Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-10-14 17:21:38

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Помощь вороне

Знатоки и любители врановых, подскажите, пожалуйста, наши правильные действия. Наблюдаем серую ворону 4 недели на нашем бульваре в Москве. Активная, любопытная, осторожная, чистоплотная (с упоением купается в лужах),  интеллектуальная, жизнелюбивая (ест и прикапывает) – ярко выраженная личность. Но летать не может (!). Подкармливаем и наблюдаем. Забрать не можем, т.к. у всех - хищные кошки/собаки. Скоро зима! Прошу приютить или дать хороший совет. Эта птица принесет счастье!!!


Вложения
  • IMG_0836.JPG
  • IMG_0842.JPG
  • IMG_0845.JPG

Отредактировано ЕкатеринаГоголь (2018-10-16 08:36:36)

Неактивен

 

#2 2018-10-14 17:39:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помощь вороне

ЕкатеринаГоголь пишет:

Забрать не можем, т.к. у всех - хищные кошки/собаки

ЕкатеринаГоголь - тут у каждого кошки уж точно - у меня целых три . и птицы в доме. всё хорошо все уживаются... и собаки у некоторых есть.
можно соорудить быстрый совсем простой минивольерчик для вороны. жалко-пропадёт ведь.
вот тут  Мои хвостатые пернатые smile   посмотрите какие истории и фотографии - вопреки съёмной квартире - кошкам и пр. ситуациям..  пусть Доброта и Разум восторжествуют.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-10-14 17:53:08

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

Старейшина клуба, у меня сердце разрывается!!! Но квартира 33м2, и в ней  - пёс-Хаски из приюта и кот британец "в добрые руки". Все персонажи готовы довести птицу до инфаркта. Другие люди тоже не могут приютить ворону(((
(((((((

Отредактировано ЕкатеринаГоголь (2018-10-14 18:39:28)

Неактивен

 

#4 2018-10-14 20:05:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помощь вороне

ЕкатеринаГоголь пишет:

Но квартира 33м2, и в ней  - пёс-Хаски из приюта и кот британец "в добрые руки".

ох.. у меня квартирка  36м2 вместе с кухней... и в ней 2 кота и кошка- это подобрашки так и не пристроившиеся в добрые руки..
дальше пошли птицы
-чайка
-галка
-грач
- зяблики
-чиж
-17 стрижей пмж - крайне сложные  в содержании...
- инвалиды голуби и т.д. ..  перечислила не всех.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:

ЕкатеринаГоголь пишет:

у меня сердце разрывается!!

вот и у меня чтоб  не разрывалось - включаю голову и придумываю обустройство птичьих мест.
до сих пор всем места хватало слава Богу.. в тесноте да не в обиде.  да - уборки много... времени на  их обслуживание.. зато сердце не болит за то что  мимо прошла и оставила погибать .

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:

ЕкатеринаГоголь пишет:

Все персонажи готовы довести птицу до инфаркта.

не... ворону не доведут. кстати с кошками враны хорошо умеют дружить.. да и с собаками тоже.
вот  полюбуйтесь - https://www.youtube.com/watch?v=5oYd-gYTRtM

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-14 20:13:59)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-10-14 20:12:12

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Помощь вороне

ЕкатеринаГоголь
Мое мнение, отловить, потом, как любят говорить на этом форуме, отвезти к ветеринару.
Далее будет видно, либо сами прикипите, либо найдется, кто возьмет.

Добавлено спустя   6 минут  34 секунды:
Кстати, по ходу она самостоятельная, возможно после лечения её отпустить (если надолго не задержится и лечение будет успешным).

Неактивен

 

#6 2018-10-15 11:15:16

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

sfinks-59 пишет:

ЕкатеринаГоголь пишет:

Но квартира 33м2, и в ней  - пёс-Хаски из приюта и кот британец "в добрые руки".

ох.. у меня квартирка  36м2 вместе с кухней... и в ней 2 кота и кошка- это подобрашки так и не пристроившиеся в добрые руки..
дальше пошли птицы
-чайка
-галка
-грач
- зяблики
-чиж
-17 стрижей пмж - крайне сложные  в содержании...
- инвалиды голуби и т.д. ..  перечислила не всех.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:

ЕкатеринаГоголь пишет:

у меня сердце разрывается!!

вот и у меня чтоб  не разрывалось - включаю голову и придумываю обустройство птичьих мест.
до сих пор всем места хватало слава Богу.. в тесноте да не в обиде.  да - уборки много... времени на  их обслуживание.. зато сердце не болит за то что  мимо прошла и оставила погибать .

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:

ЕкатеринаГоголь пишет:

Все персонажи готовы довести птицу до инфаркта.

не... ворону не доведут. кстати с кошками враны хорошо умеют дружить.. да и с собаками тоже.
вот  полюбуйтесь - https://www.youtube.com/watch?v=5oYd-gYTRtM

Старейшина клуба, большое спасибо за участие и за пищу для размышлений. Буду думать, но параллельно продолжу искать добрые руки)

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:

VitFiend пишет:

ЕкатеринаГоголь
Мое мнение, отловить, потом, как любят говорить на этом форуме, отвезти к ветеринару.
Далее будет видно, либо сами прикипите, либо найдется, кто возьмет.

Добавлено спустя   6 минут  34 секунды:
Кстати, по ходу она самостоятельная, возможно после лечения её отпустить (если надолго не задержится и лечение будет успешным).

Да, видимо, для начала - ветеринар. Нет, для начала - отловить! Она же близко не подпускает!

Неактивен

 

#7 2018-10-17 16:48:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помощь вороне

ЕкатеринаГоголь пишет:

пёс-Хаски из приюта и кот британец "в добрые руки". Все персонажи готовы довести птицу до инфаркта.

я тут увидела одно видео - где всё наоборот.. похоже ворона сама доведёт кого хочешь.. смотрю и смеюсь до невозможности - https://www.youtube.com/watch?v=UELq_RzTasI любвеобильная ворона домогается собаки.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2018-10-17 19:47:33

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

sfinks-59 пишет:

ЕкатеринаГоголь пишет:

пёс-Хаски из приюта и кот британец "в добрые руки". Все персонажи готовы довести птицу до инфаркта.

я тут увидела одно видео - где всё наоборот.. похоже ворона сама доведёт кого хочешь.. смотрю и смеюсь до невозможности - https://www.youtube.com/watch?v=UELq_RzTasI любвеобильная ворона домогается собаки.

Это - классно! Но в моем случае: кот-британец (по определению - охотник + беспризорная жизнь, которая не забыта), пес-хаски (по определению - охотник + беспризорная жизнь, которая не забыта). Я не оправдываюсь, а просто знаю, сколько ИХ сил тратится на приручение "антипода". Доживем до осени - посмотрим.

Отредактировано ЕкатеринаГоголь (2018-10-17 19:48:13)

Неактивен

 

#9 2018-10-17 22:18:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помощь вороне

ЕкатеринаГоголь пишет:

Но в моем случае: кот-британец (по определению - охотник + беспризорная жизнь, которая не забыта), пес-хаски (по определению - охотник + беспризорная жизнь, которая не забыта). Я не оправдываюсь, а просто знаю

сколько раз убеждалась  - уживаются   фантастичным образом спасёныши - подобрашки из несовместимых миров - уживаются как будто  понимают что их спасли.. и если не дружат то  принимают и понимают.

ЕкатеринаГоголь пишет:

Доживем до осени - посмотрим.

конечно это исключительно Ваше - решение.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2018-10-18 00:59:40

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помощь вороне

ЕкатеринаГоголь пишет:

для начала - отловить! Она же близко не подпускает!

ну, сугубо моё мнение: кормить и наблюдать. И если возникнет подозрение, что птица страдает и слабеет, только тогда ловить.
А почему не летает? Есть предположения?
Если травма старая, а раз птица купается, то её состояние вполне комфортное, то что-либо поделать даже супер-ветеринар не сможет. А если проблема с пером, тогда всё наладится после линьки. До которой надо дожить.

Неактивен

 

#11 2018-10-18 07:55:41

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помощь вороне

Phoenix пишет:

И если возникнет подозрение, что птица страдает и слабеет, только тогда ловить.

Наблюдал так за несколькими. Результат один - птица пропала. Единственный раз, когда удалось подобрать - птица умерла в пол часа.
Так что не успеете подобрать.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2018-10-18 10:42:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помощь вороне

Каждый прав по своему...
Проблема лишь в том, кто приютит птиц.
К сожалению часто бывает так, что птица попадает в условия, где смерть - "желанное избавление от плена жизни"...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2018-10-19 13:49:10

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

Phoenix пишет:

ЕкатеринаГоголь пишет:

для начала - отловить! Она же близко не подпускает!

ну, сугубо моё мнение: кормить и наблюдать. И если возникнет подозрение, что птица страдает и слабеет, только тогда ловить.
А почему не летает? Есть предположения?
Если травма старая, а раз птица купается, то её состояние вполне комфортное, то что-либо поделать даже супер-ветеринар не сможет. А если проблема с пером, тогда всё наладится после линьки. До которой надо дожить.

Предположение каких-то знакомых птицелюбов, которые не видели ее, но пытались определить по рассказам о поведении. У нее может быть вирус, в результате которого калл, попадает на хвост и склеивает оперение. Поэтому птица, когда появляются лужи, пытается вымыть хвост. Но по моему мнению, в добавок, у нее слишком маленькое оперение крыльев. Тем не менее Матильда не сдается - дефилирует на расстояние 500 м от места нашей кормушки, пытается взлетать (1,5-2 м), ест с удовольствием и прикапывает, поняла, что ей выставили бадью с водой и пьет.

Неактивен

 

#14 2018-10-19 15:54:32

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помощь вороне

ЕкатеринаГоголь пишет:

нее может быть вирус, в результате которого калл, попадает на хвост и склеивает оперение.

Из области фантастики. Единственная реальная причина - обломанное оперение крыльев (хотя по фото толком не видно), это обычное, хотя и не нормальное явление. Купаться любят они все.

Отредактировано fishka (2018-10-19 15:54:59)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#15 2018-10-19 17:32:15

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

fishka пишет:

ЕкатеринаГоголь пишет:

нее может быть вирус, в результате которого калл, попадает на хвост и склеивает оперение.

Из области фантастики. Единственная реальная причина - обломанное оперение крыльев (хотя по фото толком не видно), это обычное, хотя и не нормальное явление. Купаться любят они все.

Хочется, чтобы птица через некоторое время улетела в свою жизнь! Но теперь задаемся вопросом - как уберечь от холода и сохранить её. Знатоки, подскажите. какой домик может быть сохранным и безопасным. Спасибо

Неактивен

 

#16 2018-10-20 15:04:44

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

Владимир Филатов пишет:

Каждый прав по своему...
Проблема лишь в том, кто приютит птиц.
К сожалению часто бывает так, что птица попадает в условия, где смерть - "желанное избавление от плена жизни"...

Владимир, я возвращаюсь к просьбе спасти ворону. Мы её кормим, когда видим рядом и находим на бульваре. Но она маленькая, меньше живущих рядом ворон. Они прилетают столоваться на ее кормушку. Пока она жизнелюбива и старается бороться за эту жизнь, бегает по бульвару, ищет еду, пытается взлететь! Но наступают холода! Вот уже день-два и заморозки! Все виды укрытия, которые мы придумывали, не для нашего места. Может быть есть какие-нибудь заинтересованные люди и они заберут её к себе в добрые руки? Спасибо!

Отредактировано ЕкатеринаГоголь (2018-10-20 16:04:31)

Неактивен

 

#17 2018-10-22 21:11:25

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помощь вороне

ЕкатеринаГоголь пишет:

Предположение каких-то знакомых птицелюбов...

это домыслы. У ворон по-другому всё, с купанием связано комфортное состояние птицы (напрямую: комфортно - купается, не комфортно, нет сил - не купается).

Неактивен

 

#18 2018-10-22 23:15:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помощь вороне

Владимир Филатов пишет:

Проблема лишь в том, кто приютит птиц.
К сожалению часто бывает так, что птица попадает в условия, где смерть - "желанное избавление от плена жизни"...

сразу вспомнила про стрижей..это такие специфичные и сложные в уходе птицы что  эти мысли просто в точку..

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:

ЕкатеринаГоголь пишет:

Может быть есть какие-нибудь заинтересованные люди и они заберут её к себе в добрые руки?

Да кто ж заберёт то ?  Даже если б и не были увешаны  птицами  - в разных городах мы..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2018-10-31 12:13:34

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

Phoenix пишет:

ЕкатеринаГоголь пишет:

для начала - отловить! Она же близко не подпускает!

ну, сугубо моё мнение: кормить и наблюдать. И если возникнет подозрение, что птица страдает и слабеет, только тогда ловить.
А почему не летает? Есть предположения?
Если травма старая, а раз птица купается, то её состояние вполне комфортное, то что-либо поделать даже супер-ветеринар не сможет. А если проблема с пером, тогда всё наладится после линьки. До которой надо дожить.

Продолжаем кормить и наблюдать. На всякий случай раздобыли сетку, чтобы в случае чего - поймать. Проясните, пожалуйста, о сроках линьки, "до которой надо дожить".  Она потеряла все длинные перья хвоста - остался на этом месте куцый но плотный хвостик около 5-6 см. Это - ожидаемая линька или проблема? Если линька, то как быстро может восстановиться перо? Спасибо

Неактивен

 

#20 2018-10-31 12:22:31

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Помощь вороне

Не линька. Проблема. Проблема в том, что из-за этого она и не летает. А отрастут, скорее всего, только в следующую линьку, т.е. следующие весна/лето.

Неактивен

 

#21 2018-10-31 12:32:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помощь вороне

Если перья были выдраны полностью, или потеряны в результате неправильной линьки, то новые отрастут в течении 1-2 месяцев.
Если перья просто обломаны, то их замена начнется в следующую линьку, в начале лета.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2018-10-31 15:23:14

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

Владимир Филатов пишет:

Если перья были выдраны полностью, или потеряны в результате неправильной линьки, то новые отрастут в течении 1-2 месяцев.
Если перья просто обломаны, то их замена начнется в следующую линьку, в начале лета.

Владимир, большое спасибо за информацию. Нашли "Добрые руки" для экстренной ситуации - женщина, которая подкармливает всех птиц в сквере и готова взять ворону. Готовы скинуться на ветеринарный осмотр. Как было сказано выше - кормим, наблюдаем и готовы поймать "если что". Спасибо!

Неактивен

 

#23 2018-10-31 15:46:15

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

VitFiend пишет:

Не линька. Проблема. Проблема в том, что из-за этого она и не летает. А отрастут, скорее всего, только в следующую линьку, т.е. следующие весна/лето.

Большое спасибо за информацию! Будем работать дальше, т.к. до весны/лета хотелось бы чтобы она дожила.

Неактивен

 

#24 2018-11-12 22:43:36

ЕкатеринаГоголь
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-12
Сообщений: 13
Профиль

Re: Помощь вороне

Большая радость! Сегодня мы поняли, что не сможем сохранить птицу до линьки (весна-лето), т.к вода и корм замерзают на улице, а без них не прожить. И тут все сошлось. Нашлись люди, которые живут в загородном хозяйстве, выхаживают несколько травмированных врановых птиц и готовы приютить нашу ворону (условия прекрасные - вольер в теплице, свободные прогулки по участку, хороший корм). Нашелся недорогой вольер для карантина птицы. Удалось в темноте поймать ворону. Мы завтра отвозим её в теплый и заботливый дом. Большое спасибо всем за участие и профессиональные советы!

Отредактировано ЕкатеринаГоголь (2018-11-14 11:48:25)

Неактивен

 

#25 2018-11-12 23:57:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помощь вороне

ЕкатеринаГоголь пишет:

живут в загородном хозяйстве, выхаживают несколько травмированных врановых птиц

Лично убедитесь, что это так и условия соответствуют требуемым. Чтобы не оказалось, что птицу берут на корм хищникам и т.п.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 11 queries executed ]