Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2018-08-12 18:36:25

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

В четверг в наших краях прошли страшные грозы, с сильными дождями. Кемпинг не затопило, в отличие от многих в округе, но Же пропал. Два дня его искали и хозяева, и клиенты, и я. В общем, мы с хозяйкой в слезах, детям наврали, что Же улетел в лес к друзьям... У меня особо надежды не было, я утром после грозы находила птичьи трупики везде. А Же ведь совсем еще малыш. Утром, еще до начала стихийного бедствия, видимо, испугался раскатов грома вдалеке и куда-то спрятался, а потом запаниковал.

Сегодня получила сообщение от хозяйки кемпинга. Клиентка рассказала, что вчера какая-то странная птица требовала у нее еду. По описанию - явно Же. Но ни на кухню, ни на ресепшн он так и не заглянул. И я сегодня заезжала туда, ко мне не подлетел поздороваться.

Уж не знаю, что он там надумал себе во время грозы, но явно решил, что мы - не лучшая для него компания. То ловим и в клетку сажаем, то молниями гремим. Но хотя бы жив.

Неактивен

 

#102 2018-08-12 21:03:42

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti, первая гроза может здорово напугать птицу. Скорей бы Же одумался и прилетел на кормовую базу. Не все готовы предоставить сойке подходящий рацион.

Monti пишет:

Же улетел в лес к друзьям

ну, он по сути так и поступил. Только не предупредил об этом.

Неактивен

 

#103 2018-08-13 09:42:21

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Phoenix пишет:

Не все готовы предоставить сойке подходящий рацион.

Беда в том, что любимая еда Же - фрукты. При виде абрикоса он теряет голову. А фруктов и ягод тут сейчас много. Если он решился выбраться с территории кемпинга, то нашел все урожайное богатство южной Франции в своем распоряжении.

Хотя мне говорили, что его уже и раньше видели охотящимся за насекомыми. Отламывать им ножки и крылья он тоже уже умеет мастерски.

Неактивен

 

#104 2018-08-13 15:15:28

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti, сойки долго эволюционировали, чтобы предоставить потомству все шансы на выживание.
Где фрукты, там и насекомые. Для птицы их поедание - естественный процесс smile

Неактивен

 

#105 2018-08-14 19:30:47

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

В общем, маленький Же, похоже, окончательно выбрал дикую жизнь. О том, чтобы его поймать и посадить хотя бы на ночь в его клетку, уже и речи не идет. Хотя бы по одной той причине, что он теперь к хозяевам кемпинга и ко мне не прилетает даже поздороваться. Хотя клиенты рассказывают, что иногда его видят. К тем, у кого он в первый раз еду просил, он прилетал еще. Это пожилая пара, муж очень любит поговорить. Мы подозреваем, что они с Же нашли общий язык, поэтому малыш к ним и "заглядывает". В субботу эти туристы уезжают. Может, это сподвигнет Ладальку вспомнить и о нас.

Вот так эта гроза резко поделила Ладалькину жизнь надвое: с нами и самостоятельно. Я очень надеюсь, что произойдет, как Вы рассказывали: познакомится маленький Же с другими сойчатами-подростками и вырастет дикой сойкой.

Неактивен

 

#106 2018-08-15 14:36:58

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

познакомится маленький Же с другими сойчатами-подростками и вырастет дикой сойкой

думаю, что это будет лучшим вариантом. Для сойчат сейчас сложный период, но на то оно и детство, чтобы успеть чему-то научиться. В природе это всегда на грани выживания.
Monti, спасибо за новости smile

Неактивен

 

#107 2018-08-15 17:35:38

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

познакомится маленький Же с другими сойчатами-подростками и вырастет дикой сойкой.
Неактивен

а Вы их вообще встречаете сейчас в этом лесу? Просто интересно - насколько часто встречаются сойки в  Вашей местности


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#108 2018-08-16 08:14:33

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Эльд, соек в наших краях много. Конкретно около кемпинга я их не видела, но я там и не так часто бываю. Да и замечаю я соек только, когда они перелетают с места на место.

Там, где нашли Же, что-то вроде леса с вкраплениями вилл, там я соек видела по несколько раз в день. Не знаю, его родителей или разных. А там, где он сейчас живет - деревня и сады-поля, лес чуть дальше.

Неактивен

 

#109 2018-08-17 05:09:20

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti
ну, удачи ему и Вам.

Monti пишет:

Да и замечаю я соек только, когда они перелетают с места на место.

Только в гнездовой период сойки супер-скрытны, а в остальное время - супер-разговорчивы. Так что если соек в Вашей местности много Вы обязательно их услышите, даже не всегда увидев


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#110 2018-08-17 09:08:39

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Эльд пишет:

Так что если соек в Вашей местности много Вы обязательно их услышите, даже не всегда увидев

Честно говоря, что такое сойка я толком узнала только тогда, когда Же на меня свалился :-). Птичек много всяких красивых летает, я орлов Боннели в полете путаю со стервятниками... такой уж я орнитолог.

Неактивен

 

#111 2018-08-17 12:38:12

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

счастлив тот, кто увидел орла бонелли ))


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#112 2018-08-17 16:19:13

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Эльд пишет:

счастлив тот, кто увидел орла бонелли ))

... и понял, что это именно он :-). Правда, только если ты не маленькая соечка. Хотя я не знаю, охотятся они на соек или нет? В любом случае, от Же до ближайшего орла не меньше десяти километров.

Неактивен

 

#113 2018-08-20 11:13:14

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Хотя я не знаю, охотятся они на соек или нет?

теоретически, эти орлы охотятся на средних млекопитающих и птиц, в том числе врановых.
Но, как однако мало его голоса в записях голосов птиц со всего мира на мега-русурсе ксено-канто - всего пять маленьких примеров
https://www.xeno-canto.org/explore?quer … a+fasciata
А ведь известно, что ястребиный орёл обладает музыкальным голосом


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#114 2018-08-21 08:21:42

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Эльд пишет:

как однако мало его голоса

Хм... у нас тут недавно кольцевали птенцов. Это была целая сложная операция, проведенная местным клубом скалолазов. Если эти орлы все живут в таких местах, то удивительно, как умудрились пять-то примеров записать.

Неактивен

 

#115 2018-08-21 18:31:25

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Записи голосов недосягаемых птиц – с воздуха – почему бы нет


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#116 2018-08-21 19:20:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Есть микрофоны направленного действия, например - Микрофон направленного действия с биноклем "Супер Ухо - 100"
С расстояния 50-100 метров можно записывать пение средней птицы на фоне многих шумов.
Это бюджетный вариант, есть и гораздо круче.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#117 2018-08-23 13:01:18

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Владимир Филатов пишет:

С расстояния 50-100 метров можно записывать пение средней птицы на фоне многих шумов.

ну, всё-таки орла в вышине не достать. А у гнезда записывать не приветствуется. Потому и мало записей.

Владимир, с возвращением из Заполярья. Где-нибудь будет рассказ? )


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#118 2018-08-23 15:10:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Эльд пишет:

Где-нибудь будет рассказ?

Будет. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#119 2018-08-23 15:28:39

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

А у меня последние новости от Же.

Почти неделю его не видели и все решили, что он  окончательно перебрался куда-то на ПМЖ. И вот сегодня утром один проживающий в кемпинге турист, интересующийся природой, но не знающий истории с Же, в разговоре упомянул, что вот, мол, странное дело - в кемпинге видел сойку, а они же обычно скрытные и скоплений людей избегают.

Так мы узнали, что Ладалька иногда заглядывает в кемпинг, просто к людям больше не пристает.

Неактивен

 

#120 2018-08-23 16:40:22

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

один проживающий в кемпинге турист, интересующийся природой, но не знающий истории с Же, в разговоре упомянул, что вот, мол, странное дело - в кемпинге видел сойку.

так в кемпинг раньше неужели никогда не заглядывали сойки? Учитывая, что они в этой местности встречаются.

Monti пишет:

а они же обычно скрытные и скоплений людей избегают.

ну как сказать.. Может Же, а може не Жэ... Вообще-то могут у людей, собравшихся за столом на открытом воздухе стянуть при светет дня что-нибудь лакомое - и это речь вовсе не о пикниковых сойках, а об обыкновенных. Обыкновенные сойки обыкновенно к концу августа свободно вращаются среди людских поселений - речь о тех местах, где их много.

Владимир Филатов пишет:

Будет.

Буду ждать с большим интересом, потому что во-первых, Ваши рассказы и приключения всегда увлеактельны, а во-вторых, меня сейчас интересует эта тема.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#121 2018-08-23 17:47:32

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Эльд пишет:

так в кемпинг раньше неужели никогда не заглядывали сойки?

Не знаю :-). Тут и фермы, и виллы отдельностоящие - зачем бы им в достаточно шумный кемпинг на окраине деревни залетать?

Возможно, мне действительно просто хочется верить, что это Же. Неделю назад точно он был, потому что активно с людьми общался, хотя в руки уже и не давался и даже близко не подпускал никого. И да, подворовывал. Один раз, рассказывали, пытался целый багет утащить, но силенки не рассчитал. Хлеб ему, кстати, никогда не давала ни я, ни та семья - сам додумался с помощью туристов. Еды сейчас для соек много в округе, но вот не устоял малыш перед соблазнами цивилизации.

Неактивен

 

#122 2018-08-24 03:34:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Эльд пишет:

Буду ждать с большим интересом

Не буду томить... smile
Невыдуманные истории.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#123 2018-08-24 20:30:52

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

но вот не устоял малыш перед соблазнами цивилизации

подумал, что это огромная личинка зофобаса, наверное smile У нас только оставь печенье или халву на столе в беседке, мигом растащат. Мы во избежание ч.п. уже дома стали кушать, только гостей на улице кормим, чтобы сойчатам меньше гадостей досталось wink

Неактивен

 

#124 2018-09-06 11:21:36

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

До меня дошли новости о маленьком Же. Он вдруг неожиданно вспомнил о детях, которым был "подарен" и прилетел пообщаться, когда они играли. Совсем близко не подлетел, уселся на соседнем дереве и что-то им "рассказывал". Наверно, жаловался на нехороших отдыхающих, которые вдруг все куда-то подевались с приходом сентября. И всякие вкусности вместе с ними. Да и поговорить по-людски стало не с кем.

Дети, конечно, были счастливы. Но больше всего их впечатлило то, "какой Ладаль стал огромный!"

Малыш явно прочно обосновался где-то в окрестностях, но в кемпинг заглядывает не часто.

Неактивен

 

#125 2018-09-06 17:49:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti, вот здорово! Же перелинял и перья выросли, оттого кажется больше smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 11 queries executed ]