Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-02-13 06:35:50

ptic.ru
коллективное несознательное
Зарегистрирован: 2009-08-20
Сообщений: 192
Профиль

Воспаление и закупорка зоба

Воспаление зоба у голубей вызывается следующими причинами, в порядке убывания частоты случаев:
1. Кандидоз зоба. Часто встречается как вторичная инфекция при орнитозе, сальмонеллезе, трихомонадной инвазии, общестрессовых факторах - чрезмерной физической нагрузке, переохлаждении, частой яйцекладке. Характеризуется рвотой (срыгиванием) слабо влажного, почти сухого зерна, без слизи или с не обильной, маловязкой слизью. Рвота возникает спустя заметное время после кормления (полтора-два-три часа), корм за это время из зоба не уходит, стенки зоба набухшие, но не горячие на ощупь, часто создается впечатление ваты или пластилина при прощупывании зоба, порой увеличение зоба видно даже внешне (отвисший зоб). Изредка в интервалах между кормлениями наблюдается не обильное слюнотечение, при этом слюна засыхает на роговых частях клюва в виде эластичной, легко снимающейся пленочки беловатого или сероватого цвета. Рвота не имеет запаха, или имеет слабокислый запах. Лечение заключается в даче натощак противогрибковых препаратов. Препаратом выбора, на мой взгляд, является пимафуцин (натамицин) в дозировке 15-30 мг/кг/сут в два-три приема, курсом не менее 10 дней, либо три дня после исчезновения всех клинических признаков.
2. Бактериальные инфекции зоба и верхних отделов ЖКТ. Встречается и как вторичная, как самостоятельная инфекции. Характеризуется рвотой, при этом рвотные массы в обильной слизи, иногда - с желчью (заброс желчи в желудок и зоб), наличие желчи указывает на локализацию инфекции именно в желудке или начальном отделе кишечника. Рвота имеет ярко выраженный кислый либо гнилостный запах, при наличии желчи может иметь и запах сырой печени. Возникает обычно через полчаса-час после кормления. Зоб отечный, горячий на ощупь, без ватности или пластилиновости. В качестве лечебных средств обычно используются фторхинолоны (энрофлоксацин, ципрофлоксацин) в дозировке 10-20 мг/кг/сут в два приема, курс лечения от 14 дней. До начала лечения желательно отобрать пробу для анализа на бакпосев с определением чувствительности к препаратам, для уточнения применяемого средства по результатам анализа.
3. Трихомонадная инвазия зоба. Отдельно от трихомонадной инвазии ротовой полости и глотки встречается довольно редко. Рвота обильная, с явно выраженным запахом гнилого мяса или тухлых яиц. Возникает вскоре после кормления, иногда буквально спустя несколько минут. Лечение обычное для трихомоноза - препаратами имидазольной группы (метронидазол, тинидазол, ронидазол). Препараты перечислены в порядке возрастания противопротозойной активности, однако так же возрастает и сила побочных эффектов. Оптимальным выбором, на мой взгляд, является тинидазол, в связи с начавшей встречаться устойчивостью простейших к метронидазолу. В свете общей практики, стоит параллельно с имидазолами давать противогрибковые препараты, поскольку в процессе лечения довольно часто начинаются микозы, обычно это кандидоз.
4. Отравление некачественным (заплесневевшим, содержащим ядохимикаты) кормом, коммунальными химикатами (противогололедные реагенты и т.д.), слаборастворимыми удобрениями. Рвота при таком воспалении обильная, неудержимая, порой возникает даже после простого поения, изредка с желчью, без запаха, с запахом печени или запахом химикатов. В качестве лечения используются сорбенты (смекта, полифепан, энтеросгель), даваемые часто и с большим количеством воды. Порошки разводятся в воде или физрастворе, во вдвое большем, чем по инструкции количестве жидкости и спаивается принудительно в количестве 2-4 мл, гель - в объеме горошины или немного больше. Питьевая вода (гарантированно чистая!) дается неограниченно. После каждого случая рвоты спаивается новая порция сорбента, и еще две-три после последнего случая рвоты, с интервалом в полтора-два часа между порциями. Кормление допускается через 12-16 часов после последнего случая рвоты. Минимум две недели после отравления обязательно даются гепатопротекторы (к примеру, карсил, до двух таблеток в сутки, разбитых на два-четыре приема), но желательно продление гепатопротекторов до месяца после отравления.
5. Механическое повреждение зоба частицами нетоксичных металлов, стекла и т.п. Прохождение корма обычно не нарушается или нарушается несильно, рвота редкая, иногда со сгустками крови. Не имеет запаха, либо имеет запах крови. Лечение хирургическое, заключается в рассечении стенки зоба и извлечении посторонних предметов. После операции необходим прием антибиотика до заживления швов, в его качестве можно применять один из указанных фторхинолонов. Кормление допускается не раньше, чем через 36 часов после наложения швов, если ветврач не указал иное. Поение допускается через 12-18 часов после наложения швов. Срок первой дачи антибиотика зависит от того, применялись ли антибиотики при операции, и какие именно.
6. Недостаток поения. При недостатке воды корм размокает в зобе медленно, раздражает его стенки и может вызвать рвоту. По внешним признакам напоминает рвоту при кандидозе, но она проходит после того, как птица нормально напоена. Кроме того, зоб не бывает напухшим. Лечения, кроме нормализации поения, не требуется.
7. Механическая непроходимость зоба. Может быть вызвана как излишне грубыми кормами (грубой или крупного помола травяной мукой, нелущеным овсом, и т.п.), вязкими кормами (хлеб, сухой корм для кошек или собак), посторонними нетвердыми предметами (пенопласт, шарики ваты, волокна хлопка или льна, шерсть), закупоркой ЖКТ большим количеством глистов. Возможно рвота с частичками закупоривающих веществ, помет обычно скудный, либо вообще только беловатая жидкость. При заглистованности часто наблюдается выход клубков или одиночных червей. Лечение проводится после выяснения причины закупорки. Исследуются рвотные массы (если есть) и помет, пальпируется зоб. При закупорке вязкими кормами или нетвердыми предметами зоб чаще всего мягкий (исключение - закупорка сухим кормом для собак или кошек), при закупорке плохо размокающим кормом или сухим кормом для кошек - плотны, как будто каменный, при сильной заглистованности в зобе прощупывается обычное зерно.
При закупорке вязкими кормами иногда удается добиться результата принудительным введением в зоб воды, по 2-5 мл, раз в час. Корм размокает и проходит сам. Если в течении 3-5 часов зоб не освободится от вязкого корма, то его необходимо промыть. Для промывания в зоб вводят чистую воду, в объеме 4-10 мл (смотря по изначальной наполненности зоба). После чего содержимое зоба осторожно разминают пальцами и либо выдавливают через глотку, либо откачивают через катетер. Первый способ довольно опасен - выдавленные массы могут попасть в трахею, и птица погибнет. Для откачивания конец трубки катетера вырезают в форме "ласточкиного хвоста":

для исключения присасывания катетера к стенке зоба и прободения ее. Промывания (циклы введения и откачивания содержимого) проводят до тех пор, пока зоб полностью не освободится от засорившего вещества. В процессе промывания исследуют откачанные массы для уточнения того, чем все же забит зоб.
При закупорке грубым кормом или нетвердыми предметами в зоб вводят 2-4 мл воды, а через 10-20 минут - вазелиновое масло в объеме 0,5-1,5 мл, после чего аккуратно массируют зоб. При неполном освобождении зоба процедуру повторяют спустя 1,5-2 часа, при необходимости - неоднократно, до полного освобождения зоба. При использовании масла в помете возможно наличие не переваренных зерен - это нормально, поскольку масло препятствует перевариванию обволоченного им зерна. Внимание! Допустимо использовать только вазелиновое масло, замена на растительное или касторовое недопустимо, поскольку можно сильно повредить печень.
При обнаружении глистной инвазии в зоб так же вводят вазелиновое масло по 0,5-1,5 мл каждые два часа, чтобы облегчить выход глистов и восстановить проходимость ЖКТ. После восстановления проходимости ЖКТ и суток нормального кормления начинают глистогонку для исключения повторения непроходимости. В процессе глистогонки возможна несильная закупорка ЖКТ погибшими червями, при этом так же используется вазелиновое масло.


Вложения
  • трубка.JPG

Отредактировано ptic.ru (2010-02-13 06:42:06)

Неактивен

 

#2 2018-09-12 21:56:59

Виктор79
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 79
Профиль

Re: Воспаление и закупорка зоба

у меня сейчас такая ситуация. голубка подхватила кандидоз и из зоба не уходила целый день даже каша. час назад дал 1.5 вазелинового масла, но результата пока нет, помета нет, не проносит. голубка хмуриться, зоб воспалился.  дал о.7 пимафуцина, помассировал. через час буду давать флуконазол и карсил. тему создал но все уже видимо спят..

Неактивен

 

#3 2019-03-14 10:45:05

Alinetta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-03-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воспаление и закупорка зоба

Здравствуйте, форумчане! Большая вам благодарность за совет с вазелиновым маслом.У голубя  стояла еда в зобу и водянистый з белым помет . Думали отравился, давали активированный уголь, потом решили, что инфекция и  выпаивали комплексный препарат бактерицидного действия Тромексинвет. А ветеринар сказал, что сальмонеллез.Но на второй день еда не уходила, пробовала также промывать зоб слабым раствором марганцовки, вводила аккуратно резиновую трубочку, но выходила только жидкость.И только вазелиновое масло помогло очистить кишечник: дала 2 раза вечером с интервалом 2 часа, как рекомендовали здесь и поила слабым заваренным чаем из кропивы вместо воды.Наутро было много помета твердого черного, наверно от активированного угля.Поел немножко, попил. Помет нормальный.Не знаю продолжать ли давать этот бактерицидный препарат?

Отредактировано Alinetta (2019-03-14 10:47:36)

Неактивен

 

#4 2019-03-14 12:10:45

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Воспаление и закупорка зоба

Здравствуйте, Alinetta. Сразу оговорюсь - я не ветеринар, поэтому это не совет, а только моё личное мнение. Тромексинвет - антибиотик широкого спектра. Если начали давать, то лучше по схеме хотя бы минимальный срок выпоить, иначе если все же были патогенные организмы - сформируют устойчивость. Если не ошибаюсь у тромиксина это три дня? Сколько уже даете?. Главное не превышать дозу для птички. И внимательно наблюдать, чтоб не развился грибок на фоне. Но три дня это не долго. А потом можно недельку шрота расторопши подобавлять по крохотке птичке в корм. Я бы для своих так сделала, но повторюсь - это не совет, я не ветеринар! Это моё личное мнение. Желаю скорейшего выздоровления Вашей птичке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2019-03-14 12:46:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Воспаление и закупорка зоба

Alinetta пишет:

Но на второй день еда не уходила,

Alinetta, с антибиотиком выпаиваете антимикотик? Это крайне важно. Пимафуцин .
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два  раа в день, натощак, за 40 мин. - час до еды . 14 дней . р-р храните в холодильнике не долее 5 дней. взбалтывать.

Ответьте на важные вопросы: на ощупь зоб не кажется пластелиновым? От помёта есть запах кисловатого?
И пожалуйста создайте новую тему в разделе: Ветеринарная консультация


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2019-03-14 17:51:58

Alinetta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-03-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воспаление и закупорка зоба

Neola пишет:

Здравствуйте, Alinetta. Сразу оговорюсь - я не ветеринар, поэтому это не совет, а только моё личное мнение. Тромексинвет - антибиотик широкого спектра. Если начали давать, то лучше по схеме хотя бы минимальный срок выпоить, иначе если все же были патогенные организмы - сформируют устойчивость. Если не ошибаюсь у тромиксина это три дня? Сколько уже даете?. Главное не превышать дозу для птички. И внимательно наблюдать, чтоб не развился грибок на фоне. Но три дня это не долго. А потом можно недельку шрота расторопши подобавлять по крохотке птичке в корм. Я бы для своих так сделала, но повторюсь - это не совет, я не ветеринар! Это моё личное мнение. Желаю скорейшего выздоровления Вашей птичке.

Благодарю!Сегодня третий день антибиотик.Значит достаточно, а то смотрю помет немного стал жидковат, наверно микрофлора нарушилась.
Я даю по щепотке расторопши.Интерессно, сколько времени можно употреблять ее?

Неактивен

 

#7 2019-03-15 00:02:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Воспаление и закупорка зоба

Alinetta пишет:

Сегодня третий день антибиотик.Значит достаточно,

Alinetta Минимальный курс антибиотиков неделя.


Neola пишет:

на второй день еда не уходила

Alinetta, вопросы именно в связи с этим я задала не ради праздного любопытства.  Речь идёт о жизни птицы. И можно не успеть спасти. Пимафуцин уже даёте?  Его в любом случае.

И опять повторю:

sfinks-59 пишет:

Ответьте на важные вопросы: на ощупь зоб не кажется пластелиновым? От помёта есть запах кисловатого?

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:

Alinetta пишет:

Я даю по щепотке расторопши.Интерессно, сколько времени можно употреблять ее?

Сфокусируйтесь на основном, от чего зависит жизнь голубя,а не второстепенном. Расторопша это не лечение а поддержка печени, когда дают антибиотик. Её можно давать и месяц и два. Я вместо неё даю Карсил. (снимааю сладкую оболочку и даю полтаблетки утром, и вечером) не менее месяца.

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-15 00:06:57)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2019-03-15 07:22:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Воспаление и закупорка зоба

Alinetta пишет:

Я даю по щепотке расторопши.Интерессно, сколько времени можно употреблять ее?

По сроку тромексина - вернее всего читать инструкцию на препарат. По расторопше - людям назначают 10 дней по чайной ложечке без горки в день. По аналогии подмешивала птичкам - 10 дней в еду. Обратите внимание - голубь птичка маленькая, его щепоточка - это на кончике чайной ложечки, я думаю. Выздоравливайте.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2019-03-15 07:33:57

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Воспаление и закупорка зоба

sfinks-59 права, расторопшу можно давать и дольше, если есть необходимость, конечно. И по антибиотику тоже, если придётся давать препарат дольше, то и противогрибковые придётся подключать. Тут важно соблюсти баланс - и не упустить, и не залечить. Для профилактики можно в водичку ромашку заварить и яблочный уксус - 3-4 капли на 100 мл воды.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2019-03-15 14:40:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Воспаление и закупорка зоба

Neola пишет:

то и противогрибковые придётся подключать

тут по - любому УЖЕ нужен антимикотик - раз  закупорка зоба. Даже если не постоянно а разово, всё равно !!!

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
по голубю Alinetta    создана  отдельная тема Закупорка зоба

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-15 14:43:56)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 10 queries executed ]