Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-09-15 10:03:37

Petushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-15
Сообщений: 8
Профиль

Пернатая собачка

Здравствуйте. В начале августа подобрала слетка. Нашла умерающим на летней площадке ресторана,под столом.  Сразу отдала в стационар, на глазу был желтый нарост. 5 дней кололи антибиотик. Потом он начал почихивать, снова кололи 5 дней. Вопрос 1: на ноге (коленный сустав) - желтая шишка, как оспа, не увеличивается, врач ничего не сказал. Может ли быть остаточное, если была оспа? Вопрос 2: что  стелить на дно клетки? Клетку купила для грызунов 100х60х50. Много читала о том, что голуби не любят, когда их гладят. Мой может часами стоять раком,  расставив крылья, пока глажу и чешу спинку. Бегает за шваброй, преследует меня, если что-то делаю, бегает ловит швабру. Вопрос 3: можно ли гладить и стоит ли присекать, если покусывает? Покусывает и поклевывает часто, но нежно, больше похоже на то, как в детстве просил кушать. Вопрос 4: как сделать его счастливее, если заводить пару не готова, за неимением возможности реализации потомства? И да, в клинике, когда сам не ел, начали кормить вискасом. Это был треш, он поглощал «сородичей», как пылесос! )) С трудом перевела на зерна. И тут возникла сложность. Купила кучу кормов, для попугаев, голубей, лакомства, грит. Но этот паскудник остервенело выбирает только красное просо, конопляное семя и др мелочь темного цвета. Можно ли давать в большом количестве красное просо ( нашла отдельно Lolo)? Для профилактики взяла средство-спрей от паразитов, еще не обрабатывала, написано что  при инфекционных заболеваниях нельзя, поэтому остановила шишка на ноге. Можно ли его обработать? Чухается, аж скачет (но он интенсивно линяет еще) Если найдется время на советы и рекомендации, буду безмерно благодарна. Спасибо


Вложения
  • 8287CF1B-CB8A-4D58-99C1-8761A431DEBA.MOV

Отредактировано Petushka (2018-09-15 10:19:24)

Неактивен

 

#2 2018-09-15 11:05:23

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Пернатая собачка

Petushka пишет:

Для профилактики взяла средство-спрей от паразитов,

Паразиты обнаружены, сколько? Нет - тогда никакой профилактики. Птица молодая и еще в процессе выздоровления, а паразиты не представляют угрозу жизни птицы? Тоже, никакой профилактики.

Petushka пишет:

на ноге (коленный сустав) - желтая шишка

Сделать фото.
Сделать фото глаз.
Сделать фото помета, какой запах?

Petushka пишет:

отдала в стационар

Petushka пишет:

в клинике, когда сам не ел, начали кормить вискасом.

Зеленый попугай?
5
Осмотреть в клюве, на предмет желто-белых наростов, гнойников, легко снимаемого белого налета, обильных слюней, какой запах.
Нет ли выделений из глаз, носа (при легком нажатии)
Осмотреть туловище, под перьями, лапы, на предмет других шишек
Каое дыхание сейчас, чистое? Нет чиханий, хрипов, хлюпаний?

По остальным вопросам, пусть более знающие скажут.

Отредактировано fishka (2018-09-15 11:06:37)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2018-09-18 10:54:34

Petushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-15
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пернатая собачка

fishka пишет:

Petushka пишет:

Для профилактики взяла средство-спрей от паразитов,

Паразиты обнаружены, сколько? Нет - тогда никакой профилактики. Птица молодая и еще в процессе выздоровления, а паразиты не представляют угрозу жизни птицы? Тоже, никакой профилактики.

Petushka пишет:

на ноге (коленный сустав) - желтая шишка

Сделать фото.
Сделать фото глаз.
Сделать фото помета, какой запах?

Petushka пишет:

отдала в стационар

Petushka пишет:

в клинике, когда сам не ел, начали кормить вискасом.

Зеленый попугай?
5
Осмотреть в клюве, на предмет желто-белых наростов, гнойников, легко снимаемого белого налета, обильных слюней, какой запах.
Нет ли выделений из глаз, носа (при легком нажатии)
Осмотреть туловище, под перьями, лапы, на предмет других шишек
Каое дыхание сейчас, чистое? Нет чиханий, хрипов, хлюпаний?

По остальным вопросам, пусть более знающие скажут.

Помет нормальный, когда был меньше и ел вискас, все время расстройство было. Сейчас же темнозеленая кучка с белыми пржилками. Насколько могла прощупала, только на суставах крыльев чувствую мелкие узелки. Шишка на ножке стала меньше. Но я нашла орнитолога нормального, в Среду поду и отпишусь. В клюве и горле ничего не заметила, но сама его мучить не хотела, заглянула пока он пытался продевать мой палец. Спасибо за комментарии, обязательно отпишусь после осмотра.

Неактивен

 

#4 2018-09-21 22:33:42

baldafon
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-21
Сообщений: 57
Профиль

Re: Пернатая собачка

Много читала о том, что голуби не любят, когда их гладят.

Тоже интересно, что им нравится и наоборот, сам тискаю, но это же не кошка. Может бояться и терпеть, если что-то не нравится.

Неактивен

 

#5 2018-09-23 18:16:27

Petushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-15
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пернатая собачка

Приветствуюroll Попали мы к орнитологу, оспы нет, это была корка от раны. Сорвал ее, теперь обрабатываем йод + спирт (1:5). Выписал антибиотик ЭНРОФЛОКСАЦИН 10%, 0,1 на 10 мл воды, 10-14 дней. И обязательно витамины для птиц. Не уточнял какие лучше. Может кто-то посоветует? Все у нас хорошо, играется, обниматься-целоваться идет roll Единственное, что смущает - очень много перхоти. Паразитов сказал  нет. Ах да, и он все время дрожит ((. Это расстраивает, кажется что боится, но дрожит даже когда сам на руки лезит, а лезит он всегда

Отредактировано Petushka (2018-09-23 18:21:35)

Неактивен

 

#6 2018-09-23 19:31:37

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Пернатая собачка

Petushka пишет:

орнитолога нормального

Всё как всегда.

1. Спиртом птицам не рекомендуют обрабатывать.
2. Антибиотики даются в точной дозировке, в соответсвии с весом, в клюв. Тем более не уверен в их необходимости, если голубя ничего не беспокоит.
3. При приеме антибиотиков, обязательны противогрибковые лекарства, в простейшем случае Нистатин
4. Витамины требуют точной дозировки, по информации на форуме, большинство доступных комплексных, даже "для птиц", имеют завышенные дозировки. А передозировка опаснее, чем отсутствие витаминов. Тем более, что птица вполне, в достаточном количестве, может их получать из корма.

5. В клюве осмотрели?
6. Сколько дней уже антибиотик?
7. Фото проблемных мест
8. Что с этим:

Petushka пишет:

только на суставах крыльев чувствую мелкие узелки.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2018-09-27 09:47:19

Petushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-15
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пернатая собачка

fishka пишет:

Petushka пишет:

орнитолога нормального

Всё как всегда.

1. Спиртом птицам не рекомендуют обрабатывать.
2. Антибиотики даются в точной дозировке, в соответсвии с весом, в клюв. Тем более не уверен в их необходимости, если голубя ничего не беспокоит.
3. При приеме антибиотиков, обязательны противогрибковые лекарства, в простейшем случае Нистатин
4. Витамины требуют точной дозировки, по информации на форуме, большинство доступных комплексных, даже "для птиц", имеют завышенные дозировки. А передозировка опаснее, чем отсутствие витаминов. Тем более, что птица вполне, в достаточном количестве, может их получать из корма.

5. В клюве осмотрели?
6. Сколько дней уже антибиотик?
7. Фото проблемных мест
8. Что с этим:

Petushka пишет:

только на суставах крыльев чувствую мелкие узелки.

Здравствуйте. Спасибо, что уделяете время. Не писала, хотела к др врачу попасть сначала, т.к. не могу сама осмотреть горло в нужной степени. Были мы у арнитолога в зоопарке вчера. Стаж у него около 40 лет. Сказал ни в коем случае никаких антибиотиков не давать. Она абсолютно здорова, а зевает - возможно клещ легочный. Обработал под крыльями, инъекция плюс втер препарат. Сказал, если не перестанет зевать, проведем повторную. Теперь у меня еще один вопрос. Он говорит это голубка((  и я теперь не знаю как себя с ней вести, ведь, то как она становится мордой в пол, чтобы ее гладили может говорить о том, что считает меня своим бойфрендом ))))
P.S. Узелки и шишка на лапе - травмы, еще предыдущий сказал.

Отредактировано Petushka (2018-09-27 09:48:44)

Неактивен

 

#8 2018-09-27 14:46:35

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Пернатая собачка

Petushka пишет:

Много читала о том, что голуби не любят, когда их гладят.

Интересно, где это такое было сказано? Впервые слышу.

Petushka пишет:

Мой может часами стоять раком,  расставив крылья, пока глажу и чешу спинку

Просто ваш голубь - девочка. Ей нравятся ваши ухаживания. Домашние голуби после этого (длительного проживания и таких нежностей) своих сородичей начинают игнорировать и воспринимают только человека.

Petushka пишет:

можно ли гладить и стоит ли присекать, если покусывает? Покусывает и поклевывает часто, но нежно

Поклевывает - проявляет нежность к вам. Пресекать не следует, если вы планируете сделать его домашним питомцем. Если же будете весной-летом выпускать на улицу, то старайтесь отодвигаться от нее. И НЕСПЕШНО отучайте от рук (поглаживаний) и попыток сесть на вас. У птиц очень тонкая структура и если резко это делать - голубка может получить психотравму.

Неактивен

 

#9 2018-09-27 15:43:12

Petushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-15
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пернатая собачка

Поклевывает - проявляет нежность к вам. Пресекать не следует, если вы планируете сделать его домашним питомцем. Если же будете весной-летом выпускать на улицу, то старайтесь отодвигаться от нее. И НЕСПЕШНО отучайте от рук (поглаживаний) и попыток сесть на вас. У птиц очень тонкая структура и если резко это делать - голубка может получить психотравму.

Спасибо! Да, меня нежно, а на маму прямо бросается хватает за кожу и мотает башкой, как собака. Выпускать жалко, она - домашний ребенок ))

Отредактировано Petushka (2018-09-27 15:46:45)

Неактивен

 

#10 2018-10-01 17:59:29

Petushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-15
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пернатая собачка

Добрый день. Зевать птичка снова начала (( Возможно есть спостобы провести обследование? (Кровь, рентген и т.п.) Еще оч волнует вопрос дизенфекции, она весь день гуляет по кухне, ну и последствия соответствующие. Подскажите, пожалуйста, какие соедства использовать для дезинфекции и ежедневной чистки. Появился птичий запах, уловимый при закрытых окнах.

Неактивен

 

#11 2018-10-02 00:09:26

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Пернатая собачка

Белизну (хлор) добавте в ведро с водой, которой вы полы моете. И весь запох уйдёт, а заодно и дезинфекция будет. У меня сорока на балконе живёт уже больше года. Я так делаю. Тряпку замачиваю на ночь в ведре с водою и немного белизны добавляю. Запоха нет вообще никакого.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
Инъекцию чего сдеал? Как препарат называется?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2018-10-02 00:19:17

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Пернатая собачка

Commando пишет:

Белизну (хлор) добавте в ведро с водой

Балкон, как минимум с продуваемыми щелями, и закрытое помещение, существенно разные вещи.
Птице нахождение в хлорной атмосфере, с их чувствительной системой дыхания, пользы не принесет.

Здоровые голуби, имеющие возможность купаться, сами по себе не пахнут, только вкусно smile Помет, при ежедневной уборке, тоже.

Отредактировано fishka (2018-10-02 00:19:39)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#13 2018-10-02 09:38:43

Petushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-15
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пернатая собачка

Птичка пахнет вкусно)) но я на ночь закрываю окна, чтоб ее не протянуло и утром воздух тяжелый. Но у меня очень тонкое обоняние. Еще вопрос на счет жердочки. Я вычитала, что нужна ветка см 3. Пошла ночью елки потрашить, вымыла высушила, но вчера на форуме прочла что жердочка должна быть с прямоугольным сечением, т.е. плоская ((((

Неактивен

 

#14 2018-10-02 09:40:32

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Пернатая собачка

Зачем все время свободный выгул? Утром выпустили, погуляли, пообщались, подтерли следы и посадили в коробку нну или где там она проживает и заперли. Потом вечером.У меня так с домашними. Иначе усрут все,да и нехорошо им лазить по всей комнате. Они быстро привыкают к режиму и уже не обижаются.

Неактивен

 

#15 2018-10-02 14:39:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Пернатая собачка

Ирина Алишад пишет:

Иначе усрут все

ох.... как это знакомо.. lollollol однажды они это сделали с комнатой где муж хранит  сокровища - он долго отмывал свои железяки - и ему пришлось таки строить им  клетку.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-02 14:40:18)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2018-10-03 04:20:22

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Пернатая собачка

Petushka пишет:

Подскажите, пожалуйста, какие соедства использовать для дезинфекции и ежедневной чистки.

Горячая вода с содой.

Commando пишет:

Белизну (хлор) добавте в ведро с водой, которой вы полы моете. И весь запох уйдёт, а заодно и дезинфекция будет.

От хлорки слабеет и убивается иммунитет. В школах, где со времён царя гороха моют полы хлоркой, дети часто заболевают. Ученые стали проводить исследования, и стали приходить к выводу наконец-то, что полное уничтожение микробов губительно влияет на иммунитет. Стоит набрать в поиск Хлорка может стать причиной развития инфекций у детей. А мы все по-прежнему убиваем микробы в унитазах, и болеем каждую зиму раз по 10, дети и взрослые.

Ирина Алишад пишет:

Зачем все время свободный выгул?

Это наверное тем страшнее, чем больше птиц. Но если одна (как у меня были), то условия могут позволить птице жить свободно (под присмотром человека конечно). У меня в частном доме голуби (живя по-одному) выбирали себе излюбленные места – на печке особенно, на каких-то полках и тп – те места можно специально для них приспособить, подложить клеенки-газеты на пол и тд.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#17 2018-10-03 13:00:36

Petushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-15
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пернатая собачка

Я чувствую себя виноватой, что она сидит в неволе и не хочу ее расстраивать. Да и характерец у нее еще тот roll Когда знает, что я рядом начинает ко всем лезть драться ) с мамой воюет, когда та заходит. В клетке бъется и ругается, когда отправляю спать вечером. Что на счет жердочки, кто знает? Хочу чтобы ей было комфортно.
P.S. Спасибо всем за советы!

Неактивен

 

#18 2018-10-03 17:01:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Пернатая собачка

Жердочки лучше плоские, да.
FAQ по содержанию голубей в квартире.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 11 queries executed ]