Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-09-28 15:17:04

Selyaninovich
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2018-09-28
Сообщений: 2
Профиль

Вопрос по оперению

Здравствуйте, уважаемые форумчане и специалисты орнитологи. Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая: наш краснохвостый жакоша (возраст почти 5 лет), первый раз за все время линек потеряла все маховые перья на левом крыле. Но есть одно но: 2 пера маховых она перегрызла и остались пеньки. Пеньки не кровоточат, чистые. По поведению жаконя веселая, питается хорошо, помет хороший. Подскажите пожалуйста, что нам делать с этими пеньками? Ждать пока они выпадут сами в процессе линьки и на их месте вырастут новые маховые перья, а нам не переживать? Или нужно предпринимать меры? Если нужно, то какие?

Добавлено спустя   8 минут  43 секунды:
Точнее огрызок одного пера (1/3 осталась торчать, пробовали достать этот огрызок, не получилось, так как сидит плотно, но птичке не больно)

Отредактировано Selyaninovich (2018-09-28 15:57:24)

Неактивен

 

#2 2018-10-01 12:39:36

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вопрос по оперению

Самостоятельно выдёргивать маховые перья я бы не рискнул - уж больно крепко они сидят и к тому же это крылья. Тут нужен опытный орнитолог или просто ждать когда само выпадет, если не доставляет неудобств. У меня когда Дуся отгрызла себе весь хвост (причину так и не понял, видимо чего то не хватало), я выдерал пеньки по одному в день. Некоторые были откушены заподлицо и пеньки пришлось оставить. На месте выдранных перья выросли очень быстро (примерно месяц), а не выдранные менялись около года. С махами - сложнее.

Отредактировано Виктор АФ (2018-10-01 12:41:17)

Неактивен

 

#3 2018-10-01 13:47:01

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вопрос по оперению

Selyaninovich
здравствуйте, я бы не советовал вырывать перья птице, повредите фолликулы, больше перо вообще не вырастет, оставьте все как есть, в следующую линьку, все само собой решится.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#4 2018-10-01 16:55:45

Selyaninovich
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2018-09-28
Сообщений: 2
Профиль

Re: Вопрос по оперению

Виктор АФ пишет:

Самостоятельно выдёргивать маховые перья я бы не рискнул - уж больно крепко они сидят и к тому же это крылья. Тут нужен опытный орнитолог или просто ждать когда само выпадет, если не доставляет неудобств. У меня когда Дуся отгрызла себе весь хвост (причину так и не понял, видимо чего то не хватало), я выдерал пеньки по одному в день. Некоторые были откушены заподлицо и пеньки пришлось оставить. На месте выдранных перья выросли очень быстро (примерно месяц), а не выдранные менялись около года. С махами - сложнее.

gorigor пишет:

Selyaninovich
здравствуйте, я бы не советовал вырывать перья птице, повредите фолликулы, больше перо вообще не вырастет, оставьте все как есть, в следующую линьку, все само собой решится.

Спасибо огромное за информацию и Советы!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 10 queries executed ]