Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-10-24 19:59:47

Инна К
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 27
Профиль

Улетела сорока.(((((((

Здравствуйте всем.Сегодня у меня улетела сорока. Сидел за окном ,играл.Прилетела другая чужая сорока и мой видимо испугался,вспорхнул и улетел.Может кто подскажет ,есть шанс,что прилетит обратно? Птица молодая ,здоровая.Сорок в округе очень много.Живу за городом ,но не в частном доме,а в квартире.Не тешу себя надеждой,что птица сориентируется и вернётся.Но может такое случится?

Неактивен

 

#2 2018-10-24 20:20:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Улетела сорока.(((((((

Инна, ну Вы же сами этого хотели...
Возможно будет навещать какое-то время.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-10-24 21:15:28

Инна К
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 27
Профиль

Re: Улетела сорока.(((((((

Я хотела.......??????Не припоминаю,что бы я такое говорила.С пипетки его выкармливала,он как ребеночек был у меня.

Добавлено спустя   6 минут  23 секунды:
может я обмолвилась,что птица вольная и тяжело ей в клетке всю жизнь.

Неактивен

 

#4 2018-10-24 21:30:06

Инна К
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 27
Профиль

Re: Улетела сорока.(((((((

Меня волнует вопрос,свои то его не заклюют?Они же по осени в стаи сбиваются или нет?Птица здоровая,инстинкты есть,реакция хорошая,главное что бы выжил.

Неактивен

 

#5 2018-10-24 22:09:32

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Улетела сорока.(((((((

Инна К пишет:

Я хотела.......??????

Имеется в виду,раз пускали на свободный выгул - этого и стоило ожидать. Свои - прогонят с территории, будут клевать, ведь она не такая,как они!

Инна К пишет:

Птица здоровая,инстинкты есть,реакция хорошая,главное что бы выжил.

Птица импринт, на зиму шансов мало... Хищные птицы запросто схватят не внимательную сороку (ястреб тетеревятник например). Ей повезёт,если прибьётся к людям за едой, кто нибудь МОЖЕТ напишет в соцсети "ручная сорока,никто не терял?".

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
Пишите объявления в различные птичьи группы, форумы, особые приметы (есть может поломанные перья где?), фото.

Добавлено спустя   6 минут  2 секунды:

Анета пишет:

в различные птичьи группы

в вконтакте и др.соцсетях,где вы есть. Ходите ищите, далеко.

Неактивен

 

#6 2018-10-24 22:56:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Улетела сорока.(((((((

Инна К пишет:

Я хотела.......??????Не припоминаю,что бы я такое говорила

Вы этого не говорили, но обязаны были знать, что неконтролируемый свободный выгул это гарантия того, что птица отлетит.
А раз так, то выходит, что хотели...

Анета пишет:

Свои - прогонят с территории, будут клевать, ведь она не такая,как они!

Сейчас период наибольшей лояльности врановых птиц к себе подобным. Идет дисперсия молодняка, когда молодежь покидает свои семьи и вливается в группировки.
Это лучшее время для выпуска молодых птиц.
Сороки ведут оседлый образ жизни, далеко не разлетаются, она где-нибудь рядом.
Если птица долгое время выгуливалась таким образом, то она знает окружающее пространство, более того она постоянно видела и слышала своих сородичей.
В стае она быстро освоит навыки выживания.
Я бы расценивал ее шансы на выживание как 50/50, что, кстати, почти уравнивает ее шансы с шансами дикарей...

Анета пишет:

Птица импринт,

Меня всегда коробит это жаргонное выражение... smile
Анна, объясните, что это значит, с точки зрения зоопсихологии smile

Инна, еще раз говорю, она не могла отлететь далее 1-3 км. Ищите её в группах сорок.
Если её привязанность к Вам велика, то дикари улетят, она останется, но в руки может и не даться.
Я не знаю степень готовности Вашей птицы к вольной жизни, поэтому будет лучше постараться ее вернуть!
50 на 50... с такими шансами на выживание птиц отпускать нельзя!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2018-10-25 08:16:55

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Улетела сорока.(((((((

Лично наблюдала за свободно гулящей сорокой у людей возле садика, ей сороки и др.люди до лампочки,только к хозяину пойдёт на руки. 2 года вот так вот летала,а потом пропала, хозяйка сказала улетела. Вот так вот многие и развлекаются - выкормят слётка и ждут пока не улетит сам. Я не имею в виду вас Инна, по сути, вам никто не скажет точно - приживётся ли,выживет ли, прилетит ли... но факт - что выкормышей нельзя выпускать на волю без подготовки, то что на свободном выгуле была птица - этого недостаточно, а на носу зима - а это бескормица((
Импринтинг - на человека, что он родитель, друг, источник пропитания,но не сороки.

Отредактировано Анета (2018-10-25 09:52:53)

Неактивен

 

#8 2018-10-25 14:36:45

Инна К
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 27
Профиль

Re: Улетела сорока.(((((((

Всем спасибо за ответы и поддержку.Зимы у нас теплые и это утешает.Морозов минус 30 нет.Птица на выгуле была всегда в путанках.Дома сидел сам с открытым окном,получая  солнечгые ванны.Групп по помощи найденых птиц точно нет.Я не в России живу.У нас тут не принято врановых подбирать.К тому же птиц мой к чужим не полетит это точно.Он в последнее время и меня слушаться перестал.Игнорил все команды.Вспугнула его другая сорока.Птиц мой без примет.Все перья на месте.Ничего не поломано.Молодая здоровая птица.У меня тут кругом леса и поля,ему вольница.Не думаю,что полетав пару дней,он захочет обратно в клетку.Привязан был к мужу,но его не слушался,только меня и то,когда хотел.Я искала и буду искать дальше.Может повезет.

Отредактировано Инна К (2018-10-25 15:46:29)

Неактивен

 

#9 2018-10-25 23:04:37

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Улетела сорока.(((((((

Инна К пишет:

Не думаю,что полетав пару дней,он захочет обратно

если и захочет, то к Вам, а не в клетку. Опутенки здорово подпортили Ваши с ним отношения. А в таком возрасте они очень чудят, не слушаются и даже могут навалять любимым, выкормившим их, родителям smile мне доставалось от сорочонка. Потом ему надоело. Пару раз отлетал в саду, но мне удавалось его сразу вернуть (брала руками один раз, а один раз он сам в клеточку залетел за едой).

Неактивен

 

#10 2018-10-26 20:48:37

Инна К
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 27
Профиль

Re: Улетела сорока.(((((((

У меня тоже так было.Он совсем еще юн был,но летать уже умел.Мы уехали в отпуск ,а его оставили в саду у свекрови в клетке,он вылетел,но потом вернулся сам в клетку.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]