Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-09-22 13:03:08

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Оспа. Прижигание оспин

Здравствуйте. Может вы уже прям в курсе, только до меня так долго доходило smile но я напишу все же.
Нашла в сообщениях Нины ( andruha.ua) советы мазать оспины содой. Так как в прошлом лечение стандарное : йод + ацикловир мазь не особо срабатывало, решила попробовать.
Ну пока у меня сногсшибательные результаты ( тьфу тьфу) : уже сформированная "взрослая " оспина высыхает за 2-3 дня. Формирующаяся дней за 5. Новая, вот только только покрасневшее место - не так быстро, но и не ростет с обычной скоростью, остается небольшой.
Что я делаю. 1 раз в день мажу все оспины чистым фукорцином. Сначала надо попробовать разведенным в 5 раз с водой, потом разведенным в 2 раза и если ни на одну концентрацию не было реакции, то тогда делаете чистым. Ну около глаз конечно оч аккуратно.
И мажу 2 р в день содой. Я беру крышечку с бутылки, сыплю туда соду и заливаю чуть чуть кипятком. Чтобы вышла густая каша, воды столько, чтоб каша прилипла к оспине. От кипятка сода зашипит. Потом эту смесь точечно выкладываю на оспину. Во взрослую оспину поначалу смесь прям впитывается, то тогда докладываю сверху. Столько, чтобы прям тела не было видно. И оставляем на теле. Не смывать.
Есть у меня еще одна мысль. Мне кажется голубь, когда чистится, клювом разносит  оспу по себе. Поэтому я голубю у которого только на лапах сыпь заматываю лапы . Мне оч удобно пользоваться ллейкопластырем, который продается полосочками и по центру приклеен кусочек ткани. Т е рана под ним дышит. Кладу на лапу на оспину соду и сверху прислоняю этой тканью лейкопластыря . Во время обработок отклеиваю. Так и сода держится весь день и инфекцию клювом не разносит. У меня под такими "компрессами" оспины высохли за полтора дня.
Нина капает поверх соды еще и йодом.
Никаких мазей вообще.
В клюв лечение обычное: фоспренили/ацикловир/римантадин

Отредактировано oska_olga (2018-09-22 13:12:34)


Я Оля smile

Неактивен

 

#2 2018-09-24 15:53:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа. Прижигание оспин

спасибо за информацию, очень интересно.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-09-25 01:14:16

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа. Прижигание оспин

oska_olga пишет:

Мне кажется голубь, когда чистится, клювом разносит  оспу по себе.

вообще оспины, конечно, источник вируса.
Но всё-таки конкретная птица болеет до тех пор, пока вирус в крови активен, так что "разнесение по себе" в данном случае ни при чём.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2018-09-25 08:44:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа. Прижигание оспин

Лана
Спасибо smile я тоже думала как Ольга о раснесении оспин.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2018-09-25 20:14:28

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа. Прижигание оспин

Лана, пишу не для того, чтобы спорить, просто опишу наблюдения, возможно у вас есть объяснения и вы поможете все уложить в голове.
Когда у птицы оспа довольно долго, то после ног она попадает на нос\глаз,  "плечи" перьевые фоликулы. Это те места, которые птиц очень часто себе вычесывает. По телу сыпет уже потом. Поэтому я и предположила, что птиц клювом создает микротрещинки во время вычухивания и заносит клювом же туда чешуйки с ранок на ножках. так и получается самоперезаражение.
Когда то, когда еще Это не врач. помогала тут в темах, она писала о том, что даже инструментом, пречатками использованными дважды можно перезаразить. Вот отсюда слепив все это +отсутствие необходимых мед знаний и слепила свою шаткую "версию" smile


Я Оля smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 10 queries executed ]