Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-10-14 12:25:07

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Ворона, которая верила в чудо.

Здесь я хочу поделиться с вами моей историей о том, как я встретилась с вороной, которая верила в чудо.
Продолжение...

Отредактировано Валентина Нижний Новгород (2018-10-14 14:00:42)

Неактивен

 

#2 2018-10-14 15:47:18

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Re: Ворона, которая верила в чудо.

Этим летом я редко прогуливалась по озеру, раза два за весь сезон, так как так вышло, что близкий человек уехал в командировку, а одной ходить страшно. Но ближе к осени меня потянуло на природу, и я не выдержала и отправилась к озеру. Стоял день, было солнечно и тепло, 2 сентября, бабье лето. Я шла по тропинке, любовалась окружающим видом, а когда миновала озеро, то увидела недалеко от себя серую ворону, которая еле-еле передвигалась, она шла мне навстречу. Она заметила меня только тогда, когда мы сблизились на расстоянии 2 метров. Она остановилась и я тоже встала, как вкопанная. Мы смотрели друг на друга с минуту, наверное, это была самая долгая минута в моей жизни. Потом я сделала пару шагов навстречу, она немного отошла в сторону и продолжала смотреть на меня. Ее взгляд был таким человеческим, за ним скрывалось столько страдания, столько отчаяния, что я еще долго не могла прийти в себя. Я медленно пошла вперед, через метра три я оглянулась, она все так же безнадежно ковыляла дальше, посматривая в мою сторону. Было чувство, что она просит о помощи. Я не знала, что делать: брать или не брать. В голове мысли смешивались в кучу: "у меня же есть птица, а вдруг ворона заразит ее какой-нибудь болезнью, а как вообще ее лечить, что с ней делать, но не оставлять же ее все-таки здесь одну. Господи...сколько в этих глазах страдания.." Но я только налила немного воды в рядом лежащую бутылку в форме блюдечка... и пошла дальше.

Я пришла домой и мысли о полуживой вороне не выходили из моей головы. Я созвонилась с мужем и мы приняли решение ее взять. Совесть не давала покоя. Наверное, прошло часа полтора с того момента, как мы виделись, но я быстро оделась, взяла первое попавшееся мне в руку полотенце и побежала к озеру, до него идти минут 10, а бегом минуты 3. Я прибежала к этой тропинке, но ее там не было. Конечно, нужно быть слишком наивным, чтобы верить, что птица так и останется там сидеть. Я обошла все кустики, обошла лес с правой и с левой стороны тропинки и поняла, что мне ее не найти. Я убивалась, рыдала навзрыд, винила себя в том, что помедлила с решением, просила господа дать мне второй шанс. И вот когда я стала возвращаться назад, я увидела ЕЁ! Она сидела рядом с озером у небольшого деревца. Я достала полотенце и пошла ловить ее. Она сначала убежала, запрыгнула на ветки этого небольшого дерева, при чем на ветки, которые свисали над водой. Мне пришлось вступить в воду по щиколотки, чтобы достать до ветки и наклонить ее ко мне. Я изловчилась, и вскоре птица была у меня в руках. На последок она каркнула. Видимо своим родителям, которые рядом летали (так как это сигалеток, как выяснилось позже).
Дома я сразу дала ей еды, сухой корм для насекомоядных птиц GrandPatee insects. Она жадно его съела, но потом сбросила погадку. Позже я прошерстила сайты и сделала мешанку из всего того, что полагается врановым. Написала здесь на сайте о случившимся, и по советам форумчан повезла ее через неделю на рентген. Раньше не было возможности: я работала и живу от города в трех часах езды.

На рентгене сказали, что птица больше летать не сможет, крыло полностью раздроблено и перелом суставной, и что ее надо вести к орнитологу на операцию, там решат, что с ним сделать.

Еще через неделю я отвезла к единственному и очень хорошему орнитологу  Нижнего Новгорода в клинику "Белая ворона", точнее ее отвез мой муж, так как я физически не могла этого сделать. Все сошлось так удачно, что он приехал на выходные и врач могла принять в эти дни. Бывают же все-таки чудеса в этом мире. В клинике ей прочистили крыло, перед этим спросили "отрезать или прочистить", мы естественно выбрали - прочистить. Орнитолог удивилась, что птица ведет себя очень спокойно, даже не сопротивляется. Сказала, что она была на последнем издыхании, когда мы ее подобрали. Сдали анализы и выяснилось, что желудок, почки и печень в ужаснейшем состоянии. Очень мало шансов, что птица выживет. Выписали таблетки, растворы на три недели. Мы пролечились строго по инструкции, пришлось уходить с работы, чтобы обрабатывать ее рану и вливать раствор. Дошло дело даже до того, что мне пришлось взять больничный, так как директору не понравились мои ежедневные уходы на 30-40 мин.

За эти три недели я очень привязалась к ней. Я притащила ей игрушек, мы вместе собирали и разбирали пирамидки, я прятала ей в игрушки всякие вкусняшки, а она их вытаскивала. В бутылку я засовывала собачий корм ACANA (тот, который порекомендовал врач) , а Чика(так мы назвали нашего пернатого друга) брала за горлышко бутылку и вываливала весь корм себе на голову,  а потом подъедала. Потом ей насыпала опилок и уже прятала игрушки в опилки. Иногда я ее заводила на кухню, чтобы дать ей привыкнуть к домашней обстановке, ибо в скором времени я планировала ее переселить к нам в дом. Я хотела этого, так как птица, живя на балконе, осталась бы дикой, а дома бы привыкла к человеку. Муж уже уехал в командировку, я уволилась, много произошло за эти три недели. Мы даже дом ей построили в виде будки, а внутри поставили палочку, она любила там прятаться и долбить в стены. Любила перелетать  с палки на крышу домика. Все было хорошо, связь налаживалась. Но она все равно дичилась меня. Так как мне приходилось ее обрабатывать и вливать таблетки каждый день по два-три раза, она продолжала воспринимать меня за врага. А когда окрепла, стала клеваться, кричать, а потом и метаться по всему балкону. Пришлось укрепить сетку, так как балкон открытый, сделать крышу из  обычной клеенки от бельевых веревок до перила балкона (это еще од дождя защищало). Но  в те моменты, когда я ее не лечила, она была вполне лояльна ко мне, даже играла вместе со мной, ела при мне, я сажала ее на руку, она давала трогать ее лапки.

Перед отъездом к орнитологу на повторный прием произошло нечто! Я как обычно зашла утром прибраться у нее и накормить. Я любила с ней разговаривать обо всем в подряд, ну и молчать тоже иногда. И я ей сказала, что мы сегодня едем на осмотр ее крылышка. Через час я пришла с кошачьей переноской и она ринулась на меня, потом на клеенки, а затем и на сетку, нашла отверстие вверху и улетела. Приземлилась она плавно в траву, там и сидела. До выезда оставалось минут 10.  Я выбежала с полотенцем, с тем, что было у меня и в первый раз при поимке, и поймала ее. Усадила в переноску  и за две минуты добежала до остановки. Через два часа мы были уже у орнитолога. Врач осмотрел птицу, сказал, что крыло зажило, осталось немного помазать мазью Офломелид, лапка немного травмирована (видимо из-за полета), ее прописали мазать Бетадином. Сдали анализы: почки были здоровы, кокцидий не обнаружили, но печень оставалась еще немного в плачевном состоянии. НО факт, что птица была жива, всех радовал. Такие шансы, а она выжила. Прописали просто принимать шрот расторопшы просто, без антибиотиков и Креон (ферменты), и продолжить диету: мясо, кашки, мышки, фрукты, овощи, как обычно.

К путешествиям Чика уже привыкла и постоянно пыталась подсмотреть, что творится на улице через кофту, которой я накрывала переноску.  В этот раз я открыла ей видимость, она довольная наблюдала и вела себя очень спокойно. Ела и пила из рук, хотя раньше не давалась кормиться из рук. Мы зашли за морожеными мышками в зоопарк и поехали домой.  В автобусе она охотно глядела в окно и поедала мышей. Мы были счастливы, что она выздоравливает и ведет себя не так дико.

Но приехав домой, начались опять дни с ежедневной ловлей и лечением. Она уже подготавливалась заранее к ловле и начинала метаться по балкону как дикая, кричать, не желая лечиться. Мне не нравилось силой ее доставать из домика, но приходилось, здоровье надо поправлять. После лечения она как обычно получала вкусняшки, много вкусняшек, потом мы мило играли минут 30 вместе. Потом ходили по кухне, присматривались друг другу. Я все оттягивала момент с ее переездом на кухню. Все время находились какие-нибудь дела... И вот настал день - 13.10.2018, когда я зашла к ней, чтобы ее накормить, а она в считанные доли секунд прыгнула на меня, потом на бельевые веревки, потом на сетку и вылетела на улицу.

Она приземлилась уже не на траву, а на соседний балкон (3 этаж).
Я в ужасе выбежала и увидела, что рядом, на другом балконе к Чике медленно крадется кот. Чика заметила кота и знатно его оборала, на удивление кот ушел к себе домой. Я была просто в шоке от происходящего.

Потом Чика полетела на другое дерево (было около 8 утра), там просидела час, а я под деревом, всячески выманивая ее разными вкусностями. Потом от холода я вернулась домой и наблюдала из окна , что она будет делать дальше. Она чистилась, поедала листочки, прыгала с ветки на ветку, все выше и выше, пархала я бы даже сказала. Потом спустя два часа, она полетела вниз. Я быстро оделась и мигом выбежала на улицу, держа то самое полотенце, которое не раз помогало мне поймать ее, но не в этот раз... Я была уверена, что я поймаю ее. Перед тем как к ней приблизиться, я еще долго искала ее, обошла дома, магазины, и нашла ее у своего же дома. Она непринужденно разгуливала там.

Надо еще отметить, что мы живем в поселке городского типа, и рядом с домом живет много птиц: ворон, синиц, грачей, воробьев, голубей, наверное около 100 штук, рядом - в метрах тридцати - помойка, там они ежедневно питаются.
Но вернемся к Чике. Я медленно, украдкой стала приближаться к ней, но она меня заметила и даже на 2 метра не подпустила. Сразу побежала к другим воронам. Кстати , до этого эти самые вороны в момент ее побега кружили рядом и каркали, а потом свалили. Затем Чика полетела и уселась на небольшое дерево. Там я ее попыталась достать, но она слетела на другое, очень высокое. Она села на высоте около 6-7 метров (на уровне 4 этажа). Я постояла около нее, звала ее, манила мясом, ее любимым собачим кормом. Вы не представляете, как она любила собачий корм. Она могла его найти, где бы я его не спрятала в отличие от обычного мяса. Она на это не купилась, а продолжала дальше сидеть и поглядывать по сторонам. Я оставила еду под деревом, но ее, конечно, подъели другие вороны. День близился к вечеру. Меня беспокоило уже не то, что я не могу ее поймать, а то, что она голодная уже почти целые сутки.

Когда она слетела на другое дерево, я не могла уже наблюдать за ней из окна, я впала в панику и побежала за ней. На дереве она сидела с другой вороной и поедала листочки и веточки, и даже знатно поклевала эту самую ворону, прогнала от себя. Я долго не могла придумать, как ее снять оттуда. Я стала гнать ее палками по направлению к дому (понимаю, что это непростительно, и что я для нее враг теперь номер один), но я не знала , что делать... На это она отреагировала тем, что улетела, очень далеко и скрылась из виду. Я побежала следом, но туда, куда она улетело не было возможности пройти, деревья росли в болоте. Я видела только, что она сидит на самом высоком дереве.  Я кое-как подобралась поближе, она отлетела. (Да, видимо, это было большой ошибкой-кидать в нее палками)… Я подобралась осторожно к ее месту и положила еду на крышу гаражей , чтобы она видела. Она опять отлетела. И я поняла, что ее надо оставить в покое. Из-за меня она боялась слететь на землю поесть.
Вечером я удерживала себя, чтобы не пойти к ней, так как мое появление спугнуло бы ее, а в темноте очень опасно летать птицам, особенно ей с ранее сломанным крылом.

Сегодня утром я долго бродила по окрестностям, но не нашла ее, лишь оставила еды опять на тех же гаражах в надежде , что она прилетит и поест.

Мне до сих пор сложно смириться с утратой. Моей оплошности и невнимательности к этой птице нет оправданий. Я и не ищу их. Я лишь надеюсь, что вновь случится чудо и она выживет. Может прилетит на балкон подкрепиться или прибьется к другим птицам, она к тому же хорошо летает, долго и высоко, это удивляет... Дай Бог ей силы... Я верю, что эта птица герой и она выживет, пусть все и говорят обратное.
Может эта история послужит для кого-нибудь сигналом. Позволит не совершить ошибки, которые совершила я. Дарите этим чудесным созданиям больше любви и заботы, будьте больше, чем просто хозяин, станьте для них семьей. И я уверена, они не захотят от вас никуда улететь...


Вложения
  • myICdOg4jbs.jpg
  • q4o2N7tgheE.jpg
  • WIN_20181003_09_35_24_Pro.jpg
  • WIN_20181003_09_31_48_Pro.jpg

Отредактировано Валентина Нижний Новгород (2018-10-14 15:50:39)

Неактивен

 

#3 2018-10-14 16:15:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона, которая верила в чудо.

Валентина Нижний Новгород пишет:

Я верю, что эта птица герой и она выживет,

Валентина Нижний Новгород
с таким крылом увы нет.. в дикой природе ей не выжить. обещают лютые морозы. для птицы даже для здоровой каждый день  на улице - схватка за жизнь... прокормиться морозной  зимой им нелегко. и плюс ко всему у врановых иерархия строгая - сначала едят сильные и здоровые птицы. а калеченые и слабые остаются в стороне.
самое лучшее сейчас - поставить цель отловить её - приманив едой.
у нас сбегал грач  с раздробленным суставом крыла - также. через 5 дней вольной жизни вернулся  в сад под окном и грустно сел на яблоню - проголодался . муж его и отловил около миски с куриными крылышками.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-14 16:18:39)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2018-10-14 16:20:43

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Re: Ворона, которая верила в чудо.

sfinks-59 пишет:

Валентина Нижний Новгород пишет:

Я верю, что эта птица герой и она выживет,

Валентина Нижний Новгород
с таким крылом увы нет.. в дикой природе ей не выжить. обещают лютые морозы. для птицы даже для здоровой каждый день  на улице - схватка за жизнь... прокормиться морозной  зимой им нелегко. и плюс ко всему у врановых иерархия строгая - сначала едят сильные и здоровые птицы. а калеченые и слабые остаются в стороне.
самое лучшее сейчас - поставить цель отловить её - приманив едой.
у нас сбегал грач  с раздробленным суставом крыла - также. через 5 дней вольной жизни вернулся  в сад под окном и грустно сел на яблоню - проголодался . муж его и отловил около миски с куриными крылышками.

Я понимаю, что ее надо отловить, но для этого ее надо найти. Потом думать, как приманить. Остается только ждать, когда она поймет, что на улице тяжело выжить, и прилетит поближе к дому.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 10 queries executed ]