Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-09-25 21:53:18

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

вороне трудно глотать

спб Воронка- сеголеток, вес 440гр (не встает на лапы с рожд., ходит с помощью крыльев) пролечена нистатином и синулоксом в течении 10 дней по рекомендации Озерковой из Красного Лиса (сдавала помет). Но уже на 3 день приема лекарств у нее пропал аппетит, точнее ей трудно глотать. Сама вообще перестала есть, неделю кормлю насильно, часто еду отрыгивает, иногда разевает клюв, будто зевает или трясет головой в стороны, постоянно сглатывает и совсем перестала каркать. Я подумала на трихомоноз и сегодня ее носила к Озерковой, но в зобе инфекций не нашли, а в кале только остатки грибков, от которых она пьет нистатин и синулокс. Еще обнаружили, что кишечник воспален...Птица ест сырую говядину, яйца, творог, овощи, дрожжи, собачий сухой корм, карсил...Далее от Озерковой последовал совет попробовать другой корм и рассуждения о неполноценности птицы. Орнитоза у ворон она не встречала и картина не типична... Но что же это за инфекция, что птица резко перестала есть даже любимых кузнечиков и давится едой? В остальном ведет себя как обычно. При приеме пищи дрожит. Сейчас сильно линяет. Думаю, фото не нужны, раз врач помет исследовал.
  До лечения был сильный понос и иногда кровь в помете, и он бурого цвета- почти всегда с пеной и пузырями. Сейчас жидкий только по утрам и крови чуть бывает, но пузыри еще остались. На другие анализы и дорогие лекарства нет денег. Спасибо.

Неактивен

 

#2 2018-09-25 22:33:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вороне трудно глотать

На паразитов проверьтесь и в помете и смывом из гортани, а еще раз на грибы в другой лаборатории.
Назначали ли пробиотики? Бифидумбактерин, например. 1 порция на 100-150 мл питьевой воды в дневное питье.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-09-25 23:38:43

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: вороне трудно глотать

Текущий вес какой, с утра, до еды?
Можно было бы предположить побочку от лекарств, при такой резкой потере аппетита, но на Нистатин и Амоксиклав (это человеческий вариант Синулокса) я не сталкивался у ворон.

innochka пишет:

На паразитов проверьтесь

В том числе гельминты и кокцидии.
Трихомоноз не всегда анализы показывают. Осмотр ведь проведен был, в клюве и на туловище, под перьями ничего подозрительного не найдено?

Отредактировано fishka (2018-09-25 23:40:37)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2018-09-26 03:45:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: вороне трудно глотать

http://i.piccy.info/i9/bd25c05c462cb89ee888e681d23e194c/1537922752/5030/1165102/voronke_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-09-26-00-45/i9-12646744/240x121-r/i.gif


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-09-26 16:40:31

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: вороне трудно глотать

Озеркова именно на простейшие и проверяла- все нормально. Про кокцидозы и трихи я и сама знаю и даже поила ей 3 дня байкокс и 2 дня трихопол- без изменений. Сегодня с утра она сама поела, но все еще "жует"  и как похолоднее- начинает дрожать, приходится заносить с балкона. Пробиотики не назначили. Весов у меня нет, врач взвешивал на сытый желудок.
Еще у нее проблема с пером. Еще летом пообламывались хвостовые (теперь торчат сухие блеклые стволики) и повыпадали махи от лопаток до локтей. На глаз кожа совершенна чистая. Потом прочитала про очинного клеща (питается лимфой) и это похоже он, т к внутри стволов пера видела черные чешуйки. Но если он живет внутри стволика пера, то откуда на перьях ровно обстриженые участки, а растущие махи все прострочены (кто сталкивался, тот поймет как выглядит), на хвосте 3 трубочки растут, но похоже кисточки подгрызены...В сети пишут использоватьспрей на фипрониле и отодектин. Обрабатываю довольно часто этими ядовитыми средствами, но результата не вижу. Кто сталкивался с таким?

Неактивен

 

#6 2018-09-26 19:29:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вороне трудно глотать

жанна19
Распишите ВСЕ препараты, которые Вы скормили бедной птахе, дозировку и курс, пожалуйста


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2018-09-27 13:33:14

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: вороне трудно глотать

нистатин и синулокс по1/8 13 дней    каниквантел четверть табл на 1 мл- 0.1 мл в день 3 дня    байкокс с водой 3 дня  1 мл на л     спрей блохнэт и       отодектин наружно

Неактивен

 

#8 2018-09-27 14:22:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вороне трудно глотать

жанна19 пишет:

пролечена нистатином и синулоксом в течении 10 дней по рекомендации Озерковой из Красного Лиса (сдавала помет)

что показал анализ помета?
Зачем Вы давали столько яда?:
каниквантел - дозировка увеличена в 3 раза
байкокс  - вызывает ожег пищевода
спрей блохнэт и отодектин?
Полагаю это была самодеятельность, никакой врач не мог, наверное, такого назначить.
По Вашей информации можно сделать вывод что птица отравлена, серьезно отравлена. Сейчас ей нужна поддерживающая терапия и легкоусвояемая пища.
В качестве поддерки:
Бифидумбактерин 1 порция в 150мл воды в качестве питья на день, месяц
Карсил (смыть оболочку) 1 таблетка утром и 1 вечером (10 дней), после по 1/2 таблетки два раза в день, месяц
Сделайте из нежирного молока кефир и давайте пить птице.
Из мяса сейчас лучше давать перепелиное и кролика, они легче перевариваются и не нагружают печень (она очень пострадала), насекомые также подойдут.
Срочно выложите фото помета птицы
Помет сдать на копрограмму, тоже срочно.
Правильно будет если Вы с этой информацией обратитесь к Озерковой и будете СТРОГО соблюдать назначения врача
Удачи


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2018-09-28 12:21:04

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: вороне трудно глотать

я давала столько яда, т к приходится вслепую лечить. Озеркова сказала еще неделю давать нистатин и синулокс и НИКАКИХ предположений о нынешних симптомах, т е охрип голос, трудно глотать и часто выплевывает, воспален кишечник, бледная слизистая. Прием у Беломытцевой рублей 700 и потом 450 капрологию + новые лекарства? Мне просто неоткуда взять столько денег.Восстановление флоры кишечника не начнется, пока не уничтожен грибок/бактерия/микроорганизм, из-за которого пена в помете.

Неактивен

 

#10 2018-09-28 16:56:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вороне трудно глотать

жанна19 пишет:

т к приходится вслепую лечить

не нужно лечить вслепую, паразитов травят только если они обнаружены, и даже в этом случае не всегда имеет смысл это делать. Если доктор после исследования помета не назначила противогельминтные препараты, значит в этом нет необходимости.

жанна19 пишет:

Восстановление флоры кишечника не начнется, пока не уничтожен грибок/бактерия/микроорганизм, из-за которого пена в помете.

Если с помощью байкокса мы поразили пищевод, то восстановление начнется после заживления.
Грибок, бактерия и микроорганизм может быть вытеснен с помощью Бифидумбактерина, то есть активного беспрерывного заселения полезных бактерий, формирующих полезную микрофлору и заодно способствующих переваривание пищи, что дает энергию организму для выздоровления.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2018-10-02 02:15:24

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: вороне трудно глотать

гельминта я сама видела,длинная белая нитка из долек. Байкокс я ж не в рот капала, а разводила как надо. Сходили к Беломытцевой, анализ показал огромное кол-во кокцидий и изоспор. Плюс пневмонию. Дали лекарство с собой.

Неактивен

 

#12 2018-10-02 09:05:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вороне трудно глотать

Хорошо,  молодцы что посетили врача и сдали анализы.
Выздоравливайте
отписывайтесь, не пропадайте


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2018-10-04 19:11:21

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: вороне трудно глотать

пропили толтарокс по 0,2 мл 3 дня, помет все еще пенится и главное- резкий сладковатый запах из ноздрей типа изо рта коровы или чесноком. Неужели какой-то грибок выжил? Одна орнитолог сказала сдать анализы в лабораторию при ветакадемии через 2 нед, т к до этого съеденные антибиотики портят картину. А врач, к которой мы ходили, прописата еще 14 дн 2 р д колоть по 0.3 мл антибиотик цефтазидима и 1 укол ивермека 0.1 мл. я сделала оба, но наутро птица была совсем вялая и покакала яркожелтым- печень не выдерживает. Решила прекратить травлю птицы, замучались мы обе. Пожалуйста, спросите мнение врачей об этом запахе (или он от энтерита?) и ЧТО ДЕЛАТЬ? Периодич подрагивает мелкой дрожью.

Неактивен

 

#14 2018-10-22 01:28:19

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: вороне трудно глотать

не было времени написать.  ворона жива, прыгает на своих согнутых лапках, на ночь заношу в комнату чтоб грелась. пьет 20 мг тетрациклина в сутки -да, я назначила, он широкого спектра- и немного флуконазола для прикрытия, а пару дней назад выдала в помете каких-то крупных круглых охристых червей (3 анализа на простейших не выявили яиц). Байтрил пришлось прекратить из-за несовместимости с циклином, хотя в помете еще много белой слизи и пузыри. Касательно открывания рта- очень редко, но делает, при каррр получается урчание. Но кушает сама. Недавно закончила линять, тело хорошо обросло, а махи в плачевном виде. Вроде все.

Неактивен

 

#15 2018-10-27 18:39:37

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: вороне трудно глотать

А внутренность клюва и горла осматривали? И бакпосев помета не получали? Протей мирабилис не обнаруживали?

Неактивен

 

#16 2018-10-31 22:43:06

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: вороне трудно глотать

внутренность клюва в норме, но когда что-то выплевывает, видны нити тянущейся слюны, в носу похоже слизь т к слишком уж клюв вытирает и встряхивает головой. Ну и помет иногда белые сопли с большим пузырем...финансы не позволяют сделать анализы на посев, да и Беломытцева как-то сказала, что информативен только мазок из горла и клоаки (?) Зараза эта у нее с детства, просто усилилась.

Неактивен

 

#17 2019-08-03 21:06:08

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: вороне трудно глотать

Сообщение перенесено из темы "Воспаление легких у волнистого попугая". Andulka


Mushen
Здравствуйте, у меня проблема с легкими у вороны, год назад писала о ней в разделе консультация но ничего толкового не посоветовали, может вы подскажете? Ей год. Упала с гнезда с парализ. ступнями, плохим оперением и тощая. За это время проводила ей курс тетрациклина, уколы тилозина, байтрил, глистогонное, укол ивермектина, орнидазол и метранидазол, и антигрибковые. Явное улучшение было только вначале на тетрациклин, но потом без изм. Она набрала вес, но проблема осталась (да, на рентгене было поражение легких)- много слизи в слюне и помете (поноса нет), плохое перо и иногда тянет шею и разевает рот. Беломытцева в пр году прописала уколы цефтазидим акос по 0,1 мг порошка 2 р д, но я не делала. Сейчас я все же решила начать уколы, но сомневаюсь, есть ли необх-ть 2 нед ее колоть, если бакпосев помета был в норме и не может ли это быть микаплазмоз? Сальмы тоже нет.

Неактивен

 

#18 2019-08-04 00:41:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: вороне трудно глотать

жанна19, здравствуйте. Mushen здесь давно не появлялась, и я ничего не могу сказать о том, возможно ли это в перспективе.
В чужих темах ветконсультации запрещено писать, если только вы не отвечаете на вопросы автора темы.
Если хотите, можете создать новую тему. Пока я перенесла Ваше сообщение в Вашу старую тему.

жанна19 пишет:

писала о ней в разделе консультация но ничего толкового не посоветовали

Вам могли посоветовать что-либо только на основании предоставленной Вами информации, а ее было недостаточно для "толковых" советов.

жанна19 пишет:

Беломытцева в пр году прописала уколы цефтазидим акос по 0,1 мг порошка 2 р д, но я не делала. Сейчас я все же решила начать уколы, но сомневаюсь, есть ли необх-ть 2 нед ее колоть, если бакпосев помета был в норме

То, что было прописано в прошлом году, совсем не обязательно что нужно ей в этом. Так нельзя лечиться. Бакпосев помета может быть в норме при самых разных инфециях, которые просто не присутствуют в ЖКТ. К тому же я прекрасно знаю, какого качества в нашем городе бакпосевы бывают...
Цефтазидим, вероятно, был выбран потому, что этой группой антибиоиков вы еще птицу не поили.

жанна19 пишет:

и не может ли это быть микаплазмоз?

Для того, чтобы это узнать, нужно сдать анализ на микоплазмоз.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 11 queries executed ]