - например в аптеке купить zinger .

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:

Владимир Филатов пишет:

я не спешил бы резать, должны сами обломиться.

резать конечно нельзя клюв  треснет сколется - сломается.. только спиливать. это  несложно.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-28 03:41:40)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#83 2018-10-28 22:56:55

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Аккуратно кусачками по чуть-чуть срезали у скола, и подравняли немного сбоку, затем аккуратно подравняли пилочкой края от возможных сколов и заусенцев. Только пилочкой, там где наросты не подлезть, да и птиц головой крутит, брыкается...
Руки потом ещё час тряслись...
Сейчас смотрю на переросшие когти, думаю надо стричь, очень длинные миллиметров по 7, но стремно после процедур с клювом.
Сколько надо оставлять коготочки? Как не задеть сосуды?

Неактивен

 

#84 2018-10-28 23:20:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

когти светлые, так что смотри на просвет, сосуд должен быть виден.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#85 2018-10-28 23:35:22

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Подрезал, завтра выложу фото как вышло...

Неактивен

 

#86 2018-10-29 13:23:11

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Всем привет. Вот фото вчерашних экзекуций.
Вот так выглядит клюв после подрезки, и так же немного видно коготки на больной лапке.
А вот так выглядят коготки на второй лапке.

Что скажете?

Лучше (слово не существует) не дает, после вчерашнего шипит как только приближаешься к клетке, кидается на руки как овчарка.

Отредактировано Zicfrid (2018-10-29 13:23:33)

Неактивен

 

#87 2018-10-29 22:44:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Близко к норме, все в порядке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#88 2018-10-31 22:51:15

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Наш чертило не в какую не хочет есть мешанку, ягоды ест, но не то что бы они преобладают в его рационе. Пару ягод малины может съесть за день, но в основном трескает только вайлд бёрдс. Убирал корм, оставлял только мешанку, за весь день к ней даже не притронулся, за то потом корм жрал как не в себя...
Порекомендуйте, чем доступным можно разнообразить его рацион?

Еще проблема в том, что категорически не может самостоятельно залетать в клетку, хотя может целый день сидеть в ней с открытой дверцей и не вылетать.
Ляжет спать хоть у меня на голове, но в клетку залететь даже не пытается. Вот если его до неё донести, тогда да, другое дело, запархнёт.
Классические приемы типа не кормить и потом включить там свет не работают, что делать с этим тоже не понятно. При всём при этом, клетку явно позиционирует как дом.

Добавлено спустя   9 минут  14 секунд:
Да, ещё на пробу обмотал верхнюю жердочку шпагатом что бы лапку не натирал, сегодня дичился изменений, в итоге устроился спать на мху, на полу клетки, посмотрим что будет дальше.

Неактивен

 

#89 2018-11-04 23:43:59

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Сегодня привёз Чичу мороженную чернику, клюкву и клубнику. Посмотрим, будет ли есть.

Неактивен

 

#90 2018-11-07 22:41:08

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Чернику жрем, причём так, что клетка выглядит, как будто в ней практикуют массовые казни...
Но снова беда, на больной лапке, на «заднем» пальчике начала формироваться опухоль, пока лечим
Ируксолом но если в ближайшие 5-6 дней не будет результата поедем в клинику.
Опять сколол клюв, но теперь с другой стороны, там не подрезали. Может конечно кажется, за неделю не мог так отрасти, но кончик как будто снова «клестится».

Неактивен

 

#91 2018-11-09 00:08:37

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Я когда лечила ируксолом, у нас правда некрозное пятно было, семь дннй мазала, изменений не было, а потом эта корочка просто отвалилась. Так что мажьте. У моей синицы при переломе ножка на коже висела и видимо повезло, сосуды не все повредились, лапка срослась криво, синичка ей не цеплялась, но опиралась на нее. А облепиху не ест? Уличные птички все кусты на даче объели)

Неактивен

 

#92 2018-11-09 00:33:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Сегодня привёз Чичу мороженную чернику, клюкву и клубнику. Посмотрим, будет ли есть.

Лучше поискать на "птичке" семена дикорастущих трав.
Ягоды интересуют чечевиц только как источник семян, поэтому грязи будет гораздо больше, чем пользы.
Попробуй насобирать "букеты", а точнее веники из молодых веточек кустарников и деревьев.
Поставь в воду, а когда начнут набухать, давай птице, они это любят и польза несомненная.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#93 2018-11-09 11:40:42

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Владимир Филатов пишет:

Лучше поискать на "птичке" семена дикорастущих трав.

Даем подорожник, на выходных попробую набрать Чиче "букет" как раньше Пикселю собирал.

Владимир Филатов пишет:

Ягоды интересуют чечевиц только как источник семян, поэтому грязи будет гораздо больше, чем пользы.

Ну не знаю, судя потому как он бурно реагирует на появление ягод, они ему несомненно доставляют...

Владимир Филатов пишет:

Попробуй насобирать "букеты", а точнее веники из молодых веточек кустарников и деревьев.
Поставь в воду, а когда начнут набухать, давай птице, они это любят и польза несомненная.

Какие деревья/кустарники лучше брать?

Добавлено спустя   5 минут  15 секунд:

zyablik пишет:

Я когда лечила ируксолом, у нас правда некрозное пятно было, семь дннй мазала, изменений не было, а потом эта корочка просто отвалилась. Так что мажьте. У моей синицы при переломе ножка на коже висела и видимо повезло, сосуды не все повредились, лапка срослась криво, синичка ей не цеплялась, но опиралась на нее. А облепиху не ест? Уличные птички все кусты на даче объели)

Пока мажем, кровоподтеки исчезли. Быть может это натоптыш, так как он опирается именно на это место, когда садится на эту лапку.
Смотрим в динамике.
Облепиху пока не предлагал, куплю в эти выходные, а то старые запасы все в компот ушли )

Печаль беда, клюв снова подрезать надо, опять поломал кончик, опять лезут наросты по бокам... А вот коготки в норме.

Неактивен

 

#94 2018-11-09 16:38:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Какие деревья/кустарники лучше брать?

Годится практически все. Например снегирям я давал даже почки сирени, несмотря на то, что их не рекомендуют...
Хорошо подойдет ива, которую можно доводить до появления сережек, чечевицы любят грызть ивовые сережки.
Особенно любят чечевицы недозрелые семена тростников и камыша. Это кстати один из основных видов их корма на зимовках.
Про я годы я уже говорил - толку не много, грязи гораздо больше, потому что мякоть им не интересна, им интересны семена.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#95 2018-11-10 01:53:07

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Владимир Филатов пишет:

мякоть им не интересна, им интересны семена.

Володь, оно (Чича) пьёт сок ягод с пальцев!

Неактивен

 

#96 2018-11-11 15:44:50

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

С ветками и травами пока не сложилось так как слег с температурой, но как выяснилось Чич готов продать душу за фундук! Правда приходится дробить орех на маленькие крошки.

Неактивен

 

#97 2018-11-14 22:05:17

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Прошло чуть больше двух недель, клюв перерос до того же состояния, сегодня снова подрезал. Это жесть какая-то, ни когда не видел что бы клюв отрастал с такой скоростью.

Неактивен

 

#98 2018-11-14 23:53:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Это точно нарушение обменных процессов.
Причин не мало, в том числе режим светового дня и рацион.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#99 2018-11-15 10:16:42

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Световой день.
Лампа включается в 7.45, выключается (автоматически когда нас нет) в 17.45.
По факту, он вечером когда я прихожу с работы вылетает гулять, и гуляет пока мы не ложимся спать ~ до 22.00.

Рацион.
Основа - вайлд бёрдс - 2-3 чайные ложки в день. И 3-4 ягоды (малина, черника или смородина, чередуем) или яблоко.

Вот как то так.
Световой день, конечно, получается больше 10 часов, но накрывать его вечером бесполезно, он все равно бесится в клетке слыша наши голоса. Он постоянно тусит рядом, если уйти на кухню, то он бежит следом, потому если его накрывать, то у него случается истерика когда он слышит наши голоса, когда я приехал с работы, а это около 8 вечера.

Неактивен

 

#100 2018-11-15 19:53:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Чечевицы настолько сложны в содержании, что каждая мелочь имеет большое значение.
По этой причине я не оставлял чечевиц на ПМЖ и даже на зимовку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.101 seconds, 10 queries executed ]