Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-10-21 23:11:13

ninopop
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-21
Сообщений: 5
Профиль

Уличная ворона со сломанным крылом

Здравствуйте! Во дворе подобрала не летающую ворону со сломанным крылом.
Вызвала врача - он крыло посмотрел, повертел по всякому, проверил чувствительность.
Вердикт - открытый перелом в пястье, чувствительности ниже нет. Вроде как остальные кости-суставы норм, вспархивать немного она может.
Врач говорит надо ампутировать эту часть. Мазать-обрабатывать сказал не нужно, т.к. как таковой раны уже нет.
Прописал колоть амоксицилин по 0,3 два раза в день.

У меня опыта с птицам нет, да и при враче несколько растерялась (была в шоке, когда сказал, что летать не будет), не всё спросила..
Поэтому помочь по следующим вопросам:

1) Есть ли вероятность как-то таки восстановить крыло, чтобы ворона смогла летать потом?
Может второе мнение врача получить? Читала где-то, что вороны после переломов уже не летают, но.. Жалко птицу.

2) Антибиотики точно сейчас нужны? Просто до них она была весьма бодрая, скакала, только меня еще очень боится, не дается.
А теперь, когда по два раза в день ловлю на укол - она потом бедная целый день сидит в углу (
Если таки надо - не получится ли так, что я вот сейчас неделю проколю, а потом мы поедем на операцию - и наверное снова нужно будет колоть? Не убьет ли такое количество птицу?

3) Как ей еще помочь? Птичка худенькая, ротик бледный, помет как желток - я так понимаю это всё не очень хорошо.
Врач говорил можно подавать для печени и микрофлоры из человечьей аптеки лекраства, люголь в поилку.
Но.. знаю, что для человека гепатопротекторы и пробиотики сейчас считаются пустышками.
Про люголь вообше не нашла нигде информации.

Спасибо.

Неактивен

 

#2 2018-10-21 23:20:01

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

Какой город? Какого ветеринара и из какой клиники вызывали?

ninopop пишет:

ротик бледный

1. Давно такой? С самого начала или как?
Это очень серьезный симптом, требующий вмешательства, может говорить как о истощении, так и о неправильном лечении.

2. Сделайте фото помета и, по возможности, рта. А также раненого крыла и раны.

3. Взвесьте, какой вес птицы.
4. Ощупайте килевую кость на груди, сильно острая и выпирает?

ninopop пишет:

люголь в поилку

Ни в коем случае. Им смазывают трихомонозные наросты, если таковые есть, но не применяют таким образом.

ninopop пишет:

Прописал колоть амоксицилин по 0,3 два раза в день.

5. Какая исходная концентрация лекарства? Сколько дней уже колете?

Сам по себе этот антибиотик должен нормально переноситься и при наличии ран антибиотик нужен, возможно не этот. Правда я давал в клюв, и Амоксиклав.

6. Я так и не понял, как это:

ninopop пишет:

Вердикт - открытый перелом в пястье

ninopop пишет:

т.к. как таковой раны уже нет.

Зачем ампутировать, если раны нет. Или есть рана и некроз?

По поводу восстановления летности не подскажу, нужен специалист и видеть фото птицы/крыла, а также рентген.

7. Еще важный вопрос, чем ее кормите, как и сколько съедает в сутки?

Гепапротекторы и прочие лекарства настоятельно рекомендую перепроверять дозировки и переспрашивать на этом форуме

Отредактировано fishka (2018-10-21 23:46:21)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2018-10-21 23:46:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

А Вы могли перепутать люголь и линекс?
все остальные заданные вопросы ожидают Вашего ответа


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2018-10-22 00:58:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

ninopop пишет:

Врач говорит надо ампутировать эту часть.

и правильно говорит. и тянуть с ампутацией значит погубить птицу. тем более что и слизистые уже бледные.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:

ninopop пишет:

при враче несколько растерялась (была в шоке, когда сказал, что летать не будет)

очень часто люди  боятся ампутации в таких случаях не понимая что птица лучше однокрылая но живая. чем двукрылая но уже мёртвая. в дикую природу её всё равно уже нельзя даже если б по чуду вдруг вот  крыло зажило.. но не  подвергайте риску жизнь. врач очно осмотрел и сказал что нужно. ему в принципе  главное предложить.. а решаете вы - ведь операция стоит денег. он настаивать и не будет - решать вам спасать жизнь или нет.

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:

ninopop пишет:

открытый перелом в пястье, чувствительности ниже нет

если чувствительности ниже перелома нет значит уже нет и кровообращения и значит идёт  некроз. это вариант гибели от  сепсиса.

Добавлено спустя   8 минут  59 секунд:

ninopop пишет:

я вот сейчас неделю проколю, а потом мы поедем на операцию

а что операцию никак раньше не сделать? - дождётся ли птица целую неделю - в редких случаях  если организм сильный - и не с этой ослабленной уже птицей..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-10-22 13:22:52

ninopop
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

fishka пишет:

Какой город? Какого ветеринара и из какой клиники вызывали?

Москва, врача бы мне не хотелось называть.. я уже пробовала советоваться, кого вызвать - и сразу начинался срач smile
Бюджетный, в средствах очень ограничена, поэтому и советуюсь тут...

fishk пишет:

1. Давно такой? С самого начала или как?

Рот бледный с начала, но она у нас и дней 5 всего. Осмотр рта был до какого-либо лечения. Сейчас тоже только антибиотик

fishka пишет:

3. Взвесьте, какой вес птицы.

Нет возможности взвесить ( Грамм триста думаю..

fishka пишет:

4. Ощупайте килевую кость на груди, сильно острая и выпирает?

Острая, выпирает..  но, к сожалению, не знаю, какая должна быть в норме (

fishka пишет:

5. Какая исходная концентрация лекарства? Сколько дней уже колете?

Амоксицилин 15% по 0.3мл 2р\день 10 дней. Колем третий день

6.

fishka пишет:

Зачем ампутировать, если раны нет. Или есть рана и некроз?

Я так поняла некроз.. попробую сделать фото и рентген...

fishka пишет:

7. Еще важный вопрос, чем ее кормите, как и сколько съедает в сутки?

Кормлю по прочитанному - мясо с мешанкой круп, творог, яйцо, овощи
Кушает хорошо.. ну ложки 4 наверное столовых..

fishka пишет:

Гепапротекторы и прочие лекарства настоятельно рекомендую перепроверять дозировки и переспрашивать на этом форуме

карсил 1 таб, линекс по 1\3таб 2р\день.. да вот только хорошие терапевты такое уже не назначают пациентам, бестолку..

Фото всего сделаю и прикреплю.. люголь не буду..  Спасибо!

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:

sfinks-59 пишет:

очень часто люди  боятся ампутации в таких случаях не понимая что птица лучше однокрылая но живая. чем двукрылая но уже мёртвая. в дикую природу её всё равно уже нельзя даже если б по чуду вдруг вот  крыло зажило.. но не  подвергайте риску жизнь. врач очно осмотрел и сказал что нужно. ему в принципе  главное предложить.. а решаете вы - ведь операция стоит денег. он настаивать и не будет - решать вам спасать жизнь или нет.

Спасибо, согласна. Теплилась надежда, что может таки сможет жить и летать в природе.
Раз нет - надо оперировать.

sfinks-59 пишет:

а что операцию никак раньше не сделать? - дождётся ли птица целую неделю - в редких случаях  если организм сильный - и не с этой ослабленной уже птицей.

Врач сказал принять сможет через неделю.. Чтож, буду искать, где раньше можно.. Но запись у орнитологов плотная обычно(
В другой клинике 2 недели сказали

Неактивен

 

#6 2018-10-22 13:53:20

ninopop
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

Вот здесь видно, что птичка в принципе бодрая, пархает smile

https://youtu.be/-qPWFhBYVjU

Крыло пока не получается особо хорошо (слово не существует)
https://yadi.sk/i/4qsHkcqp63dbyQ

Помет
https://yadi.sk/i/CthF6MhkQDZLhg

Неактивен

 

#7 2018-10-22 14:38:32

ninopop
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

Правильно ли я понимаю, что сейчас надо как можно скорее идти делать ампутацию, а уже потом думать о лечении остального?

Может ли сделать рентген любая вет-клиника, без приема орнитолога?
Или опять надо искать профи итд итп
(первое очень бы упростило процесс, в плане изыскивания бюджета на это все(

Примет ли потом хирург чужой рентген?

Отредактировано ninopop (2018-10-22 15:32:50)

Неактивен

 

#8 2018-10-22 15:48:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

ninopop пишет:

Примет ли потом хирург чужой рентген?

для чего  нужен рентген в этом случае? если  уже понятно всё равно ампутация. напрасно птицу  подвергать стрессу и свои время и деньги тратить.

ninopop пишет:

Врач сказал принять сможет через неделю

теперь понятно. ну да если этот врач стоящий и именно веторнитолог а поблизости больше нет таких специалистов то ждать неделю и колоть антибиотики остаётся это.. и надеяться что птица дождётся операции.
в каком городе Вы территориально ?  возможно в нём есть ещё другой веторнитолог.

Добавлено спустя   6 минут  6 секунд:

ninopop пишет:

Правильно ли я понимаю, что сейчас надо как можно скорее идти делать ампутацию, а уже потом думать о лечении остального?

правильно понимаете. птицу очно осмотрел специалист.сказано - нужна ампутация.  это условие для спасения жизни. всё остальное - "примочки"  для самообмана. если не найдёте другого специалиста который примет быстрее значит делайте что сказал этот и ждите неделю его приёма.

ninopop пишет:

в плане изыскивания бюджета на это все(

понимаю.. вопрос непростой. но решаемый. когда очень хочется спасти. сама в долг занимала на операцию галке.. сейчас ничуть не жалею. галочка с нами уже 6-й год живёт.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2018-10-22 16:38:41

ninopop
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

sfinks-59 пишет:

для чего  нужен рентген в этом случае? если  уже понятно всё равно ампутация. напрасно птицу  подвергать стрессу и свои время и деньги тратить

Я тоже об этом задумывалась.. Но врач сказал, что перед операцией обязательно, в т.ч. посмотреть состояние желудка, возможно пока нельзя оперировать.. попробую поднять этот вопрос еще раз, да

sfinks-59 пишет:

теперь понятно. ну да если этот врач стоящий и именно веторнитолог а поблизости больше нет таких специалистов то ждать неделю и колоть антибиотики остаётся это.. и надеяться что птица дождётся операции.
понимаю.. вопрос непростой. но решаемый. когда очень хочется спасти. сама в долг занимала на операцию галке.. сейчас ничуть не жалею. галочка с нами уже 6-й год живёт

в общем вы меня напугали, так что я записалась на операцию на завтра к другому врачу, пусть и в 2 раза дороже )
Надеюсь успею до завтра найти денег..

Спасибо

Неактивен

 

#10 2018-10-22 16:49:19

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

ninopop пишет:

посмотреть состояние желудка

Это как?

По-моему птица не выглядит так, чтобы не подождать приема специалиста, конечно, если это действительно орнитолог.

Отредактировано fishka (2018-10-22 16:52:00)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2018-10-22 17:25:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Уличная ворона со сломанным крылом

ninopop пишет:

я записалась на операцию на завтра к другому врачу, пусть и в 2 раза дороже )

ninopop спасибо за Ваше Милосердие к птице. Это будет  друг. Врановые птицы очень умные.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

fishka пишет:

По-моему птица не выглядит так, чтобы не подождать приема специалиста

птицы улетают за радугу частенько неожиданно для нас. а с виду как бы и ничего не предвещает.. такое  не редкость.

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:

ninopop пишет:

Надеюсь успею до завтра найти денег..

попробуйте на своей страничке ВКонтакте разместить просьбу о помощи на операцию вороне.  Ко мне несут птиц со всего города и зачастую приходится прибегать к такому методу сбора средств на их операции.  прикрепляю фото птицы - раны‚ описываю ситуацию‚  прошу поучаствовать хотя б малой помощью. оставляю номер карточки сбербанк. 
Вот буквально неделю назад так спасён  с помощью добрых людей очередной пациент. https://vk.com/vot_i_da?w=wall109160048_5330%2Fall

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-22 17:34:21)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 10 queries executed ]